О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 "Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2018 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2018 года № 16868. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 19.07.2021 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 "Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5135, опубликован в газете "Юридическая газета" от 21 марта 2008 года № 43 (1443) следующие изменения:
в Правилах признания и нострификации документов об образовании, утвержденного указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Прием и выдача документов об образовании на процедуру признания и нострификации осуществляется через некомерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. При подаче заявления в Государственную корпорацию о признании документов об образовании представляются следующие документы:
1) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и нотариально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельственную копию документа об образовании и приложения к нему, и нотариально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
Засвидетельствование перевода на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ;

"Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 17 сәуірдегі № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 мамырда № 16868 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 352 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 19.07.2021 № 352 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген, 2008 жылғы 21 наурыздағы № 43 (1443) "Заң газеті" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тану және нострификациялау рәсiмiн жүргізу үшін білім туралы құжаттарды қабылдау және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бiлiм туралы құжаттарды тану туралы өтініш берілген жағдайда Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім туралы құжаттарды тану туралы өтініш;
2) білім туралы құжаттың және оның қосымшасының заңдастырылған немесе апостильденген көшірмесі (түпнұсқа салыстыру үшін, қайтарылып беріледі) және білім туралы құжаттың және оның қосымшасының, мөрдің аудармасын қоса алғанда нотариалды куәландырылған аудармасы (егер құжат толығымен шет тілінде болса).
Білім туралы құжат Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын ресми құжаттарды заңдастырудың күшін жоюды көздейтін құқықтық көмек туралы халықаралық шарттарға (келісімдерге) мүше-мемлекетте берілген жағдайда білім туралы құжаттың және оның қосымшасының нотариалды куәландырылған көшірмелерін және нотариалды куәландырылған аудармасы (егер құжат толығымен шет тілінде болса) ұсынылады, мұндай құжаттарды заңдастыру немесе апостильдендіру талап етілмейді.
Құжаттың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасының дұрыстығын Қазақстан Республикасының аумағындағы нотариус немесе құжат берілген елдегі Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдары куәландырады.

3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанцию об оплате.
При выявлении экспертной комиссией несоответствия документа об образовании требованиям в рамках компетенции, установленных в пункте 12 Правил, услугополучатель представляет документы, подтверждающие получения дополнительного образования, в том числе о практических навыках и опыте работы по специальности (в случае, если практический опыт работы по специальности составляет свыше 5 лет). Нотариально засвидетельственные копии данных документов представляются вместе с их нотариально засвидетельственными переводами (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печатей.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Предметом и содержанием экспертной оценки являются:
1) установление подлинности документов об образовании, если документ об образовании не легализован или не апостилирован;
2) установление наличия у организации образования, выдавшей документ об образовании, права на осуществление соответствующей образовательной деятельности, на момент его выдачи;
3) оценка уровня образования и (или) квалификации;
4) оценка периодов обучения;
5) оценка сроков и формы обучения;
6) определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателю документа об образовании в государстве, в котором выдан этот документ, правам, которые предоставляются соответствующим документам государственного образца об образовании в Республике Казахстан;
7) определение наличия дополнительного образования (в случае выявления существенных различий в уровне образования, периодов обучения, сроков и формы обучения);
8) определение наличия практических навыков и опыта работы по специальности (в случае выявления существенных различий в уровне образования, периодов обучения, сроков и формы обучения).";
пункт 13 изложить в следующей редакции;

3) бiлiм туралы құжат иесiнің жеке басын растайтын құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін) немесе нотариальды куәландырылған сенімхат негізінде уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжаты.
Қазақстан Республикасының резиденті емес адамдар үшін білім туралы құжат иесінің жеке басын растайтын құжаттың немесе паспорттың нотариалды расталған көшірмесі (мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен бірге және тиісті түрде расталған).
Егер білім туралы құжат иесі оны алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырса тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырғаны туралы немесе неке туралы немесе некені бұзу туралы акт жазбасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынуы қажет (түпнұсқаны теңестіру үшін);
4) төлем туралы түбіртек.
Сараптау комиссия құзыреті шеңберінде білім туралы құжаттың Қағидалардың 12 - тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтінін анықтаған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы қосымша білім алғанын растайтын құжаттарды, оның ішінде практикалық дағдыларын және мамандық бойынша жұмыс тәжірибесін (егер мамандық бойынша практикалық жұмыс тәжірибесі 5 жылдан асқан жағдайда) ұсынады. Аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері олардың нотариалды куәландырылған аудармасымен, оның ішінде мөрдің аудармасымен (егер құжат толығымен шет тілінде болса) бірге ұсынады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Сараптамалық бағалаудың мәні мен мазмұны:
1) егер білім туралы құжат заңдастырылмаған, апостильденбеген болса білім туралы құжаттың түпнұсқалығын анықтау;
2) білім туралы құжатты берген білім беру ұйымының оны беру кезеңінде сәйкесінше білім беру қызметімен айналысуға құқығы бар екенін анықтау;
3) білім деңгейін және (немесе) біліктілігін бағалау;
4) оқу кезеңдерін бағалау;
5) оқу мерзімдері мен нысанын бағалау;
6) білім туралы құжаттың иесіне құжатты берген мемлекетте берілетін академиялық және/немесе кәсіби құқықтарының Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік үлгідегі тиісті білім туралы құжаттарға және (немесе) біліктілікке берілетін құқықтарымен теңдігін анықтау;
7) қосымша білімінің бар болуын анықтау (егерде білім деңгейлерінде, оқу кезеңдерінде, оқу мерзімдері мен нысанында едәуір айырмашылық анықталған жағдайда);
8) практикалық дағдылары мен мамандық бойынша жұмыс тәжірибесінің бар болуын анықтау (егерде білім деңгейінде, оқу кезеңдерінде, оқу мерзімдері мен нысанында едәуір айырмашылық анықталған жағдайда) болып табылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. При проведении экспертной оценки в случае выявления существенных различий в уровне образования, периодов обучения, сроков и формы обучения документы, подтверждающие обучения и получения дополнительного образования, в том числе о практических навыках и опыте работы по заявленной специальности свыше 5 лет, компенсируют обладателю документа об образовании имеющиеся различия.
По результатам проведенной экспертной оценки документа об образовании Центр вносит в уполномоченный орган одно из следующих предложений:
- о признании документа об образовании по соответствующему уровню/степени образования и направлению подготовки (специальности, квалификации, профессии) с рекомендацией об осуществлении трудовой деятельности;
- о признании документа об образовании с нижеследующими уровнем/степенью образования с рекомендацией об осуществлении трудовой деятельности;
- о признании документа об образовании с рекомендацией о дальнейшем продолжении обучения.";
"15. Удостоверение о признании выдается через Государственную корпорацию лично услугополучателю или по нотариальной удостоверенной доверенности третьему лицу.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. При подаче заявления в Государственную корпорацию о нострификации документов об образовании представляется следующие документы:
1) заявление о нострификации документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и наториально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельственную копию документа об образовании и приложения к нему, и нотариально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
Засвидетельствование перевода на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ;
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;

"13. Егер сараптамалық бағалау барысында білім деңгейлерінде, оқу кезеңдерінде, оқу мерзімдері мен нысанында едәуір айырмашылық анықталған жағдайда қосымша оқып білім алғанын растайтын құжаттар, оның ішінде мамандық бойынша 5 жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесінің бар болуы білім туралы құжаттың иегеріне айырмашылықтың орнын толтырады.
Білім туралы құжатқа өткізілген сараптамалық қорытынды нәтижесі бойынша Орталық уәкілетті органға келесі ұсыныстардың біреуін енгізеді:
- білім туралы құжатты тиісті деңгейлері/дәрежелері және дайындық бағыттары (мамандық, біліктілік, кәсіп) бойынша еңбек қызметін жүзеге асыру ұсынысымен тану туралы;
- білім туралы құжатты төменгі деңгейлері/дәрежелері бойынша еңбек қызметін іске асыру ұсынысымен тану туралы;
- білім туралы құжатты оқуды одан әрі жалғастыру ұсынысымен тану туралы.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Тану туралы куәлік Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке өзіне немесе нотариалды расталған сенімхат бойынша үшінші тұлғаға беріледі".
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Бiлiм туралы құжаттарды нострификациялау туралы өтініш берілген жағдайда Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім туралы құжаттарды тану туралы өтініш;
2) білім туралы құжаттың және оның қосымшасының заңдастырылған немесе апостильденген көшірмесі (түпнұсқа салыстыру үшін, қайтарылып беріледі) және білім туралы құжаттың және оның қосымшасының, мөрдің аудармасын қоса алғанда нотариалды куәландырылған аудармасы (егер құжат толығымен шет тілінде болса).
Білім туралы құжат Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын ресми құжаттарды заңдастырудың күшін жоюды көздейтін құқықтық көмек туралы халықаралық шарттарға (келісімдерге) мүше-мемлекетте берілген жағдайда білім туралы құжаттың және оның қосымшасының нотариалды куәландырылған көшірмелерін және нотариалды куәландырылған аудармасы (егер құжат толығымен шет тілінде болса) ұсынылады, мұндай құжаттарды заңдастыру немесе апостильдендіру талап етілмейді.
Құжаттың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасының дұрыстығын Қазақстан Республикасының аумағындағы нотариус немесе құжат берілген елдегі Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдары куәландырады.
3) бiлiм туралы құжат иесiнің жеке басын растайтын құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін) немесе нотариальды куәландырылған сенімхат негізінде уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжаты.
Қазақстан Республикасының резиденті емес адамдар үшін білім туралы құжат иесінің жеке басын растайтын құжаттың немесе паспорттың нотариалды расталған көшірмесі (мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен бірге және тиісті түрде расталған).
Егер білім туралы құжат иесі оны алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырса тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырғаны туралы немесе неке туралы немесе некені бұзу туралы акт жазбасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынуы қажет (түпнұсқаны теңестіру үшін);

4) квитанцию об оплате.
При выявлении экспертной комиссией несоответствия документа об образовании критериям, установленным в пункте 25 Правил, услугополучатель представляет документы, подтверждающие получения дополнительного образования, в том числе о практических навыках и опыте работы по специальности (в случае, если практический опыт работы по специальности составляет свыше 5 лет). Нотариально засвидетельственные копии данных документов представляются вместе с их нотариально засвидетельственными переводами (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод печатей.";
пункты 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"25. Экспертное заключение по документам о техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании принимается на основании рассмотрения следующих критериев:
1) сроков обучения;
2) перечня и объема изученных курсов, предметов, дисциплин;
3) наличие практик (при наличии);
4) наличие и уровня итоговой аттестации (при наличии);
5) наличие выпускной квалификационной работы (при наличии);
6) формы обучения;
7) наличие дополнительного образования (в случае выявления существенных различий в сроках и формах обучения, перечне и объеме изученных курсов, предметов, дисциплин);
8) наличие практических навыков и опыта работы по специальности (в случае выявления существенных различий в сроках и формах обучения, перечне и объеме изученных курсов, предметов, дисциплин);
Полученные знания и опыт оцениваются с позиции итоговой подготовки с признанием возможных различий в учебных планах и методах обучения.
26. При проведении экспертизы документа об образовании в случае выявления существенных различий в перечне и объеме изученных базовых и профильных дисциплин, сроках и формах обучения документы, подтверждающие обучение и получение дополнительного образования, в том числе о практических навыках и опыте работы по специальности свыше 5 лет, компенсируют обладателю документа об образовании имеющиеся различия.";
Пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. По результатам проведенной экспертизы по выявлению эквивалентности документа об образовании Центр вносит в уполномоченный орган одно из следующих предложений:
- о нострификации документа об образовании по соответствующими уровню/степени образования и направлению подготовки (специальности, квалификации, профессии) с рекомендацией об осуществлении трудовой деятельности;
- о нострификации документа об образовании с нижеследующими уровнем/степенью образования с рекомендацией об осуществлении трудовой деятельности;
- о нострификации документа об образовании с рекомендацией о дальнейшем продолжении обучения.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

4) төлем туралы түбіртек.
Сараптау комиссия құзыреті шеңберінде білім туралы құжаттың Қағидалардың 12 - тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтінін анықтаған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы қосымша білім алғанын растайтын құжаттарды, оның ішінде практикалық дағдыларын және мамандық бойынша жұмыс тәжірибесін (егер мамандық бойынша практикалық жұмыс тәжірибесі 5 жылдан асқан жағдайда) ұсынады. Аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері олардың нотариалды куәландырылған аудармасымен, оның ішінде мөрдің аудармасымен (егер құжат толығымен шет тілінде болса) бірге ұсынады.";
25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары білімнен кейінгі бiлiм туралы құжаттар бойынша сараптамалық қорытынды мынадай өлшемдердің қаралуы негізінде қабылданады:
1) оқу мерзiмi;
2) оқылған курстар, пәндер, сабақбар тiзбесi және көлемі;
3) практиканың бар болуы (бар болған жағдайда);
4) қорытынды аттестаттаудың бар болуы және оның деңгейі (бар болған жағдайда);
5) оқу бітіргендегі біліктілік жұмысының бар болуы (бар болған жағдайда);
6) оқу нысаны;
7) қосымша білімінің бар болуы (егерде оқу нысаны мен мерзімінде, оқылған курстар, пәндер, сабақтар тізбесі мен көлемінде едәуір айырмашылық анықталған жағдайда);
8) практикалық дағдылары мен мамандық бойынша жұмыс тәжірибесінің бар болуы (егерде оқу нысаны мен мерзімінде, оқылған курстар, пәндер, сабақтар тізбесі мен көлемінде едәуір айырмашылық анықталған жағдайда).
Алынған білім мен тәжірибе оқу жоспарлары мен оқу әдістемелеріндегі ықтимал айырмашылықтарды тану арқылы қорытынды дайындық тұрғысынан бағаланады.
26. Егер сараптамалық бағалау барысында оқылған базалық және бейінді курстар, пәндер, сабақбар тiзбесi және көлемінде, оқу мерзімдері мен нысанында едәуір айырмашылық анықталған жағдайда қосымша оқып білім алғанын растайтын құжаттар, оның ішінде мамандық бойынша 5 жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесінің бар болуы білім туралы құжаттың иегеріне айырмашылықтың орнын толтырады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Білім туралы құжаттың баламалығын анықтау бойынша өткізілген сараптамалық қорытынды нәтижесі бойынша Орталық уәкілетті органға келесі ұсыныстардың біреуін енгізеді:
- білім туралы құжатты тиісті деңгейлері/дәрежелері және дайындық бағыттары (мамандық, біліктілік, кәсіп) бойынша еңбек қызметін жүзеге асыру ұсынысымен нострификациялау туралы;
- білім туралы құжатты төменгі деңгейлері/дәрежелері бойынша еңбек қызметін іске асыру ұсынысымен нострификациялау туралы;
- білім туралы құжатты оқуды одан әрі жалғастыру ұсынысымен нострификациялау туралы.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Удостоверение о нострификации выдается через Государственную корпорацию лично услугополучателю или по нотариально удостоверенной доверенности третьему лицу.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Для получения дубликата услугополучатель представляет в Государственную корпорацию следующие документы:
1) заявление о выдаче дубликата по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан нотариально засвидетельственная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык);
3) если обладатель удостоверения о признании и (или) нострификации изменил фамилию, имя или отчество (при наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии), или актовую запись о браке или о расторжении брака (с переводом на государственный или русский язык) и подлинник удостоверения о признании и (или) нострификации;
4) квитанцию об оплате.".
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Г. Джумашев) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электроном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

"30. Нострификациялау туралы куәлік Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке өзіне немесе нотариалды расталған сенімхат бойынша үшінші тұлғаға беріледі";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Көрсетілетін қызметті алушы телнұсқа алу үшін Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша телнұсқаны беру туралы өтініш;
2) бiлiм туралы құжат иесiнің жеке басын растайтын құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін) немесе нотариальды куәландырылған сенімхат негізінде уәкілетті өкілдің жеке басын куәландыратын құжаты;
Қазақстан Республикасының резиденті емес тұлғалар үшін білім туралы құжат иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі (мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен бірге);
3) Егер білім туралы құжат иесі оны алғаннан кейін тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырса тегін, атын немесе әкесінің атын (бар болған жағдайда) ауыстырғаны туралы немесе неке туралы немесе некені бұзу туралы акт жазбасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынуы қажет (түпнұсқаны теңестіру үшін)
4) төлем туралы түбіртек.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (Ғ. Жұмашев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрық ресми жарияланған кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Ешенкулова Т.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі Т.И. Ешенқұловқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі Е. Сағадиев