О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 430 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года № 164. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2018 года № 16890. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 марта 2022 года № 25.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 28.03.2022 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 430 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14375, опубликован 29 ноября 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Методике оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Итоговые отчеты национальных институтов развития и поддержки, а также государственных органов предоставляются в уполномоченный орган по государственному планированию к 15 мая года, следующего за отчетным годом (в бумажном и электронном виде), по форме согласно приложению 1 к Методике.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Национальные институты развития и поддержки, а также государственные органы представляют в Министерство национальной экономики Республики Казахстан и Национальную палату предпринимателей "Атамекен" в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, перечень (реестр) участников, получивших меры государственной поддержки в рамках Кодекса.";

"Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 430 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 164 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 мамырда № 16890 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 28 наурыздағы № 25 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.03.2022 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 430 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14375 болып тіркелген, 2016 жылы 29 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ұлттық даму және қолдау институттарының, сондай-ақ мемлекеттік органдардың қорытынды есептері Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (қағаз және электронды түрде), есептік жылдан кейінгі жылдың 15 мамырына қарай мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Ұлттық даму және қолдау институттары, сондай-ақ мемлекеттік органдар Кодекс шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алған қатысушылар тізбесін (тізілімін) есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне және "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасына ұсынады.";

2 и 3
4
5
6
7
Финансирование, включая софинансирование, лизинговое финансирование проектов
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям; Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
Кредитование через финансовые институты
Развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг
Привлечение иностранных инвестиций
Поддержка на внутреннем рынке
Финансирование, включая софинансирование проектов Национальный институт развития (АО "БРК")
Лизинговое финансирование проектов Национальный институт развития (АО "БРК-Лизинг")
Финансовый агент (АО "ФРП "Даму")
Финансовый агент (АО "КРУА")
Национальный управляющий холдинг (АО "НУХ "КазАгро")
Национальный институт развития в области развития и продвижения экспорта (АО "ЭСК "KazakhExport")
Национальный институт развития в области привлечения инвестиций (АО "НК "KAZAKH INVEST")
Национальный институт развития в области развития местного содержания (АО "Nadloc")
если, интервальное значение по критериям:
1

2 және 3
4
5
6
7
Жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғандағы қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау; Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілдемелер беру
Қаржы институттары арқылы кредит беру
Отандық өңделген тауарлар, қызметтер экспортын дамыту және жылжыту
Шетел инвестицияларын тарту
Ішкі нарықтағы қолдау
Жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғандағы қаржыландыру
Ұлттық даму институты ("ҚДБ" АҚ)
Жобаларды лизингтік қаржыландыру
Ұлттық даму институты ("ҚДБ-Лизинг" АҚ)
Қаржы агенті ("Даму" КДҚ" АҚ)
Қаржы агенті ("ОАБК" АҚ)
Ұлттық басқарушы холдинг ("КазАгро" ҰБХ" АҚ)
Экспортты дамыту және жылжыту саласындағы ұлттық даму институты ("KazakhExport" ЭСК" АҚ)
Инвестициялар тарту саласындағы ұлттық даму институты ("KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ)
Жергілікті қамтуды дамыту саласындағы ұлттық даму институты ("Nadloc" АҚ)
егер критерийлер бойынша жалпы балл:
1

10 < 14
4 - 5
12 < 16
9 < 12
4 - 5
8 < 11
4 - 5
8 < 11
3
6 < 10
5 < 9
2 - 3
7 < 12
5 < 9
2 - 3
4 < 8
2 - 3
4 < 8
4
< 6
< 5
< 2
< 7
< 5
< 2
< 4
< 2
< 4
Примечание:
расшифровка аббревиатур
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИР – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МИО – Местные исполнительные органы
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
СПК – Социально-предпринимательские корпорации
АО "НУХ "Байтерек" – Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "НУХ "КазАгро" – Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"
АО "БРК" – Акционерное общество "Банк развития Казахстана"
АО "НАТР" – Акционерное общество "Национальное агентство по технологическому развитию"
АО "ФРП "Даму" – Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АО "КРУА" – Акционерное общество "Компания по реабилитации и управлению активами"
АО "Nadloc" – Акционерное общество "Национальное агентство по развитию местного содержания "Nadloc"
АО "БРК-Лизинг" – Акционерное общество "БРК-Лизинг"
АО "КИРИ" – Акционерное общество "Казахстанский институт развития индустрии"
АО "ИФК" – Акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
АО "Казпочта" – Акционерное общество "Казпочта"
АО "НАК "Казатомпром" – Акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром"
АО "НИТ" – Акционерное общество "Национальные информационные технологии"
АО "Казахтелеком" – Акционерное общество "Казахтелеком"
АО "НК "АММТП" – Акционерное общество "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт"
АО "НК "ҚазАвтоЖол" – Акционерное общество "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
АО "НК "KAZAKH INVEST" – Акционерное общество "Национальная компания "KAZAKH INVEST"
АО "ЭСК "KazakhExport" – Акционерное общество "Экспортная страховая компания "KazakhExport"
АО "НК "Kazakh Tourism" – Акционерное общество "Национальная компания "Kazakh Tourism"

10 < 14
9 < 12
4 - 5
12 < 16
9 < 12
4 - 5
8 < 11
4 - 5
8 < 11
3
6 < 10
5 < 9
2 - 3
7 < 12
5 < 9
2 - 3
4 < 8
2 - 3
4 < 8
4
< 6
< 5
< 2
< 7
< 5
< 2
< 4
< 2
< 4
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ИДМ – Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлiгi
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЖАО – Жергілікті атқарушы органдар БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және
ғылым министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігі
ӘКК – Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚазАгро" ҰБХ" АҚ – "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚДБ" АҚ – "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамы
"ТДҰА" АҚ – "Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік" акционерлік қоғамы
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
"ОАБК" АҚ – "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамы
"Nadloc" АҚ – "Nadloc" жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі ұлттық агенттік"
акционерлік қоғамы
"ҚДБ-Лизинг" АҚ – "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы
"ҚИДИ" АҚ – "Қазақстандық индустрияны дамыту институты"" акционерлік қоғамы
"ҚИҚ" АҚ – "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамы
"Қазпошта" АҚ – "Қазпошта" акционерлік қоғамы
"Қазатомөнеркәсіп" ҰАК" АҚ – "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы"
акционерлік қоғамы
"ҰАТ" АҚ – "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы
"Қазақтелеком" АҚ – "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы
"АХТСП" ҰК" АҚ – "Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамы
"KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ – "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік
қоғамы
"KazakhExport" ЭСК" АҚ – "KazakhExport" экспортты сақтандыру компаниясы"
акционерлік қоғамы
"Kazakh Tourism" ҰК" АҚ – "Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік
қоғамы