О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2018 года № 17010.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7613, опубликован в газете "Казахстанская правда" 29 мая 2012 года № 157-158 (26976-26977)) следующие изменения:
в Нормах расходов для определения размеров международной стипендии "Болашак" в разрезе стран, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Нормы прочих расходов включают в себя:
оформление, продление визы (консульский сбор) обязательные услуги по требованию Посольств для оформления визы (консульского сбора);
оформление и подачу не более 5 (пяти) анкетных форм в зарубежные высшие учебные заведения;
регистрацию стипендиатов в уполномоченных органах принимающих стран и зарубежных высших учебных заведений;
языковые курсы, в случае необходимости их прохождения по решению Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, включая промежуточное и итоговое контрольные тестирования на определение уровня знания иностранного языка;
сдачу не более одного раза по требованию зарубежного высшего учебного заведения предметных экзаменов, необходимых для поступления на академическое обучение по определению академического и технического уровня подготовки;
обязательные услуги по требованию зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, осуществляющих проведение стажировок (далее – зарубежная организация), языковых курсов (далее – языковая школа), предмагистеркой подготовки, необходимые при поступлении на академическое обучение, языковые курсы, предмагистерскую подготовку, а также в процессе языковой и предмагистерской подготовки, академического обучения, стажировки стипендиата;
обязательное медицинское обследование в соответствии с требованиями страны прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки, академического обучения, стажировки и/или зарубежного высшего учебного заведения, языковой школы, зарубежной организации;
выпуск, перевыпуск по истечении срока действия и обслуживание банковской карточки стипендиата;
представление зарубежными высшими учебными заведениями, языковыми школами или зарубежными организациями, определяемыми уполномоченными органами иностранных государств (далее – зарубежные партнеры), официальных документов об успеваемости стипендиата (транскриптов), медицинское страхование от несчастных случаев и внезапных возникновений заболеваний, предусмотренное для иностранных студентов, расходы зарубежных партнеров, связанные с выполнением их обязательств по договорам на оказание услуг по организации академического обучения, прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки, стажировки.
Оплата расходов производится по фактическим расходам на основании подтверждающих документов.";

"Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2018 жылғы 24 мамырдағы № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 7 маусымда № 17010 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыс нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге арналған үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7613 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 274-278 (27352) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Елдер бөлінісінде "Болашақ" халықаралық стипендиясының көлемін анықтау үшін шығыс нормаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өзге де шығыс нормалары:
визаны рәсімдеу, ұзарту (консулдық жинақ), виза (консулдық жинақты) рәсімдеу үшін Елшіліктің талабы бойынша міндетті көрсетілетін қызметтерді;
шетелдік жоғары оқу орындарына 5-тен (бестен) аспайтын сауалнама нысанын ресімдеу және беруді;
қабылдаушы елдің уәкілетті органдарында және шетелдік жоғары оқу орындарында стипендиаттардың тіркелуін;
шет тілін білу деңгейін анықтауға аралық және қорытынды бақылау тестілеуді қоса алғанда, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның шешімі бойынша өтуі қажет болған жағдайда тілдік курстарды;
академиялық оқуға түсу үшін шетелдік жоғары оқу орындарының талаптары бойынша дайындықтың академиялық және техникалық деңгейін анықтау бойынша пәндік емтихандарды бір реттен көп емес тапсыруды;
стипендиаттың академиялық оқуға, тілдік курстарға, магистратура алдындағы дайындық курстарына түсу кезінде, сондай-ақ тілдік және магистратура алдындағы дайындық, академиялық оқу, тағылымдама процесінде қажетті шетелдік жоғары оқу орындарының, тағылымдамаларды, магистратура алдындағы дайындықты өткізуді жүзеге асыратын шетелдік ұйымның (бұдан әрі – шетелдік ұйым), тілдік курстардың (бұдан әрі – тілдік мектептер) талаптары бойынша міндетті қызметтерді;
тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өту, академиялық оқу, тағылымдамадан өту елдерінің және/немесе шетелдік жоғары оқу орнының, тілдік мектептің, шетелдік ұйымның талаптары бойынша міндетті медициналық тексерісті;
стипендиаттың банктік карточкасын шығару, әрекет ету мерзімінің аяқталуы бойынша оны қайта шығару және оған қызмет көрсетуді;
шетелдік жоғары оқу орындарының, тілдік мектептер немесе шет мемлекеттердің уәкілетті органдары айқындайтын шетелдік ұйымдардың (бұдан әрі – шетелдік әріптестер) стипендиаттың үлгерімі (транскрипт) туралы ресми құжаттарды ұсынуым, шетелдік студенттерге арналған жазатайым жағдайлардан, аурудың кенеттен туындауынан медициналық сақтандыруды, шетелдік әріптестердің академиялық оқуды, тілдік курстарды, магистратура алдындағы дайындықты, тағылымдаманы ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету шарттары бойынша өз міндеттемелерін орындауына байланысты шығыстарды қамтиды.
Шығыстарды төлеу растаушы құжаттардың негізінде нақты шығыстар бойынша жүргізіледі.";

подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) по проезду за пределами Республики Казахстан - за пользование воздушным транспортом прямого следования - по тарифу экономического класса, за пользование железнодорожным транспортом, за пользование автотранспортом по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда (за исключением такси).
При этом оплата расходов по проезду за пределами Республики Казахстан за пользование воздушным транспортом производится в рамках наименьшей стоимости проезда на момент бронирования билета администратором программы "Болашак" по заявлению стипендиата.
Начисление стипендии производится по нормам расходов фактического местонахождения стипендиата. Если стипендиат во время языковых курсов, предмагистерской подготовки, академического обучения (практики, исследовательской или другой работы, предусмотренных утвержденным учебным планом/индивидуальным учебным планом) находится в стране, штате или городе, который отличается от страны присуждения международной стипендии "Болашак", начисление производится по утвержденному нормативу страны фактического местонахождения стипендиата, если таковой имеется в утвержденном списке норм расходов в разрезе стран. В случае отсутствия норматива начисление производится по стране присуждения. Если стипендиат во время академического обучения (практики, исследовательской или другой работы, предусмотренных утвержденным учебным планом/индивидуальным учебным планом) находится на территории Республики Казахстан, то начисление производится в соответствии с Правилами назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116.
Периодом начисления обладателям международной стипендии "Болашак" ежемесячных сумм расходов на проживание и питание в стране обучения для стипендиатов является период фактического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки в стране обучения согласно академическому календарю зарубежного высшего учебного заведения/организации обучения, письму-приглашению (для впервые выезжающих), не иммиграционных форм для оформления студенческой визы (DS-2019, I-20), утвержденной программе прохождения стажировки, утвержденному учебному плану/ индивидуальному учебному плану (выезжающих для продолжения академического обучения), но не превышающий срок, установленный договором на организацию обучения/прохождения стажировки.
Начисление ежемесячных сумм расходов на проживание и питание в стране обучения производится за каждый календарный месяц в полном объеме.
В случае, когда общее количество дней первого месяца академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки и последнего месяца академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки составляет 30 (тридцать) календарных дней или менее, то начисление осуществляется в первом либо последнем месяце академического обучения, прохождения стажировки, языковых курсов, предмагистерской подготовки.
Если количество учебных дней в первом или последнем месяцах учебного периода составляет не более 3 (трех) календарных дней, то начисление за данные месяцы не производится.
Начисление сумм расходов на приобретение учебных материалов в период академического обучения производится два раза в год, согласно утвержденному учебному плану, в период прохождения языковых курсов, предмагистерской подготовки и стажировки производится ежемесячно.

3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасынан тыс жерге жол жүру бойынша – үнемділік класы бойынша тікелей қатынайтын әуе көлігін пайдалану үшін, теміржол көлігін пайдалану үшін, сол аймақта қолданыстағы жол жүру құны бойынша тас жол мен қара жол бойынша автокөлікті (таксиді қоспағанда) пайдалану үшін.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы шегінен тыс жол жүру кезінде әуе көлігін пайдалану бойынша шығыстарды төлеу стипендиат өтініші бойынша "Болашақ" бағдарламасы әкімшісі билетті брондап қойған сәттегі жол ақысының ең аз құны шеңберінде жүргізімді.
Стипендияны есептеу стипендиаттың нақты тұрған жерінің шығыс нормалары бойынша жүргізіледі. Егер стипендиат тілдік курстар, магистратура алдындағы дайындық, академиялық оқу (практика, зерттеу немесе бекітілген оқу жоспарында/жеке оқу жоспарында көзделген басқа жұмыс) уақытында "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалған елден ерекшеленетін елде, штатта немесе қалада болса, есептеу стипендиаттың нақты тұратын елінің бекітілген нормативі бойынша осындай норматив елдер бөлінісіндегі шығыс нормаларының бекітілген тізімінде болса, жүргізіледі. Норматив болмаған жағдайда, есептеу тағайындау елі бойынша жүргізіледі. Стипендиат академиялық оқу (практика, зерттеу немесе бекітілген оқу жоспарында/жеке оқу жоспарында қарастырылған басқа жұмыс) кезінде Қазақстан Республикасы аумағында болса, есептеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидалары және олардың мөлшерлеріне сәйкес жасалады.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлеріне оқу елінде тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомасын есептеу кезеңі шетелдік жоғары оқу орнының / білім беру ұйымының академиялық күнтізбесіне, шақыру хатына (алғаш рет шығатындар үшін), студенттік визаны рәсімдеу үшін иммиграциялық емес нысандарға (DS-2019, 1-20), тағылымдамадан өтудің бекітілген бағдарламасына, бекітілген оқу жоспарына / жеке оқу жоспарына (академиялық оқуын жалғастыруға шығатындар үшін) сәйкес оқу елінде нақты оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің, бірақ оқуды / тағылымдамадан өтуді ұйымдастыру шартымен белгіленген мерзімнен аспайтын кезеңі болып табылады.
Оқу елінде тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомаларын есептеу әрбір күнтізбелік айға толық көлемде жасалады.
Академиялық оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің бірінші айы және академиялық оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің соңғы айы күндерінің жалпы саны күнтізбелік 30 (отыз) немесе одан кем күнді құраса, онда төлем академиялық оқудың, тағылымдамадан, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан өтудің бірінші немесе соңғы айында жүзеге асырылады.
Оқу кезеңінің бірінші немесе соңғы айының оқу күндерінің саны күнтізбелік 3 (үш) күннен аспаса, онда осы айлар үшін төлем жасалмайды.
Академиялық оқу кезеңінде оқу материалдарын сатып алу шығыстарының сомаларын есептеу бекітілген оқу жоспарына сәйкес жылына екі рет жүргізіледі, тілдік курстардан, магистратура алдындағы дайындықтан және тағылымдамадан өту кезеңінде ай сайын жүргізіледі.

Начисление и выплата стипендии на проживание, питание и приобретение учебной литературы производится согласно нормам расходов, утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости. Выплаты ежемесячных сумм расходов на проживание и питание производятся с 25 числа предшествующего месяца по 5 число текущего.
Нормы расходов по приобретению учебной литературы обладателями международной стипендии "Болашак" в процессе обучения по программе "бакалавриат" для получения высшего специального образования, обучения в клинической ординатуре, аспирантуре распространяются на обладателей стипендии, участвовавших в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" до 2012 года.".
2. Департаменту юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан (Байжанов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Ешенкулова Т.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова

Тұру, тамақтану және оқу әдебиеттерін сатып алу үшін стипендияны есептеу және төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен бекітілген нормаларға сәйкес тізімдеме құру күніндегі валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша жүргізіледі. Тұру және тамақтану шығыстарының ай сайынғы сомаларын төлеу алдыңғы айдың 25-інен бастап ағымдағы айдың 5-іне дейін жүргізіледі.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің жоғары арнаулы білім алу, клиникалық ординатурада, аспирантурада оқу үшін "бакалавриат" бағдарламасы бойынша оқу процесінде оқу әдебиеттерін сатып алу бойынша шығыс нормалары 2012 жылға дейінгі "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысқан стипендия иегерлеріне қолданылады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаменті (Н.Ә. Байжанов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.И. Ешенкуловқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің м.а.
Б. Асылова