Об утверждении Перечня родственных специальностей
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 242. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2018 года № 17027. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2021 года № 12.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 12.01.2021 № 12 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень родственных специальностей.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Исмагулова С.С.) совместно с Департаментом технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Утвержден
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 31 мая 2018 года № 242
Перечень родственных специальностей
Специальности высшего образования
Специальности технического и профессионального образования
Код специальности
Наименование специальности
Шифры специальностей и квалификаций
Наименование специальностей и квалификаций

Ұқсас мамандықтар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 242 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 11 маусымда № 17027 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 12 қаңтардағы № 12 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 12.01.2021 № 12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысымен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 9 - тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ұқсас мамандықтар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.С. Ысмағұлова) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаментімен (Н.Ж. Оспанова) бірлесе отырып Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 31 мамырдағы
№ 242 бұйрығымен бекітілген
Ұқсас мамандықтар тізімі
Жоғары білім беру мамандықтары
Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары
Мамандықтар коды
Мамандықтар атауы
Мамандықтар шифры және біліктіліктері
Мамандықтар және біліктілік атауы

040703 3
Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения
040704 3
Артист хора
0416000
Артист исполнитель, звукооператор концертных программ
041601 3
Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор
Всего
18
Примечание: в случае отсутствия специальностей технического и профессионального, послесреднего образования в Перечне родственных специальностей решение о приеме по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения принимается с учетом дисциплин, предусмотренных в документе об образовании.

040703 3
Балалар музыка мектебінің оқытушысы, эстрадалық әндер орындау әртісі
040704 3
Хор әртісі
0416000
Әртіс орындаушы, концерттік бағдарламалардың дыбыс операторы
041601 3
Балалар музыка мектебінің оқытушысы, оркестр әртісі, дыбыс операторы
Барлығы
18
Ескерту: Ұқсас мамандықтар тізімінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары болмаған жағдайда жылдамдатылған оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша оқуға қабылдау туралы шешім білім туралы құжатта көзделген пәндер ескеріле отырып, қабылданады.