Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан за рубежом
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 11-1-4/183. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2018 года № 17089. Утратил силу приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 июня 2020 года № 11-1-4/192
Сноска. Утратил силу приказом Министра иностранных дел РК от 12.06.2020 № 11-1-4/192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация рождения ребенка за рубежом" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация установления отцовства (материнства) за рубежом" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация заключения брака (супружества) за рубежом" со0349гласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация расторжения брака (супружества) за рубежом" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация усыновления (удочерения) ребенка за рубежом" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии за рубежом" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) стандарт государственной услуги "Государственная регистрация смерти за рубежом" согласно приложению 7 к настоящему приказу.
2. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Шетелде Қазақстан Республикасы азаматтарының азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2018 жылғы 16 мамырдағы № 11-1-4/183 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 18 маусымда № 17089 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 12 маусымдағы № 11-1-4/192 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 12.06.2020 № 11-1-4/192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Шетелде баланың тууын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Шетелде әке (ана) болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Шетелде неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Шетелде некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Шетелде бала асырап алуды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Шетелде атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Шетелде қайтыс болуды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Управление юридической экспертизы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3), 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
К. Абдрахманов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ Д. Абаев
31 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
_________________ М. Бекетаев
24 мая 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
от 16 мая 2018 года
№ 11-1-4/183
Стандарт государственной услуги "Государственная регистрация рождения ребенка за рубежом"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация рождения ребенка за рубежом" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается загранучреждениями Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи пакета документов физическим лицом (далее – услугополучатель) – 5 (пять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 60 (шестьдесят) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о рождении либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Құқықтық сараптама басқармасына ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
Қ. Әбдірахманов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
____________ Д. Абаев
2018 жылғы 31 мамыр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
_____________ М. Бекетаев
2018 жылғы 24 мамыр
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 16 мамырдағы
№ 11-1-4/183 бұйрығына
1-қосымша
"Шетелде баланың тууын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шетелде баланың тууын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) жеке тұлғамен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) құжаттар топтамасы тапсырылған күннен бастап – 5 (бес) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын тапсыру үшін кезек күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 60 (алпыс) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – туу туралы куәлік немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.

7. Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Государственная услуга оказывается бесплатно:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалидам, а также одному из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида, опекунам (попечителям), государственным организациям;
2) физическим лицам – за выдачу им свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов о рождении, в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния.
8. График работы услугодателя:
с понедельника по пятницу включительно, с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – неприемный день.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
для регистрации рождения ребенка в течение двух месяцев, а в случае рождения мертвого ребенка – не позднее пяти суток с момента родов:
заявление о государственной регистрации рождения ребенка по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии документов, удостоверяющих личность родителей (оригинал для сверки);
копию свидетельства о заключении брака (супружества) родителей (оригинал для сверки);
медицинское свидетельство о рождении или копия решения суда об установлении факта рождения ребенка;
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
При нарушении срока регистрации рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, дополнительно представляются:
письменная объяснительная родителей, составленная в произвольной форме;
справка об отсутствии записи о рождении регистрирующего органа соответствующей административно-территориальной единицы;
справка о здоровье ребенка.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема документов.

7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестiрiлген адамдарға, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға, 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға, мүгедектерге, сондай-ақ бала жасынан мүгедектің, мүгедек баланың ата-анасының біріне, қорғаншыларға (қамқоршыларға), мемлекеттiк ұйымдарға;
2) жеке тұлғаларға – азаматтық хал актiлерін тiркеу кезiнде жiберiлген қателерге байланысты туу туралы акт жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетiлген кезде өздеріне куәлiктер берілгенi үшiн тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті берушімен сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі – қабылдамайтын күн.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттар ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
баланың тууын тіркеу үшін екі ай ішінде, ал өлі бала туылған жағдайда туған сәтінен бастап бес тәуліктен кешіктірмей:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тууды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
ата-анасының жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмесі (тұпнұсқасын салыстырып тексеру үшін);
ата-анасының неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы куәлігінің көшірмесі (тұпнұсқасын салыстырып тексеру үшін);
туу туралы медициналық куәлік немесе баланың туу фактісін анықтау туралы сот шешімінің көшірмесі;
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, баланың тууын тіркеу мерзімі бұзылған жағдайда мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
ата-анасының еркін нысандағы жазбаша түсініктемесі;
тиісті әкімшілік аумақтық бірлік органының туу туралы жазбаның болмауы туралы анықтама;
баланың денсаулығы туралы анықтама.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған немесе берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.

10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Правилами организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764).
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления и выдает соответствующую расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
11. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба подается в письменной форме по почте, посредством веб-портала "электронного правительства", либо нарочно через канцелярию услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В жалобе услугополучателя указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба подписывается услугополучателем.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогуполучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган
по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

10. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай негіздер бойынша бас тартады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығымен бекітілген Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою тәртібі қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелді) талаптарына сәйкес келмеуі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжат қабылдаудан бас тартқаны туралы қолхат береді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану: шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол, пошта арқылы жазбаша түрде немесе "электронды үкімет" веб-порталы арқылы беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілген қызметті алушының шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), почта мекенжайы, шығыс нөмірі және уақыты көрсетіледі. Шағымда көрсетілетін қызметті алушының қолтаңбасы болу керек.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.mfa.gov.kz.
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.mfa.gov.kz., раздел "Государственные услуги", Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация рождения
ребенка за рубежом"
форма
В ________________________________
_________________________________
(наименование услугодателя)
от _______________________________
(имя, отчество (при его наличии),
фамилия заявителя)
_________________________________
проживающего по адресу:
№ тел. ___________________________
Заявление о государственной регистрации рождения ребенка
Сведения о ребенке:
Имя _________________________ Отчество (при его наличии) _________________________
Фамилия _______________________________________________________________________
Дата рождения "___" ____________ 20___ год. Пол___________________________________
Место рождения ребенка _________________________________________________________
Какой по счету ребенок у матери___________________________________________________
Сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка
_______________________________________________________________________________
Юридический адрес ребенка ______________________________________________________
Сведения о матери:
Имя ____________________ Отчество (при его наличии) ______________________________
Фамилия_______________________________________________________________________
Дата рождения "___" ____________ 20___ год, национальность_________________________
Возраст_________________________________________________________________________
Гражданство____________________________________________________________________
Образование____________________________________________________________________
Место работы и должность_______________________________________________________
Семейное положение_____________________________________________________________
Дата и место регистрации брака (супружества)
_______________________________________________________________________________
Номер актовой записи о браке (супружестве) ________________________________________
Юридический адрес _____________________________________________________________
Сведения об отце:
Имя ____________________ Отчество (при его наличии) ___________________________
Фамилия _______________________________________________________________________
Дата рождения "___" ____________ 20___ год, национальность ________________________
Возраст________________________________________________________________________
Гражданство____________________________________________________________________
Образование ___________________________________________________________________
Место работы и должность ______________________________________________________
Семейное положение_____________________________________________________________
Дата и место регистрации брака (супружества)___________________________________
_______________________________________________________________________________
Номер актовой записи о браке (супружестве) ________________________________________
Юридический адрес _____________________________________________________________
"___" ___________ 20__ год                         Подпись _______________________
Об ответственности за сообщение ложных сведений предупрежден (а)
"___" _____________ 20__ год
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, принявшего заявление)
№ по журналу ____
---------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отрыва)
"____" __________ 20___год принято на рассмотрение заявление о
регистрации рождения
Результаты рассмотрения будут сообщены "___" __________ 20___ год
Специалист____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация рождения
ребенка за рубежом"
форма
___________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызмет" бөлімінде көрсетілген, бірыңғай байланыс орталығының нөмірі – 1414, 8 800 080 7777.
"Шетелде баланың тууын
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (бар болғанда), тегі)
мекен-жайы:
____________________________
Тел. № _____________________
Тууды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
Бала туралы мәлімет:
Аты_____________________ Әкесінің аты (бар болғанда)_________________________
Тегі______________________________________________________________________
Туған күні 20____жылғы "____"__________________ Жынысы____________________
Баланың туған жері_________________________________________________________
Саны бойынша анасының нешінші баласы______________________________________
Баланың туу фактін растайтын құжат туралы мәлімет
__________________________________________________________________________
Баланың заңды мекенжайы___________________________________________________
Анасы туралы мәлімет:
Аты ______________________ Әкесінің аты (бар болғанда)________________________
Тегі______________________________________________________________________
Туған күні 20____жылғы "____"__________ Ұлты_______________________________
Жасы_____________________________________________________________________
Азаматтығы_______________________________________________________________
Білімі_____________________________________________________________________
Жұмыс орны және лауазымы_________________________________________________
Отбасылық жағдайы________________________________________________________
Некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеу күні мен орны_______________________________
Неке (ерлі-зайыптылық) туралы акт жазуының нөмірі_____________________________
Заңды мекенжайы__________________________________________________________
Әкесі туралы мәлімет:
Аты ________________ Әкесінің аты (бар болғанда)______________________________
Тегі______________________________________________________________________
Туған күні 20____жылғы "____"____________ Ұлты____________________________
Жасы_____________________________________________________________________
Азаматтығы_______________________________________________________________
Білімі_____________________________________________________________________
Жұмыс орны және лауазымы_________________________________________________
Отбасылық жағдайы________________________________________________________
Некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеу күні мен орны_______________________________
Неке (ерлі-зайыптылық) туралы акт жазуының нөмірі_____________________________
Заңды мекенжайы__________________________________________________________
20____жылғы "____"_______________ Қолы____________________________________
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің
491-бабына сәйкес жалған мағлұмат берген үшін әкімшілік жаза тағайындалаты туралы
Ескертілдім
20__ жылы "___" _____________
__________________________________________________________________________
(өтініш қабылдаушы лауазымды тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Журнал бойынша № ____
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(жыртып алу сызығы)
20___ жылы "___"__________ қарауға қабылданған туу тіркеу туралы өтініш
Қарау нәтижелері 20___ жылы "___"___________ хабарланатын болады
Маман ____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
"Шетелде баланың тууын
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013
года "О государственных услугах", Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в
____________________ (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со
стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а
именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ... .
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись работника услугодателя)
Исполнитель: Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________
Телефон __________
Получил:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись услугополучателя
________________________________________________________________________
"___" _________ 20__ год
Приложение 2
к приказу Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 16 мая 2018 года
№ 11-1-4/183
Стандарт государственной услуги "Государственная регистрация установления отцовства (материнства) за рубежом"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация установления отцовства (материнства) за рубежом" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается загранучреждениями Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи пакета документов физическим лицом (далее – услугополучатель) – 5 (пять) рабочих дней, при необходимости проведения дополнительного изучения или проверки срок оказания услуги продлевается не более чем на 30 (тридцать) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 60 (шестьдесят) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 (двадцать) минут.

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасының ________________ Елшілігінің Консулдық бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызметтер көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің атауы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандартына сәйкес көрсетілсін) құжаттарды қабылдаудан Сіз мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3) ... . ұсынбауыңызға байланысты құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әр бір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Орындаушы: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) ______________________
Телефоны __________
Алдым: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/көрсетілетін қызметті
алушының қолы ____________________________________________________________
20__ жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 16 мамырдағы
№ 11-1-4/183 бұйрығына
2-қосымша
"Шетелде әке (ана) болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шетелде әке (ана) болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) жеке тұлғамен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) құжаттар топтамасы тапсырылған күннен бастап – 5 (бес) жұмыс күні, ал қосымша зерделеу немесе тексеру қажет болған жағдайда, мерзім күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге ұзартылады;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын тапсыру үшін кезек күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 60 (алпыс) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.

5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об установлении отцовства (материнства) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Государственная услуга за выдачу свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов об установлении отцовства (материнства), в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния, оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя:
с понедельника по пятницу включительно, с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – неприемный день.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень необходимых документов для оказания государственной услуги:
для регистрации установления отцовства (материнства) по совместному заявлению родителей:
заявление о государственной регистрации установления отцовства (материнства) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия), в случае подачи такого заявления до рождения ребенка – медицинская справка, подтверждающая беременность матери, выданная медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Если государственная регистрация установления отцовства (материнства) производится одновременно с государственной регистрацией рождения, свидетельство о рождении ребенка не требуется;
документы, удостоверяющие личности родителей (оригинал и копия);
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
Для регистрации установления отцовства (материнства) на основании решения суда:
заявление, составленное в произвольной форме;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя;
копия решения суда об установлении отцовства (материнства);
свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема документов.

5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – әке (ана) болуды анықтау туралы куәлік немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жіберілген қателіктерге байланысты әке (ана) болуды анықтау туралы акт жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетiлген кезде куәлiк берілгенi үшiн тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті берушімен сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі – қабылдамайтын күн.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
ата-ананың бірлескен өтініші бойынша әке (ана) болуды анықтауды тіркеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әке (ана) болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
баланың туу туралы куәлігі (түпнұсқасы және көшірмесі), мұндай өтініш бала туылғанға дейін берілген кезде – медициналық ұйым немесе жекеше практикамен айналысатын дәрігер берген анасының жүктілігін растайтын медициналық анықтама. Егер әке (ана) болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу тууды мемлекеттік тіркеумен бір мезгілде жүргізілетін болса, баланың туу туралы куәлігі талап етілмейді;
ата-анасының жеке басын куәландыратын құжаттар (түпнұсқасы және көшірмесі);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Сот шешімі негізінде әке (ана) болуды анықтауды тіркеу үшін:
еркін нысанда жасалған өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат;
әке (ана) болуды анықтау туралы сот шешімінің көшірмесі;
баланың туу туралы куәлігі (түпнұсқасы және көшірмесі);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған немесе берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.mfa.gov.kz.
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.mfa.gov.kz., раздел "Государственные услуги", Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация установления
отцовства (материнства) за
рубежом"
Форма
В__________________________
____________________________
(наименование услугодателя)
от _________________________
(имя, отчество (при его
наличии),
фамилия заявителя)
___________________________
проживающего по адресу:
____________________________
____________________________
№ тел. _____________________
Заявление о государственной регистрации установления отцовства (материнства)
Я, ________________________________________ признаю себя отцом ребенка,
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
родившегося "___" ____________ 20___ год
у гражданки____________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Я,____________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия ребенка)
мать ребенка__________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
подтверждаю, что гражданин____________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
__________________________________________является отцом моего ребенка.
Просим зарегистрировать установление отцовства (материнства), указав
отчество ребенка по имени отца ______________________________________
фамилию присвоить _______________________________________________
Одновременно просим внести сведения об отце в запись акта о рождении
ребенка, а также исправить в ней добрачную фамилию матери
______________________________________________________________________
на фамилию ____________________________ принятую при вступлении в брак
(супружество) с отцом ребенка (заполняется матерью в случае вступления
в брак (супружество) с отцом ребенка).
Рождение зарегистрировано "___" ________________ 20__ год
в ____________________________________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
Номер актовой записи _________________________________________________
Сведения о матери:
Имя _________________ Отчество (при его наличии)______________________
Фамилия
Дата рождения "___" ___________ 20__ год, национальность_________________
Возраст_______________________________________________________________
Гражданство___________________________________________________________
Образование___________________________________________________________
Место работы и должность______________________________________________
Семейное положение___________________________________________________
Номер актовой записи о браке (супружестве)____________________________
Юридический адрес_____________________________________________________
Сведения об отце:
Имя _________________ Отчество (при его наличии)______________________
Фамилия_______________________________________________________________
Дата рождения "___" ___________ 20__ год, национальность______________
Возраст_______________________________________________________________
Гражданство___________________________________________________________
Образование___________________________________________________________
Место работы и должность______________________________________________
Семейное положение____________________________________________________
номер актовой записи о браке (супружестве)________________________________
Юридический адрес_____________________________________________________
К заявлению прилагаем:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Отец ребенка _____________________________________________ (подпись)
Мать ребенка _______________________________________________ (подпись)
"___" ______________20__ год
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация установления
отцовства (материнства) за
рубежом"
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013
года "О государственных услугах", Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в
____________________ (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со
стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов
согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызмет" бөлімінде көрсетілген, бірыңғай байланыс орталығының нөмірі – 1414, 8 800 080 7777.
"Шетелде әке (ана) болуды
анықтауды мемлекеттік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (бар болғанда), тегі)
мекенжайы:
____________________________
____________________________
Тел. № _____________________
Әке (ана) болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
Мен өзімді, __________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
баланың әкесімін деп растаймын ________________________________________
(баланың аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
азаматшада ________________________________________________________________
(анасының аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
20____жылғы "____"_______________ туылған
Мен ________________________________________________________ баланың
(баланың аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
анасы _______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
азамат_______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
______________________________ менің баламның әкесі екенін растаймын.
Әке болуды белгілеуді баланың әкесінің атын әкесінің аты бойынша жазып
тіркеуді сұраймыз ____________________________________________________
тегін беруді _________________________________________________________
Сонымен бірге баланың тууы туралы акт жазуында әке туралы мәліметті
енгізуді және ананың некеге дейінгі тегін түзетуді сұраймыз.
___________________________________________________________________
Баланың әкесімен неке қию барысында қабылдаған_____________________
_______________________________________________ тегіне ауыстыруыңызды
(бала әкесімен некелі (ерлі-зайыптылықты) жағдайда анасы толтырады)
Туу 20____жылғы "____"_______________
____________________________________________________________ тіркелген
(тіркеуші орган атауы)
Акт жазуының нөмірі _________________________________________________
Анасы туралы мәлімет:
Аты __________________ Әкесінің аты (бар болғанда) ____________________________
Тегі ______________________________________________________________________
Туған күні 20____жылғы "____"_______________ Ұлты __________________________
Жасы _____________________________________________________________________
Азаматтығы _______________________________________________________________
Білімі ____________________________________________________________________
Жұмыс орны және лауазымы _________________________________________________
Отбасылық жағдайы ________________________________________________________
Некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеу күні мен орны _______________________________
Неке (ерлі-зайыптылық) туралы акт жазуының нөмірі ____________________________
Заңды мекенжайы __________________________________________________________
Әкесі туралы мәлімет:
Аты _________________ Әкесінің аты (бар болғанда) _____________________________
Тегі ______________________________________________________________________
Туған күні 20____жылғы "____"_______________
Ұлты _____________________________________________________________________
Жасы _____________________________________________________________________
Азаматтығы _______________________________________________________________
Білімі ____________________________________________________________________
Жұмыс орны және лауазымы _________________________________________________
Отбасылық жағдайы ________________________________________________________
Некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеу күні мен орны _______________________________
Неке (ерлі-зайыптылық) туралы акт жазуының нөмірі ____________________________
Заңды мекен-жайы _________________________________________________________
Өтінішке қосымша тапсырамыз:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Әкесі _________________________________________________________ (қолы)
Анасы ________________________________________________________ (қолы)
20____жылғы "____"______________
"Шетелде әке (ана) болуды
анықтауды мемлекеттік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасының ________________ Елшілігінің Консулдық бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызметтер көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің атауы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандартына сәйкес көрсетілсін) құжаттарды қабылдаудан Сіз мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ... .
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись работника услугодателя)
Исполнитель: Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон __________
Получил:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись услугополучателя
________________________________________________________________
"___" _________ 20__ год
Приложение 3
к приказу Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 16 мая 2018 года
№ 11-1-4/183
Стандарт государственной услуги "Государственная регистрация заключения брака (супружества) за рубежом"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация заключения брака (супружества) за рубежом" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается загранучреждениями Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов физическим лицом (далее – услугополучатель):
регистрация заключения брака (супружества) производится по истечении месяца со дня подачи заявления услугодателю желающими вступить в брак (супружество);
по совместному заявлению лиц, вступающих в брак (супружество), при наличии уважительных причин (беременности, рождении ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), подтвержденных соответствующими документами (справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, справка о состоянии здоровья, документы, подтверждающие другие особые обстоятельства), услугодатель по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) назначает заключение брака (супружества) до истечения месяца либо увеличивает этот срок, но не более чем на месяц на основании письменного заявления услугополучателей;
при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) государственная регистрация заключения брака (супружества) по желанию лиц, вступающих в брак (супружество) производится в день подачи заявления с обязательным указанием причины и подтверждающих документов;

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3) ... .
ұсынбауыңызға байланысты құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әр бір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Орындаушы: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) ____________________________
Телефоны __________
Алдым: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/көрсетілетін қызметті алушының
қолы _____________________________________________________________________
20__ жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 16 мамырдағы
№ 11-1-4/183 бұйрығына
3-қосымша
"Шетелде неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шетелде неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) жеке тұлғамен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) құжаттар топтамасы тапсырылған күннен бастап:
неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу некеге отыруға (ерлі-зайыпты болуға) ниет білдірушілердің көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген күннен бастап бір ай өткеннен кейін жүргізіледі;
некеге отыратын (ерлі-зайыпты болатын) адамдардың бірлесе берген өтініші бойынша тиісті құжаттармен (жүктілік туралы дәрігерлік-біліктілік комиссиясының анықтамасы, денсаулық жағдайы туралы анықтама, басқа да ерекше мән-жайларды растайтын құжаттар) расталатын дәлелді себептер болған кезде (жүктілігі, бала тууы, тараптардың бірінің өміріне тікелей қауіп төнгенде және басқа да ерекше мән-жайлар) неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) мемлекеттік тіркеу орны бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір ай өткенге дейін неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) тағайындайды не мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушылардың берген жазбаша өтініші негізінде оны бір айдан аспайтын мерзімге ұзартады;
ерекше мән-жайлар (жүктілігі, бала тууы, тараптардың бірінің өміріне тікелей қауіп төнгенде және басқа да ерекше мән-жайлар) болған кезде неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) мемлекеттік тіркеу некеге отыратын (ерлі-зайыпты болатын) адамдардың ниеті бойынша, себебі мен растайтын құжаттарды міндетті түрде көрсете отырып, өтініш берілген күні жүргізіледі;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 60 (шестьдесят) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о заключении брака (супружества) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Государственная услуга за выдачу свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов о заключении брака (супружества), в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния, оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя:
с понедельника по пятницу включительно, с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – неприемный день.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень необходимых документов для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
заявление о вступлении в брак (супружество) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (супружество) (оригинал и копия);
справки о брачной правоспособности вступающих в брак (супружество), выданные уполномоченными органами;
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
При необходимости сокращения или продления срока регистрации брака (супружества) установленного законодательством Республики Казахстан дополнительно представляется документ, подтверждающий основания сокращения или продления срока: справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, справка о состоянии здоровья, документы, подтверждающие другие особые обстоятельства.
Если в брак (супружество) вступают лица, не достигшие брачного возраста, дополнительно представляется согласие законных представителей лиц, вступающих в брак (супружество).
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема документов.

2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын тапсыру үшін кезек күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 60 (алпыс) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы куәлік немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жіберілген қателіктерге байланысты неке (ерлі-зайыптылық) туралы акт жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетiлген кезде куәлiк берілгенi үшiн тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті берушімен сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі – қабылдамайтын күн.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттар ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша некеге отыру (ерлі-зайыпты болу) туралы өтініш;
некеге (ерлі-зайыптылыққа) тұратын адамдардың жеке басын куәландыратын құжаттар (түпнұсқасы және көшірмесі);
некеге (ерлі-зайыптылыққа) тұратын адамдардың некеге құқық қабілеттілігі туралы уәкілетті органдар беретін анықтамалар;
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген неке қиюды (ерлі-зайыпты болуды) тіркеу мерзімін қысқарту немесе ұзарту қажет болған кезде, мерзімді ұзартудың немесе қысқартудың негізін растайтын қосымша құжаттар: жүктілік туралы дәрігерлік-біліктілік комиссиясының анықтамасы, денсаулық жағдайы туралы анықтама, басқа да ерекше мән-жайларды растайтын құжаттар қосымша ұсынылады.
Егер неке жасына толмаған адамдар некеге тұрса (ерлі-зайыпты болса), некеге тұратын (ерлі-зайыпты болатын) адамдардың заңды өкілдерінің келісімдері қосымша ұсынылады.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған немесе берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.mfa.gov.kz.
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.mfa.gov.kz., раздел "Государственные услуги", Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация заключения
брака (супружества)
за рубежом"
Форма
Заявление принято "___" ___________20___ год и зарегистрировано
в журнале за №_________ .
Регистрация заключения брака (супружества) назначена
на "___" ____________ 20__ года
Подпись ___________
Заявление о вступлении в брак (супружество)
Он
Она
1.
Имя
2.
Отчество (при его наличии)
3.
Фамилия
4.
Дата рождения, возраст
"___" ________ года
исполнилось __ лет
"___" ________года
исполнилось __ лет
5.
Гражданство
6.
Место рождения (город, селение, район, область, край, республика)
7.
Национальность
8.
Образование
9.
Где и кем работает (если не работает, то указать источник существования)
10.
Семейное положение: в браке не состоял (ла), вдовец (вдова), разведен (а)
11.
Сведения об общих детях
12.
Место постоянного жительства
13.
С какого года
14.
В какой по счету брак вступает
15.
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, когда и кем выдан)
Препятствий к заключению брака (супружества) не имеется.
После регистрации брака (супружества) желаем носить фамилии
супруг____________________________________________________________
супруга___________________________________________________________
С условиями и порядком заключения брака (супружества) ознакомлены.
Права и бязанности как будущих супругов и родителей разъяснены.
Мы предупреждены о том, что за сокрытие обстоятельств, препятствующих
вступлению в брак, в соответствии со статьей 491 Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях" налагается административное взыскание.
Регистрацию брака (супружества) просим провести в неторжественной/торжественной
обстановке. (ненужное зачеркнуть)
Подписи лиц, вступающих в брак (супружество):
Он ______________________________
(добрачная фамилия)
Она _____________________________
(добрачная фамилия)
"____" __________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация заключения
брака (супружества)
за рубежом"
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
либо наименование организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013
года "О государственных услугах", Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в
____________________ (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со
стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а
именно:
Наименование отсутствующих документов:

12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызмет" бөлімінде көрсетілген, бірыңғай байланыс орталығының нөмірі – 1414, 8 800 080 7777.
"Шетелде неке қиюды
(ерлі-зайыпты болуды)
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
нысан
Өтініш 20___ жылғы "____"_______________ қабылданды
№ _____ журналда тіркелді.
Некеге отыруды (ерлі-зайыпты болуды) тіркеу
20___ жылғы "___" ____________ тағайындалды.
Қолы ________________________
Некеге отыру (ерлі-зайыпты болу) туралы өтініш
Азамат
Азаматша
1.
Аты
2.
Әкесінің аты (бар болғанда)
3.
Тегі
4.
Тегі
"___" ______ жылы ___ жасқа толды
"___" ______ жылы ___ жасқа толды
5.
Азаматтығы
6.
Туылған жері (қала, ауыл, аудан, облыс, өңір, республика)
7.
Ұлты
8.
Білімі
9.
Қайда және кім болып жұмыс істейді
10.
Отбасылық жағдайы: некеде отырған, жесір, ажырасқан
11.
Ортақ балалар туралы мәлімет
12.
Тұрақты мекенжайы
13.
Қай жылдан
14.
Нешінші некеге отыруы
15.
Жеке тұлғаны растайтын құжат (нөмірі, қашан және кіммен берілді)
Некеге отыруға (ерлі-зайыпты болуға) кедергілер жоқ.
Некеге отыру (ерлі-зайыпты болуды) тіркелгеннен кейін келесі тегін алуды қалаймыз
ері _______________________________________________________________________
зайыбы ___________________________________________________________________
Неке қиюдың (ерлі-зайыпты болу) шарттарымен және тәртібімен таныстық.
Болашақ ерлі-зайыптылардың және ата-ананың құқықтары мен міндеттері түсіндірілді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің
491-бабына сәйкес жалған мағлұмат берген үшін әкімшілік жаза тағайындалаты туралы
ескертілдім.
Некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеуді cалтанатты/салтанатты емес (керек емесін сызып
тастау) жағдайда өткізуді сұраймыз.
Некеге отырушылардың (ерлі-зайыпты болатындардың) қолдары:
Азамат ______________________________
(некеге дейінгі тегі)
Азаматша _____________________________
(некеге дейінгі тегі)
20__ жылғы "____" __________
"Шетелде неке қиюды
(ерлі-зайыпты болуды)
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасының ________________ Елшілігінің Консулдық бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызметтер көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің атауы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандартына сәйкес көрсетілсін) құжаттарды қабылдаудан Сіз мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ... .
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
____________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись работника услугодателя)
Исполнитель: Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________
Телефон __________
Получил:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись услугополучателя
____________________________________________________________________________
"___" _________ 20__ год
Приложение 4
к приказу Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 16 мая 2018 года
№ 11-1-4/183
Стандарт государственной услуги "Государственная регистрация расторжения брака (супружества) за рубежом"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация расторжения брака (супружества) за рубежом" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается загранучреждениями Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов физическим лицом (далее – услугополучатель):
государственная регистрация расторжения брака (супружества) оказывается по истечении месячного срока со дня подачи заявления;
при необходимости дополнительной проверки документов, установленных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, срок оказания услуги продлевается не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, с уведомлением услугополучателя в течение 3 (три) календарных дней с момента продления срока рассмотрения;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 60 (шестьдесят) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о расторжении брака (супружества) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3) ... .
ұсынбауыңызға байланысты құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әр бір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Орындаушы: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) _________________________
Телефоны __________
Алдым: тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/көрсетілетін қызметті
алушының қолы ___________________________________________________________
20__ жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 16 мамырдағы
№ 11-1-4/183 бұйрығына
4-қосымша
"Шетелде некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шетелде некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) жеке тұлғамен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) құжаттар топтамасы тапсырылған күннен бастап:
некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу өтініш берілген күннен бастап бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетіледі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында белгіленген құжаттарды қосымша тексеру қажет болған кезде қызмет көрсету мерзімі көрсетілетін қызметті алушыны күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде хабардар ете отырып, күнтiзбелiк 30 (отыз) күннен аспайтын уақытқа ұзартылады;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын тапсыру үшін кезек күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 60 (алпыс) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы куәлік немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.

7. Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Государственная услуга за выдачу свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов о расторжении брака (супружества), в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния, оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя:
с понедельника по пятницу включительно, с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – неприемный день.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
1) для регистрации расторжения брака (супружества) по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей:
заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества) по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документы, удостоверяющие личность лиц, расторгающих брак (супружество) (оригинал и копия);
свидетельство о заключении брака (супружества) (оригинал и копия);
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
2) для регистрации расторжения брака (супружества) на основании решения суда:
заявление о государственной регистрации расторжении брака (супружества) по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документы, удостоверяющие личность лиц, расторгающих брак (супружество) (оригинал и копия);
заверенная копия решения суда о расторжении брака (супружества);
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.

7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жіберілген қателіктерге байланысты некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы акт жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетiлген кезде куәлiк берілгенi үшiн тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті берушімен сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі – қабылдамайтын күн.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттар ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) кәмелеттік жасқа толмаған балалары жоқ ерлі-зайыптылардың ортақ келісімі бойынша некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
некені (ерлі-зайыптылықты) бұзушылардың жеке басын куәландыратын құжаттар (түпнұсқасы және көшірмесі);
неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы куәлік (түпнұсқасы және көшірмесі);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
2) сот шешімінің негізінде некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
некені (ерлі-зайыптылықты) бұзушылардың жеке басын куәландыратын құжаттар (түпнұсқасы және көшірмесі);
некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу жөніндегі куәландырылған сот шешімінің көшірмесі;
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.

1. Имя
2. Отчество (при его наличии)
3. Фамилия
4. Дата рождения, возраст
"___" _______ года
исполнилось ___лет
"___" _______ года
исполнилось ___лет
5. Гражданство
6. Место рождения (город, селение, район, область, край, республика)
7. Национальность
8. Образование
9. Где и кем работает
(если не работает, то
указать источник существования)
10. В каком по счету
браке состояли
11. Где заключен
расторгаемый брак
(супружество), номер и
дата акта о заключении
брака
12. Какую фамилию желает
носить после расторжения
брака (супружества)
(добрачную или принятую
при регистрации брака)
13. Причина расторжения
брака (супружества)
14. Данные документа,
удостоверяющего личность
(номер, когда и кем
выдано)
С условиями и порядком расторжения брака (супружества) ознакомлены.
Мы предупреждены о том, что за нарушением правил записи актов гражданского состояния
в соответствии со статьей 491 Кодекса "Об административных правонарушениях" налагается
административное взыскание.
Подписи лиц, расторгающих брак (супружество):
Он ________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Она _______________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия,)
"____" ____________________ 20___г.
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация расторжения брака
(супружества) за рубежом"
Форма
Заявление принято "____"______________20_____ г. и зарегистрировано
в журнале за №_______________________
Регистрация расторжения брака (супружества) назначена на
"___"___________ 20__ года
Подпись ____________________________
В __________________________
____________________________
(наименование услугодателя)
от _________________________
(имя, отчество (при его наличии),
фамилия заявителя)
____________________________проживающего по адресу:
____________________________
____________________________
№ тел. ______________________
(имя, отчество (при его
наличии),
фамилия заявителя) ____________________________проживающей по адресу:
____________________________
____________________________
№ тел. ______________________
Заявление о государственной регистрации расторжении брака (супружества)
Просим (прошу) зарегистрировать расторжение брака (супружества) на основании
решения __________________________________________ суда
(наименование суда, дата и номер решения суда)
о расторжении брака (супружества).
Сообщаем (ю) следующие сведения о расторгающих брак (супружество):
Он
Она
1.
Имя
2.
Отчество (при его наличии)
3.
Фамилия: до расторжения
После расторжения
4.
Дата рождения, возраст
"___" ________ года
исполнилось ___ лет
"___" ________ года
исполнилось ___ лет
5.
Место рождения
6.
Национальность
7.
Гражданство
8.
Юридический адрес
9.
С какого года проживает
10.
Образование
11.
Где и кем работает (если не работает, указать источник существования)
12.
В каком по счету браке состояли
13.
Где заключен расторгаемый брак (супружество) (номер и дата записи акта о заключении брака (супружество)
14.
Сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию
15.
Дети до 18 лет (имя, отчество (при его наличии), фамилия)
16.
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, когда и кем выдано)
К заявлению прилагаем (ю): __________________________________________
Подписи лиц, расторгнувших брак (супружество):
Он _______________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Она ______________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
"___" ___________ 20 ___ года
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация расторжения
брака (супружества) за рубежом"
Форма
Направлено _________________________________
ответ ожидается "___" ___________ 20__ года
"___" ___________ 20__ года получен ответ об отсутствии спора,
о наличии спора, ответ не получен (нужное подчеркнуть)
В___________________________
(наименование услугодателя)
от _________________________
(имя, отчество (при его наличии),
фамилия заявителя)
____________________________проживающего по адресу:
____________________________
____________________________
№ тел. ______________________
(имя, отчество (при его
наличии),
фамилия заявителя) ____________________________проживающей по адресу:
____________________________
____________________________
№ тел. ______________________
Заявление
о регистрации расторжения брака (супружества) одного из супругов на
основании вступившего в законную силу решения суда о признании
супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно
дееспособным, а также приговора суда об осуждении супруга за
совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет
Прошу расторгнуть брак (супружество) с
__________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
На основании решения/приговора ________________________________ суда
(наименование суда)
о ____________________________ от "___" _________ 20__ года № _______
Сведения о расторгающих брак (супружество):
Он
Она
1.
Имя
2.
Отчество
(при его наличии)
3.
Фамилия: до расторжения
после расторжения
4.
Дата рождения, возраст
"___" ________ года
исполнилось ___ лет
"___"_______ года
исполнилось __ лет
5.
Национальность
6.
Гражданство
7.
Юридический адрес
8.
С какого года проживает
9.
Образование
10.
Где и кем работает (если
не работает, указать
источник существования)
11.
В каком по счету браке
(супружестве) состояли
12.
Где заключен
расторгаемый брак
(супружество) (номер
и дата записи акта о
заключении брака)
13.
Сумма государственной
пошлины, подлежащая
взысканию
14.
Дети до 18 лет (имя,
отчество (при его наличии), фамилия)
15.
Данные документа,
удостоверяющего личность
(номер, когда и кем выдано)
Почтовый адрес ____________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия осужденного супруга,
__________________________________________________________________
опекуна недееспособного супруга, опекуна над имуществом безвестно
__________________________________________________________________
отсутствующего супруга, указать точный адрес)
К заявлению прилагаем (ю): _________________________________________
Подпись заявителя:
Он__________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Она_________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
"___" _____________ 20 ___ г.
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация расторжения
брака (супружества)
за рубежом"
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

1. Аты
2. Әкесінің аты (бар болғанда)
3. Тегі
4. Туылған күні, жасы
Жылы "___" _______ ____ жасқа толды
Жылы "___" _______ ____ жасқа толды
5. Азаматтығы
6. Туған жері (қала, ауыл, аудан, облысы, өңір, республика)
7. Ұлты
8. Білімі
9. Қайда және кім болып жұмыс істейді (егер жұмыс істемесе, өмір сүру көздерін көрсету)
10. Нешінші некеде (ерлі-зайыптылық) отырды
11. Бұзылатын неке (ерлі-зайыптылық) қайда қиылды, неке қию туралы актінің нөмірі мен күні
12. Неке (ерлі-зайыптылық) бұзылғаннан кейін қандай тегін алуды қалайды (некеге дейінгі немесе некені тіркеу барысында қабылдаған)
13. Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу себебі
14. Жеке басын куәландыратын құжатының деректері (нөмірі, қашан және кіммен берілді)
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзудың шарттарымен және тәртібімен таныстық. азаматтық хал актілері жазбасы ережесін бұзғаны үшін "Әкімшілік құқықбұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 491-бабына сәйкес әкімшілік жаза тағайындалаты туралы ескертілдім.
Неке бұзушылардың қолы:
Азамат ________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Азаматша _______________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
20___жылғы "____" _______________
"Шетелде некені
(ерлі-зайыптылықты) бұзуды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
нысан
Өтініш 20__ жылғы "___" __________ қабылданды және
журналда № __________________ тіркелді
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу
20__ жылғы "___"__________ тағайындалды.
Қолы __________________
____________________________
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (бар болғанда), тегі)
____________________________
мекенжайы:
____________________________
____________________________
тел. №______________________
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (бар болғанда), тегі)
____________________________
мекенжайы:
____________________________
____________________________
тел. №______________________
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
_________________________________________________________ сотының
(сот атауы, сот шешімінің күні және нөмірі)
некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы шешімі негізінде некені бұзуды тіркеуді сұраймыз (-мын).
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзушылар туралы келесі мәліметтерді хабарлаймын (мыз).
Азамат
Азаматша
1.
Аты
2.
Әкесінің аты (бар болғанда)
3.
Тегі: бұзуға дейін
бұзудан кейін
4.
Туылған күні, жасы
_______ жылы
"___" ________
___ жасқа толды
_______ жылы
"___" ________
___ жасқа толды
5.
Туған жері
6.
Ұлты
7.
Азаматтығы
8.
Заңды мекенжайы
9.
Қай жылдан бастап тұрады
10.
Білімі
11.
Қайда және кім болып жұмыс істейді (егер жұмыс істемесе, өмір сүру көздерін көрсету)
12.
Нешінші некеде (ерлі-зайыптылық) отырды
13.
Бұзылатын неке (ерлі-зайыптылық) қай жерде қиылған (некеге отыру (ерлі-зайыпты болу) туралы акт жазуының нөмірі мен күні)
14.
Өндіріліп алынатын мемлекеттік баж сомасы
15.
18 жасқа дейінгі балалар (аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі
16.
Жеке басын куәландыратын құжатының деректері (нөмірі, қашан және кіммен берілді)
Өтінішке қосып беремін (-міз):
__________________________________________
Неке (ерлі-зайыптылықты) бұзушылардың қолдары:
Азамат _______________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Азаматша ______________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
20 ___ жылғы "___" ___________
"Шетелде некені
(ерлі-зайыптылықты) бұзуды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 3-қосымша
нысан
Жолданады __________________________
жауап күтілуде 20__ жылғы "___"_______
20__ жылғы "___"_______ даудың жоқтығы туралы
жауап алдында, даудың бары туралы жауап алынған
жоқ (керектігінің астын сызу)
____________________________
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (бар болғанда), тегі)
мекенжайы:
____________________________
____________________________
тел. № _____________________
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (бар болғанда), тегі)
мекенжайы:
____________________________
____________________________
тел. № ______________________
Жұбайының біреуінің хабар-ошарсыз кеткен, әрекетке қабілетсіз
немесе әрекеті шектеулі деп танылған заңдық күшіне енген сот
шешімінің, сондай-ақ қылмыс жасағаны үшін кемінде үш жыл
мерзіміне бас бостандығынан айыру туралы жұбайының сотталғаны
туралы сот үкімінің негізінде некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу туралы өтініш
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды сұраймын ___________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
_____________________________________ сотының шешімі/үкімі негізінде
(сот атауы)
__________________________ туралы 20___жылғы "_____" ________________
№ _________
Неке (ерлі-зайыптылықты) бұзушылар туралы мәліметтер:
Азамат
Азаматша
1.
Аты
2.
Әкесінің аты (бар болғанда)
3.
Тегі: бұзуға дейін
бұзудан кейін
4.
Туылған күні, жасы
______ жылы
"___" ________
___ жасқа толды
______ жылы
"___" ________
___ жасқа толды
5.
Ұлты
6.
Азаматтығы
7.
Заңды мекенжайы
8.
Қай жылдан бастап тұрады
9.
Білімі
10.
Қайда және кім болып жұмыс істейді (егер жұмыс істемесе, өмір сүру көздерін көрсету)
11.
Нешінші некеде (ерлі-зайыптылық) отырды
12.
Бұзылатын неке (ерлі-зайыптылық) қай жерде қиылған (некеге отыру (ерлі-зайыпты болу) туралы акт жазуының нөмірі мен күні)
13.
Өндіріліп алынатын мемлекеттік баж сомасы
14.
18 жасқа дейінгі балалар (аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
15.
Жеке басын куәландыратын құжатының деректері (нөмірі, қашан және кіммен берілді)
Пошталық мекенжай __________________________________________________
(сотталған жұбайының, әрекетке қабілетсіз жұбайының,
_____________________________________________________________________
хабар ошарсыз кеткен мүлкінің қорғаншысының
_____________________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі нақты мекенжайды көрсету)
Өтінішке қосып беремін (-міз):_______________________________________
Өтініш берушінің қолдары:
Азамат_______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Азаматша_____________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
20___жылғы "_____" __________________
"Шетелде некені
(ерлі-зайыптылықты) бұзуды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство об усыновлении (удочерении) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Государственная услуга за выдачу свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов об усыновлении (удочерении), в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния, оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя:
с понедельника по пятницу включительно, с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – неприемный день.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
заявление о государственной регистрации усыновления (удочерения) ребенка по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документы, удостоверяющие личности усыновителей (удочерителей) (оригинал и копия);
заверенная копия решения суда об усыновлении;
копия свидетельства о рождении ребенка (оригинал для сверки);
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе
является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема документов.

6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – бала асырап алу туралы куәлік немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жіберілген қателіктерге байланысты бала асырап алу туралы акт жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетiлген кезде куәлiк берілгенi үшiн тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті берушімен сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі – қабылдамайтын күн.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттар ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала асырап алуды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
бала асырап алушылардың жеке басын куәландыратын құжаттар (түпнұсқасы және көшірмесі);
бала асырап алу туралы куәландырылған сот шешімінің көшірмесі;
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі (тұпнұсқасын салыстырып тексеру үшін);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған немесе берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.mfa.gov.kz.
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.mfa.gov.kz., раздел "Государственные услуги", Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация усыновления
(удочерения) ребенка
за рубежом"
форма
В __________________________
____________________________
(наименование услугодателя)
от ________________________
(имя, отчество (при его
наличии),
фамилия заявителей)
___________________________
проживающих по адресу:
____________________________
____________________________
№ тел. _____________________
Заявление о государственной регистрации усыновления (удочерения) ребенка
Гражданин_____________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Гражданка_____________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Дата и место регистрации брака (супружества)__________________________________
Просим (прошу) зарегистрировать усыновление (удочерение) указав сведения о
ребенке:___________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия, дата рождения
______________________________________________________________________________
ребенка после усыновления (удочерения), место рождения после усыновления
(удочерения))
В регистрирующий орган представлено вступившее в законную силу
решение суда__________________________________________________________________
на ребенка____________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия ребенка до усыновления (удочерения))
Дата рождения ребенка "____" ____________ 20 __ года
Место рождения ребенка________________________________________________________
Рождение ребенка зарегистрировано_____________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
"___" __________ 20__ года за № _______________.
Одновременно просим внести сведения о родителях (если указано в решении суда)
и выдать новое свидетельство.
Подпись заявителей ______________ _________________
Дата подачи заявления "___" __________20___года
Предупреждены о том, что за сообщение ложных сведений согласно статье 491 Кодекса
Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", налагается
административное взыскание.
"____" ____________ 20__ года
______________________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия должностного лица,
принявшего заявление)
№ по журналу _______
---------------------------------------------------------------------
(линия отрыва)
"____" ________20__ года
принято на рассмотрение заявление об усыновлении ребенка.
Результаты рассмотрения будут сообщены "____" ___________ 20__ года
Специалист ______________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация усыновления
(удочерения) ребенка
за рубежом"
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары www.mfa.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызмет" бөлімінде көрсетілген, бірыңғай байланыс орталығының нөмірі – 1414, 8 800 080 7777.
"Шетелде бала асырап алуды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(өтініш берушілердің аты,
әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
мекенжайы:
____________________________
____________________________
____________________________
тел. № ______________________
Бала асырап алуды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
Азамат____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Азаматша _________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Неке (ерлі-зайыптылық) тіркеген күні мен орны________________________________
Бала туралы мәліметті көрсетіп бала асырап алуды тіркеуді сұраймыз:
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
__________________________________________________________________________
(баланың асырап алғаннан кейінгі туылған күні)
__________________________________________________________________________
(асырап алғаннан кейінгі туылған жері)
Тіркеуші органға заңды күшіне енген сот шешімі тапсырылды _____________________
(сот атауы)
баланың атына _____________________________________________________________
(баланың асырап алғанға дейінгі аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Баланың туылған күні 20______ жылғы "____"
Баланың туылған жері
Баланың туылуы _____________________________________________ тіркелді
(тіркеуші органның атауы)
20_______жылғы "___"_______________________ № __________________ .
Сонымен бірге ата-аналар туралы мәліметті (егер сот шешімінде көрсетілсе)
енгізіп, жаңа куәлік беруіңізді сұраймыз.
Өтініш берушінің қолы ___________________________________________
Өтініш беру күні 20______ жылғы "___"_______________
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің
491-бабына сәйкес жалған мағлұматтарды хабарлағаны үшін әкімшілік өндіріп алу
салынатыны туралы ескертілдім.
20__ жылғы "____" _____________
__________________________________________________________________________
(өтініш қабылдаушы лауазымды тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Журнал бойынша № ____
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(жыртып алу сызығы)
20____ жылғы "____" ___________ қарауға ұл (қыз) бала асырап алу туралы
өтініш қабылданды.
Қарау нәтижелері 20____ жылғы "____" ___________ хабарланатын болады.
Маман ____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
"Шетелде бала асырап алуды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно пункту 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Государственная услуга за выдачу свидетельств при изменении, дополнении, восстановлении и исправлении записей актов о перемене имени, отчества, фамилии, в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния, оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя:
с понедельника по пятницу включительно, с 9:00 до 18:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – неприемный день.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
заявление о государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
свидетельство о рождении услугополучателя (оригинал и копия);
свидетельство о заключении брака (супружества), если услугополучатель состоит в браке (супружестве) (оригинал и копия);
свидетельство о рождении ребенка, если у услугополучателя имеются несовершеннолетние дети (оригинал и копия);
свидетельство об усыновлении либо свидетельства об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами (оригинал и копия);
свидетельство о расторжении брака (супружества), если услугополучатель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества) (оригинал и копия);

5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – атын, әкесінің атын, тегін ауыстыру туралы куәлік немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде жіберілген қателіктерге байланысты атын, әкесінің атын, тегін ауыстыру туралы акт жазбалары өзгертілген, толықтырылған, қалпына келтірілген және түзетiлген кезде куәлiк берілгенi үшiн тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті берушімен сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі – қабылдамайтын күн.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттар ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атын, әкесінің атын, тегін ауыстыру туралы мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының туу туралы куәлігі (түпнұсқасы және көшірмесі);
егер мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы некеде тұрса (ерлі-зайыпты болса), неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы куәлік (түпнұсқасы және көшірмесі);
егер көрсетілетін қызметті алушының кәмелеттік жасқа толмаған балалары болса, кәмелеттік жасқа толмаған балалардың туу туралы куәліктері (түпнұсқасы және көшірмесі);
бала асырап алу туралы куәлігі немесе әкелікті анықтау туралы куәлігі (түпнұсқасы және көшірмесі), егер осындай құжаттар азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінде тіркелген болса;
егер көрсетілетін қызметті алушы некенің (ерлі-зайыптылығы) бұзылуына байланысты өзіне некеге дейінгі тегін беру туралы өтініш жасаса, неке бұзу (ерлі-зайыптылық) туралы куәлік (түпнұсқасы және көшірмесі);

две фотографии услугополучателя размером 3х4 см.;
подробная автобиография услугополучателя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены имени, отчества и фамилии;
копии удостоверения личности либо паспорта гражданина Республики Казахстан (военнослужащим – документ, удостоверяющий личность, а лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста и не получившим паспорта, – свидетельство о рождении);
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора;
в случае необходимости услугодателем истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми услугополучатель просит переменить имя, отчество, фамилию.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема документов.
10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Правилами организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10764);
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления и выдает соответствующую расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.

мөлшері 3х4 см. екі фотосурет;
көрсетілетін қызметті алушының атын, әкесінің атын және тегін өзгерту себептерін түсіндіре отырып, өз қолымен жазылған толық өмірбаяны;
жеке куәлігінің немесе Қазақстан Республикасы азаматы паспортының көшірмесі (әскери қызметшілерге – жеке басын куәландыратын құжат, ал он алты жасқа толған және паспорт алмаған адамдарға – туу туралы куәлік);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы;
қажет болған жағдайда көрсетілетін қызметті берушімен көрсетілетін қызметті алушы атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруын өтінуіне байланысты себептерді растайтын қосымша құжаттар талап етіледі.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған немесе берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.
10. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай негіздер бойынша бас тартады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығымен бекітілген Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру, азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер енгізу, қалпына келтіру, күшін жою тәртібі қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10764 болып тіркелді) талаптарына сәйкес келмеуі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжат қабылдаудан бас тартқаны туралы қолхат береді.

1. Имя, отчество (при его наличии), фамилия________________________
2. Дата рождения___________________________________________________
3. Место рождения _________________________________________________
4. Национальность _________________________________________________
5. Гражданство ____________________________________________________
6. Семейное положение _____________________________________________
7. Имя, отчество, фамилия дата и место рождения несовершеннолетних детей
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Документ, удостоверяющий личность ______________________________
9. Данные о месте работы __________________________________________
10. Отношение к военной службе: военнообязанный или невоеннообязанный
(нужное подчеркнуть)
а) где состоит на учете ___________________________________________
б) наименование воинской части, в которой служит___________________
11. В случае нахождения под следствием, судом либо наличия судимости,
не погашенной или не снятой в установленном законом порядке, указать
об этом, для направления соответствующего запроса в государственные
органы об оповещении приема заявления о перемене имени, отчества, фамилии.
12. Производилась ли ранее перемена имени, отчества (при его наличии),
фамилии______________________________________________________________
13. Причина перемены имени, отчества (при его наличии), фамилии______
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагаю:
1) ______________________________4) ________________________________
2) ______________________________5) ________________________________
3) ______________________________6) ________________________________
Предупрежден (а) о том, что за сообщение ложных сведений согласно статье
491 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях",
налагается административное взыскание.
"____" ____________ 20__ года                   __________________ подпись
________________________________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия должностного лица,
принявшего заявление)
№ по журналу _______
---------------------------------------------------------------------
(линия отрыва)
"____" ________20__ года принято на рассмотрение заявление о перемене
имени, отчества, фамилии.
Результаты рассмотрения будут сообщены "____" ___________ 20__ года
Специалист ______________________________________________________
(имя, отчество (при его наличии), фамилия)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Государственная
регистрация перемены имени,
отчества, фамилии за рубежом"
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

1. Аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі ________________________________________
2. Туылған күні ___________________________________________________________
3. Туылған жері____________________________________________________________
4. Ұлты ___________________________________________________________________
5. Азаматтығы _____________________________________________________________
6. Отбасылық жағдайы ______________________________________________________
7. Кәмелетке толмаған балаларының аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі және туылған
жерлері ___________________________________________________________________
8. Жеке басын куәландыратын құжат __________________________________________
9. Жұмысы туралы деректер __________________________________________________
10. Әскери міндетке қатысы: әскери міндетті немесе әскери міндетті жоқ
(керек астын сызып қою)
а) қайда тіркеуде тұр ________________________________________________________
б) қызмет атқаратын әскери бөлімшенің атауы __________________________________
11. Тергеуде, сот қаралуында болу немесе өтелмеген немесе белгіленген тәртіпте
шешілмеген сотталуының болуы жағдайында, аты, әкесінің аты
(бар болғанда), тегі өзгерту туралы өтініш қабылданғаны жөнінде сәйкес сұранысты
жолдау үшін, көрсету.
12. Бұрын тегін, атын, әкесінің (бар болғанда) атын ауыстырған ба
__________________________________________________________________________
13. Тегін, атын, әкесінің (болғанда) атын ауыстыру себебі
__________________________________________________________________________
Өтінішке қосып беремін:
1) ______________________________4) ________________________________
2) ______________________________5) ________________________________
3) ______________________________6) ________________________________
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің
491-бабына сәйкес жалған мағлұматтарды хабарлағаны үшін әкімшілік өндіріп алу
салынатыны туралы ескертілдім.
20__ жылғы "___" ______________ Қолы
__________________________________________________________________________
(өтініш қабылдаушының лауазымды тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
Журнал бойынша № ____
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(жұлып алу сызығы)
20____жылғы "___" ________ қарауға тегін, атын, әкесінің атын (бар болғанда),
өзгерту туралы өтініш қабылданды.
Қарау нәтижелері 20____жылғы "___" __________________ хабарланатын болады
Маман ____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болғанда), тегі)
"Шетелде атын, әкесінің атын,
тегін ауыстыруды мемлекеттік
тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат