О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160 "Об утверждении форм налоговых заявлений"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 638. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2018 года № 17183
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160 "Об утверждении форм налоговых заявлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16425, опубликован 12 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые формы налоговых заявлений:
1) о проведении налоговой проверки согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) о прекращении деятельности согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) налогоплательщика (налогового агента) об отзыве налоговой отчетности согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета на основании международного договора об избежании двойного налогообложения согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) на получение подтверждения налогового резидентства согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) на получение справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) о постановке на регистрационный учет согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) о снятии с регистрационного учета согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) о регистрационном учете лица, занимающегося частной практикой согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) о регистрационном учете электронного налогоплательщика согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) о возврате налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретаемым за счет средств гранта, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) на получение выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) на проведение зачета и (или) возврата налогов, платежей в бюджет, таможенных платежей, пеней, процентов и штрафов согласно приложению 15 к настоящему приказу;

"Салықтық өтініштердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 160 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 29 маусымдағы № 638 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 шілдеде № 17183 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Салықтық өтініштердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 160 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16425 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 12 наурызда электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған салықтық өтініштердің нысандары бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес салықтық тексерулер жүргізу туралы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес қызметті тоқтату туралы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес салық төлеушінің (салық агентінің) салық есептілігін кері қайтарып алу туралы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес қосарланған салық салуды болдырмау туралы халықаралық шарттың негізінде төленген табыс салығын бюджеттен қайтаруға;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес салық резиденттігін растауды алуға;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтаманы алуға;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес тіркеу есебіне қою туралы;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес тіркеу есебінен шығару туралы;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жеке практикамен айналысатын адамның тіркеу есебі туралы;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес электрондық салық төлеушінің тіркеу есебі туралы;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес грант қаражаттары есебінен сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша төленген қосылған құн салығын қайтару туралы;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы, сондай-ақ әлеуметтік аударымдар бойынша дербес шоттан үзінді көшірме алуға;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, кедендік төлемдерді, өсімпұлдарды, пайыздар мен айыппұлдарды есепке жатқызу және (немесе) қайтару жүргізуге;

16) о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) о снятии с учета контрольно-кассовой машины согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) по подтверждению достоверности сумм превышения налога на добавленную стоимость согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) об исполнении обязательств, возникших при эксплуатации контрольно-кассовой машины, согласно приложению 20 к настоящему приказу.";
форму налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 20 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 июня 2018 года № 638
Приложение 11
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 февраля 2018 года № 160
форма
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 июня 2018 года № 638
Приложение 20
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 февраля 2018 года № 160
форма

16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес бақылау-касса машинасын салық органдарында есепке қою туралы;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес бақылау-касса машинасын есептен шығару туралы;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес қосылған құн салығының асып түскен сомаларының дұрыстығын растау бойынша;
20) осы бұйырыққа 20-қосымшаға сәйкес бақылау-касса машинасын пайдалану кезінде туындайтын міндеттемелердің орындалуы туралы.";
қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтініштің нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 20-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде, осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен қарастырылған шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 29 маусымдағы
№ 638 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
12 ақпандағы № 160 бұйрығына
11-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 29 маусымдағы
№ 638 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің 2018 жылғы
12 ақпандағы № 160 бұйрығына
20-қосымша
нысан