О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 241 "Об утверждении Правил государственной регистрации объекта кондоминиума"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 18 июля 2018 года № 1104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2018 года № 17232
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 241 "Об утверждении Правил государственной регистрации объекта кондоминиума" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4945, опубликованный в бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, октябрь 2007 г. № 10, ст. 283. Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 2007 г., сентябрь - октябрь) следующие изменения:
в Правилах государственной регистрации объекта кондоминиума, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения"
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Объект кондоминиума регистрируется, как единый комплекс в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющей государственную регистрацию, по месту нахождения недвижимого имущества (далее – регистрирующий орган).";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок государственной регистрации объекта кондоминиума"
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для государственной регистрации объекта кондоминиума заявители или их уполномоченный представитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица) или его уполномоченного представителя (требуется для идентификации), а также копия документа, подтверждающего полномочия представителя услугополучателя;
При приеме документов оригинал документа, подтверждающего личность, после соответствующей проверки возвращается заявителю.
2) заявление о государственной регистрации объекта кондоминиума по форме, согласно приложению к настоящим правилам;
3) правоустанавливающий и идентификационный документы на земельный участок, если до момента регистрации объекта кондоминиума право на земельный участок не было зарегистрировано;
4) размеры долей в общем имуществе, определенных в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях";

"Кондоминиум обьектісін мемлекеттік тіркеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 24 тамыздағы № 241 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 18 шілдедегі № 1104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 шілдеде № 17232 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кондоминиум объектiсiн мемлекеттiк тiркеу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң м.а. 2007 жылғы 24 тамыздағы № 241 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеудiң тiзiлiмiнде № 4945 тiркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде 2007 ж. қазан №10, 283 бап. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, 2007 ж., қыркүйек -қазан) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу ережесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер"
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кондоминиум объектісі жылжымайтын мүліктің тұрған жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі тіркеуші орган) жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу туралы заңнамаға сәйкес бірыңғай кешен ретінде тіркеледі.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу тәртібі"
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу үшін өтініш берушілер немесе олардың уәкілетті өкілі тіркеуші органға мынадай құжаттар ұсынады:
1) қызмет алушының (жеке тұға үшін) немесе оның уәкілетті өкілінің жеке басын куәландыратын құжат (сәкестендіру үшін), сондай-ақ, қызмет алушы өкілінің уәкілеттілігін растайтын құжаттың көшірмесі;
Құжаттарды қабылдаған кезде жеке басын растайтын құжаттар тиісінше тексерілген соң өтініш берушіге қайтарылады;
2) осы ереженің қосымшасына сәйкес белгiленген нысандағы Кондоминиум объектiсiн мемлекеттік тiркеу туралы өтініші;
3) егер кондоминиум объектісін тіркегенге дейін жер учаскесіне құқығы тіркелмеген болса, жер учаскесіне құқық белгілеуші және сәйкестендіруші құжаттары;
4) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңында көзделген тәртіппен айқындалған ортақ мүліктегі үлестердің мөлшері;

5) документ, подтверждающий оплату.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Особенности государственной регистрации объекта гидромелиоративного кондоминиума"
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Для государственной регистрации объекта гидромелиоративного кондоминиума заявители или их уполномоченный представитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации объекта кондоминиума по форме, согласно приложению к настоящим правилам;
2) паспорт гидромелиоративной системы водохозяйственного сооружения;
3) схема гидромелиоративной системы с перечнем элементов гидромелиоративной системы и другого имущества, входящего в состав общей долевой собственности (каналы, сооружения для регулирования водоподачи, коллекторно-дренажные сети, скважины вертикального дренажа, электрические сети, электрическое оборудование, насосы, земли находящиеся под полосами отводов этих сооружений);
4) список участников гидромелиоративного кондоминиума с приложением копий правоустанавливающих и идентификационных документов на все земельные участки, входящие в состав гидромелиоративного кондоминиума, и находящиеся в раздельной (индивидуальной) собственности (ином праве);
5) размеры долей в общем имуществе, определенных соглашением участников гидромелиоративного кондоминиума, либо в порядке предусмотренном пунктом 23 настоящих Правил;
6) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица) или его уполномоченного представителя (требуется для идентификации), а также копия документа, подтверждающего полномочия представителя услугополучателя.
При приеме документов оригинал документа, подтверждающего личность, после соответствующей проверки возвращается заявителю.;
7) документ, подтверждающий оплату.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

5) төлемiн растайтын құжат.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Гидромелиоративтік кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеудің ерекшеліктері"
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Гидромелиоративтік кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу үшін өтініш берушілер немесе олардың уәкілетті өкілі тіркеуші органға мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу туралы өтініші;
2) су шаруашылығы құрылыстарының гидромелиоративтік жүйесінің паспорты;
3) гидромелиоративтік жүйе элементтері және ортақ үлестік меншік құрамына кіретін басқа да мүлік тізбесімен (каналдар, су беруді реттейтін құрылыстар, коллекторлы-кәрізді желі, тік кәріздеу ұңғымалар, электр желісі, электрлік құрал-жабдықтар, сораптар, осы құрылыстардың бұру жолақтарындағы жерлер) гидромелиоративтік жүйенің сызбасын;
4) гидромелиоративтік кондоминиумның құрамына кіретін және бөлек (жеке) меншікте (өзге құқықта) тұратын барлық жер учаскелеріне құқық белгілеуші және сәйкестендіруші құжаттардың көшірмелеріне қоса гидромелиоративтік кондоминиумға қатысушылардың тізімі;
5) гидромелиоративтік кондоминиумға қатысушылардың келісімімен немесе осы Ереженің 23-тармағында көзделген тәртіппен белгіленген ортақ мүліктегі үлестерінің мөлшері;
6) қызмет алушының (жеке тұлға үшін) немесе оның уәкілетті өкілінің жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін), сондай-ақ, қызмет алушы өкілінің уәкілеттілігін растайтын құжаттың көшірмесі.
Құжаттарды қабылдаған кезде жеке басын растайтын құжаттар тиісінше тексерілген соң өтініш берушіге қайтарылады.;
7) төлемін растайтын құжат.";
Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу Ережесінің 1- қосымшасы жаңа редакцияда жазылсын.
2. Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңмен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкісіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
"___" _________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 18 июля 2018 года № 1104
Приложение
к Правилам государственной
регистрации объекта кондоминиума
________________________________________________________________________________
(НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"")
ЗАЯВЛЕНИЕ №_____________________________
о государственной регистрации объекта кондоминиума
Заявители: ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(участники кондоминиума)
От имени которых действует: ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование и реквизиты уполномоченного представителя)
На основании ___________________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу зарегистрировать__________________________________________________________
(вид объекта государственной регистрации)
Сведения об объекте кондоминиума:
Адрес объекта кондоминиума: ____________________________________________________
Вид недвижимости: _____________________________________________________________
Количество вторичных объектов __________________________________________________
Общая площадь земельного участка _______________________________________________
Общая площадь здания __________________________________________________________
Общая площадь мест общего пользования__________________________________________
К заявлению прилагаю(ем) следующие документы:
1. Документ об оплате: вид _________ № ______ на сумму ______ тенге
2. Документы, на основании которых осуществляется государственная регистрация
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование, серия, номер, когда и кем выдан)
_____________/_________________/_______________________________________________
(дата)       (подпись заявителя)             (Ф.И.О. заявителя (при его наличии ))
______________________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии) и подпись специалиста, принявшего заявление)
Дата подачи заявления: _______ 20__г. Время ______ час ______ мин
Результат выполнения/рассмотрения/заявления _____________________________________
______________________________________________________________________________
Проверено: дата ________________ 20__г.
______________________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии) и подпись специалиста-регистратора)

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_____________ Д. Абаев
"___" _________ 2018 года
Қазақстан Республикасы
әділет Министрінің
2018 жылғы 18 шілдедегі
№ 1104 қосымша
Кондоминиум объектісін
мемлекеттік тіркеу ережесіне
қосымша
____________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік Корпорация" КЕАҚ)
ӨТІНІШ №_____________
Кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу туралы
Өтініш берушілер:___________________________________________________
____________________________________________________________________
(кондоминиум қатысушылары)
Атынан іс-әрекет ететіндер:_________________________________________
____________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің атауы мен деректері)
Негізінде___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің құжатының деректері)
Тіркеуді сұраймын___________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу объектісінің түрі)
Кондоминиум объектісі туралы мәліметтер:
Кондоминиум объектісінің мекен-жайы:________________________________
Жылжымайтын мүлікті түрі:___________________________________________
Кейінгі объектінің саны____________ Жер учаскесінің жалпы
ауданы_____________________________
Ғимараттың жалпы ауданы_______Жалпы пайдаланатын жердің жалпы
ауданы________________________
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін (міз):
1. Төлегені туралы құжаты: түрі___________№________ сомасы_____теңге
2. Негізінде мемлекеттік тіркеу жасалған құжаттары
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(атауы, сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
__________________/____________________/____________________________
(күні) (өтініш берушінің қолы) (өтініш берушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда))
____________________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған маманның Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
Өтініш берген күні:____________20__ж. Уақыты________сағ_______мин
Өтінішті орындау /қарау/ нәтижесі___________________________________
____________________________________________________________________
Тексерілді: күні________________ 20__ж.
____________________________________________________________________
(тіркеуші маманның Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)