Об утверждении Правил проведения ежегодного конкурса "Шапағат" и Правил присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 августа 2018 года № 1272, Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 августа 2018 года № 410, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 августа 2018 года № 583 и Министра энергетики Республики Казахстан от 17 августа 2018 года № 319. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2018 года № 17308.
В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила проведения ежегодного конкурса "Шапағат";
2) Правила присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан".
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан, курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан, курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Министр по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Утверждены
совместным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 августа 2018 года № 1272
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 20 августа 2018 года № 410
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 22 августа 2018 года № 583
и Министра энергетики
Республики Казахстан
от 17 августа 2018 года № 319
Правила проведения ежегодного конкурса "Шапағат"
Глава 1. Общие положения

Жыл сайынғы "Шапағат" конкурсын өткізу қағидаларын және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 16 тамыздағы № 1272, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 20 тамыздағы № 410, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 22 тамыздағы № 583 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 17 тамыздағы № 319 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 тамызда № 17308 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Патент заңы" туралы Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 9-бабының 5-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) Жыл сайынғы "Шапағат" конкурсын өткізу қағидалары;
2) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министріне, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне және Қазақстан Республикасы энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 16 тамыз
№ 1272
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 20 тамыз
№ 410
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 22 тамыз
№ 583
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 17 тамыз
№ 319 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Жыл сайынғы "Шапағат" конкурсын өткізу қағидалары
1 Тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила ежегодного конкурса "Шапағат" (далее – Правила) разработаны в целях пропаганды и поддержки повышения информированности об изобретательской деятельности в Республике Казахстан, в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан" (далее – Патентный закон) и определяют порядок проведения ежегодного конкурса "Шапағат" (далее – Конкурс) по отбору социально и экономически значимых, конкурентоспособных, экологически безопасных изобретений.
Глава 2. Порядок проведения ежегодного конкурса "Шапағат"
2. Конкурс проводится в электронном формате ежегодно по итогам года, предшествующего проведению конкурса.
С 26 апреля по 26 августа текущего года осуществляется прием онлайн-заявок для участия в конкурсе по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Голосование среди пользователей интернет-ресурса проводится с 1 сентября по 10 октября текущего года включительно. Учет голосов осуществляется путем подтверждения кода, отправленного на уникальный номер мобильного телефона. По завершению голосования подводятся итоги конкурса.
3. Организатором конкурса является экспертная организация, предусмотренная в статье 4-1 Патентного закона (далее – экспертная организация).
4. Конкурс проводится в четыре этапа:
первый этап – объявление о начале онлайн конкурса;
второй этап - прием онлайн-заявок на интернет-ресурсе shapagat.kazpatent.kz;
третий этап – голосование;
четвертый этап – подведение итогов.
В течении проведения конкурса указанные этапы сопровождаются освещением мероприятия в средствах массовой информации.
5. Для координации работ по организации и проведению мероприятий в экспертной организации создается Организационный комитет.
6. Объявление о предстоящем Конкурсе размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа, экспертной организации не позднее, чем за тридцать календарных дней до проведения Конкурса и содержит:
1) полное наименование и место нахождения организатора Конкурса;
2) сроки приема онлайн – заявок.
7. Условия для участников в онлайн – конкурсе:
1) снять видеоролик о своем изобретении (полезной модели, промышленном образце), не раскрывая его сущности;
2) выложить на портал YouTube;
3) указать ссылку на видеоролик при подаче онлайн-заявки на сайте.
Продолжительность ролика составляет от трех до пяти минут.
8. При голосовании учитываются следующие критерии:
1) новизна и актуальность;
2) социальная и экономическая значимость;
3) результаты внедрения и применения запатентованных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в различных отраслях экономики (отзывы предприятий (учреждений, организаций), лица, осуществляющего научную или научно-техническую деятельность, акты о внедрении изобретения);

1. Осы жыл сайынғы "Шапағат" конкурсын өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасындағы өнертапқыштық қызметті насихаттау және ол туралы хабардар болуды арттыруды қолдау мақсатында және "Қазақстан Республикасының Патент заңы" туралы Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 9-бабының 5-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Патент заңы) әлеуметтік және экономикалық маңызы бар, бәсекеге қабілетті, экологиялық қауіпсіз өнертабыстарды іріктеу бойынша әзірленген.
2 Тарау. Жыл сайынғы "Шапағат" конкурсын өткізу туралы тәртібі
2. Конкурс жыл сайын конкурс алдындағы жылдың қорытындысы бойынша электронды түрде өткізіледі.
Конкурсқа қатысуға онлайн өтінімдерді қабылдау ағымдағы жылдың 26 сәуірі мен 26 тамызы аралығында өткізіледі.
Интернет-ресурсын пайдаланушылар арасында дауыс беру ағымдағы жылғы 1 қыркүйек пен 10 қазан аралығын қоса алғанда өткізіледі.
Дауыстарды санау бірегей ұялы телефон нөміріне жіберілген, кодты растау арқылы жазылады.
Дауыстар бірегей ұялы телефон нөміріне жіберілген кодты растау арқылы жазылады.
Дауыс беру аяқталғаннан кейін конкурс қорытындысы шығарылады.
3. Конкурстың ұйымдастырушысы "Қазақстан Республикасының Патент заңы" туралы Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының (бұдан әрі – Патент заңы) 4-1-бабында көзделген сараптамалық ұйым болып табылады.
4. Конкурс төрт кезеңде өткізіледі:
бірінші кезең - онлайн-конкурстың басталуы туралы хабарландыру;
екінші кезең - shapagat.kazpatent.kz интернет-ресурсында онлайн-өтінімтерді қабылдау;
үшінші кезең – дауыс беру;
төртінші кезең – қорытындысын шығару.
Байқау барысында осы кезеңдер бұқаралық ақпарат құралдарында оқиғаны жариялаумен қатар жүреді.
5. Сараптамалық ұйым іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі жұмысын үйлестіру үшін Ұйымдастыру комитеті құрылады.
6. Алдағы Конкурс туралы хабарландыру Конкурсты өткізгенге дейін отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей уәкілетті органның, сараптама ұйымының интернет-ресурсында орналастырылады және мыналарды қамтиды:
1) Конкурстың ұйымдастырушысының толық атауы мен орналасқан жері;
2) онлайн-өтінімтеріне арналған мерзім.
7. Онлайн-конкурсына қатысушыларға арналған талаптар:
1) өз өнертабысы (пайдалы модель, өнеркәсіптік үлгі) туралы оның маңызын ашпай бейне түсіреді;
2) оны YouTube порталына орналастыру;
3) сайтта онлайн-өтінімді берген кезде роликке сілтеме жасау.
Ролик ұзақтығы үштен бес минутқа дейін.
8. Дауыс беру кезінде келесі критерийлер ескеріледі:
1) жаңалығы мен өзектілігі;
2) әлеуметтік және экономикалық маңыздылығы;
3) экономиканың түрлі салаларында патенттелген өнертабыстарды енгізу мен қолданудың нәтижелері (кәсiпорынның (мекемелердiң, ұйымдардың), ғылыми немесе ғылыми-техникалық қызметпен айналысатын тұлғаның, өнертабыстарды орындау актiлерiн iске асыру жөнiндегi пікірі);

4) наличие действующих патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
9. Первые десять победителей, набравших наибольшее количество голосов, являются победителями Конкурса. Руководством уполномоченного органа или другими должностными лицами победителям конкурса вручаются дипломы и памятные сувениры.
Приложение
к Правилам проведения ежегодного конкурса "Шапағат"
Форма
ОНЛАЙН – ЗАЯВКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ "ШАПАҒАТ"
Начало формы
Соглашение о конфиденциальности:
Согласен ____________________________________________________________
ФИО (при его наличии) _______________________________________________
Номер телефона _____________________________________________________
Электронная почта ___________________________________________________
Регион:
Область ____________________________________________________________
Город ______________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Патент на:
Изобретение ________________________________________________________
Полезная модель ____________________________________________________
Промышленный образец ______________________________________________
Номер патента _______________________________________________________
Ссылка на видео, размещенное в YouTube _______________________________
Сведения о внедрении, рентабельности, окупаемости ______________________
____________________________________________________________________
Краткое описание ____________________________________________________
____________________________________________________________________
Примечание: Ответственность за разглашение конфиденциальной информации в представленных видеороликах несет сам участник (патентообладатель, автор). Начало формы
Утверждены
совместным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 августа 2018 года № 1272
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 20 августа 2018 года № 410
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 22 августа 2018 года № 583
и Министра энергетики
Республики Казахстан
от 17 августа 2018 года № 319
Правила присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Патентного Закона и определяют порядок присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан" (далее – звание) для авторов наиболее важных и широко используемых изобретений.
Глава 2. Порядок присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан"

4) өнертабысқа, пайдалы модельге және өнеркәсіптік үлгіге қолданыстағы патенттердің болуы.
9. Ең көп дауыс жинаған алғашқы он жеңімпаз Конкурс жеңімпаздары болып табылады. Уәкілетті органның басшылығымен немесе басқа да лауазымды тұлғалармен конкурс жеңімпаздары дипломдар мен естелік кәдесыйлармен марапатталады.
Жыл сайынғы "Шапағат"
конкурсын өткізу қағидаларына
қосымша
нысан
ОНЛАЙН – ӨТІНІМ "ШАПАҒАТ" КОНКУРСЫНА ҚАТЫСУ ҮШІН
Құпиялылық туралы келісім:
Келісемін _________________________________________________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)__________________________________________
Телефон нөмірі ____________________________________________________
Электрондық пошта ________________________________________________
Регион____________________________________________________________
Аумақтық _________________________________________________________
Қала ______________________________________________________________
Мекенжай _________________________________________________________
Патент берілген:
Өнертабыс ________________________________________________________
Пайдалы модель ___________________________________________________
Өнеркәсіптік үлгі ___________________________________________________
Патент нөмірі ______________________________________________________
YouTube орналысқан сілтеме _________________________________________
Енгізу, тиімділік, өзін өзі ақтау туралы мәліметтер _______________________
__________________________________________________________________
Қысқаша сипатама _________________________________________________
__________________________________________________________________
Ескертпе: Қатысушылар видеоролик ұсынған жағдайда, ұйымдастырушылар оның мазмұнына жауап бермейді
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 16 тамыз
№ 1272
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 20 тамыз
№ 410
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2018 жылғы 22 тамыз
№ 583
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 17 тамыз
№ 319 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беру қағидалары
1 Тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасындағы өнертапқыштық қызметті насихаттау және ол туралы хабардар болуды арттыруды қолдау мақсатында және "Қазақстан Республикасының Патент заңы" туралы Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі Заңының 9-бабының 5-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Патент заңы) неғұрлым маңызды және кеңінен пайдаланылатын өнертабыстардың авторлары үшін әзірленген.
2 Тарау. "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" атағын беру тәртібі

2. Приказом экспертной организации, предусмотренной в статье 4-1 Патентного закона (далее – экспертная организация), образуется конкурсная комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении звания (далее – комиссия), в состав которой входят представители Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), государственных органов в области образования и науки, государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и энергетики, общественных объединений в сфере патентования, члены Общественного совета по вопросам деятельности органов юстиции, сотрудники экспертной организации.
3. Звание присваивается по результатам конкурса, проводимого экспертной организацией ежегодно во втором квартале.
4. Рабочим органом комиссии является экспертная организация.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов и секретаря комиссии. Председатель комиссии председательствует на заседаниях, осуществляет общее руководство и контроль за принятыми решениями. По решению председателя комиссии во время его отсутствия функции выполняет заместитель.
Секретарем комиссии является сотрудник экспертной организации.
Секретарь не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
5. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов комиссии.
По результатам изучения членами комиссии конкурсных материалов, каждый присутствующий член комиссии заполняет на каждого кандидата оценочный лист для определения победителя по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Решение комиссии принимается на основании оценочных листов и оформляется протоколом.
6. Объявление о предстоящем Конкурсе по присвоению звания размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа, экспертной организации не позднее, чем за тридцать календарных дней до проведения Конкурса и содержит:
1) полное наименование и место нахождения организатора Конкурса;
2) сроки приема ходатайств о присвоении звания (далее – ходатайство).
7. Ходатайство инициируют:
1) государственные органы;
2) научные организации или общественные объединения;
3) предприятия, учреждения или организации, внедрившие в производство изобретение (изобретения).
8. Ходатайства в произвольной форме представляются в экспертную организацию ежегодно до первого мая на бумажном носителе.
9. Ходатайство подписывается первым руководителем государственного органа, научной организации или общественного объединения (либо лицом исполняющим его обязанности) по месту основной (постоянной) работы, а также первым руководителем предприятия, учреждения или организации, внедрившими в производство изобретение (изобретения) представляемого кандидата, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата, основания его выдвижения к присвоению звания с указанием основного направления изобретательской деятельности, значения для отрасли, общего количества полученных патентов, авторских свидетельств, наличие отзывов предприятий, учреждений и организаций о внедрении изобретения, практического использования, результатов изобретательской деятельности за последние три года до момента выдвижения, награды и поощрения за изобретательскую деятельность, другие направления деятельности, отражающие заслуги и достижения кандидата.
К ходатайству прилагаются:

2. Патент заңының 4-1 тармағында көзделген сараптама ұйымының бұйрығымен (бұдан әрі – сараптама ұйымы), құрамына Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі – уәкілетті орган), білім және ғылым, индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау және энергетика саласындағы, экологиялық реттеу және бақылау мемлекеттік органдары, патенттеу саласындағы қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, Әділет органдары қызметінің мәселелері жөніндегі қоғамдық кеңестің мүшелері, сараптама ұйымының қызметкерлері кіретін атақ беру жөніндегі ұсынымдарды қарайтын конкурстық комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.
3. Атақ әр жылдың екінші тоқсанында сараптама ұйымы өткізетін конкурстың нәтижелері бойынша беріледі.
4. Комиссияның жұмыс органы сараптамалық ұйым болып табылады.
Комиссия құрамына комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары, мүшелері және хатшысы кіреді. Комиссия төрағасы отырыстарға төрағалық етеді, қабылданған шешімдерге жалпы басшылықты және бақылауды жүзеге асырады. Комиссия төрағасының шешімімен ол болмаған уақытта оның функцияларын орынбасары атқарады.
Комиссияның хатшысы сараптама ұйымының қызметкері болып табылады.
Хатшы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссияның шешімдер қабылдауы кезінде дауыс беру құқығы жоқ.
5. Комиссияның отырыстары комиссия мүшелерiнiң жалпы санының жартысынан астамы қатысқан жағдайда, заңды деп есептеледi.
Конкурстық материалдар комиссиясының сараптамасының нәтижелері бойынша комиссияның әрбір қатысушысы әр кандидатқа осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеңімпазды анықтау үшін бағалау параққа толтырады.
Комиссия шешімі бағалау парақтарының негізінде хаттамада ресімделеді.
6. Атақ беру жөніндегі алдағы конкурс туралы хабарландыруды Конкурс өткізілгенге дейін отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей уәкілетті орган және сараптама ұйымының интернет-ресурсында орналастырады және құрамында бар:
1) Конкурстың ұйымдастырушысының толық атауы мен орналасқан жері;
2) атақ беру туралы ұсынымдар (бұдан әрі – ұсынымдар) арналған мерзім.
7. Ұсынымдар білдіруге:
1) мемлекеттік органдар;
2) ғылыми ұйымдар немесе қоғамдық бірлестіктер;
3) кәсiпорын, мекеме немесе ұйым бастамашы болады.
8. Ұсынымдар қағаз жүзімде еркін нысанда сараптама ұйымына жыл сайын бірінші мамырға дейін беріледі.
9. Өтiнiшке мемлекеттiк органның, ғылыми ұйымның немесе қоғамдық бiрлестiктiң (немесе оның мiндеттерiн атқаратын адамның) негiзгi (тұрақты) жұмыс орнында бiрiншi басшысы қол қояды, сондай-ақ ұсынылған кандидаттың өнертабысын (өнертабыстарын) жүзеге асырған кәсiпорынның, мекеменiң немесе ұйымның бiрiншi басшысы болуға тиiс, үміткердің тегі, аты, (егер бар болса) әкесінің аты атағы үшін өз номинациясы өнертабыстық қызметінің негізгі бағытын, өнеркәсіп үшін мәні, барлығы патенттер саны, авторлық куәліктер, өнертабысты жүзеге асыру туралы кәсіпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың пікірінің болуы, өнертапқыштық үшін ынталандыру мен наградалар, басқа да облыстардың осы күнге дейін соңғы үш жылда өнертабыстық қызметтің нәтижелерін, практикалық қолдану кандидаттың еңбегі мен жетістіктерін көрсететін іс-әрекеттер.
Ұсынымға:

1) копия документа, удостоверяющего личность кандидатов;
2) отзывы, рецензии и другие материалы о наиболее важных и широко используемых изобретениях.
10. Поступившие ходатайства ежегодно до десятого мая направляются на рассмотрение комиссии для принятия по ним решения.
11. Комиссия при рассмотрении ходатайств принимает во внимание следующие критерии значимости вклада кандидата в изобретательскую деятельность:
1) общее количество полученных и действующих патентов на изобретения, а также удостоверений автора;
2) результаты внедрения и применения наиболее важных и широко используемых, запатентованных изобретений в различных отраслях экономики (отзывы предприятий (учреждений, организаций), лица, осуществляющего научную или научно-техническую деятельность, акты о внедрении изобретения);
3) количество регистраций передачи и (или) предоставления права на использование изобретения.
12. Представленные ходатайства рассматриваются в течение десяти рабочих дней с момента их поступления в комиссию.
В отношении лица (лиц), набравших наибольшее количество баллов, в том числе в отношении кандидатов, набравших одинаковое количество баллов, комиссия принимает решение о присвоении звания (званий).
13. Руководством уполномоченного органа или другими должностными лицами заслуженному изобретателю Республики Казахстан вручается диплом и памятная лента "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан".
Приложение
к Правилам присвоения звания "Заслуженный изобретатель Республики Казахстан"
форма
Оценочный лист для определения победителя
Фамилия, имя, отчество кандидата (при его наличии) ___________________________
_______________________________________________________________________________
Критерии оценки
Оценка от 1 до 5 баллов
Общее количество полученных и действующих патентов на изобретения, а также удостоверений автора
Результаты внедрения и применения наиболее важных и широко используемых, запатентованных изобретений в различных отраслях экономики (отзывы предприятий (учреждений, организаций), лица, осуществляющего научную или научно-техническую деятельность, акты о внедрении изобретения)
Количество регистраций передачи и (или) предоставления права на использование изобретения
Член конкурсной комиссии ____________________________________ _____________
ФИО (при его наличии)             подпись

1) кандидаттың жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) неғұрлым маңызды және кеңінен пайдаланылатын өнертабыс туралы пікірлер, рецензиялар және басқа да материалдар қоса беріледі.
10. Келіп түскен ұсынымдарды жыл сайын оныншы мамырға дейін олар бойынша шешімдер қабылдау үшін комиссияның қарауына жіберіледі.
11. Комиссия үміткердің өнертапқыштық қызметке қосқан үлесі үшін келесі критерийлерді ескереді:
1) өнертабысқа алынған және тиімді патенттердің жалпы саны, сондай-ақ авторлық куәліктер;
2) экономиканың түрлі салаларында патенттелген өнертабыстарды енгізу мен қолданудың нәтижелері (кәсiпорынның (мекемелердiң, ұйымдардың), ғылыми немесе ғылыми-техникалық қызметпен айналысатын тұлғаның, өнертабыстарды орындау актiлерiн iске асыру жөнiндегi пікірі);
3) аударымдарды тіркеу және (немесе) өнертабысты пайдалану құқығын беру.
12. Комиссия берілген ұсынымдарды түскен сәттен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
Комиссия ең жоғары балл алған адамға (адамдарға), оның ішінде бірдей ұпай жинаған тұлғаларға қатысты, атақ (атақтары) беру туралы шешімді қабылдайды.
13. Уәкілетті органның басшылығы және басқа да лауазымдық тұлғалар Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышына дипломды және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнертапқышы" естелік лентасын салтанатты түрде тапсырады.
"Қазақстан Республикасының
еңбек сіңірген өнертапқышы"
атағын беру қағидаларына
қосымша
нысан
Жеңімпаздарын анықтау үшін бағалау парағы
Тегі, аты, жөні (бар болған жағдайда) __________________________________
__________________________________________________________________
Бағалау критерийлері
1-ден 5-ке дейін баға
Өнертабысқа алынған және тиімді патенттердің жалпы саны, сондай-ақ авторлық куәліктер
Экономиканың түрлі салаларында патенттелген өнертабыстарды енгізу мен қолданудың нәтижелері (кәсiпорынның (мекемелердiң, ұйымдардың), ғылыми немесе ғылыми-техникалық қызметпен айналысатын тұлғаның, өнертабыстарды орындау актiлерiн iске асыру жөнiндегi пікірі)
Аударымдарды тіркеу және (немесе) өнертабысты пайдалану құқығын беру
Конкурстык комиссияның мүшесі __________________________ ________
ТАЖ (бар болғани жағдайда) қолы