О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 1194. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2018 года № 17346
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7586, опубликован 12 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 136-137) следующие изменения:
в Правилах предоставления информации из правового кадастра, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила предоставления информации из правового кадастра (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее -Закон) и определяют порядок предоставления информации из правового кадастра (далее - информация).";
пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
"1-1.Сведения о количестве зарегистрированных прав на недвижимое имущество подлежат ежеквартальному опубликованию на интернет-ресурсе Государственной корпорации "Правительство для граждан".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) сведения из правового кадастра - информация о зарегистрированных правах (обременениях прав) на недвижимое имущество и иных объектах государственной регистрации, содержащихся в правовом кадастре, и копии документов, находящиеся в регистрационном деле, предоставляемые регистрирующим органом;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2018 жылғы 31 шiлдедегi № 1194 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 қыркүйекте № 17346 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 болып тіркелген, 2012 жылғы 12 мамырда № 136-137"Казахстанская правда" газетте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және құқықтық кадастрданақпаратты (бұдан әрі – ақпарат) ұсыну тәртібін айқындайды."
1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар саны туралы мәліметтер "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының интернет-ресурсында тоқсан сайын жариялауға жатады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) құқықтық кадастрдан мәліметтер - құқықтық кадастрда қамтылған жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (құқықтар ауыртпалықтары) және мемлекеттік тіркеудің өзге де объектілері туралы ақпарат және тіркеуші орган ұсынатын тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелері;

3) регистрирующий орган – Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок предоставления информации";
пункт 13 исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Предоставление информации в электронном виде осуществляется в Государственной корпорации или при наличии у заявителя электронной цифровой подписи посредством портала "электронного правительства" с использованием информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости" (далее - ГБД "Регистр недвижимости").";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Государственная корпорация на основании запроса правообладателя или уполномоченного представителя, адвоката, временных, банкротных и реабилитационных управляющих, ликвидационной комиссии (ликвидаторы), участника объекта кондоминиума предоставляет информацию из ГБД "Регистр недвижимости" в электронном виде в течение 20 минут с момента поступления запроса. До получения документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 10 настоящих правил, заявитель заполняет запрос по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Запрос на получение информации из правового кадастра в электронном виде и приложенные к нему документы заявителя хранятся в электронном архиве Государственной корпорации в течение двух лет со дня подачи запроса.";
пункт 19 исключить;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. При предоставлении информации посредством портала "электронного правительства" из ГБД "Регистр недвижимости", электронный документ заверяется электронной цифровой подписью регистрирующего органа по месту нахождения недвижимого имущества.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Регистрирующий орган направляет письменное мотивированное уведомление об отказе в предоставлении информации в следующих случаях:
1) при недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2) при представлении услугополучателем неполного пакета документов.";
приложения 1, 2, 3, 4, и 5 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) тіркеуші орган – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ақпаратты ұсынутәртібі";
13-тармақ алынып тасталсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Электрондық түрде ақпарат беру Мемлекеттік корпорацияның немесе өтініш иесінің электрондық қолтаңбасы бар болған жағдайда "электрондық үкімет" портал арқылы "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" Мемлекеттік деректер қоры" (бұдан әрі - "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ) ақпараттық жүйесін пайдаланып беріленді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мемлекеттік корпорацияқұқық иесінің немесе уәкілетті өкілінің, адвокаттың, уақытша, банкроттық және оңалту басқарушыларының, тарату комиссиясының (таратушы), кондоминиум объектісі қатысушысының сауалының негізінде "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ-дан ақпаратты сауал келіп түскен кезден бастап 20 минут ішінде электрондық түрде ұсынады. Осы қағиданың 10-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды алғанға дейін, өтініш беруші осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сауалды толтырады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Құқықтық кадастрдан электрондық түрде ақпарат алуға сауал жәнеөтініш берушінің оған қоса берілген құжаттары Мемлекеттік корпорацияның электрондық мұрағатында сауал берілген күннен бастап екі жыл бойы сақталады.";
19-тармақ алынып тасталсын;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ-нан "электрондық үкімет" портал арқылы ақпарат ұсыну кезінде, электрондық құжат жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша тіркеуші органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Тіркеуші орган ақпараттарды ұсынудан бас тарту туралы жазбаша негізді хабарламаны мынадай жағдайларда жолдайды:
1) қызмет алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйекті еместігі анықталған жағдайда;
2) қызмет алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған кезде.";
1, 2, 3, 4, және 5-қосымшалар осы бұйрықтың 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларына сәйкес жана редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Тiркеу қызметi және заң қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттiк тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегіресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтықактілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан
Н. Пан
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и
коммуникаций Республики Казахстан
___________________ Д. Абаев
"__"_________ 2018 год
Примечание РЦПИ!
Приложения к настоящему приказу в РЦПИ не поступали.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң жетекшiлiк ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің міндетін атқарушы
Н. Пан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрі
___________________ Д. Абаев
"__"_________ 2018 жыл