Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 408. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2018 года № 17583. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 мая 2022 года № 180.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 24.05.2022 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.09.2020 № 295 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 237 "Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15452, опубликован 16 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 января 2018 года № 16 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 июня 2017 года № 237 "Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16735, опубликован 28 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 408 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 қазанда № 17583 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 24 мамырдағы № 180 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 24.05.2022 № 180 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.09.2020 № 295 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Акваөсірудің (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 9 маусымдағы № 237 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15452 болып тіркелген, 2017 жылғы 16 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2) "Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 9 маусымдағы № 237 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 11 қаңтардағы № 16 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16735 болып тіркелген, 2018 жылғы 28 сәуірде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
сельского хозяйства Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан −
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 октября 2018 года № 408
Правила субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.09.2020 № 295 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства) за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год, а также порядок оказания государственной услуги "Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)".

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары −
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 4 қазандағы
№ 408 бұйрығымен
бекітілген
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.09.2020 № 295 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жергілікті бюджетте тиісті қаржы жылына көзделген қаражат есебінен және шегінде акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау тәртібін, сондай-ақ "Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аквакультура – искусственное воспроизводство и культивирование рыбных ресурсов и других водных животных;
2) ремонтно-маточные стада (далее – РМС) – разновозрастные группы рыб и других водных животных, включая охраняемые виды, используемых для селекционных целей, целей воспроизводства объектов аквакультуры с высокими племенными и продуктивными качествами, для сохранения водных биологических ресурсов, содержащихся в контролируемых условиях;
3) корм для рыб – все виды сбалансированных полнорационных комбикормов для рыб отечественного или иностранного производства;
4) рыбоводство – направление аквакультуры по искусственному воспроизводству и культивированию рыб в целях предпринимательской деятельности;
5) рыбоводно-биологическое обоснование (далее – РБО) – комплекс научно обоснованных рекомендаций, разработанных научными организациями в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в результате проведенных исследований и изучения имеющихся научных данных, апробированных технологий и других мероприятий по оценке состояния и потенциала естественных и приспособленных водоемов для нужд аквакультуры, иных способов по искусственному выращиванию рыб и других водных животных, включающих комплексную оценку водоемов, особенности биологии видов, технологии выращивания, ветеринарно-санитарные требования, рецептуры кормов и режима кормления, повышения потенциала естественной кормовой базы, а также организацию воспроизводства и зарыбления;
6) рыбопосадочный материал (далее – РПМ) – личинки, молодь, сеголетки и другие возрастные группы рыб в зависимости от объекта рыбоводства, предназначенные для зарыбления водоемов;
7) справка о происхождении вылова – установленный в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 304 "Об утверждении формы справки о происхождении вылова" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14117) документ, подтверждающий происхождение рыбных ресурсов и других водных животных, добытых на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках или выращенных в рыбоводных хозяйствах;
8) лекарственные препараты – препараты медицинского назначения, используемые для лечения рыб и других водных животных от заразных и незаразных видов болезней, возникающих под воздействием внешней среды при их выращивании в условиях аквакультуры (рыбоводства);

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) акваөсіру – балық ресурстарының және басқа да су жануарларының өсімін жасанды жолмен молайту және өсіру;
2) балық басын толықтыратын аналық балық үйірі (бұдан әрі – ББТАБҮ) – су биологиялық ресурстарын сақтау үшін селекциялық мақсаттар, асыл тұқымдық және өнімділік сапасы жоғары акваөсіру объектілерін молықтыру мақсаттары үшін пайдаланылатын қорғалатын түрлерді қоса алғанда, бақыланатын жағдайларда ұсталатын балықтар мен басқа да су жануарларының әртүрлі жастағы топтары;
3) балық азығы – балықтарға арналған отандық немесе шетелдік өндірістің теңгерімделген толық рационды құрамажемінің барлық түрі;
4) балық өсіру шаруашылығы – акваөсірудің кәсіпкерлік қызмет мақсатында балықтардың өсімін жасанды молайту және өсіру жөніндегі бағыты;
5) балық өсіру-биологиялық негіздеме (бұдан әрі – БӨБН) – жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы ғылыми ұйымдар жүргізілген зерттеулер мен қолда бар ғылыми деректерді, сынақтан өткізілген технологияларды және табиғи және акваөсіру қажеттіліктері үшін бейімделген су айдындарының жай-күйі мен әлеуетін бағалау жөніндегі басқа да іс-шараларды, су айдындарын, түрлердің биология ерекшеліктерін, өсіру технологияларын, ветеринариялық-санитариялық талаптарды, азық рецептурасын және азықтандыру режимін, табиғи азықтық базаның әлеуетін арттыруды, сондай-ақ өсімін молайтуды және балық жіберуді ұйымдастыруды кешенді бағалауды қамтитын, балықтар мен басқа да су жануарларын жасанды өсіру жөніндегі өзге де тәсілдерді зерделеу нәтижесінде әзірлеген ғылыми негізделген ұсынымдар кешені;
6) балық өсіру материалы (бұдан әрі – БӨМ) – балық өсіру объектісіне қарай, су айдындарына балық жіберуге арналған дернәсілдер, құртшабақтар, шабақтар және балықтардың жасына байланысты басқа да топтары;
7) балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама – "Балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 8 шілдедегі № 304 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14117 болып тіркелген) сәйкес белгілеген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде ауланған немесе балық өсіру шаруашылығында өсірілген балық ресурстары мен басқа да су жануарларының шығу тегін растайтын құжат;
8) дәрілік препараттар – балықтарды және басқа да су жануарларын акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) жағдайларында оларды өсіру кезінде сыртқы ортаның әсерінен туындайтын аурулардың жұқпалы және жұқпалы емес түрлерінен емдеу үшін пайдаланылатын медициналық мақсаттағы препараттар;

9) лицевой счет – совокупность записей, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
10) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение в качестве владельца, которое определяется структурным подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, реализующим функции в области сельского хозяйства и рыбного хозяйства (далее – местный исполнительный орган (услугодатель)), в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
11) заявка на субсидирование – электронная заявка на получение субсидий за приобретенные корма для рыб, рыбопосадочные материалы, рыбоводно-биологическое обоснование, лекарственные препараты, а также за ремонтно-маточные стада и их содержание, подписанная электронной цифровой подписью товаропроизводителя (услугополучателя);
12) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках, кредиторах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
13) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства", регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
14) веб-портал информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к информационной системе субсидирования;
15) товаропроизводитель – физическое или юридическое лицо, занимающееся аквакультурой (рыбоводством) (далее – товаропроизводитель (услугополучатель));
16) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

9) жеке шот – субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалардың жиынтығы;
10) көрсетілетін қызметті жеткізуші – Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ауыл шаруашылығы және балық шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші)) айқындайтын, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне иесі ретінде қолжетімділікті және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
11) субсидиялауға арналған өтінім – тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған, сатып алынған балық азығына, балық өсіру материалына, дәрілік препараттарға, сондай-ақ балық басын толықтыратын аналық балық үйіріне және оларды күтіп-бағуға субсидиялар алуға арналған электрондық өтiнiм;
12) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидиялауға арналған өтінімдер, сондай-ақ қарыз алушылар, кредиторлар туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрініс табатын өзге де мәліметтер;
13) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидиялау процестерін орындау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған, "электрондық үкіметтің" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасауға, субсидиялауға арналған өтінімді тіркеуге, сондай-ақ өтінімнің субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырып, ретке келтірілген жиынтығы;
14) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналасқан субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
15) тауар өндіруші – акваөсірумен (балық өсіру шаруашылығымен) айналысатын жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – тауар өндіруші (көрсетілетін қызметті алушы));
16) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;

17) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Субсидии предназначаются товаропроизводителям (услугополучателям) для снижения себестоимости продукции аквакультуры (рыбоводства) путем возмещения:
1) 30 (тридцати) процентов (далее – %) расходов за приобретение кормов, используемых при выращивании осетровых, лососевых, карповых, сомовых, цихлид, латовых, аравановых видов рыб и их гибридов, ракообразных;
2) 50 % расходов за приобретение РПМ;
3) 50 % расходов за приобретение РБО;
4) 50 % расходов за приобретение лекарственных препаратов;
5) 50 % расходов за приобретение РМС и их содержание.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Предложения по объемам субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства) (далее – предложения по объемам субсидирования) составляются в двух экземплярах и предоставляются сопроводительным письмом за подписью акима области, города республиканского значения, столицы, в случае его отсутствия – лицом, исполняющим его обязанности, на одобрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство), не позднее 20 января соответствующего года.
При предоставлении на одобрение Министерству предложения по объемам субсидирования прилагаются документы, обосновывающие расчеты по объемам, подлежащих субсидированию видов кормов, с учетом нормы расхода кормов.
В случае положительного решения, Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом один экземпляр предложения по объемам субсидирования, не позднее 30 января соответствующего года. В случае отрицательного решения, Министерство письмом с мотивированным обоснованием направляет на доработку оба экземпляра предложения по объемам субсидирования, не позднее 30 января соответствующего года.
Доработанные предложения по объемам субсидирования в двух экземплярах предоставляются на повторное одобрение в Министерство, не позднее 5 февраля соответствующего года.
Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом один экземпляр одобренного предложения по объемам субсидирования, не позднее 10 февраля соответствующего года.
После одобрения Министерством, объемы субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства) утверждаются постановлением акимата области, города республиканского значения, столицы.

17) электронды цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электронды цифрлық символдар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Субсидиялар тауар өндірушілерге (көрсетілетін қызметті алушыларға):
1) бекіре, албырт, тұқы, жайын, цихлид, лат, араван тұқымдас балықтар мен олардың будандарын, шаян тәрізділерді өсіру кезінде пайдаланылатын азықтарды сатып алу шығыстарының 30 (отыз) пайызын (бұдан әрі – %);
2) БӨМ-ды сатып алу шығыстарының 50%-ын;
3) БӨБН-ды сатып алу шығыстарының 50%-ын;
4) дәрілік препараттарды сатып алу шығыстарының 50%-ын;
5) ББТАБҮ-ні сатып алу және оларды күтіп-ұстау шығыстарының 50%-ын өтеу арқылы акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің өзіндік құнын төмендетуге арналады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Акваөсірудің (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау көлемдері бойынша ұсыныстар (бұдан әрі - субсидиялау көлемдері бойынша ұсыныстар) екі данада жасалады және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі, ол болмаған жағдайда олардың міндеттерін атқарушы адамдар қол қойған ілеспе хатпен тиісті жылдың 20 қаңтарынан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі - Министрлік) мақұлдауға ұсынылады.
Субсидиялау көлемдері бойынша ұсыныстар Министрлікке мақұлдауға ұсынылған кезде азық шығынының нормалары ескеріле отырып, субсидиялауға жататын азық түрлерінің көлемдері бойынша есептемені негіздейтін құжаттар қоса беріледі.
Оң шешім қабылданған жағдайда, Министрлік субсидиялау көлемдері бойынша ұсыныстың бір данасын тиісті ілеспе хатпен тиісті жылдың 30 қаңтарынан кешіктірмей қайтарады. Теріс шешім қабылданған жағдайда Министрлік субсидиялау көлемдері бойынша ұсыныстың екі данасын уәжді негіздемесі бар хатпен тиісті жылдың 30 қаңтарынан кешіктірмей пысықтауға жібереді.
Субсидиялау көлемдері бойынша пысықталған ұсыныстар екі данада Министрлікке тиісті жылдың 5 ақпанынан кешіктірмей қайта мақұлдауға беріледі.
Министрлік мақұлданған субсидиялау көлемдері бойынша ұсыныстың бір данасын тиісті ілеспе хатпен тиісті жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей қайтарады.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау көлемдері Министрлікпен мақұлданғаннан кейін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.

5. Местный исполнительный орган (услугодатель) в течение 3 (трех) рабочих дней после утверждения индивидуального плана финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений на субсидии (далее – План финансирования) размещает его на веб-портале.
Глава 2. Условия получения субсидий
6. Субсидии за приобретенные корма выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи товаропроизводителем (услугополучателем) посредством веб-портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий за приобретенные корма по форме 1 согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к получению субсидий, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат предоставления субсидий, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления субсидий изложен в стандарте государственной услуги "Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)" согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации";
2) регистрации заявки на субсидирование в информационной системе субсидирования;
3) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета у товаропроизводителя (услугополучателя), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) подтверждении приобретения кормов товаропроизводителем (услугополучателем) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличии соответствующих электронных счет-фактур поставщиков кормов);
5) подтверждении объема производства товаропроизводителя (услугополучателя) рыбной продукции в четвертом квартале предыдущего года и (или) в текущем году в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур;
6) подтверждении сведений о происхождении рыб, выращенных в искусственных условиях, в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС "ГБД "Е-лицензирование"), в соответствии с пунктом 1-3 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон);

5. Жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) субсидиялауға арналған мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жеке жоспары (бұдан әрі – Қаржыландыру жоспары) бекітілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны веб-порталға субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне орналастырады.
2-тарау. Субсидиялар алу шарттары
6. Сатып алынған азыққа субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы сатып алынған азық үшін субсидия алуға арналған өтінімді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша беруі.
Субсидияларды беру процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ субсидияларды беру ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын субсидиялар алуға қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында баяндалған.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялауға арналған өтінімнің тіркелуі;
3) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған тауар өндірушіде (көрсетілетін қызметті алушыда) жеке шотының болуы;
4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) азықты сатып алуын растауы (азық жеткізушілердің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы);
5) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) балық өнімін алдыңғы жылдың төртінші тоқсанында және/немесе ағымдағы жылы өндіру көлемінің расталуы;
6) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ ) ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 26-бабы 1-3-тармағына сәйкес жасанды жағдайларда өсірілген балықтардың ауланған жері туралы мәліметтердің расталуы;

7) подтверждении сведений по искусственному разведению животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС "ГБД "Е-лицензирование", при субсидировании кормов для осетровых и их гибридов в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 19 Закона.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Субсидии за приобретенные РБО, лекарственные препараты выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи товаропроизводителем (услугополучателем) посредством веб-портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий за приобретенное РБО, заявки на получение субсидий за приобретенные лекарственные препараты по формам 2 и 3 согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) регистрации заявки на субсидирование в информационной системе субсидирования;
3) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета у товаропроизводителя (услугополучателя), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) подтверждении приобретения РБО, лекарственных препаратов товаропроизводителем (услугополучателем) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличии соответствующих электронных счет-фактур поставщиков РБО, лекарственных препаратов).
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-2. Субсидии за приобретенные РПМ, РМС и их содержание выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи товаропроизводителем (услугополучателем) посредством веб-портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий за приобретенные РПМ, заявки на получение субсидий за приобретенные РМС и их содержания по формам 4 и 5 согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) регистрации заявки на субсидирование в информационной системе субсидирования;
3) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета у товаропроизводителя (услугополучателя), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";

7) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде бекіре балықтары мен олардың будандары үшін азықты субсидиялау кезінде Заңның 19-бабы 3 және 3-1-тармақтарына сәйкес Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына енгізілген жануарлардың қолдан өсірілгені туралы мәліметтердің расталуы.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-1. Сатып алынған БӨБН, дәрілік препараттар үшін субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы сатып алынған БӨБН үшін субсидия алуға арналған өтінімді, сатып алынған дәрілік препараттар үшін субсидия алуға арналған өтінімді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1 және 2-нысандар бойынша беруі;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялауға арналған өтінімнің тіркелуі;
3) деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) жеке шотының субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде болуы;
4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) БӨБН-ны және дәрілік препараттарды сатып алуын растауы (БӨБН-ды және дәрілік препараттарды жеткізушілердің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы).
Ескерту. Қағида 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-2. Сатып алынған БӨМ, ББТАБҮ және оларды күтіп-ұстау үшін субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы сатып алынған БӨМ үшін субсидия алуға арналған өтінімді, сатып алынған ББТАБҮ үшін субсидия алуға арналған өтінімді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 4 және 5-нысандар бойынша беруі;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялауға арналған өтінімнің тіркелуі;
3) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған тауар өндірушіде (көрсетілетін қызметті алушыда) жеке шотының болуы;

4) подтверждении приобретения РПМ, РМС и их содержание товаропроизводителем (услугополучателем) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличии соответствующих электронных счет-фактур поставщиков РПМ, РМС);
5) подтверждении сведений о происхождении рыб, выращенных в искусственных условиях, в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС "ГБД "Е-лицензирование" в соответствии с пунктом 1-3 статьи 26 Закона;
6) подтверждении сведений по искусственному разведению животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС "ГБД "Е-лицензирование", при субсидировании РПМ, РМС осетровых и их гибридов в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 19 Закона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-2 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок расчета субсидий
7. Сумма причитающейся субсидии на корма для рыб рассчитывается по следующей формуле:
где:
– общая масса израсходованных кормов для выращивания рыб, килограмм;
Vр – объем произведенной продукции аквакультуры (рыбоводства), подтвержденный в соответствии с подпунктом 5) пункта 6 настоящих Правил, килограмм;
Nрк – норма расхода кормов на производство одного килограмма продукции аквакультуры (рыбоводства), указанная в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил;
∑ – общая сумма средств, израсходованных на корма для рыб, тенге;
Ск – стоимость корма для рыб за один килограмм, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости корма для рыб не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
7-1. Сумма причитающейся субсидии на РПМ рассчитывается по следующей формуле:
1) Рп=К*Ср;
2) Сс=(Рп*50)/100,
где:
Рп – общая сумма, израсходованная для приобретения РПМ, тенге;
К – количество РПМ, штука;
Ср – стоимость РПМ за одну штуку, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости РПМ не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-2. Сумма причитающейся субсидии на РБО рассчитывается по следующей формуле:

4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) БӨМ-ды, ББТАБҮ-ні сатып алуын және оларды күтіп-ұстауын растауы (БӨМ, ББТАБҮ жеткізушілердің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы);
5) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде Заңның 26-бабы 1-3-тармағына сәйкес жасанды жағдайларда өсірілген балықтардың ауланған жері туралы мәліметтердің расталуы;
6) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде бекіре балықтары мен олардың будандары үшін азықты субсидиялау кезінде Заңның 19-бабы 3 және 3-1-тармақтарына сәйкес Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына енгізілген жануарлардың қолдан өсірілгені туралы мәліметтердің расталуы.
Ескерту. Қағида 6-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Субсидияларды есептеу тәртібі
7. Балық азығына арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1)
= Vр * Nрк
2) ∑=
*Ск
3) Сс=( ∑*30)/100,
мұнда:
– балық өсіру үшін жұмсалған азықтың жалпы массасы, килограмм;
Vp – осы Қағидалардың 6-тармағы 5) тармақшасына сәйкес расталған, өндірілген акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің көлемі, килограммен;
Nрк – осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің бір килограмын өндіруге жұмсалатын азық шығысының нормасы;
∑ – балық азығына жұмсалған қаражаттың жалпы соммасы, теңге;
Ск – бір килограмм балық азығының құны, теңге;
Сс – субсидиялар сомасы, теңге.
Балық азығының құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
7-1. БӨМ-ге арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1) Рп=К*Ср;
2) Сс=(Рп*50)/100,
мұнда:
Рп – БӨМ-ді сатып алуға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – БӨМ-нің саны, дана;
Ср - БӨМ-нің бір данасына құны, теңге;
Сс – субсидиялар сомасы, теңге.
БӨМ құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-2. БӨБН-ге арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:

1) Рб=К*Сб;
2) Сс=(Рб*50)/100,
где:
Рб – общая сумма, израсходованная для приобретения РБО, тенге;
К – количество РБО, единица;
Сб – стоимость РБО за одну единицу, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости РБО не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-2 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-3. Сумма причитающейся субсидии на лекарственные препараты рассчитывается по следующей формуле:
1) Л=К*Сл;
2) Сс=(Л*50)/100,
где:
Л – общая сумма, израсходованная для приобретения лекарственных препаратов, тенге;
К – количество лечебных препаратов, штука и (или) килограмм;
Сл – стоимость лекарственных препаратов за одну штуку и (или) килограмм, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости лекарственных препаратов не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-3 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-4. Сумма причитающейся субсидии на РМС и их содержание рассчитывается по следующей формуле:
1) Рм=Км*См;
2) Сс=(Рм*50)/100,
где:
Рм – общая сумма, израсходованная при приобретении РМС и их содержание, тенге;
Км – количество РМС, штука;
См – стоимость РМС за одну штуку, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости РМС не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-4 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Норма расхода кормов на производство 1 (одного) килограмма продукции аквакультуры (рыбоводства) не превышает для:
1) лососевых и их гибридов – 1,2 (одна целая две десятых) килограмма;
2) осетровых и их гибридов – 1,5 (полтора) килограмма;
3) карповых и их гибридов:
для гранулированных кормов отечественного производства, с содержанием протеина не более 25 % – 4,0 (четыре) килограмма;
для кормов иностранного производства – 1,6 (одна целая шесть десятых) килограмма;
4) сомовых и их гибридов –1,2 (одна целая две десятых) килограмма;
5) цихлид и их гибридов – 1,2 (одна целая две десятых) килограмма;
6) латовых и их гибридов – 1,3 (одна целая три десятых) килограмма;
7) аравановых и их гибридов – 1,5 (одна целая пять десятых) килограмма;

1) Рб=К*Сб;
2) Сс=(Рб*50)/100,
мұнда:
Рб – БӨБН -ді сатып алуға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – БӨБН-нің саны, бірлік;
Сб - БӨБН-нің бір бірлігіне құны, теңге;
Сб – субсидиялар сомасы, теңге.
БӨБН құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
Ескерту. Қағида 7-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-3. Дәрілік препараттарға арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1) Л=К*Сл;
2) Сс=(Л*50)/100,
мұнда:
Л – дәрілік препараттарды сатып алуға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – дәрілік препараттардың саны, дана және (немесе) килограмм;
Сл - дәрілік препараттардың бір данасына және (немесе) килограмына құны, теңге;
Сл – субсидиялар сомасы, теңге.
Дәрілік препараттардың құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
Ескерту. Қағида 7-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-4. ББТАБҮ-ге және оларды күтіп-ұстауға арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1) Рммм;
2) Сс=(Рм*50)/100,
мұнда:
Рм – ББТАБҮ-ні сатып алуға және оларды күтіп-ұстауға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – ББТАБҮ-нің саны, дана;
См - ББТАБҮ-нің бір данасына құны, теңге;
См – субсидиялар сомасы, теңге.
ББТАБҮ құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
Ескерту. Қағида 7-4-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. 1 (бір) килограмм акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруге жұмсалған азық шығысының нормасы:
1) албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,2 (бір бүтін оннан екі) килограмнан;
2) бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,5 (бір жарым) килограмнан;
3) тұқы тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
құрамында 25 %-дан аспайтын протеині бар отандық өндірістің түйіршіктелген азығы үшін – 4,0 (төрт) килограмнан;
шетелдік азық үшін – 1,6 (бір бүтін оннан алты) килограмнан;
4) жайын тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,2 (бір бүтін оннан екі) килограмнан;
5) цихлид тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,2 (бір бүтін оннан екі) килограмнан;
6) лат тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,3 (бір бүтін оннан үш) килограмнан;
7) араван тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,5 (бір бүтін оннан бес) килограмнан;

8) ракообразных – 1,6 (одна целая шесть десятых) килограмма.
При фактических затратах на производство одного килограмма продукции аквакультуры (рыбоводства) ниже указанных норм, субсидии рассчитываются исходя из фактического расхода кормов.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Сумма выделяемых субсидий на один килограмм корма для рыб не превышает для:
1) лососевых и их гибридов 270 (двести семьдесят) тенге;
2) осетровых и их гибридов 285 (двести восемьдесят пять) тенге;
3) карповых и их гибридов:
для кормов отечественного производства – 105 (сто пять) тенге;
для кормов иностранного производства – 210 (двести десять) тенге;
4) сомовых и их гибридов 210 (двести десять) тенге;
5) цихлид и их гибридов 210 (двести десять) тенге;
6) латовых и их гибридов 210 (двести десять) тенге;
7) аравановых и их гибридов 285 (двести восемьдесят пять) тенге;
8) ракообразных 228 (двести двадцать восемь) тенге.
Сумма выделяемых субсидий на приобретение 1 (одного) РПМ не превышает для:
1) лососевых и их гибридов:
икра оплодотворенная (штук) – 5 (пять) тенге за 1 (одну) икринку;
молодь (до 10 грамм) – 25 (двадцать пять) тенге за 1 (одну) штуку;
2) осетровых и их гибридов:
икра оплодотворенная (штук) – 100 (сто) тенге за 1 (одну) икринку;
молодь (до 10 грамм) – 250 (двести пятьдесят) тенге за 1 (одну) штуку;
3) карповых и их гибридов:
личинки – 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге за 1 (один) миллион штук;
молодь (до 30 грамм) – 15 (пятнадцать) тенге за 1 (одну) штуку;
4) сиговых и их гибридов:
личинки – 500 000 (пятьсот тысяч) тенге за 1 (один) миллион штук;
5) сомовых и их гибридов:
молодь (0,5-5 грамм) – 5 (пять) тенге за 1 (одну) штуку;
6) цихлид и их гибридов:
молодь (0,5-5 грамм) – 15 (пятнадцать) тенге за 1 (одну) штуку;
7) латовых и их гибридов (0,5-5 грамм) – 20 (двадцать) тенге за 1 (одну) штуку;
8) аравановых и их гибридов (0,5-5 грамм) – 25 (двадцать пять) тенге за 1 (одну) штуку;
9) ракообразных:
икра оплодотворенная – 5 (пять) тенге за 1 (одну) икринку;

8) шаянтәрізділер үшін – 1,6 (бір бүтін оннан алты) килограмнан аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің бір килограмын өндіруге жұмсалған нақты шығындар көрсетілген нормалардан төмен болған жағдайда субсидиялар азықтың нақты шығысына сүйене отырып, есептеледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Бір килограмм балық азығына бөлінетін субсидиялар сомасы:
1) албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 270 (екі жүз жетпіс) теңгеден;
2) бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 285 (екі жүз сексен бес) теңгеден;
3) тұқы тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
отандық өндірістің азығы үшін 105 (бір жүз бес) теңгеден;
шетелдік өдрісітің азығы үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
4) жайын тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
5) цихлид тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
6) лат тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
7) араван тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 285 (екі жүз сексен бес) теңгеден;
8) шаян тәрізділер үшін 228 (екі жүз жиырма сегіз) теңгеден аспайды.
1 (бір) БӨМ-ді сатып алуға бөлінетін субсидиялар сомасы:
1) албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
ұрықтанған уылдырық (дана) – 1 (бір) уылдырық үшін 5 (бес) теңгеден;
шабақ (10 граммға дейін) – 1 (бір) дана үшін 25 (жиырма бес) теңгеден;
2) бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
ұрықтанған уылдырық (дана) – 1 (бір) уылдырық үшін 100 (жүз) теңгеден;
шабақ (10 граммға дейін) – 1 (бір) дана үшін 250 (екі жүз елу) теңгеден;
3) тұқы тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
дернәсілдер – 1 (бір) миллион дана үшін 60 000 (алпыс мың) теңгеден;
шабақ (30 грамға дейін) – 1 (бір) дана үшін 15 (он бес) теңгеден;
4) ақсаха тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
дернәсілдер – 1 (бір) миллион дана үшін 500 000 (бес жүз мың) теңге;
5) жайын тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
шабақ (0,5 – 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 5 (бес) теңгеден;
6) цихлид тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
шабақ (0,5 - 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 15 (он бес) теңгеден;
7) лат тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін (0,5 – 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 20 (жиырма) теңгеден;
8) араван тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін (0,5 – 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 25 (жиырма бес) теңгеден;
9) шаян тәрізділер үшін:
ұрықтанған уылдырық – 1 (бір) уылдырық үшін 5 (бес) теңгеден;

молодь – 25 (двадцать пять) тенге за 1 (одну) штуку.
Сумма выделяемых субсидий за приобретенные лекарственные препараты при выращивании рыб для целей аквакультуры (рыбоводства) не превышает 5 000 (пяти тысяч) тенге за 1 (одну) тонну выращенной рыбы.
Сумма выделяемых субсидий за приобретенное РБО при выращивании рыб для целей аквакультуры (рыбоводства) не превышает 500 000 (пятьсот тысяч) тенге.
Сумма выделяемых субсидий за приобретенные РМС и их содержание, предназначенные для целей аквакультуры (рыбоводства) не превышает для:
лососевых видов рыб и их гибридов – 15 000 (пятнадцать тысяч) тенге за 1 (одну) особь;
осетровых видов рыб и их гибридов – 30 000 (тридцать тысяч) тенге за 1 (одну) особь;
карповых, аравановых, сомовых, латовых, цихлид – 10 000 (десять тысяч) тенге за 1 (одну) особь.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок выплаты субсидий
10. Прием заявок на субсидирование осуществляется по месту нахождения (юридическому адресу) товаропроизводителя (услугополучателя) с 1 марта до 1 декабря соответствующего года.
11. Для предоставления доступа к данным реестра через веб-портал (далее – личный кабинет) местный исполнительный орган (услугодатель) до 10 февраля соответствующего года направляет поставщику услуг актуализированные списки сотрудников, обладающих ЭЦП.
12. Для получения доступа в личный кабинет товаропроизводителю (услугополучателю) необходимо иметь ЭЦП для самостоятельной регистрации в информационной системе субсидирования.
13. При регистрации на веб-портале для открытия личного кабинета товаропроизводителем (услугополучателем) указываются следующие сведения:
1) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН); фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме совместного предпринимательства: бизнес-идентификационный номер; полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
4) реквизиты банковского счета в банке второго уровня.
При изменении указанных данных, товаропроизводитель (услугополучатель) в течение одного рабочего дня изменяет данные лицевого счета, внесенные в личный кабинет.

шабақ – 1 (бір) дана үшін 25 (жиырма бес) теңгеден аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) мақсаттары үшін балық өсіру кезінде сатып алынған дәрілік препараттарға бөлінетін субсидиялар сомасы өсірілген балықтың 1 (бір) тоннасы үшін 5 000 (бес мың) теңгеден аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) мақсаттары үшін балық өсіру кезінде сатып алынған БӨБН үшін бөлінетін субсидиялар сомасы 500 000 (бес жүз мың) теңгеден аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) мақсаттарына арналған сатып алынған ББТАБҮ және оларды күтіп-ұстау үшін бөлінетін субсидиялар сомасы:
албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1 (бір) дарақ үшін 15 000 (он бес мың) теңгеден;
бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1 (бір) дарақ үшін 30 000 (отыз мың) теңгеден;
тұқы, араван, жайын, лат, цихлид тұқымдас балықтар үшін – 1 (бір) дарақ үшін 10 000 (он мың) теңгеден аспайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Субсидиялар төлеу тәртібі
10. Субсидиялауға өтінімдерді қабылдау тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) орналасқан жері (заңды мекенжайы) бойынша тиісті жылдың 1 наурызынан бастап 1 желтоқсанына дейін жүзеге асырылады.
11. Тізілім деректеріне веб-портал арқылы қолжетімділікті ұсыну (бұдан әрі – жеке кабинет) үшін жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) тиісті жылдың 10 ақпанына дейін қызметтерді жеткізушіге ЭЦҚ-сы бар қызметкерлердің өзектендірілген тізімін жолдайды.
12. Жеке кабинетке қолжетімділікті ұсыну үшін тауарөндірушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне дербес тіркелу үшін ЭЦҚ-сы болуы тиіс.
13. Веб-порталда тіркелу кезінде жеке кабинет ашу үшін тауар өндіруші (көрсетілетін қызметті алушы) мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) жеке тұлғалар және дара кәсіпкерлер үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН); аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі;
2) заңды тұлғалар және бірлескен кәсіпкелік нысанындағы жеке кәсіпкерлер үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі; толық атауы; бірінші басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және ЖСН-сы;
3) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электрондық почтасының мекенжайы);
4) екінші деңгейдегі банктегі банк шотының деректемелері.
Көрсетілген деректер өзгерген жағдайда тауар өндіруші (көрсетілетін қызметті алушы) бір жұмыс күні ішінде жеке кабинетке енгізілген жеке шоттың деректерін өзгертеді.

14. Формирование и регистрация заявки на субсидирование производится в личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка на субсидирование с внесением в нее сведений, необходимых для проверки информационной системой субсидирования требований в соответствии с подпунктами 4), 5), 6) и 7) пункта 6 настоящих Правил;
2) заявка на субсидирование регистрируется в информационной системе субсидирования путем ее подписания ЭЦП товаропроизводителя (услугополучателя) и становится доступной в личном кабинете местного исполнительного органа (услугодателя). На электронный адрес местного исполнительного органа (услугодателя), указанный на веб-портале, направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки на субсидирование.
В случае выявления товаропроизводителем (услугополучателем) несоответствия данных в зарегистрированной заявке на субсидирование до формирования местным исполнительным органом (услугодателем) счетов к оплате, товаропроизводитель (услугополучатель) имеет возможность отозвать заявку на субсидирование с указанием причины отзыва.
15. Ответственный исполнитель местного исполнительного органа (услугодателя) в течение одного рабочего дня с момента регистрации заявки подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в "личном кабинете" товаропроизводителя (услугополучателя).
16. Ответственный исполнитель местного исполнительного органа (услугодателя) в соответствии с Планом финансирования формирует в информационной системе субсидирования счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение одного рабочего дня после подтверждения местным исполнительным органом (услугодателем) принятия заявки на субсидирование согласно пункту 15 настоящих Правил.
Результатом оказания государственной услуги является уведомление о перечислении субсидии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется в форме электронного документа в личный кабинет товаропроизводителя (услугополучателя) в информационной системе субсидирования.
По заявкам на субсидирование, в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренных в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки на субсидирование.

14. Жеке кабинетте өтінімді қалыптастыру және тіркеу мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) өтінім оған осы Қағидалардың 6-тармағы 4), 5), 6) және 7) тармақшаларының талаптарын субсидиялаудың ақпараттық жүйесімен тексеру үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып қалыптастырылады;
2) өтінім субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде оған тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-сымен қол қою арқылы тіркеледі және жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) жеке кабинетінде қолжетімді болады. Веб-порталда көрсетілген жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті беруші) электрондық мекенжайына өтінімнің қарауға келіп түскені туралы электрондық хабарлама жіберіледі.
Тауар өндіруші (көрсетілетін қызметті алушы) жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) төлем тапсырмаларын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімде деректердің сәйкессіздігін анықтаса, тауар өндірушінің (көрсетілген қызмет алушының) қайтарып алу себебін көрсете отырып, субсидиялау өтінімін қайтарып алуға мүмкіндігі бар.
15. Жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы өтінім тіркелген сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдаланып қол қою арқылы оның қабылданғанын тиісті хабарлама арқылы растайды. Бұл хабарлама тауа өндірушінің (көрсетілген қызметті алушы) "жеке кабинетінде" қол жетімді болады.
16. Жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес субсидиялауға өтінім қабылдауды растағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы Қаржыландыру жоспарына сәйкес субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын қалыптастырады.
Осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша субсидияны аудару туралы хабарлама, не осы Қағидалардың 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық құжат нысанында субсидиялаудың ақпараттық жүйесіндегі тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) жеке кабинетіне жіберіледі.
Субсидиялардың көлемі тиісті айға арналған Қаржыландыру жоспарында көзделген бюджет қаражатының көлемінен асатын субсидиялауға арналған өтінімдер бойынша субсидияларды төлеу субсидиялауға өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен келесі айда жүзеге асырылады.

17. Отказ в предоставлении субсидий принимается по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных товаропроизводителем (услугополучателем) для получения субсидий, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие товаропроизводителя (услугополучателя) и (или) представленных данных и сведений, необходимых для получения субсидий, требованиям, установленным настоящими Правилами.
18. Местный исполнительный орган (услугодатель) обеспечивает внесение данных о стадии получения субсидий в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги
19. Жалоба на решение, действие (бездействие) местного исполнительного органа (услугодателя) по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя местного исполнительного органа (услугодателя), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
20. Жалоба товаропроизводителя (услугополучателя) в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
местным исполнительным органом (услугодателем) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
21. Срок рассмотрения жалобы местным исполнительным органом (услугодателем), уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) товаропроизводителю (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

17. Субсидиялар беруден бас тарту мынадай негіздер бойынша қабылданады:
1) субсидия алу үшін тауар өндіруші (көрсетілетін қызметті алушы) ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігінің анықталуы;
2) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) және (немесе) осы Қағидаларда белгіленген субсидияларды алу үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің сәйкес келмеуі.
18. Жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне субсидияларды алу сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
5-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселесі бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі.
19. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші), мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
20. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) шағымы:
жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші) – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
21. Жергілікті атқарушы органның (көрсетілетін қызметті берушінің), мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу үшін 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген тауар өндірушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.

В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги, товаропроизводитель (услугополучатель) обращается в суд в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона о государственных услугах.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
повышения продуктивности
и качества продукции
аквакультуры (рыбоводства)
Форма 1
Заявка на получение субсидий за приобретенные корма
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В_______________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы)
от ______________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные корма для __________ видов рыб
в объеме __________________ килограммов ____________________,
в размере_______________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе: для юридического лица:
наименование ___________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)_____________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя ___________________________________________________________
_______________________________________________________________________
адрес __________________________________________________________________
номер телефона (факса) __________________________________________________
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)___________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _________________________________________________________________
кем выдано ____________________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
адрес __________________________________________________________________
номер телефона (факса) __________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение________________________________________________________
дата уведомления _______________________________________________________
2. Сведения текущего счета физического или юридического лица в банке второго уровня:
ИИН/БИН _____________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) ___________________________________________
реквизиты банка _______________________________________________________
наименование банка ____________________________________________________
банковский идентификационный код ______________________________________
индивидуальный идентификационный код _________________________________
БИН _________________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________________

Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 4 бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес сотқа жүгінеді.
Акваөсіру (балық өсіру
шаруашылығы) өнімділігі мен
өнім сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
1-нысан
Сатып алынған азық үшiн субсидия алуға арналған өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
(кімге)_________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы)
(кімнен)_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған мынадай балық түрлеріне:___________________________________
___________________________ килограмм көлемінде сатып алынған азық үшiн
____________________________теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
(сомасы санмен және жазбаша)
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ______________________________________________________________;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)____________________;
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ____________________________________;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________________;
жеке басын куәландыратын құжат: нөмірі ____________________________________________;
кім берді ____________________________________________________________;
берілген күні ________________________________________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері______________________________________________________;
хабардар етілген күн __________________________________________________;
2. Екінші деңгейдегі банктегі жеке немесе заңды тұлғаның ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН ____________________________________________________________;
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе)______________________________________;
банк деректемелері___________________________________________________;
банктің атауы________________________________________________________;
банктік сәйкестендіру коды____________________________________________;
жеке сәйкестендіру коды______________________________________________;
БСН ________________________________________________________________;
Кбе ________________________________________________________________;

3. Сведения из справки о происхождении вылова: номер и дата выдачи
______________________________________________________________________
виды рыб _____________________________________________________________
объем выращенных рыб ________________________________________________
4. Подтверждение регистрации в административном органе о деятельности
по искусственному разведению осетровых видов рыб, виды которых включены
в приложения I и (или) II Конвенции о международной торговле видами дикой
фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения: номер и дата выдачи
_____________________________________________________________________
номер уведомлений ___________________________________________________

3. Балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтамадан алынған мәліметтер: нөмірі және берілген күні_____________________________________________;
балықтың түрі _______________________________________________________;
өсірілген балықтың көлемі ____________________________________________;
4. Түрлері Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және (немесе) ІІ қосымшаларына енгізілген балықтардың бекіре тұқымдас түрлерін қолдан өсіру жөніндегі қызмет туралы әкімшілік органда тіркелуді растау:
нөмірі және берілген күні______________________________________________;
хабарлама нөмірі _____________________________________________________;

8. Расчет причитающихся субсидий:
№ п/п
Вид субсидируемой рыбы
Объем произведенной продукции, килограмм
Наименование и вид кормов
Стоимость одного килограмма корма, тенге
Норма расхода кормов на производство одного килограмма
Всего расход на приобретение кормов, тенге
Причитающаяся сумма бюджетных субсидий, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор и обработку персональных данных.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению "__" _________ 20 ___ года в _____ часов
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Форма 2
Заявка на получение субсидий за приобретенное рыбоводно-биологическое обоснование
В ________________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы)
от _______________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенное рыбоводно-биологическое
обоснование (далее – РБО) для выращивания __________ видов рыб в объеме
____________________________________ тонн,
в размере ___________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе: для юридического лица:
наименование ____________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)______________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
адрес ___________________________________________________________________
номер телефона (факса)____________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)____________________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬______________________________________
кем выдано______________________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________________
адрес___________________________________________________________________
номер телефона (факса)___________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение _______________________________________________________
дата уведомления_______________________________________________________

8. Тиесілі субсидияларды есептеу:
р/с №
Субсидияла-натын балық түрі
Өндірілген өнім көлемі, килограмм
Азық атауы және түрі
Бір килограмм азықтың құны, теңге
Бір килограмм азық өндіруге арналған шығыс нормасы
Азық сатып алуға жұмсалған барлық шығыс, теңге
Бюджеттік субсидияла-рдың тиесілі сомасы, теңге
1
2
3
4
5
7
8
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінім беруші қол қойып, 20__ жылғы "__" ________ сағат ______ жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" ________ сағат ______ қабылданды
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
2-нысан
Сатып алынған балық өсіру-биологиялық негіздеме үшiн субсидия алуға арналған өтінім
(кімге)_________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы)
(кімнен)_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған______________балық түрлерін өсіру үшін ___________тонна сатып алынған балық өсіру-биологиялық негіздеме (бұдан әрі – БӨБН) үшiн
_______________________теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
(сомасы санмен және жазбаша)
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ______________________________________________________________;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)____________________________;
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
жеке тұлға үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ____________________________________;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________________;
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ______________________________________________________________;
кім берді ____________________________________________________________;
берілген күні ________________________________________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері______________________________________________________;
хабардар етілген күн _________________________________________________;

2. Сведения текущего счета физического или юридического лица в банке второго уровня:
ИИН/БИН _____________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) ___________________________________________
реквизиты банка _______________________________________________________
наименование банка ____________________________________________________
банковский идентификационный код ______________________________________
индивидуальный идентификационный код _________________________________
БИН _________________________________________________________________
Кбе__________________________________________________________________

2. Екінші деңгейдегі банктегі жеке немесе заңды тұлғаның ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН ____________________________________________________________;
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе)_______________________________________;
банк деректемелері____________________________________________________;
банктің атауы_________________________________________________________;
банктік сәйкестендіру коды _____________________________________________;
жеке сәйкестендіру коды_______________________________________________;
БСН _________________________________________________________________;
Кбе _________________________________________________________________;

3. Сведения о договорах купли-продажи между физическими/юридическими лицами и разработчиком РБО:
№ п/п
ИИН/ БИН физического/юридического лица
Наименование разработчика РБО
Номер договора
Дата заключения договора
Наименование РБО
Стоимость, тенге
1
2
3
4
5
6
7
4. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты на приобретение РБО:
№ п/п
Номер счета- фактуры
Дата счета-фактуры
Количество разработанных РБО, штук
Стоимость РБО, тенге
1
2
3
4
5
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор и обработку персональных данных.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению "__" _________ 20 ___ года в _____ часов
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Форма 3
Заявка на получение субсидий за приобретенные лекарственные препараты
В ______________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы)
от _____________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные лекарственные препараты
при выращивании __________ видов рыб в объеме __________ тонн,
в размере _____________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе: для юридического лица:
наименование ________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)__________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ____________________
_____________________________________________________________________
адрес _______________________________________________________________
номер телефона (факса)________________________________________________
для физического лица: фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)________________
документ, удостоверяющий личность:
номер______________________________________________________________
кем выдано_________________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________ адрес_______________________________________________________________
номер телефона (факса)_______________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица:
местонахождение _____________________________________________________
дата уведомления_____________________________________________________

3. Жеке/заңды тұлғалар мен БӨБН әзірлеуші арасындағы сату-сатып алу шарттары туралы мәліметтер:
р/с №
Жеке/заңды тұлғаның ЖСН/БСН-сы
БӨБН әзірлеушінің атауы
Шарт нөмірі
Шарт жасалған күн
БӨБН атауы
Құны, теңге
1
2
3
4
5
6
7
4. БӨБН сатып алуға жұмсалған шығындарды растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер:
р/с №
Шот-фактураның нөмірі
Шот-фактураның күні
Әзірленген БӨБН саны, дана
БӨБН құны, теңге
1
2
3
4
5
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінім беруші қол қойып, 20__ жылғы "__" ________ сағат ______ жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" ________ сағат ______ қабылданды
ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
3-нысан
Сатып алынған дәрілік препараттар үшiн субсидия алуға арналған өтінім
(кімге)_________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы)
(кімнен)_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған___________________ балық түрлерін өсіру кезінде ______________ тонна сатып алынған дәрілік препараттар үшiн _______________________теңге
(сомасы санмен және жазбаша)
мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ______________________________________________________________;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)____________________________;
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
жеке тұлға үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ____________________________________;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) _____________________________;
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ______________________________________________________________;
кім берді ____________________________________________________________;
берілген күні ________________________________________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері______________________________________________________;
хабардар етілген күн _________________________________________________;

2. Сведения текущего счета физического или юридического лица в банке второго уровня:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) _________________________________________
реквизиты банка _____________________________________________________
наименование банка __________________________________________________
банковский идентификационный код ____________________________________
индивидуальный идентификационный код _______________________________
БИН _______________________________________________________________
Кбе ________________________________________________________________

2. Екінші деңгейдегі банктегі жеке немесе заңды тұлғаның ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН __________________________________________________________;
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе)______________________________________;
банк деректемелері _______________________________________________________;
банктің атауы________________________________________________________;
банктік сәйкестендіру коды ____________________________________________;
жеке сәйкестендіру коды______________________________________________;
БСН ________________________________________________________________;
Кбе ________________________________________________________________;

3. Сведения о договорах купли-продажи между физическими/юридическими лицами и продавцом лекарственных препаратов:
№ п/п
ИИН/ БИН продавца
Наименование продавца
Номер договора
Дата заключения договора
Наименование лекарственного препарата
Стоимость, тенге
1
2
3
4
5
6
7
4. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты на приобретение лекарственных препаратов:
№ п/п
Номер счета- фактуры
Дата счета-фактуры
Количество лекарственных препаратов, штук, килограмм
Стоимость лекарственных препаратов, тенге
1
2
3
4
5
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор и обработку персональных данных.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению "__"_________ 20 ___ года в _____ часов
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Форма 4
Заявка на получение субсидий за приобретенные рыбопосадочные материалы
В ________________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные рыбопосадочные материалы
(далее – РПМ) при выращивании __________ видов рыб в объеме __________ штук,
в размере _________________________________ тенге. (сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе: для юридического лица:
наименование _____________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)_______________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя_________________________
_________________________________________________________________________
адрес ____________________________________________________________________
номер телефона (факса)____________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии)_____________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)_____________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ___________________________________________________________________
кем выдано_______________________________________________________________
дата выдачи ______________________________________________________________
адрес____________________________________________________________________
номер телефона (факса) ____________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение _________________________________________________________
дата уведомления _________________________________________________________

3. Жеке/заңды тұлғалар мен дәрілік препараттарды сатушы арасындағы сату-сатып алу шарттары туралы мәліметтер:
р/с №
Сатушының ЖСН/БСН-сы
Сатушының атауы
Шарт нөмірі
Шарт жасалған күн
Дәрілік препараттың атауы
Құны, теңге
1
2
3
4
5
6
7
4. Дәрілік препараттарды сатып алуға жұмсалған шығындарды растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер:
р/с №
Шот-фактураның нөмірі
Шот-фактураның күні
Дәрілік препараттардың саны, дана, килограмм
Дәрілік препараттардың құны, теңге
1
2
3
4
5
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінім беруші қол қойып, 20__ жылғы "__" ________ сағат ______ жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" ________ сағат ______ қабылданды
ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
4-нысан
Сатып алынған балық өсіру материалы үшiн субсидия алуға арналған өтінім
(кімге)_________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы)
(кімнен)_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған________________балық түрлерін өсіру кезінде_____________дана сатып алынған балық өсіру материалы (бұдан әрі – БӨМ) үшiн_______________________теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
(сомасы санмен және жазбаша)
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ______________________________________________________________;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)____________________________;
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
жеке тұлға үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________________;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________________;
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ______________________________________________________________;
кім берді ____________________________________________________________;
берілген күні ________________________________________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін: орналасқан жері______________________________________________________;
хабардар етілген күн _________________________________________________;

2. Сведения текущего счета физического или юридического лица в банке второго уровня:
ИИН/БИН _______________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) _____________________________________________
реквизиты банка _________________________________________________________
наименование банка ______________________________________________________
банковский идентификационный код ________________________________________
индивидуальный идентификационный код ___________________________________
БИН____________________________________________________________________
Кбе_____________________________________________________________________

2. Екінші деңгейдегі банктегі жеке немесе заңды тұлғаның ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН ____________________________________________________________;
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе)______________________________________;
банк деректемелері _______________________________________________________;
банктің атауы________________________________________________________;
банктік сәйкестендіру коды ____________________________________________;
жеке сәйкестендіру коды______________________________________________;
БСН ________________________________________________________________;
Кбе ________________________________________________________________;

3. Подтверждение регистрации в административном органе о деятельности
по искусственному разведению осетровых видов рыб, виды которых включены
в приложения I и (или) II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны
и флоры, находящимися под угрозой исчезновения:
номер и дата выдачи __________________________________________________
номер уведомлений __________________________________________________
4. Сведения о договорах купли-продажи между физическими/юридическими лицами и продавцом РПМ:
№ п/п
ИИН/ БИН продавца
Наименование продавца
Номер договора
Дата заключения договора
Наименование/вид РПМ
Стоимость, тенге
1
2
3
4
5
6
7
5. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты на приобретение РПМ:
№ п/п
Номер счета- фактуры
Дата счета-фактуры
Количество РПМ, штук
Стоимость РПМ, тенге
1
2
3
4
5
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор и обработку персональных данных.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению "__" _________ 20 ___ года в _____ часов
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Форма 5
Заявка на получение субсидий за приобретенные ремонтно-маточные стада и их содержание
В ________________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы)
от _______________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные ремонтно-маточные стада (далее –
РМС) и их содержание для выращивания__________ видов рыб в объеме __________
тонн, в размере __________________ тенге. (сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе: для юридического лица:
наименование _____________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) _______________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя__________________________
__________________________________________________________________________
адрес _____________________________________________________________________
номер телефона (факса)______________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)_____________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _____________________________
кем выдано________________________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________________
адрес_____________________________________________________________________
номер телефона (факса)______________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение __________________________________________________________
дата уведомления __________________________________________________________

3. Жеке/заңды тұлғалар мен БӨМ-ді сатушы арасындағы сату-сатып алу шарттары туралы мәліметтер:
р/с №
Сатушының ЖСН/БСН-сы
Сатушының атауы
Шарт нөмірі
Шарт жасалған күн
БӨМ атауы/түрі
Құны, теңге
1
2
3
4
5
6
7
4. БӨМ-ді сатып алуға жұмсалған шығындарды растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер:
р/с №
Шот-фактураның нөмірі
Шот-фактураның күні
БӨМ саны, дана
БӨМ құны, теңге
1
2
3
4
5
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінім беруші қол қойып, 20__ жылғы "__" ________ сағат ______ жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" ________ сағат ______ қабылданды
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
5-нысан
Сатып алынған балық басын толықтыратын аналық балық үйірі және оларды күтіп-ұстау үшiн субсидия алуға арналған өтінім
(кімге)_________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы)
(кімнен)_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған________тонна___________балық түрлерін өсіруге сатып алынған балық басын толықтыратын аналық балық үйірі (бұдан әрі – ББТАБҮ) және оларды күтіп-ұстау үшiн________________________теңге
(сомасы санмен және жазбаша)
мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ______________________________________________________________;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)____________________________;
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _____________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
жеке тұлға үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________________;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________________;
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ______________________________________________________________;
кім берді ____________________________________________________________;
берілген күні ________________________________________________________;
мекенжайы: _________________________________________________________;
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________;
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері______________________________________________________;
хабардар етілген күн _________________________________________________;

2. Сведения текущего счета физического или юридического лица в банке второго уровня:
ИИН/БИН ________________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе)_______________________________________________
реквизиты банка ___________________________________________________________
наименование банка _______________________________________________________
банковский идентификационный код _________________________________________
индивидуальный идентификационный код_____________________________________
БИН_____________________________________________________________________
Кбе______________________________________________________________________

2. Екінші деңгейдегі банктегі жеке немесе заңды тұлғаның ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН ____________________________________________________________;
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе)______________________________________;
банк деректемелері _______________________________________________________;
банктің атауы________________________________________________________;
банктік сәйкестендіру коды ____________________________________________;
жеке сәйкестендіру коды______________________________________________;
БСН ________________________________________________________________;
Кбе ________________________________________________________________;

3. Подтверждение регистрации в административном органе о деятельности
по искусственному разведению осетровых видов рыб, виды которых включены
в приложения I и (или) II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны
и флоры, находящимися под угрозой исчезновения: номер и дата выдачи
________________________________________________________________________
номер уведомлений ______________________________________________________
4. Сведения о договорах купли-продажи между физическими/юридическими лицами и продавцом РМС:
№ п/п
ИИН/ БИН продавца
Наименование продавца
Номер договора
Дата заключения договора
Вид РМС
Стоимость, тенге
1
2
3
4
5
6
7
5. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты на приобретение РМС и их содержание:
№ п/п
Номер счета- фактуры
Дата счета-фактуры
Количество РМС, штук, килограмм
Стоимость РМС, тенге
1
2
3
4
5
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор и обработку персональных данных.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению "__" _________ 20 ___ года в ____ часов
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 2
к Правилам субсидирования
повышения продуктивности
и качества продукции
аквакультуры (рыбоводства)
Стандарт государственной услуги
"Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 23.06.2021 № 190 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о перечислении субсидии, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы

3. Әкімшілік органда түрлері Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына енгізілген бекіре тұқымдас балықтарды қолдан өсіру жөніндегі қызмет туралы тіркеуді растау
нөмірі және берілген күні _____________________________________________
хабарлама нөмірі _____________________________________________
4. Жеке/заңды тұлғалар мен ББТАБҮ сатушы арасындағы сату-сатып алу шарттары туралы мәліметтер:
р/с №
Сатушының ЖСН/БСН-сы
Сатушының атауы
Шарт нөмірі
Шарт жасалған күн
ББТАБҮ түрі
Құны, теңге
1
2
3
4
5
6
7
5. ББТАБҮ сатып алу және оларды күтіп-ұстау үшін жұмсалған шығындарды растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер:
р/с №
Шот-фактураның нөмірі
Шот-фактураның күні
ББТАБҮ саны, дана, килограмм
ББТАБҮ құны, теңге
1
2
3
4
5
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтінім беруші қол қойып, 20__ жылғы "__" ________ сағат ______ жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" ________ сағат ______ қабылданды
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Акваөсіру (балық өсіру
шаруашылығы) өнімділігі мен
өнім сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
"Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігі мен өнім сапасын арттыруды субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 23.06.2021 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Субсидияны аудару туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и статье 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу и Закону, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса услугодателей размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) единой платформе интернет-ресурсов государственных органов https://beta.egov.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) посредством портала представляет заявку на субсидирование в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения субсидий, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для получения субсидий, требованиям, установленным Правилами субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 408 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17583).
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 701 998, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Условия получения услуги третьими лицами:
Электронный запрос третьими лицами, при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из "личного кабинета" на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
повышения продуктивности
и качества продукции
аквакультуры (рыбоводства)
Форма
Уведомление о перечислении субсидии
Уважаемый (-ая) __________________________________________________________
(товаропроизводитель)
По Вашей заявке № ________ от "__" _______ 20 ___ года оказана государственная
услуга и уведомляем о перечислении на Ваш расчетный счет № __________ суммы субсидии
в размере _________ тенге счетом к оплате от "__" ___________ 20 ___ года.
Приложение 4
к Правилам субсидирования
повышения продуктивности
и качества продукции
аквакультуры (рыбоводства)
Форма
Уведомление об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (-ая) ___________________________________________________________
(товаропроизводитель)
По Вашей заявке № __________ от "__" _________ 20 ___ года в предоставлении
государственной услуги отказано по причине:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________.

1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске және Заңға сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) https://beta.egov.kz мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында субсидиялауға өтінім ұсынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы субсидия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) субсидия алу үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 408 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 17583 болып тіркелген) бекітілген Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 701 998, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Үшінші тұлғалардың қызметті алу шарттары:
Порталдағы "жеке кабинеттен" ұсынылған мәліметтер сұратылып отырған тұлғаның келісімі болған жағдайда, сондай-ақ порталдағы хабарламаға жауап ретінде бір реттік парольді беру жолымен немесе қысқа мәтіндік хабарламаны жіберу жолымен субъектінің порталда тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөмірі арқылы үшінші тұлғалардың электрондық сұранымы.
Акваөсіру (балық өсіру
шаруашылығы) өнімділігі мен
өнім сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Субсидияны аудару туралы хабарлама
Құрметті _________________________________________________________________
(тауар өндіруші)
Сіздің 20___ жылғы "__" _________ №__________ өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызмет көрсетілгенін және Сіздің №__________ есептік шотыңызға 20___ жылғы "__" __________ төлем шотымен _________ теңге мөлшерінде субсидия сомасы аударылғанын хабарлаймыз.
Акваөсіру (балық өсіру
шаруашылығы) өнімділігі мен
өнім сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама
Құрметті _________________________________________________________________
(тауар өндіруші)
Сіздің 20___ жылғы "__" _________ №__________ өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден _______________________ __________________________________________ себепті бас тартылды.