О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 684 "Об утверждении Типового договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 ноября 2018 года № 436. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2018 года № 17722
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 684 "Об утверждении Типового договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12560, опубликован 12 января 2016 года в информационной системе "Әділет") следующее изменение:
типовой договор на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Приложение
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 ноября 2018 года № 436
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 684
Типовой договор на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки
________________________________________                         "___"__________20__г.
(место заключения договора)
_______________________________________________________________________________,
(наименование организации, справка о государственной регистрации, дата и орган выдачи)
в лице _________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании
_______________________________________________________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Потребитель", с одной стороны и
_______________________________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, справка о государственной регистрации, дата и орган выдачи)
в лице _________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании
_______________________________________________________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Поставщик", с другой стороны, в дальнейшем вместе также
именуемые "Стороны", заключили настоящий договор на оказание услуги по обеспечению
готовности электрической мощности к несению нагрузки (далее - Договор) о нижеследующем.

"Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 684 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 2 қарашадағы № 436 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 9 қарашада № 17722 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 684 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12560 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 12 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған үлгілік шарт осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы және көмір өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасі Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы
№ ___бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 684 бұйрығымен бекітілді
Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған үлгілік шарт
_______________________                   20___ жылғы "____" ________________.
(шарттың жасалған орны)
Бұдан әрі "Тұтынушы" деп аталатын
__________________________________________________________________ атынан
(ұйымның атауы, мемлекеттік тіркеу туралы анықтамасы,
берілген күні мен берген орган)
_________________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
негізінде әрекет ететін _____________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
бір тараптан және бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын
__________________________________________________________________ атынан
(бірыңғай сатып алушының атауы, мемлекеттік тіркеу туралы анықтама,
берілген күні мен берген орган)
________________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
негізінде әрекет ететін ____________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
екінші тараптан бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталып,
төмендегілер туралы Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету
бойынша қызмет көрсетуге осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Основные положения
1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) контрольный период – отрезок времени календарного дня с 17:00 до 23:00 часов местного времени (с понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней);
2) расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
3) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
4) региональный профиль нагрузки – согласованный (определенный) системным оператором алгоритм расчета почасовых значений потребления (сальдо-перетока) электрической энергии потребителей рынка мощности;
5) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
6) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
7) прогнозный спрос на электрическую мощность – разработанный Системным оператором документ, определяющий прогнозные величины максимального в году потребления электрической мощности субъектов оптового рынка электрической энергии и необходимые резервы электрической мощности единой электроэнергетической системы Казахстана;
8) услуга по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки – услуга, оказываемая единым закупщиком, по обеспечению готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан к несению нагрузки;
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Глава 2. Предмет Договора
2. Настоящий Договор заключается сроком на один календарный год.
3. Поставщик обязуется оказывать, а Потребитель принимать и оплачивать услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки (далее – услуга по обеспечению) в соответствии с условиями настоящего Договора и требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики.

1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы Шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар қолданылады:
1) бақылау кезеңі – жергілікті уақыттың 17:00-ден бастап 23:00-ге дейінгі уақыт аралығы (мереке күндерінен басқа дүйсенбіден жұмаға дейін);
2) есеп айырысу кезеңi – электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету қызметіне есеп айырысу жүргiзiлетiн айдың бiрiншi күнi сағат 00:00-ден бастап соңғы күнi сағат 24:00-ге дейiн күнтiзбелiк бiр айға тең уақыт кезеңi ретiнде Шартта белгiленген кезең (орташа еуропалық уақыт - Гринвич меридианының уақытына бір сағат қосылады);
3) жүйелiк оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергетикалық жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеудi қамтамасыз етудi, энергетикалық жүйедегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелік қызмeттep көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды, сонымен қатар электр энергиясын ұлттық электр торабы бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұйым;
4) жүктеменің өңірлік бейіні – жүйелік оператормен келісілген (анықталған) электр энергиясын қуат нарығы тұтынушыларының электр энергиясын сағаттық тұтыну мәнін есептеу (сальдо-ағын) алгоритмі;
5) коммерциялық есепке алу кешені – коммерциялық есепке алу үшін қажетті, коммерциялық есепке алудың белгілі бір нүктесі мен ақпаратты жинақтау құрылғысына қосылу нүктесі арасында орналасқан жабдық;
6) уәкiлеттi орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асырушы мемлекеттік орган;
7) электр қуатына болжамды сұраныс – электр энергиясының көтерме нарығы субъектілерінің жылына электр қуатын тұтынудың мейлінше көп болжамды мөлшерін және Қазақстанның біртұтас электр энергетикалық жүйесінің электр қуатының қажетті резервтерін анықтайтын Жүйелік оператор әзірлеген құжат;
8) электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету қызметі – Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіндегі генерациялық қондырғылардың электр қуатының жүктемені көтеруге белгіленген тәртіпте аттестатталған дайындығын қамтамасыз ету бойынша бірыңғай сатып алушы көрсететін қызмет;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы Шарт бір күнтізбелік жылға жасалады.
3. Өнім беруші осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасының талаптарына сәйкес электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету қызметін көрсетуге (бұдан әрі – қамтамасыз ету қызметі), ал Тұтынушы қызметті тұтынуға және ақы төлеуге міндеттенеді.

4. Технические условия и характеристики оказания услуг:
_________________________________________ (в данном пункте предусматриваются технические условия и характеристики предмета Договора, которые должны соответствовать требованиям нормативных технических документов, при необходимости оформляются приложения к Договору).
5. Цена, по которой Потребитель обязуется оплачивать услугу по обеспечению Поставщика по настоящему Договору, для соответствующего календарного года (далее – договорная цена), определяется Поставщиком согласно Правилам расчета и размещения на интернет-ресурсе единым закупщиком цены на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 685 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12474).
Договорная цена в течение соответствующего календарного года остается неизменной (фиксированной).
6. Объем услуги по обеспечению, который обязан по настоящему Договору потреблять Потребитель (далее – договорной объем), для соответствующего календарного года определяется согласно Правилам организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности).
Изменение договорного объема в течение соответствующего календарного года осуществляется согласно Правилам рынка мощности.
Договорной объем _______20__ года составляет ______ МВт.
Глава 3. Права и обязанности Сторон
7. Потребитель имеет право:
1) получать услугу по обеспечению в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
2) подавать Поставщику заявку на изменение договорного объема согласно Правилам рынка мощности;
3) требовать от Поставщика выполнения обязанностей по настоящему Договору;
4) покупать электрическую энергию на оптовом и розничном рынках электрической энергии в пределах договорного объема, за исключением случаев, когда время осуществления покупки электрической энергии не приходится на контрольные периоды, с учетом технических ограничений на потребление электрической энергии, вводимых системным оператором согласно Правилам рынка мощности;
5) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
8. Потребитель обязан:
1) своевременно оплачивать услугу по обеспечению Поставщика согласно настоящему Договору;

4. Қызмет көрсетудің техникалық шарттары және сипаттамалары: _________________________ (осы тармақта Шарт мәнінің техникалық шарттары және сипаттамалары көзделеді, олар нормативтік техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес болулары тиіс, қажет болған жағдайда Шартқа қосымшалар ресімделеді).
5. Тұтынушы осы Шарт бойынша Өнім берушінің қамтамасыз ету қызметін тиiстi күнтiзбелiк жылға төлеуге мiндеттенетiн бағасын (бұдан әрi - шарттық баға) Өнім беруші Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 685 бұйрығымен бекітілген Бірыңғай сатып алушының электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметке бағаны есептеуі және интернет-ресурста орналастыруы қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12474 болып тіркелген) сәйкес айқындайды.
Тиісті күнтізбелік жыл ішінде шарттық баға өзгеріссіз (тіркелген болып) қалады.
6. Тұтынушының тиісті күнтізбелік жылы осы Шарт бойынша тұтынуы тиіс қамтамасыз ету қызмет көлемі (бұдан әрi - шарттық көлем) Қазақстан Республикасы Энергетика министрiнiң 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекiтiлген Электр қуаты нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары) сәйкес айқындалады.
Тиісті күнтізбелік жыл ішінде шарттық көлемді өзгерту Қуат нарығының қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
20____ жылғы шарттық көлем ____ МВт құрайды.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
7. Тұтынушы:
1) осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қамтамасыз ету қызметін алуға;
2) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес шарттық көлемді өзгертуге өтінімді Өнім берушіге жіберуге;
3) Өнім берушінің осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауын талап етуге;
4) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес жүйелік оператор енгізетін электр энергиясын тұтынуға техникалық шектеулерді ескере отырып, электр энергиясын сатып алуды жүзеге асыру уақыты бақылау кезеңдеріне тура келмеген жағдайларды қоспағанда, электр энергиясының көтерме және бөлшек сауда нарықтарында электр энергиясын шарттық көлем шегінде сатып алуға;
5) осы Шартты жасау және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге құқылы.
8. Тұтынушы:
1) Өнім берушінің қамтамасыз ету қызметтерін осы Шартқа сәйкес уақтылы төлеуге;

2) направлять системному оператору прогнозные заявки на потребление согласно Правилам рынка мощности;
3) ежедневно передавать системному оператору информацию о фактических почасовых объемах электрической энергии, потребленной за прошедшие сутки при наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, а также информацию о фактических почасовых объемах электрической энергии, отпущенной в сеть электрической станцией, входящей в состав Потребителя и не являющейся отдельным юридическим лицом, за прошедшие сутки;
4) ежемесячно, при наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, фиксировать фактическую максимальную величину электрической мощности потребления за расчетный период;
5) ежемесячно фиксировать и передавать системному оператору информацию о фактическом объеме потребления электрической энергии за расчетный период, в том числе о фактическом объеме потребления электрической энергии на розничном рынке электрической энергии, о фактических почасовых значениях выработки электрической энергии электрических станций, входящих в состав Потребителя, их отпуска в сеть и собственного потребления электрической энергии за расчетный период;
6) обеспечить наличие и работоспособность измерительных комплексов коммерческого учета электроэнергии с подключением к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии системного оператора;
7) допускать работников системного оператора к приборам коммерческого учета для целей снятия показаний, проверки технического состояния цепей телеизмерений и систем коммерческого учета;
8) незамедлительно уведомлять Поставщика об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора, а также о ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан с уведомлением единого закупщика за 30 дней до принятия соответствующего решения;
9) подавать заявки системному оператору, согласованные с поставщиками электрической энергии, для включения в суточный график производства-потребления электрической энергии, включая оперативные корректировки, в пределах, определенных подпунктом 4) пункта 7 настоящего Договора;
10) осуществлять иные функции (действия), предусмотренные Правилами рынка мощности.
9. Поставщик имеет право:
1) требовать от Потребителя оплаты услуги по обеспечению в соответствии с настоящим Договором;
2) направлять Системному оператору заявки на ввод (снятие) технических ограничений на потребление электрической энергии Потребителя согласно Правилам рынка мощности;

2) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес жүйелік операторға тұтынуға болжамдық өтінімдерді жіберуге;
3) электр энергиясын коомерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі болған жағдайда өткен тәулік ішінде тұтынған электр энергиясының нақты сағаттық көлемі туралы ақпаратты, сондай-ақ Тұтынушының құрамына кіретін және жеке заңды тұлға болып табылмайтын электр станциясы өткен тәулік ішінде желіге босатқан электр энергиясының нақты сағаттық көлемі туралы ақпаратты жүйелік операторға күн сайын беруге;
4) электр энергиясын коомерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі болған жағдайда есептік кезең ішінде электр қуатын тұтынудың нақты ең жоғары шамасын ай сайын тіркеуге;
5) есептік кезең ішінде электр энергиясын тұтынудың нақты көлемі туралы, оның ішінде электр энергиясының бөлшек сауда нарығында электр энергиясын тұтынудың нақты көлемі туралы, Тұтынушының құрамына кіретін электр станцияларының есептік кезең үшін электр энергиясын өндірудің, оларды желіге босатудың және өзінің электр энергиясын тұтынудың нақты сағаттық мағыналары туралы ақпаратты ай сайын тіркеуге және жүйелік операторға беруге;
6) жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесіне қоса отырып, электр энергиясын коммерциялық есепке алудың өлшеу кешендерінің болуын және жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз етуге;
7) жүйелік оператордың қызметкерлерін көрсеткіштерді жазып алу, телеөлшеу тізбектері мен коммерциялық есепке алу жүйелерінің техникалық жай-күйін тексеру үшін коммерциялық есепке алу аспаптарына өтуіне рұқсат етуге;
8) Өнім берушіні өз атауы, заңды мекенжайы, нақты орналасқан жері және осы Шарт талаптарын орындауға қажетті басқа да деректемелері өзгергені, сондай-ақ таратылуы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай сатып алушыға хабарлай отырып, тиісті шешім қабылдағанға дейін 30 күн бұрын тез арада хабардар етуге;
9) жүйелік операторға электр энергиясының өнімін берушілермен келiсiлген осы Шарттың 7-тармағының 4) тармақшасымен белгіленген шегінде, жедел түзетулерді қоса алғанда электр энергиясын өндiру-тұтынудың тәуліктік графигіне енгiзу үшін өтiнiм беруге;
10) Қуат нарығының қағидаларында көзделген өзге де функцияларды (іс-қимылдарды) жүзеге асыруға міндетті.
9. Өнім беруші:
1) осы Шартқа сәйкес Тұтынушыдан қамтамасыз ету қызметіне төлем ақы төлеуді талап етуге;
2) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес Тұтынушының электр энергиясын тұтынуына техникалық шектеулерді енгізуге (алып тастауға) өтінімдерді Жүйелік операторға жіберуге;

3) по запросу государственных органов в пределах их компетенции предоставлять информацию о деятельности Потребителя на рынке электрической мощности;
4) обращаться в суд для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
10. Поставщик обязан:
1) оказывать услугу по обеспечению в соответствии с настоящим Договором и Правилами рынка мощности;
2) незамедлительно уведомлять Потребителя об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора.
3) осуществлять иные функции (действия), предусмотренные Правилами рынка мощности.
Глава 4. Оплата услуги по обеспечению
11. Потребитель оплачивает услугу по обеспечению Поставщика по настоящему Договору ежемесячно, не позднее тридцати календарных дней после завершения месяца оказания данной услуги.
Оплате со стороны Потребителя подлежит фактически оказанный Поставщиком за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по обеспечению (далее – фактический объем услуги по обеспечению)
Фактический объем услуги по обеспечению определяется Поставщиком согласно Правилам рынка мощности.
12. Оплата фактического объема услуги по обеспечению, указанная в пункте 11 настоящего Договора, производится Потребителем на основании представленного Поставщиком к оплате соответствующего счета-фактуры и подписанного Сторонами акта оказанных услуг.
13. Если Потребитель оспаривает правильность выставленного счета-фактуры, он уведомляет Поставщика в течение пяти календарных дней со дня его получения и представляет Поставщику письменное заявление с изложением возражений. Потребитель обязан оплатить не оспоренную часть счета-фактуры согласно части первой пункта 11 настоящего Договора.
14. При наличии задолженности за предыдущие расчетные периоды, в первую очередь оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае, если за расчетный период Потребитель оплатил Поставщику сумму, превышающую сумму, указанную в соответствующем счете-фактуре, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода.
15. Оплата Потребителем фактических объемов услуги по обеспечению осуществляется посредством зачисления соответствующих объемов денег на текущий счет Поставщика по реквизитам, указанным в настоящем Договоре.
16. Счет-фактура представляется Поставщиком Потребителю в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода.
Глава 5. Организация учета
17. Значения электрической мощности, используемые при определении фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя рынка мощности, определяются по данным автоматизированной системы коммерческого учета, обеспечивающей передачу данных почасового учета из базы данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии по согласованным протоколам в центральную базу данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии системного оператора. При отсутствии данных автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (далее – АСКУЭ) у системного оператора, значения электрической мощности, используемые при определении фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя рынка мощности, определяются по региональному профилю нагрузки. Региональный профиль нагрузки определяется как разница фактического почасового графика потребления электрической энергии региона и почасовых данных по потреблению субъектов оптового рынка электрической энергии и контрактных потребителей энергоснабжающих организаций по присоединениям, оснащенным АСКУЭ. Для субъектов оптового рынка электрической энергии, расположенных в одном регионе (области, энергоузле) и не располагающих почасовыми данными АСКУЭ о количестве потребленной (полученной) электрической энергии в полном объеме, региональная электросетевая компания определяет региональный профиль нагрузки, согласованный с системным оператором, для каждого месяца отдельно.

3) мемлекеттік органдардың сұратуы бойынша өз құзыреті шегінде Тұтынушының электр қуаты нарығындағы қызметі туралы ақпаратты беруге;
4) осы Шартты жасауға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге құқылы.
10. Өнім беруші:
1) осы Шартқа және Қуат нарығының қағидаларына сәйкес қамтамасыз ету қызметін көрсетуге;
2) Тұтынушыға өз атауы, заңды мекенжайы, нақты орналасқан жері және осы Шарттың талаптарын орындауға қажетті басқа да деректемелері өзгергені туралы тез арада хабарлауға;
3) Қуат нарығының қағидаларында көзделген өзге де функцияларды (іс-қимылдарды) жүзеге асыруға міндетті.
4-тарау. Қамтамасыз ету қызметіне төлемақы
11. Тұтынушы осы Шарт бойынша Өнім берушіге қамтамасыз ету қызметін осы қызмет көрсетілген ай аяқталғаннан кейiн отыз күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей ай сайын төлейдi.
Есептік кезең ішінде (күнтізбелік ай) (бұдан әрі – қамтамасыз ету бойынша қызметтің нақты көлемі) Өнім беруші көрсеткен қамтамасыз ету бойынша қызметтің нақты көлемі Тұтынушы тарапынан төленуге тиіс.
Қамтамасыз ету қызметінің нақты көлемін Қуат нарығының қағидаларына сәйкес Өнім беруші анықтайды.
12. Осы Шарттың 11-тармағында көрсетiлген қамтамасыз ету қызметінің нақты көлемінің төлемін Тұтынушы Тараптар ұсынған шот-фактураның және Тараптар қол қойған қызметтердiң актiсiнiң негiзiнде жүргізеді.
13. Егер Тұтынушы шот-фактураның дұрыстығына күмән келтірсе, онда ол алған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде Өнім берушіні хабардар етеді және Өнім берушіге қарсылықтарын жаза отырып жазбаша өтініш ұсынады. Тұтынушы осы Шарттың 11-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес шот-фактураның келісілмеген бөлігін төлеуге міндетті.
14. Алдыңғы есеп-айырысу кезеңдері үшін берешектері болған жағдайда, ең алдымен төлем бұл берешекті төлеуге бағытталады. Егер есеп-айырысу кезеңінде Тұтынушы Өнім берушіге тиісті шот-фактурада көрсетілген сомадан асатын сома төлеген жағдайда, осы асырып төлеу айырмашылығы келесі есептік кезеңнің аванстық төлеміне автоматты түрде есептеледі.
15. Тұтынушының қамтамасыз ету қызметінің нақты көлемін төлеуі тиісті ақша көлемін Өнім берушінің ағымдағы шотына осы Шартта көрсетілген деректемелер бойынша аудару арқылы жүзеге асырылады.
16. Өнім беруші тиісті есептік кезең аяқталған күнінен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей шот-фактураны Тұтынушыға береді.
5-тарау. Есепке алуды ұйымдастыру
17. Қуат нарығы тұтынушысының электр қуатын тұтынуының есептік кезең (күнтізбелік айы) үшін нақты ең жоғары мәнін анықтаған кезде пайдаланылатын электр қуатының мәндері жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі деректері базасынан келісілген хаттамалар бойынша сағаттық есепке алу деректерін коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің орталық деректері базасына беруін қамтамасыз ететін коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректері бойынша анықталады. Жүйелік операторда электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің (бұдан әрі – ЭКЕАЖ) деректері болмаған жағдайда, қуат нарығы тұтынушысының электр қуатын тұтынуының есептік кезең (күнтізбелік айы) үшін нақты ең жоғары мәнін анықтаған кезде пайдаланылатын электр қуатының мәндері жүктеменің өңірлік бейіні бойынша анықталады. Жүктеменің өңірлік бейіні электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілері мен ЭКЕАЖ-мен жабдықталған қосылыстар бойынша энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың келісімшарт бойынша тұтынушыларының тұтынуы бойынша сағаттық деректері мен өңірдегі электр энергиясын тұтынудың нақты сағаттық графигінің айырмасы ретінде анықталады. Бір өңірде (облыста, энергия торабында) орналасқан және тұтынған (алған) электр энергиясының толық көлемінің мөлшері туралы ЭКЕАЖ-дің сағаттық деректері жоқ электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері үшін өңірлік электр желілік компания жүйелік оператормен келісілген әрбір ай үшін бөлек жүктеменің өңірлік бейінін белгілейді.

18. Региональный профиль нагрузки определяется согласно Правилам рынка мощности.
Глава 6. Ответственность Сторон
19. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. За неоплату счета-фактуры к моменту наступления срока оплаты по нему, Поставщик вправе начислять неустойку по неоплаченным Потребителем суммам, начиная со дня, следующего за днем окончания срока платежа. По просроченным суммам Поставщик вправе требовать от Потребителя уплаты неустойки, рассчитанной, исходя из полутора кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день фактического исполнения Потребителем денежного обязательства, за каждый день просрочки платежа.
21. Ответственность за последствия, возникшие в результате ввода системным оператором технических ограничений на потребление электрической энергии Потребителя, при условии, что данный ввод технических ограничений осуществлен системным оператором на основании соответствующей заявки Поставщика, направленной системному оператору в соответствии с Правилами рынка мощности, несет Потребитель. Поставщик и системный оператор ответственности не несут.
Глава 7. Обстоятельства непреодолимой силы
22. Обстоятельства непреодолимой силы определяются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
23. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение убытков. Ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по настоящему Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
24. Если одна из Сторон оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему Договору в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления обстоятельств непреодолимой силы, другая Сторона имеет право расторгнуть Договор.
Глава 8. Рассмотрение споров
25. Все споры или разногласия, возникающие из существа настоящего Договора, разрешаются путем переговоров Сторон.
26. В случае недостижения согласия, все споры и разногласия по настоящему Договору разрешаются в судах по местонахождению Поставщика в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Прочие положения
27. Взаиморасчеты между Сторонами по настоящему Договору производятся в национальной валюте Республики Казахстан.

18. Жүктеменің өңірлік бейіні Қуат нарығының қағидаларына сәйкес анықталады.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
19. Осы шарт бойынша міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
20. Шот-фактура бойынша төлеу мерзімі келген сәтте оны төлемеген жағдайда, Өнім беруші төлем мерзімі аяқталған күннен кейін басталатын күннен бастап Тұтынушы төлемеген сомалар бойынша тұрақсыздық төлемін есептеуге құқылы. Кешіктірілген сомалар бойынша Өнім беруші Тұтынушыдан төлемнің әрбір кешіктірілген күні үшін Тұтынушының ақшалай міндеттемесін нақты орындау күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың бір жарым еселенген мөлшерлемесін негізге ала отырып, есептелген тұрақсыздық төлемін талап етуге құқылы.
21. Жүйелік оператордың Тұтынушының электр энергиясын тұтынуына техникалық шектеулерді енгізу нәтижесінде туындаған салдарлар үшін жауапкершілік, егер бұл техникалық шектеулерді енгізу Өнім берушінің жүйелік операторға Қуат нарығының қағидаларына сәйкес тиісті өтініші негізінде жүзеге асырылған жағдайда, толығымен Тұтынушыға жүктеледі. Өнім беруші және жүйелік оператор жауапкершілікке тартылмайды.
7-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
22. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес айқындалады.
23. Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен, егер бұл еңсерілмейтін күш жағдаяттардың салдары болып табылса, босатылады. Бұл жағдайда бірде-бір Тарап зиянды өтеуге құқылы емес. Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш жағдаяттары туындағанға дейін осы Шарт бойынша туындайтын міндеттемелерден босатылмайды.
24. Егер Тараптардың біреуі еңсерілмейтін күш жағдаяттары туындаған күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмайтын жағдайда болса, екінші Тарап Шартты бұзуға құқылы.
8-тарау. Дауларды қарастыру
25. Осы Шарт мәнінен туындайтын барлық даулар немесе келіспеушіліктер Тараптар арасында келіссөздер жүргізу арқылы шешіледі.
26. Келісімге келе алмаған жағдайда, осы Шарт бойынша барлық даулар және келіспеушіліктер Өнім берушінің тұрғылықты жеріндегі соттарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық заңнамасына сәйкес шешіледі.
9-тарау. Өзге де ережелер
27. Тараптар арасында осы Шарт бойынша жүргізілетін өзара есеп айырысулар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.

28. Отношения Сторон, вытекающие из настоящего Договора и неурегулированные им, регулируются законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
29. Информация, содержащаяся в настоящем Договоре, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию и/или передаче третьим Сторонам без письменного согласия Сторон, за исключением случаев предусмотренных настоящим Договором и случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
30. Все изменения, дополнения и приложения к настоящему Договору действительны и имеют силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
31. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до "___" _______ 20__ года.
32. Настоящий Договор составляется в двух экземплярах, на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
Глава 10. Реквизиты Сторон
33. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Наименование Потребителя
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
_____________________________________
Ф.И.О.
(подпись)
М.П.
Наименование Поставщика
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
____________________________________
Ф.И.О.
(подпись)
М.П.

28. Тараптардың осы Шарттан туындайтын және онымен реттелмейтін қатынастары Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасымен реттеледі.
29. Осы Шартта берілген ақпарат құпия болып саналады және осы Шартта көзделген жағдайлар мен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, ашылуға және/немесе үшінші тұлғаларға Тараптардың жазбаша келісімінсіз жариялауға жатпайды.
30. Осы Шартқа барлық өзгерістер, толықтырулар және қосымшалар жазбаша нысанда жасалып, екі Тараптың қолы қойылған жағдайда ғана күшінде болады және қолданылады.
31. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы "___" _______ дейін қолданылады.
32. Осы Шарт екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде, әрбір Тарап үшін бір данадан жасалады. Екі дананың да заңды күші бірдей.
10-тарау. Тараптардың деректемелері
33. Заңды мекенжайлары, банк деректемелері және Тараптардың қолдары
Тұтынушының атауы
Мекенжайы:
Телефоны:
Банк деректері:
_________________Т.А.Ә.
(қолы)
М.О.
Өнім берушінің атауы
Мекенжайы:
Телефоны:
Банк деректері:
_________________Т.А.Ә.
(қолы)
М.О.