О внесении изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1160 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 790 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением"
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 800 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2018 года № 73. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2018 года № 17772. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 230 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 47.
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.04.2023 № 230 и и.о. Министра национальной экономики РК от 12.04.2023 № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1160 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 790 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12662 и опубликован 18 января 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;

"Улардың, қару-жарақтың, әскери техниканың және жекелеген қару түрлерінің, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданыла отырып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1160 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 790 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 800 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 19 қарашадағы № 73 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қарашада № 17772 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 230 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 47 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 07.04.2023 № 230 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 12.04.2023 № 47 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Улардың, қару-жарақтың, әскери техниканың және жекелеген қару түрлерінің, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданыла отырып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1160 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 790 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12662 болып тіркелген және 2016 жылғы 18 қаңтарда Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;

2) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов, согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации ядов, согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по разработке взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по производству взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
7) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу;
8) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по приобретению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд, согласно приложению 8 к настоящему совместному приказу;
9) проверочный лист в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для подвида деятельности по хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением согласно приложению 9 к настоящему совместному приказу;

2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы";
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес, уларды сатып алу, сақтау, өткізу, қолдану бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы";
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес, уларды сатып алу, сақтау, өткізу бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) әзірлеу бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өндіру бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы;
7) осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) сатып алу және өткізу бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы;
8) осы бірлескен бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өзінің өндірістік қажеттілігі үшін сатып алу бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы;
9) осы бірлескен бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) сақтау бойынша кіші қызмет түріне арналған улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тексеру парағы;

приложения 1, 2 к указанному совместному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему совместному приказу;
дополнить приложениями 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 ноября 2018 года № 800
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 ноября 2018 года № 73
Приложение 1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 4 декабря 2015 года № 1160
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 790
Критерии оценки степени риска в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области оборота ядов, взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов за № 17371).

осы бірлескен бұйрыққа 1, 2 қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1, 2 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бірлескен бұйрыққа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - қосымшаларға сәйкес 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2018 жылғы 16 қарашадағы
№ 800
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 19 қарашадағы
№ 73
бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 1160
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 790
бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - Өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 2 және 3-тармақтарына және 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 Мемлекеттік органдардың тәуекелдіерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тесеру парақтарының нысанына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерінің тізімінде № 17371 болып тіркелген) әзірленген.

2. Критерии формируются посредством объективных и субъективных критериев.
3. Понятия и определения, используемые в настоящих Критериях, применяются в соответствии с законодательством в области государственного контроля Республики Казахстан.
1) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
2) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля с целью назначения особого порядка проведения проверок;
3) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
4) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
5) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъектов контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Глава 2. Объективные критерии оценки степени риска
4. Определение риска осуществляется в зависимости от специфики сферы, в которой осуществляется государственный контроль с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);
3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, государства.
5. К высокой степени риска относятся следующие субъекты (объекты) контроля, осуществляющие:
1) производство, переработку, хранение, реализацию, уничтожение ядов;
2) приобретение, хранение, реализацию, использование ядов;
3) приобретение, хранение, реализацию ядов;
4) разработку взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;

2. Өлшемшарттар объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптасады.
3. Осы Өлшемшарттарда пайдаланылатын ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау саласындағы заңнамаға сәйкес қолданылады.
1) тәуекел - тексерілетін субъектінің улардың, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың (азаматтықты қоспағанда) айналымы саласындағы қызметі нәтижесінде адам өмірі немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдылығы;
2) тәуекелдерді бағалау жүйесі - тексерулер мен бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды белгілеу мақсатында бақылау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
3) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі - объективті өлшемшарттар) - белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке тексерілетін субъектіге (объектіге) тікелей байланыссыз тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
4) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі - субъективті өлшемшарттар) - нақты тексерілетін субъектінің (объектінің) қызмет нәтижелеріне байланысты тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
5) тексеру парағы - бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптарды қамтитын талаптар тізбесі.
2-тарау. Тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары
4. Тәуекелді айқындау:
1) объектінің қауіптілік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (аяға) келтірілетін зиянның ықтимал теріс салдарларының ауырлық ауқымы:
3) адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүдделеріне қолайсыз жағдайлардың туындау ықтималдығы өлшемшарттарының бірін ескере отырып, мемлекеттік бақылау жүзеге асырылатын саланың ерекшелігіне байланысты жүзеге асырылады.
5. Жоғары тәуекел дәрежесіне мыналарды жүзеге асыратын мынадай бақылау және алдын ала бақылау субъектілері (объектілері) жатады:
1) уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою;
2) уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану;
3) уларды сатып алу, сақтау, өткізу;
4) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) әзiрлеу;

5) производство взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
6) приобретение и реализацию взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
7) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
8) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
6. В отношении субъектов (объектов), отнесенных к высокой степени риска, применяется особый порядок проведения проверок на основании полугодовых графиков.
7. Периодичность проведения проверок в отношении субъектов (объектов) контроля высокой степени риска составляет не чаще одного раза в календарный год.
Глава 3. Субъективные критерии оценки степени риска
8. Субъективные критерии разработаны на основании требований проверочных листов, несоблюдение которых в соответствии с критериями оценки степени риска соответствуют определенной степени нарушения.
В отношении каждого требования из проверочных листов определены степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
9. Грубые нарушения – нарушения квалификационных требований к соответствующему подвиду деятельности в части отсутствия на праве собственности либо ином законном основании производственно-технической базы для осуществления лицензируемого подвида деятельности, а именно, технологической линии, специализированного производственного здания, специально оборудованного склада, учета оборота соответствующей продукции, разрешения на хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
Значительные нарушения – нарушения квалификационных требований к соответствующему подвиду деятельности в части отсутствия квалификационного состава соответствующих специалистов и договора на вооруженную охрану производственно-технической базы.
Незначительные нарушения – нарушения квалификационных требований к соответствующему подвиду деятельности, которые не несут непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, а именно, отсутствие, либо несоответствие внутренней документации лицензиата (планов, инструкций, приказов), технологического регламента отсутствие служб или лиц, ответственных за обеспечение определенных видов контроля (за исключением учета оборота соответствующей продукции).
Глава 4. Порядок расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям
10. При выявлении одного грубого нарушения, показатель степени риска приравнивается к 100.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.

5) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өндiру;
6) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) сатып алу және өткізу;
7) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өзінің өндірістік қажеттілігі үшін сатып алу;
8) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) сақтау.
6. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты, жартыжылдық кестелер негізінде тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі қолданылады.
7. Жоғары тәуекел дәрежесіндегі субъектілерге (объектілерге) қатысты тексеру жүргізудің кезеңділігі, күнтізбелік жылда бір реттен жиі еместі құрайды.
3-тарау. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
8. Субъективті өлшемшарттар сақталмауы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес белгілі бір бұзушылықтар дәрежесіне сәйкес келетін тексеру парақтарының талаптары негізінде әзірленді.
Тексеру парақтарындағы әрбір талапқа қатысты бұзушылық дәрежесі - өрескел, елеулі және болмашы дәрежелер айқындалады.
9. Өрескел бұзушылықтар - лицензияланатын кіші қызмет түрін іске асыру үшін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның, атап айтқанда технологиялық желіні, мамандандырылған өндірістік ғимараттың, арнайы жабдықталған қойманың, тиісті өнімнің айналымын есептеу, жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға рұқсаттың жоқтығы бөлігінде тиісті кіші қызмет түрінің біліктілік талаптарын бұзу.
Елеулі бұзушылықтар - тиісті біліктілігі бар мамандар, өндiрiстiк-техникалық базаны және қаруланған күзетке шарттың болуы бөлігінде тиісті кіші қызмет түрінің біліктілік талаптарын бұзу.
Болмашы бұзушылықтар - адамның өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп әкелмейтін тиісті кіші қызмет түрінің біліктілік талаптарын бұзушылықтар, атап айтқанда, лицензиаттың ішкі құжаттарының, технологиялық регламенттің болмауы немесе сәйкес келмеуі (жоспарлардың, нұсқаулықтардың, бұйрықтардың), белгілі бір бақылаудың түрлерін (тиісті өнімнің айналымын есептеуден басқа) қамтамасыз ету бойынша жауапты қызметтердің немесе адамдардың болмауы.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
10. Бір өрескел бұзушылықты тапқанда тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100-ге теңестіріледі.
Егер өрескел бұзушылығы анықталмаған жағдайда, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылығы бойынша жиынтық көрсеткіш есептелінеді.

11. При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.
12. При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
13. Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
14. По показателям степени риска субъект (объект) высокой степени риска:
1) освобождается от особого порядка проведения проверок с периодичностью установленной в пункте 8 настоящих Критериев – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно;
2) не освобождается от особого порядка проведения проверок - при показателе степени риска от 61 до 100 включительно.
15. Освобожденный от особого порядка проведения проверок проверяемый субъект (объект) с нарушениями получивший показатель степени риска до 60 включительно, в случаях, если субъект более одного раза не предоставил информацию об устранении выявленных нарушений и (или) не устранил нарушения, проверяется во внеплановом порядке с целью контроля исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.
Приложение
к Критериям оценки
степени риска в области
оборота ядов, взрывчатых и
пиротехнических (за
исключением гражданских)
веществ и изделий с их
применением
Субъективные критерии оценки степени рисков
№ п/п
Критерии (степень тяжести нарушения устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
Степень нарушения

11. Елеулі бұзушылық көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формуламен есептелінеді :
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз - елеулі бұзушылық көрсеткіші;
SР1 - елеулі талаптардың қажетті мөлшері;
SР2 - бұзылған елеулі талаптардың саны.
12. Болмашы бұзушылық көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формуламен есептелінеді:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұндағы:
SРн - болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 - болмашы талаптардың қажетті мөлшері;
SР2 - бұзылған елеусіз талаптардың саны.
13. Тәуекел дәрежесінің ортақ көрсеткіші (УР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкілмен есептелінеді және көрсеткіштерді жинақтау арқылы мынадай формуламен анықталады:
SР = SРз + SРн
мұндағы:
SР - тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз - елеулі бұзушылық көрсеткіші;
SРн - болмашы бұзушылық көрсеткіші.
14. Тәуекел дәрежесі жоғары тексерілетін субъект (объект) тәуекелдік дәрежесінің жалпы көрсеткіші бойынша:
1) тәуекел дәрежесінің 0-ден 60-қа қоса алғанға көрсеткіші кезінде осы Өлшемшарттардың 8-тармағында белгіленген мерзімділікпен тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босатылады;
2) тәуекел дәрежесінің 61-ден 100-ді қоса алғанға көрсеткіші кезінде тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босатылмайды
15. Тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босатылған, бұзушылықтармен 60 қоса алғанда тәуекелдік дәрежесінің көрсеткішін алған тексерілетін субъект (объект), егер субъект табылған бұзушылықтарды жою және (немесе) бұзушылықтарды жою жөнінде ақпаратты бір реттен артық ұсынбаған жағдайларда бұзушылықтарды жою мерзімдері өткен соң анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың орындалуын бақылау мақсатында жоспардан тыс тәртіппен тексеріледі.
Уларды, жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен
олар қолданыла отырып
жасалған бұйымдардың
айналымы саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Субъекті тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
р/с
Өлшемшарттар (ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптарды орындамаған кезде белгіленеді)
Бұзушылық дәрежесі

1. Для подвида деятельности по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов
1
Наличие производственно-технической базы на праве собственности, включающей:
технологическую линию;
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад
грубая
2
Наличие технологического регламента на изготовление и переработку ядов
незначительная
3
Наличие служб, обеспечивающих: эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, технологической линии; учет ядов
грубая
4
Наличие квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности
значительная
5
Наличие договора на охрану производственно-технической базы со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
значительная
6
Наличие утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов
незначительная
7
Наличие утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов
незначительная

1. Уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1
Мыналарды қамтитын меншік құқығындағы өндірістік-техникалық базаның болуы:
технологиялық желіні;
мамандандырылған өндірістік ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы
өрескел
2
Уларды дайындауға және өңдеуге арналған технологиялық регламенттің болуы
болмашы
3
Мыналарды қамтамасыз ететін қызметтердің болуы: жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді; улардың есепке алынуын
өрескел
4
Тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда аттестатталған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімінтексеруден өткен мамандардың, инженерлік- техникалық қызмткерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамының болуы
елеулі
5
Өндірістік-техникалық базаны күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарттардыңболуы
елеулі
6
Ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспарының болуы
болмашы
7
Ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтардың болуы
болмашы

2. Для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов
8
Наличие производственно-технической базы, находящейся на праве собственности или ином законном основании, включающей: специализированное производственное здание; специально оборудованный склад (помещение) или специализированную емкость для хранения ядов в соответствии с техническим проектом производства
грубая
9
Наличие служб, обеспечивающих: эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов; учет ядов
грубая
10
Наличие квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности
значительная
11
Наличие договора на охрану между владельцем производственно-технической базы и специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
значительная
12
Наличие утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов
незначительная
13
Наличие утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации использованию ядов
незначительная
3. Для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации ядов
14
Наличие специально оборудованного склада для хранения ядов на праве собственности
грубая
15
Наличие службы, обеспечивающего учет ядов
грубая
16
Наличие квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности
значительная
17
Наличие договора на охрану специально оборудованного склада со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
значительная
18
Наличие утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации ядов
незначительная
4. Для подвида деятельности по разработке взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
19
Наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
значительная
20
Наличие квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в соответствующей учебной организации, аттестованной уполномоченным органом области промышленной безопасности
значительная
21
Наличие производственно-технической базы на праве собственности или ином законном основании огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, включающей: специализированное производственное здание; специально оборудованный склад
грубая
22
Наличие утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по разработке опытного образца взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
незначительная
23
Наличие договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия, заключенного с субъектом охранной деятельности
значительная

2. Уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
8
Мыналарды қамтитын меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның болуы: мамандандырылған өндірістік ғимаратты; өндірістің техникалық жобасына сай келетін уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма (үй-жай) немесе мамандандырылған сыйымдылықты
өрескел
9
Мыналарды қамтамасыз ететін қызметтердің болуы: жабдықтарды, механизмдерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді; улардың есепке алынуын
өрескел
10
Тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік- техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамының болуы
елеулі
11
Өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның арасында күзетуге арналған шарттардың болуы
елеулі
12
Ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу пайдалану жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспарының болуы
болмашы
13
Ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтардың болуы
болмашы
3. Уларды сатып алу, сақтау, өткізу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
14
Уларды сақтау үшін меншік құқығындағы арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
15
Улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтің болуы
өрескел
16
Тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамының болуы
елеулі
17
Күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен арнайы жабдықталған қойманы күзетуге арналған шарттың болуы
елеулі
18
Ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтардың болуы
болмашы
4. Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) әзiрлеу жөнiндегi кiшi қызмет түрi үшiн
19
Заңды тұлғаның басшысы немесе оның орынбасары, оның iшiнде оның филиалы басшысы немесе оның орынбасары, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрiн жүзеге асыратын жеке тұлға үшін жоғары техникалық бiлiмi, жарушының бiрыңғай кiтапшасының болуы
елеулі
20
Тиiстi техникалық бiлiмi, жарушының бiрыңғай кiтапшасы, мамандығы бойынша кемiнде бiр жыл жұмыс өтiлi бар, өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы уәкiлеттi орган аттестаттаған сәйкес оқу ұйымында өнеркәсiптiк қауiпсiздiк қағидаларын оқудан және бiлiмiн тексеруден өткен бiлiктi мамандардың болуы
елеулі
21
Мыналарды қамтитын меншiк құқығындағы немесе қоршалған, оқшауланған, тұрғын үйлер мен өндірістік объектілерден қолданыстағы нормативтерде көзделген қауіпсіз қашықтықта орналасқан және өзге заңды негiздегi өндiрiстiк-техникалық базасының болуы: мамандандырылған өндiрiстiк ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы
өрескел
22
Ұйымның басшысы бекiткен жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың тәжiрибелiк үлгiсiн әзiрлеу жөнiндегi жұмыстарды қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi нұсқаулықтың болуы
болмашы
23
Күзет қызметiнің субъектісімен өндiрiстiк-техникалық базаны оқ-дәрiмен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарттың болуы
елеулі

5. Для подвида деятельности по производству взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
24
Наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
значительная
25
Наличие квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в соответствующей учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности, обеспечивающих: эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, приспособлений, оснастки, транспорта, контрольно-измерительных приборов и автоматики
значительная
26
Наличие утвержденных руководителем организации регламента технологического процесса на изготовление взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и инструкции по безопасному производству работ
незначительная
27
Наличие производственно-технической базы на праве собственности или ином законном основании огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов, включающей: специализированное производственное здание; специально оборудованный склад
грубая
28
Наличие договора на охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия, заключенного с субъектом охранной деятельности
значительная
6. Для подвида деятельности по приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
29
Наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования, единой книжки взрывника
значительная
30
Наличие квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, единую книжку взрывника, стаж работы не менее одного года по специальности, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в соответствующей учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности
значительная
31
Наличие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением на праве собственности, огороженного, изолированного, расположенного на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых и производственных объектов
грубая
32
Наличие договора на охрану специально оборудованного склада с использованием огнестрельного оружия, заключенного с субъектом охранной деятельности
значительная

5. Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) өндiру жөнiндегi кiшi қызмет түрi үшiн
24
Заңды тұлғаның басшысы немесе оның орынбасары, оның iшiнде оның филиалы басшысы немесе оның орынбасары, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрiн жүзеге асыратын жеке тұлға үшін жоғары техникалық бiлiмi, жарушының бiрыңғай кiтапшасының болуы
елеулі
25
Тиiстi техникалық бiлiмi, жарушының бiрыңғай кiтапшасы, мамандығы бойынша кемiнде бiр жыл жұмыс өтiлi бар, өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы уәкiлеттi орган аттестаттаған сәйкес оқу ұйымында өнеркәсiптiк қауiпсiздiк қағидаларын оқудан және бiлiмiн тексеруден өткен мыналарды қамтамасыз ететiн бiлiктi мамандардың болуы: жабдықтарды, механизмдердi, құрылғыларды, жарақтарды, көлiктi, бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматиканы пайдалануды және оларға техникалық қызмет көрсетудi
елеулі
26
Ұйымның басшысы бекiткен жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттарды дайындауға арналған технологиялық процестiң регламентi мен жұмыстарды қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi нұсқаулықтың болуы
болмашы
27
Мыналарды қамтитын меншiк құқығындағы немесе қоршалған, оқшауланған, тұрғын үйлер мен өндірістік объектілерден қолданыстағы нормативтерде көзделген қауіпсіз қашықтықта орналасқан және өзге заңды негiздегi өндiрiстiк-техникалық базасының болуы: мамандандырылған өндiрiстiк ғимаратты;
арнайы жабдықталған қойманы
өрескел
28
Күзет қызметiнің субъектісімен өндiрiстiк-техникалық базаны оқ-дәрiмен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарттың болуы
елеулі
6. Жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды (азаматтықты қоспағанда) сатып алу және өткізу жөнiндегi кiшi қызмет түрi үшiн
29
Заңды тұлғаның басшысы немесе оның орынбасары, оның iшiнде оның филиалы басшысы немесе оның орынбасары, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрiн жүзеге асыратын жеке тұлға үшін жоғары техникалық бiлiмi, жарушының бiрыңғай кiтапшасының болуы
елеулі
30
Тиiстi техникалық бiлiмi, жарушының бiрыңғай кiтапшасы, мамандығы бойынша кемiнде бiр жыл жұмыс өтiлi бар, өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы уәкiлеттi орган аттестаттаған сәйкес оқу ұйымында өнеркәсiптiк қауiпсiздiк қағидаларын оқудан және бiлiмiн тексеруден өткен мыналарды қамтамасыз ететiн бiлiктi мамандардың болуы
елеулі
31
Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау үшін меншiк құқығындағы немесе қоршалған, оқшауланған, тұрғын үйлер мен өндірістік объектілерден қолданыстағы нормативтерде көзделген қауіпсіз қашықтықта орналасқан және өзге заңды негiздегi арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
32
Күзет қызметiнің субъектісімен өндiрiстiк-техникалық базаны оқ-дәрiмен атылатын қаруды пайдалана отырып күзетуге арналған шарттың болуы
елеулі