О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 18-03/128 "Об утверждении перечней заразных болезней животных, при которых устанавливаются ограничительные мероприятия или карантин"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 ноября 2018 года № 464. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2018 года № 17776
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 18-03/128 "Об утверждении перечней заразных болезней животных, при которых устанавливаются ограничительные мероприятия или карантин" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7583, опубликован 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 154-156 (26973-26975)) следующее изменение:
перечень заразных болезней животных, при которых устанавливается карантин, утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
Приложение
к приказу Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2018 года № 464
Приложение 1
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 28 марта 2012 года № 18-03/128
Перечень заразных болезней животных, при которых устанавливается карантин
Болезни, общие для разных видов животных: сибирская язва, ящур, оспа (кроме оспы коров, лошадей, свиней), болезнь Ауески, риккетсиозы и экзотические болезни.
Болезни жвачных: чума крупного рогатого скота, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, эмфизематозный карбункул, нодулярный дерматит крупного рогатого скота, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, чума верблюдов, инфекционная плевропневмония коз, инфекционная катаральная лихорадка овец (блютанг), медленные инфекции овец (скрепи, висна-маеди, аденоматоз), чума мелких жвачных.
Болезни лошадей: сап, эпизоотический лимфангит, грипп, африканская чума лошадей, инфекционный энцефаломиелит, инфекционная анемия.
Болезни свиней: классическая чума, африканская чума, грипп, везикулярная болезнь, энзоотический энцефаломиелит свиней (болезнь Тешена).
Болезни птиц: оспа птиц, грипп, Ньюкаслская болезнь, вирусный гепатит утят, респираторный микоплазмоз.
Болезни пушных зверей и кроликов: чума плотоядных, миксоматоз кроликов.
Болезни рыб: весенняя вирусная болезнь, аэромоноз.
Болезни пчел: американский гнилец, европейский гнилец, мешотчатый расплод.

"Жануарлардың шектеу iс-шаралары немесе карантин белгiленетiн жұқпалы ауруларының тiзбелерiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 18-03/128 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 21 қарашадағы № 464 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қарашада № 17776 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарлардың шектеу іс-шаралары немесе карантин белгiленетiн жұқпалы ауруларының тiзбелерiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 18-03/128 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7583 болып тіркелген, 2012 жылғы 26 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінің № 269-273 (27347) сандарында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген карантин белгiленетiн жануарлардың жұқпалы ауруларының тiзбесi осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 21 қарашадағы
№ 464 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2012 жылғы 28 наурыздағы
№ 18-03/128 бұйрығына
1-қосымша
Карантин белгiленетiн жануарлардың жұқпалы ауруларының тiзбесi
Әртүрлі жануарларға ортақ аурулар: сібір жарасы, аусыл, шешек (сиыр, жылқы, шошқа шешегінен басқа), Ауески ауруы, риккетсиоздар және экзотикалық аурулар.
Күйіс қайыратын жануарлардың аурулары: ірі қара малдың обасы, ірi қара малдың жұқпалы алаөкпесі, қарасан, ірі қара малдың нодулярлық дерматиті, ірі қара малдың кемiктәрiздес энцефалопатиясы, түйелердің обасы, кебенек (ешкілердің жұқпалы плевропневмониясы), қойлардың инфекциялық катаральды қызбасы (блютанг), қойлардың баяу инфекциялары (скрепи, висна-маеди, аденоматоз), күйіс қайыратын ұсақ малдардың обасы.
Жылқының аурулары: маңқа, эпизоотиялық лимфангит, тұмау, жылқының африкалық обасы, инфекциялық энцефаломиелит, инфекциялық анемия.
Шошқаның аурулары: классикалық оба, африка обасы, тұмау, везикулярлы ауру, энзоотиялық энцефаломиелиті (Тешен ауруы).
Құстардың аурулары: құс шешегі, тұмау, Ньюкасл ауруы, үйректердің вирустық гепатиті, респираторлық микоплазмоз.
Терісі бағалы аңдар мен үй қояндарының аурулары: етқоректілер обасы, қояндардың миксоматозы.
Балықтардың аурулары: көктемгі вирус ауруы, аэромоноз.
Баларалардың аурулары: американдық шіріме, еуропалық шіріме, залалды тұқым-құрт.