О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 апреля 2018 года № 546 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 1538. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2018 года № 17788. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 21.04.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 апреля 2018 года № 546 "Об утверждении стандарта государственной услуги по вопросам судебно-экспертной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16780, опубликован 19 апреля 2018 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами", утвержденные вышеуказанным приказом:
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная услуга оказывается Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
4. Срок оказания государственной услуги – 6 (шесть) рабочих дней.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет на полноту представленных документов.
В случае предоставления услугополучателем неполного либо поврежденного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки отказывает в приеме заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизирована)".
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:

"Сот-сараптама қызметiмен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 546 бұйрығына өзгертулер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 1538 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 қарашада № 17788 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 5 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 21.04.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот-сараптама қызметiмен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 546 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 16780 нөмірімен тіркелген, 2018 жылғы 19 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жарияланған) мынадай өзгертулер енгізілсін:
жоғарыдағы көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сот-сараптама қызметiмен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттың:
3, 4 және 5-тармақтар келесі редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен (бұдан әрі – қызмет көрсетуші) көрсетіледі.
Өтініштердің қабылдануы және мемлекеттік қызметтерді көрсету нәтижелері "электронды үкімет" www.egov.kz веб-порталы арқылы (бұдан әрі – портал)" арқылы жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі – 6 (алты) жұмыс күн.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған құжаттардың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық емес, зақымданған және (немесе) мерзімі өткен жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті қарауды тоқтату туралы жазбаша дәлелді бас тарту береді.".
5. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған).
8 және 9 тармақтар келесі редакцияда жазылсын:

"8. График работы:
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ, а также при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя через портал:
1) заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) форма сведений, содержащих информацию о квалификационных требованиях к виду деятельности, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
4) электронная копия справок из наркологических и психиатрических организаций, выданные по местожительству услугополучателя не ранее чем за месяц до их представления услугодателю, с указанием сведений по всей Республике Казахстан;
5) электронная копия документа, подтверждающего трудовую деятельность;
6) электронная копия диплома о высшем образовании, электронная копия приложения к диплому.
В случае подтверждения информации государственными информационными системами, содержащейся в подпунктах 4), 5), и 6) представление указанных документов не требуются.
Переоформление лицензии осуществляется в случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугополучателя.
Заявление о переоформлении подается услугополучателем в течение тридцати календарных дней со дня замены удостоверения личности.
Для переоформления лицензии через портал услугополучатели представляют:
1) запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;
2) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) электронная копия документа, подтверждающего перемену фамилии, имени и отчества (при его наличии) в случае отсутствия сведений в информационной системе);

8. Жұмыс кестесi:
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады;
2) көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiнгi түскi үзiлiспен, дүйсенбiден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейiн.
9. Көрсетілетін қызметті алушы порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қоса тіркелген 1 қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын санамағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электронды көшірмесі;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қоса тіркелген 2 қосымшаға сәйкес қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
4) қызмет көрсетушіге ұсынардан бір ай бұрын көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша, Қазақстан Республикасы бойынша мәліметтер көрсетіле отырып, наркологиялық және психиатриялық ұйымдардан берілген анықтамалардың электронды көшірмелері;
5) еңбек өтілін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
6) жоғары білім туралы дипломның электронды көшірмесі, дипломға қоса берілген қосымшаның электронды көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелермен ақпарат расталған жағдайда 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
Лицензияны қайта ресімдеу көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (егер болса) өзгерген жағдайда жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы қайта ресімдеу туралы өтінішті жеке куәлігін ауыстырған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде тапсырады.
Портал арқылы лицензияны қайта ресімдеу үшін, көрсетілетін қызметті алушылар мына құжаттарды ұсынады:
1) ЭСҚ қол қойылған электронды құжат нысанындағы сұрау салу;
2) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын санамағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электронды көшірмесі;
3) тегінің, атының және әкесінің аты (егер болса) ауыстырылғанын растайтын құжаттың электронды көшірмесі (ақпараттық жүйеде мәлімет болмаған жағдайда);

4) электронная копия справок из наркологического и психиатрического организаций, выданные по местожительству услугополучателя не ранее чем за месяц до их представления услугодателю, с указанием сведений по всей Республике Казахстан.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, о лицензии услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем через портал всех необходимых документов услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.".
пункт 13 исключить.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"___" _____________ 2018 год

4) қызмет көрсетушіге ұсынардан бір ай бұрын көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша, Қазақстан Республикасы бойынша мәліметтер көрсетіле отырып, наркологиялық және психиатриялық ұйымдардан берілген анықтамалардың электронды көшірмелері.
Қызмет көрсетуші жеке басын куәландыратын құжат туралы, адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтердің болуы не болмауы туралы, лицензия туралы мәліметтерді "электронды үкімет" шлюзі арқылы тиісті ақпараттық жүйелерден алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.".
13-тармақ алынып тасталсын.
2. Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде ресми түрде жариялау үшін және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін, осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ақапарт және коммуникациялар министрлігі
"__" ___________ 2018 жыл