О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1107 "Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 октября 2018 года № 721. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 декабря 2018 года № 17998. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 мая 2022 года № 286.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.05.2022 № 286 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1107 "Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12767, опубликован 8 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок формирования базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. База данных включает:
1) работы и услуги, оказываемые отечественными поставщиками;
2) товары, на которые выданы сертификаты казахстанского происхождения формы "CT-KZ";
3) перечень отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ и услуг;
4) реестр отечественных товаропроизводителей строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для регистрации в базе данных (за исключением реестра отечественных товаропроизводителей строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций) поставщик:
1) заполняет анкету поставщика по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам в электронном виде;
2) заполняет информацию о товарах по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам и (или) информацию о работах и/или услугах по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам в электронном виде;

"Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1107 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 22 қазандағы № 721 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 21 желтоқсанда № 17998 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 26 мамырдағы № 286 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.05.2022 № 286 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12767 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 8 қаңтарда жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және олардың берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру тәртібі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Дерекқор мыналарды қамтиды:
1) отандық берушілер көрсететін жұмыстар және қызметтер;
2) Қазақстанда шығарылған "CT-KZ" нысанындағы сертификаттар берілген тауарлар;
3) отандық тауар өндірушілер және жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық берушілердің тізбесі;
4) отандық тауар өндірушілердің құрылыс материалдарының, жабдықтарының, бұйымдарының және конструкцияларының тізілімі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Дерекқорға (отандық тауар өндірушілердің құрылыс материалдарының, жабдықтарының, бұйымдарының және конструкцияларының тізілімін қоспағанда) тіркелу үшін өнім беруші:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берушінің сауалнамасын электрондық түрде толтырады;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар туралы ақпаратты және/немесе осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жұмыстар және/немесе көрсетілетін қызметтер туралы ақпаратты электрондық түрде толтырады;

3) для товаров:
прилагает документ об оценке (подтверждении) соответствия продукции, в случае если продукция подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия;
прилагает сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ", который выдается на товары, произведенные или подвергнутые достаточной переработке в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10947);
4) для работ и услуг:
прилагает свидетельство* или справку о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);
примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
прилагает разрешение или уведомление, в случае если в отношении работ (услуг) введен разрешительный или уведомительный порядок в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях";
прилагает при наличии сертификат системы менеджмента качества;
прилагает информацию поставщика работ/услуг, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Для регистрации в реестре отечественных товаропроизводителей строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций отечественный товаропроизводитель заполняет анкету отечественного товаропроизводителя о производимых им строительных материалах, оборудовании, изделиях и конструкциях по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам в электронном виде на государственном и русском языках.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В случае изменения сведений, предусмотренных в приложениях 1, 2, 3, 4, и 5 к настоящим Правилам, поставщик в срок не позднее десяти рабочих дней с даты наступления таких изменений вносит их в базу данных.";
дополнить приложением 5 согласно приложению к настоящему приказу.

3) тауарлар үшін:
егер өнім сәйкестіктің міндетті бағалануына (расталуына) жататын болса, өнімнің сәйкес келуін бағалау (растау) туралы құжатты қоса береді;
"Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10947 болып тіркелген) сәйкес шығарылған немесе жеткілікті қайта өңдеуге ұшыраған тауарларға берілетін "СТ-КZ" нысанды тауардың шығу тегі туралы сертификатты қоса береді;
4) жұмыстар және көрсетілетін қызметтер үшін:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті * немесе анықтаманы (заңды тұлғалар үшін);
ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына сәйкес егер жұмыстарға (көрсетілетін қызметтерге) рұқсаттама немесе хабарлама тәртібі енгізілген жағдайда рұқсаттаманы немесе хабарламаны қоса береді;
сапа менеджменті жүйесінің сертификаты болған кезде қоса береді;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жұмыстарды/көсетілетін қызметтерді берушінің ақпаратын қоса береді.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Отандық тауар өндірушінің құрылыс материалдарының, жабдықтарының, бұйымдарының және конструкцияларының тізіліміне тіркелу үшін отандық тауар өндіруші осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электронды түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде отандық тауар өндірушінің өзі өндіретін құрылыс материалдары, жабдықтары, бұйымдары және конструкциялары туралы сауалнамасын толтырады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын жүргізу тәртібі";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларда көзделген мәліметтер өзгерген жағдайда, өнім беруші осындай өзгерістер енгізілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде оларды дерекқорға енгізеді.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын.

2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
" " _________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
" "___________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра по
инвестициям
и развитию Республики
Казахстан
от 22 октября 2018 года
№ 721
Приложение 5
к Правилам формирования и
ведения базы данных товаров,
работ, услуг и их поставщиков
Форма
Анкета отечественного товаропроизводителя о производимых им строительных материалах, оборудованиях, изделиях и конструкциях
№ п/п
Графы, обязательные для заполнения
1
Отдел
Раздел
Подраздел
Группа
Наименование строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций
Наименование стандарта
ТН ВЭД
Регистрационный номер сертификата соответствия/декларации о соответствии
Срок действия сертификата соответствия/декларации о соответствии
2
Наименование отечественного товаропроизводителя (название и указание на организационно-правовую форму)
БИН/ИИН
Местонахождение (юридический/фактический адрес)
Номер телефона и адрес электронной почты
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ТН ВЭД – код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
2018 жылғы " " ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы " " __________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар
және даму министрінің
2018 жылғы 22 қазандағы
№ 721 бұйрығына
қосымша
Тауарлардың, жұмыстардың,
көрсетілетін қызметтердің және
оларды берушілердің
дерекқорын қалыптастыру және
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Отандық тауар өндірушінің өзі өндіретін құрылыс материалдары, жабдықтары, бұйымдары және конструкциялары туралы сауалнамасы
р/с
Толтыру міндетті бағаналар
1
Бөлім
Тарау
Кіші тарау
Топ
Құрылыс материалдарының, жабдықтардың, бұйымдардың және конструкцияларының атауы
Стандарттың атауы
СЭҚТН
Сәйкестік сертификатының / сәйкестік туралы декларацияның тіркеу нөмірі
Сәйкестік сертификатының / сәйкестік туралы декларацияның жарамдылық мерзімі
2
Отандық тауар өндірушінің атауы (ұйымдық-құқықтық нысанның атауы және көрсетілуі)
БСН/ ЖСН
Орналасуы (заңды / нақты мекен-жайы)
Телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі
СЭҚТН – сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы