О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 660 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сферах деятельности иностранных перевозчиков и международных нерегулярных полетов"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 895. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2018 года № 18076. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 октября 2020 года № 527.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.10.2020 № 527 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 660 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сферах деятельности иностранных перевозчиков и международных нерегулярных полетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11640, опубликован в Информационно-правовой системе "Әділет" 22 июля 2015 года) следующие изменения:
в Регламенте государственной услуги "Выдача разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов", утвержденном указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) прием и регистрация заявки на выполнение международных нерегулярных полетов ответственным исполнителем структурного подразделения услугодателя в течение пяти минут;
2) определение руководителем услугодателя или его заместителем ответственного структурного подразделения в течение часа;
3) определение руководителем структурного подразделения ответственного исполнителя в течение часа;
4) прием документов услугополучателя ответственным исполнителем в течение пятнадцати минут;
5) согласование заявки на выполнение нерегулярного рейса с аэропортами Республики Казахстан, в которых планируется посадка, также с Отделом сборов Республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация" на предмет оплаты за аэронавигационные услуги ответственным исполнителем структурного подразделения услугодателя в течение одного рабочего дня;
6) рассмотрение ответственным исполнителем заявки:
на полноту представленных документов в течение одного рабочего дня;
на достоверность сведений в представленных документах в течение двух рабочих дней;

"Шетелдік тасымалдаушылардың және халықаралық тұрақты емес ұшулар қызметі салаларындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 660 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 895 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 желтоқсанда № 18076 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 13 қазандағы № 527 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 13.10.2020 № 527 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелдік тасымалдаушылардың және халықаралық тұрақты емес ұшулар қызметі салаларындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 660 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11640 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы:
1) халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға өтінімді көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жауапты орындаушысының бес минут ішінде қабылдауы және тіркеуі;
2) көрсетететін қызметті беруші басшысының немесе оның орынбасарының бір сағат ішінде жауапты құрылымдық бөлімшені анықтауы;
3) құрылымдық бөлімше басшысының бір сағат ішінде жауапты орындаушыны анықтауы;
4) көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын жауапты орындаушының он бес минут ішінде қабылдауы;
5) тұрақты емес рейсті орындауға өтінімді Қазақстан Республикасының қонуға жоспарланған әуежайларымен, сондай-ақ "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Алымдар бөлімімен аэронавигациялық қызметтер үшін төлем мәніне көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жауапты маманның бір жұмыс күні ішінде келісуі;
6) жауапты орындаушының өтінімді:
бір жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын;
екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарда көрсетілген мәліметтердің анықтығын қарауы;

7) в случае отсутствия оснований для отказа ответственный исполнитель обеспечивает:
оформление разрешения на выполнение международного нерегулярного полета в течение одного часа.
В случае наличия оснований для отказа ответственный исполнитель обеспечивает:
подготовку мотивированного отказа в оказании государственной услуги в течение одного часа;
8) согласование результата оказания государственной услуги с руководителем структурного подразделения в течение часа;
9) подписание руководителем услугодателя или его заместителем результата оказания государственной услуги в течение тридцати минут;
10) выдача ответственным исполнителем структурного подразделения услугодателя разрешения на выполнение международного нерегулярного полета услугополучателю в течение тридцати минут.";
приложение к указанному регламенту государственной услуги изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 20 декабря 2018 года № 895
Приложение
к Регламенту государственной
услуги
"Выдача разрешения на выполнение
международных нерегулярных
полетов"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов"

7) бас тартуға негіздемелер болмаған жағдайда жауапты орындаушы:
халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсатты бір сағат ішінде ресімдеуді қамтамасыз етеді.
Бас тартуға негіздемелер болған жағдайда жауапты орындаушы:
мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды бір сағат ішінде дайындауды қамтамасыз етеді.
8) құрылымдық бөлімшенің басшысымен мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір сағат ішінде келісу;
9) құрылымдық бөлімше басшысының немесе оның орынбасарының мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне отыз минут ішінде қол қоюы;
10) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жауапты орындаушысының халықаралық тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсатты көрсетілетін қызмет алушыға отыз минут ішінде беруі.";
көрсетілген мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
20 желтоқсандағы № 895
бұйрығына қосымша
"Халықаралық тұрақты емес
ұшуларды орындауға рұқсат
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне қосымша
"Халықаралық тұрақты емес
ұшуларды орындауға рұқсат
беру" мемлекеттік қызмет
көрсетудің бизнес-процестерінің
анықтамалығы