О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 946. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2018 года № 18089.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
"____"_________2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной
безопасности
Республики Казахстан
"____"____________2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики
Республики Казахстан
"____"_________2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"____"_________2018 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 946
Перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 160 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11379, опубликован 15 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах сертификации и выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 946 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 желтоқсанда № 18089 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
2018 жылғы "____"__________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
2018 жылғы "____"____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы "____"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
2018 жылғы "____"__________
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 946 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 160 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11379 болып тіркелген, 2015 жылғы 15 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруын сертификаттау және сертификат беру қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Общий срок сертификации на получение сертификата составляет пятнадцать рабочих дней с момента поступления заявки на проведение сертификации.";
пункт 10 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно приложению 2 к настоящим Правилам и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченный орган в сфере гражданской авиации отказывает в приеме заявки.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации рассматривает представленные документы и в срок пять рабочих дней принимает решение по заявке на получение сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае предоставления документов согласно приложению 2 настоящих Правил не соответствующих сертификационным требованиям, выявленные в ходе предварительной оценки, заявка подлежит возврату с указанием причин, в срок установленный пунктом 12 настоящих Правил.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Срок сертификационного обследования составляет семь рабочих дней с момента принятия решения на проведение сертификационного обследования.";
пункты 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"22. Срок оформления и выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта составляет три рабочих дня с момента завершения сертификационного обследования по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Выдача сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz.
23. Основаниями для отказа в выдачи сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта являются:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения сертификата и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для получения сертификата по организации досмотра, требованиям, установленными сертификационными требованиями по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 332 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11588);

"9. Сертификат алу үшін сертификаттаудың жалпы мерзімі сертификаттау жүргізуге өтінім келіп түскен сәттен бастап он бес жұмыс күнін құрайды.";
10-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Өтініш беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган өтінішті қабылдаудан бас тартады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды қарайды және бес жұмыс күні мерзімінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша әуежайға авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы жөніндегі сертификатты алуға өтінім бойынша шешім қабылдайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ұсынылған құжаттарды алдын ала бағалау барысында сертификаттық талаптарға сәйкессіздігі анықталған жағдайда, өтінім себептері көрсетіле отырып, осы Қағидалардың 12-тармағында белгіленген мерзімде қайтаруға жатады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Сертификаттық зерттеп-қарау мерзiмi сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізуге шешім қабылданған сәттен бастап жеті жұмыс күнін құрайды.";
22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы жөніндегі сертификатты ресімдеу және беру мерзімі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттық зерттеп-қарау аяқталған сәттен бастап үш жұмыс күнін құрайды.
Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы жөніндегі сертификатты беру www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
23. Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы жөніндегі сертификатты беруден бас тарту үшін негіз:
1) өтініш беруші сертификатты алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылатын деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің жете тексеруді ұйымдастыру жөніндегі сертификатты алу үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 332 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11588 болып тіркелген) бекітілген әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы жөніндегі сертификаттық талаптарға сәйкес келмеуі;

3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки.";
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
"28-1. Выдача сертификата по организации досмотра в случае его отзыва, производится после проведения повторной сертификации по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.";
заголовок параграфа 6 изложить в следующей редакции:
"Параграф 6. Переоформление сертификата";
пункты 30 и 31 исключить;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему перечню некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения;
в приложении 5 строку, порядковый номер 21, изложить в следующей редакции:
"
21
Досмотр багажа, груза, почты и бортовых запасов производится на пунктах досмотра, оборудованных средствами связи, тревожной сигнализацией, аварийным освещением и электроснабжением, стационарными техническими средствами досмотра, рентгено-телевизионными установками, а также системой видеонаблюдения и видеозаписи, информация на которых сохраняется тридцать календарных дней.
".
2. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.10.2020 № 527 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2017 года № 378 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15478, опубликован 7 сентября 2017 года в газете "Казахстанская правда" № 171 (28550):
в Правилах выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Прием письма-заявки с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz.
Выдача УЧЭ осуществляется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган) юридическим лицам, эксплуатируюшие гражданские воздушные суда, через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан.";
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случаях представления эксплуатантом неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренных настоящим пунктом и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченный орган отказывает в приеме письма-заявки.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін келісімі туралы сұрау салуға берген теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:
"28-1. Жете тексеруді ұйымдастыру жөніндегі сертификат қайтарып алынған жағдайда, оны беру осы Қағидаларда көзделген тәртіппен әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеруді ұйымдастыруы жөніндегі сертификаттау қайтадан жүргізілгеннен кейін жүргізіледі.";
6-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-Параграф. Сертификатты қайта ресімдеу";
30 және 31-тармақтар алып тасталсын;
2-қосымша осы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
5-қосымшадағы реттік нөмірі 21-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
21
Багажды, жүкті, поштаны және борттағы қосалқы заттарды жете тексеру байланыс құралдарымен, дабыл сигналымен, авариялық жарықпен және электрмен жабдықтаумен, стационарлық техникалық жете тексеру құралдарымен, рентгендік-телевизиялық қондырғылармен, сондай-ақ ақпарат күнтізбелік отыз күн сақталатын бейнебақылау және бейнежазба жүйесімен жабдықталған жете тексеру пункттерінде жүргізіледі.
".
2. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 13.10.2020 № 527 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуға техникалық қолдау көрсетуді қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 маусымдағы № 378 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15478 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2017 жылғы 7 қыркүйектегі № 171 (29152) санында жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуға техникалық қолдау көрсетуді қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген құжаттар қоса берілген өтініш-хатты қабылдау www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
ЭМК беруді азаматттық әуе кемелерді пайдаланатын заңды тұлғаларға азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Азаматтарға арналған үкімет" мемелекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғам арқылы жүзеге асырады.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Пайдаланушы осы тармақта көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, уәкілетті орган хат-өтінімді қабылдаудан бас тартады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Уполномоченный орган рассматривает представленную письмо-заявку 7 рабочих дней, со дня ее поступления.".
Приложение
к перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата по
организации досмотра
службой авиационной
безопасности аэропорта
Перечень документов, прилагаемых к заявке на получение сертификата по организации досмотра службы авиационной безопасности аэропорта
1. Документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за сертификацию по организации досмотра службой авиационной безопасности (далее – САБ) аэропорта.
2. Санитарно-эпидемиологическое заключение на право работ с источниками ионизирующего излучения.
3. Данные по руководящему составу, специалистам, техническим средствам, по производственной базе САБ аэропорта согласно приложения 4 к настоящим Правилам.
4. Положение о САБ заявителя.
5. Схема плана территории заявителя с указанием на ней контролируемых САБ зон (зон ограниченного доступа) и подробная схема (план) здания аэровокзала с расположением на ней пунктов досмотра.
6. Программы обучения персонала САБ.
7. Программа авиационной безопасности аэропорта.
8. Программа внутреннего контроля качества авиационной безопасности заявителя.

"6. Уәкілетті орган ұсынылған хат-өтінімді оның келіп түскен күнінен бастап 7 жұмыс күні қарастырады.".
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне қосымша
Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің тексеруді ұйымдастыруын сертификаттау және сертификат беру қағидаларына 2-қосымша
Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің тексеруді ұйымдастыру жөніндегі сертификатын алуға арналған өтінімге қоса берілетін құжаттар тізбесі
1. Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің (бұдан әрі – АҚҚ) жете тексеруді ұйымдастыруы бойынша сертификаттау үшін бюджетке алым сомасының төленгенін растайтын құжат.
2. Иондаушы сәулелендіру көздерімен жұмыс істеу құқығына санитариялық – эпидемологиялық қорытынды.
3. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес әуежайдың АҚҚ басшылық құрамы, мамандары, техникалық құралдары бойынша, өндірістік базасы бойынша деректер.
4. Өтініш берушінің АҚҚ туралы ережесі.
5. Өтініш берушінің аумағында ААҚ бақылайтын аймақтар (рұқсаты шектеулі аймақтар) көрсетілген аумағы жоспарының схемасы және жете тексеру пункттері орналасқан аэровокзал ғимаратының егжей-тегжейлі схемасы (жоспары).
6. АҚҚ персоналын оқыту бағдарламалары.
7. Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік бағдарламасы.
8. Өтініш берушінің авиациялық қауіпсіздік сапасын ішкі бақылау бағдарламасы.