О внесении изменений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 951. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18109.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
"___" ______________ 2018 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 951
Перечень некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12452, опубликованный 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 951 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18109 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіндемемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4 Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
2018 жылғы "__"__________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 951 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндеін атқарушының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12452 болын тірлеген, 2015 жылғы 31 желтоксанда "Әділет" ақпараттық құқықтық жұйсінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында (бұдан әрі –Қағидалар)
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. За сертификацию эксплуатанта гражданских воздушных судов взимается сбор в порядке и размере, определяемых подпунктом 1) пункта 7 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Заявитель направляет заявку в Государственную корпорацию, веб-портал "электронного правительства" на получение сертификата эксплуатанта по форме, согласно приложению 1 к Правилам в срок 64 (шестьдесят четыре) рабочих дня до планируемой даты начала выполнения полетов.";
приложение 2 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 7 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
2. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1024 "Об утверждении Правил допуска эксплуатанта к авиационным работам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12511, опубликованный 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах допуска эксплуатанта к авиационным работам, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Общий срок рассмотрения заявки на получение допуска эксплуатанта к авиационным работам составляет 40 (сорок) рабочих дней с момента ее подачи.";
пункты 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"6. За сертификацию эксплуатанта гражданских воздушных судов взимается сбор в порядке и размере, определяемых подпунктом 1) пункта 7 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).";
7. Для первоначального получения допуска эксплуатанта к авиационным работам заявитель за 40 (сорок) рабочих дней до планируемой даты начала выполнения полетов подает заявку в Государственную корпорацию, веб-портал "электронного правительства" по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в перечне согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. Для очередного получения допуска эксплуатанта к авиационным работам эксплуатант представляет заявку с документами согласно вышеуказанным приложениям к настоящим Правилам, не менее чем за 40 (сорок) рабочих дней до окончания срока действия свидетельства.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Для проведения сертификационного обследования уполномоченным органом создается комиссия (далее – Комиссия) в течение 2 (двух) рабочих дней с включением в ее состав государственных авиационных инспекторов, к функциям которых относятся вопросы летной эксплуатации, летной годности воздушных судов, авиационной безопасности и по организации выдачи свидетельств авиационному персоналу и медицине.

"5. Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабының 7-тармағының 1) тармақшасымен айқындалатын тәртіпте және мөлшерде алым алынады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Өтінім беруші ұшуларды орындауды бастаудың жоспарланған күніне дейін 64 (алпыс төрт) жұмыс күні мерзімінде Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пайдаланушы сертификатын алу үшін Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" веб-порталына өтінімді жібереді.";
Қағидаларға 2-қосымша осы тізбеге 1- қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 7-қосымша осы тізбеге 2- қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1024 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12511 болын тірлеген, 2015 жылғы 31 желтоксанда "Әділет" ақпараттық құқықтық жұйсінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі –Қағидалар):
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат алуға өтінімнің жалпы қарау мерзімі өтінім берушінің оны берген сәтінен бастап 40 (қырық) жұмыс күнінен аспауы тиіс.";
6, 7 және 8 - тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабының 7-тармағының 1) тармақшасымен айқындалатын тәртіпте және мөлшерде алым алынады.";
7. Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға бастапқы рұқсатты алу үшін өтінім беруші ұшуды орындауды бастаудың жоспарланған күніне дейін 40 (қырық) жұмыс күн бұрын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілге құжаттарды қоса бере отырын, осы Қағидаларға 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" веб-порталына жүгінеді.";
8. Авиациялық жұмыстарға кезекті рұқсат алу үшін пайдаланушы куәліктің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 40 (қырық) жұмыс күнінен кем емес осы Қағидаларға жоғарыда көрсетілген қосымшаларға сәйкес құжаттармен өтінімді береді.";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Уәкілетті орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп-қарауды жүргізу үшін комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады, оның құрамына функцияларына ұшуды пайдалану, әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы, авиациялық қауіпсіздігі және авиациялық персоналға куәліктер беруді ұйымдастыру және медицина бойынша мәселелері жататын мемлекеттік авиация инспекторлары кіреді.";

12. Комиссия в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществляет сертификационное обследование заявителя на его соответствие сертификационным требованиям, предъявляемым к эксплуатантам с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченным органом для государственных авиационных инспекторов.";
приложение 2 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 6 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню.
3. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1023 "Об утверждении Правил допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12804, опубликованный 15 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Допуск к полетам осуществляется в следующем порядке:
1) подача заявителем заявки в Государственную корпорацию, веб-портал "электронного правительства" на получение допуска к полетам по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением перечня документов, прилагаемых к заявке, приведенного в приложении 2 к настоящим Правилам.
К заявке также прилагается Руководство по производству полетов по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) проверка документов уполномоченным органом;
3) проведение уполномоченным органом обследования заявителя;
4) допуск к полетам – выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения).
5. Для получения допуска к полетам заявитель за 60 (шестьдесят) рабочих дней до планируемой даты начала выполнения полетов направляет в Государственную корпорацию, веб-портал "электронного правительства" заявку с пакетом документов в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 настоящих Правил.".
4. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
эксплуатанта гражданских
воздушных судов
Перечень документов, прилагаемых к заявке на получение сертификата эксплуатанта

12. Комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде, уәкілетті орган мемлекеттік авиация инспекторлары үшін әзірлеген нұсқаушы материалды пайдалана отырып, өтінім берушінің пайдаланушыларға қойылатын сертификаттау талаптарының сәйкестігіне сертификаттық тексеруді жүзеге асырады.";
Қағидағарға 2-қосымша осы тізбеге 3- қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидағарға 6-қосымша осы тізбеге 4- қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1023 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12804 болын тірлеген, 2016 жылғы 15 қаңтарда "Әділет" ақпараттық құқықтық жұйсінде жарияланған):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі –Қағида):
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ұшуға рұқсат беру мынадай тәртіпте жүзеге асырылады:
1) өтініш берушінің Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" веб-порталына осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген өтінімге қоса берілетін құжаттар тізбесімен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуға рұқсат алу өтінімін беруі.
Өтініме, сондай-ақ осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұшуды орындау жөніндегі нұсқау, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқауы қоса беріледі;
2) уәкілетті органның құжаттарын тексеруі;
3) уәкілетті органның өтініш берушіні тексеріп қарауды жүргізуі;
4) ұшуға рұқсат беру – ұшуды орындау құқығына арналған куәлікті (жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушы) беру.
5. Ұшуға рұқсат алу үшін өтініш беруші ұшуды орындауды бастаудың жоспарланған күніне дейін 60 (алпыс) жұмыс күн бұрын осы Қағидалар 4 – тармағының 1) тармақша – сына құжаттар өтінімді Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" веб-порталына жібереді.".
4. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына
2-қосымша
Пайдаланушы сертификатын алуға өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесі

1. Документ, подтверждающий уплату сбора за сертификацию эксплуатанта гражданских воздушных судов.
2. Декларация, подписанная первым руководителем эксплуатанта, о соответствии деятельности сертификационным требованиям, положениям Руководств эксплуатанта и обязательство поддерживать это соответствие постоянно.
3. Копия устава заявителя и копия учредительного договора.
4. Информация заявителя, содержащая:
1) основные данные и учредители заявителя;
2) виды планируемых коммерческих воздушных перевозок / работ;
3) организацию летной работы;
4) систему поддержания летной годности;
5) обеспечение полетов;
6) готовность летного и технического персонала;
7) готовность объектов технического обслуживания;
8) готовность воздушных судов;
9) план проведения демонстрации аварийной эвакуации и демонстрационных полетов.
5. Организационная структура, структура управления и ответственные лица с указанием должности, фамилии имени отчества (при наличии), образования, квалификации и опыта работы.
6. Документы, подтверждающие назначение следующих руководителей и/или ответственных лиц:
службы по безопасности полетов;
летной службы;
служба по поддержанию летной годности;
по наземному обеспечению;
по подготовке персонала;
по авиационной безопасности;
службы бортпроводников (при наличии);
по контролю качества.
7. Список воздушных судов с указанием типа, модели, серии, национальных и регистрационных знаков.
8. Информация по авиационному персоналу.
9. Руководство по производству полетов.
10. Руководство по управлению безопасностью полетов для эксплуатантов, эксплуатирующих воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой свыше 5700 кг.
11. Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания.
12. Программа (регламент) технического обслуживания воздушных судов.
13. Копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
14. Образцы раскраски и текстовое описание воздушных судов, которые утверждаются руководителем эксплуатанта.
15. Программа авиационной безопасности эксплуатанта.
16. Информация по наземному обеспечению полетов.
17. Перечень договоров на техническое обслуживание с внешними организациями с указанием видов работ.
18. Копии договоров по поддержанию летной годности с внешними организациями.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью заявителя.
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение 7
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата
эксплуатанта гражданских
воздушных судов
Перечень документов на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта

1. Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау үшін алымның төленгенін растайтын құжат.
2. Пайдаланушының бірінші басшысы қол қойған, қызметтің сертификаттық талаптарға, Пайдаланушы Нұсқауларының ережелеріне сәйкестігі туралы декларация және осы сәйкестікті тұрақты түрде қолдан туру міндеттемесі.
3. Өтініш беруші жарғысының және құрылтай шартының көшірмес.
4. Өтініш берушінің мыналарды:
1) өтініш берушінің негізгі деректері мен құрылтайшылары;
2) жоспарланатын коммерциялық әуе тасымалдарының / жұмыстарының түрлері;
3) ұшу жұмысын ұйымдастыру;
4) ұшуға жарамдылықты қолдау жүйесі;
5) ұшуды қамтамасыз ету;
6) ұшу персоналы мен техникалық персоналдың әзірлігі;
7) техникалық қызмет көрсету объектілерінің әзірлігі;
8) әуе кемелерінің әзірлігі;
9) авариялық эвакуацияны көрсету және демонстрациялық ұшуды өткізу жоспарын қамтитын ақпараты адамдар.
5. Ұйымдық құрылымы, басқару құрылымы мен қызметі, тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), білімі, біліктілігі және жұмыс тәжірибесі көрсетілген жауапты тұлғалар.
6. Мынадай басшылардың және/немесе жауапты тұлғалардың тағайындалуын растайтын құжаттар:
ұшу қауіпсіздігі бойынша қызмет;
ұшу қызметі;
ұшуға жарамдылықты қолдау бойынша қызмет;
жер үсті қамтамасыз ету бойынша;
персоналды даярлау бойынша;
авиациялық қауіпсіздік бойынша;
бортсеріктер қызметі (бар болса);
сапаны бақылау бойынша.
7. Типі, моделі, сериясы, ұлттық және тіркеу белгілері көрсетілген әуе кемелерінің тізімі.
8. Авиациялық персонал бойынша ақпарат.
9. Ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқау.
10. Сертификатталған ең ауыр ұшып көтерілу салмағы 5700 кг. жоғары әуе кемелерін пайдаланатын пайдаланушылар үшін ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша нұсқау.
11. Техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша пайдаланушының нұсқауы.
12. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша бағдарлама (регламент).
13. Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің көшірмелері.
14. Пайдаланушының басшысы бекітетін әуе кемелерін бояу үлгілері мен мәтіндік сипаттамасы.
15. Пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасы;
16. Ұшуды жер үстінде қамтамасыз ету бойынша ақпарат;
17. Жұмыс түрлері көрсетілген сыртқы ұйымдармен техникалық қызмет көрсетуге жасалған шарттардың тізбесі.
18. Сыртқы ұйымдармен ұшуға жарамдылықты қолдауға жасалған шарттардың көшірмелері.
Жоғарыда көрсетілген құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыны сертификаттау
және оған сертификат беру
қағидаларына 7-қосымша
Пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге арналған құжаттардың тізбесі

1. При внесении воздушного судна в сертификат эксплуатанта заявитель вместе с заявкой на внесение изменений и дополнений в сертификат эксплуатанта представляет следующие документы:
1) копию свидетельства о государственной регистрации воздушного судна;
2) копии сертификата летной годности, разрешения (лицензии) на радиостанции и сертификата по шуму на местности воздушного судна;
3) сведения о поддержании летной годности;
4) сведения о техническом обслуживании воздушного судна;
5) сведения о летном и техническом составе;
6) копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта перед его работниками в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
7) соответствующие изменения и дополнения в руководство по производству полетов, руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания, программу технического обслуживания, перечень минимального оборудования (MEL).
2. При внесении арендованного воздушного судна без экипажа в сертификат эксплуатанта заявитель, дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего перечня, представляет:
1) сведения о типе, модели и серийном номере воздушного судна;
2) фамилию (название) и адрес собственника воздушного судна;
3) сведения о государстве регистрации, национальных и регистрационных знаках;
4) копию решения о признании действительным сертификата летной годности воздушного судна, выданного уполномоченным органом (при аренде воздушного судна зарегистрированного в другом государстве);
5) копию договора об аренде воздушного судна без экипажа, в котором указаны ответственные стороны за эксплуатационный контроль воздушного судна, за техническое обслуживание и поддержание летной годности, а также срок действия аренды;
6) районы выполнения полетов.
3. Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью заявителя.
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан,
в которы вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам допуска
эксплуатанта
к авиационным работам
Перечень документов, прилагаемых к заявке на получение допуска эксплуатанта на право выполнения авиационных работ
1. Документ, подтверждающий уплату сбора за сертификацию эксплуатанта, выполняющего авиационные работы;
2. Декларация, подписанная первым руководителем эксплуатанта, о соответствии деятельности сертификационным требованиям, положениям Руководств эксплуатанта и обязательство поддерживать это соответствие постоянно.
3. Копия устава заявителя и учредительного договора (для юридического лица);

1. Әуе кемесін пайдаланушы сертификатына енгізген кезде өтініш беруші пайдаланушы сертификатына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге өтінім мен бірге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
2) ұшуға жарамдылық сертификатының, радиостанцияға арналған рұқсатының (лицензияның) және әуе кемесі тұрған жердегі шу бойынша сертификатының көшірмелері;
3) ұшуға жарамдылықта ұстау туралы мәліметтер;
4) әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету туралы мәліметтер;
5) ұшу және техникалық құрам туралы мәліметтер;
6) Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының оның қызметкерлері алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандырудың сақтандыру полистерінің көшірмелері;
7) ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқауға, техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы нұсқауына, техникалық қызмет көрсету бағдарламасына, ең аз жабдықтардың тізбесіне (MEL) тиісті өзгерістер мен толықтырулар.
2. Экипажсыз жалға алған әуе кемесін пайдаланушы сертификатына енгізген кезде өтініш беруші, осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мыналарды ұсынады:
1) әуе кемесінің типі, моделі және сериялық нөмірі туралы мәліметтер;
2) әуе кемесі иесінің тегі (атауы) және мекенжайы;
3) тіркелген мемлекеті, ұлттық және тіркеу белгілері туралы мәліметтер;
4) уәкілетті орган берген әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын жарамды деп тану туралы шешімнің көшірмесі (басқа мемлекетте тіркелген әуе кемесін жалға алған жағдайда);
5) әуе кемесін пайдалану бойынша бақылауға, техникалық қызмет көрсетуге және ұшу жарамдылығын сақтауға жауапты тараптар, сондай-ақ жалға алу мерзімі көрсетілген әуе кемесін экипажсыз жалға алу туралы шарттың көшірмесі;
6) ұшу орындалатын аудандар.
3. Жоғарыда көрсетілген құжаттардың барлық көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
2-қосымша
Пайдаланушыға авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған рұқсат алуға өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесі
1. Авиациялық жұмыстарды орындайтын пайдаланушыны сертификаттау үшін алымның төленгенін растайтын құжат.
2. Пайдаланушының бірінші басшысы қол қойған қызметтің сертификаттық талаптарға, Пайдаланушы нұсқауларының ережелеріне сәйкестігі туралы декларация және осы сәйкестікті тұрақты түрде қолдап тұру міндеттемесі.
3. Өтініш беруші жарғысының және құрылтай шартының көшірмесі заңды тұлға үшін.

4. Информация заявителя, содержащая:
основное место деятельности заявителя;
предполагаемые виды полетов;
организацию летной работы;
систему поддержания летной годности;
обеспечение полетов;
готовность летного и технического персонала;
готовность объектов технического обслуживания;
готовность воздушных судов.
5. Организационная структура управления и ответственные лица с указанием должности, Ф.И.О., образования, квалификации и опыта работы;
6. Документы, подтверждающие назначение следующих руководителей служб или ответственных лиц:
летной эксплуатации;
безопасности полетов;
поддержания летной годности;
контроля качества;
авиационной безопасности;
подготовки персонала;
в случае эксплуатанта воздушных судов с максимальной сертифицированной взлетной массой 5700 килограмм и менее:
летной эксплуатации;
безопасности полетов;
поддержания летной годности;
авиационной безопасности.
7. Информация по авиационному персоналу.
8. Руководство по производству полетов.
9. Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания.
10. Программа (регламент) технического обслуживания воздушных судов.
11. Копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
12. Образцы раскраски и текстовое описание воздушных судов, которые утверждаются руководителем эксплуатанта.
13. Программа авиационной безопасности эксплуатанта;
14. Перечень договоров на техническое обслуживание с внешними организациями с указанием видов работ.
15. Перечень договоров по поддержанию летной годности с внешними организациями.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью.
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 6
к Правилам допуска
эксплуатанта к авиационным
работам
Форма
Должностному лицу
уполномоченного органа
Заявка
на внесение изменений и (или) дополнений в эксплуатационные
спецификации свидетельства на право выполнения авиационных работ
Прошу внести изменения и (или) дополнения ________________________________
(полное название заявителя)
в _______________________________________________________________________
(эксплуатационные спецификации свидетельства, изменений и (или) дополнений в
доказательную документацию)
планируемая дата начала полетов __________________________________________
(при внесении изменений и (или) дополнений указывается срок окончания
действующего свидетельства, а также планируемая дата начала полетов в новых
эксплуатационных условиях).
Руководитель _____________________________
(должность / подпись / дата)
Перечень документов на внесение изменений в свидетельство на право выполнения авиационных работ

4. Өтініш берушінің мынаны:
өтініш беруші қызметінің негізгі орнын;
болжамды ұшу түрлерін;
ұшу жұмысын ұйымдастыруды;
ұшуға жарамдылықты қолдау жүйесін;
ұшуды қамтамасыз етуді;
ұшу персоналы мен техникалық персоналдың әзірлігін;
техникалық қызмет көрсету объектілерінің әзірлігін;
әуе кемелерінің әзірлігі қамититын ақпараты.
5. Ұйымдастырушылық
басқару құрылымы және лауазымын, Т.А.Ә., білімін, біліктілігін және жұмыс тәжірибесін көрсете отырып, жауапты тұлғалар.
6. Мынадай қызметтер басшыларының немесе жауапты тұлғалардың тағайындалғанын растайтын құжаттар:
ұшу пайдалану;
ұшу қауіпсіздігі;
ұшуға жарамдылықты қолдау;
сапаны бақылау;
авиациялық қауіпсіздік;
персоналды даярлау;
ең жоғары сертификатталған ұшу массасы 5700 килограмм және одан кем болатын әуе кемелерінің пайдаланушысы үшін:
ұшу пайдалану;
ұшу қауіпсіздігі;
ұшуға жарамдылықты қолдау;
авиациялық қауіпсіздік.
7. Авиациялық персонал жөніндегі ақпарат.
8. Ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқау.
9. Техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқауы.
10. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бағдарламасы (регламент).
11. Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің көшірмелері.
12. Пайдаланушының басшысы бекітетін әуе кемелерін бояу үлгілері мен мәтіндік сипаттамасы.
13. Пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік бағдарламасы;
14. Жұмыс түрлері көрсетілген сыртқы ұйымдармен техникалық қызмет көрсетуге жасалған шарттардың тізбесі.
15. Сыртқы ұйымдармен ұшуға жарамдылықты қолдауға жасалған шарттардың тізбесі.
Жоғарыда көрсетілген құжаттардың көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Пайдаланушыны авиациялық
жұмыстарға рұқсат беру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның лауазымды адамына
Авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктің пайдалану ерекшеліктеріне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге арналған өтінім
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы) ____________________________________________________________________
(куәліктің пайдалану ерекшеліктері, дәлелді құжаттамаға (өзгерістер мен (немесе) толықтырулар)
өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді сұраймын, ұшуды бастаудың жоспарланған күні: ___________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кезде қолданыстағы куәліктің аяқталу мерзімі, сондай-ақ жаңа пайдалану жағдайларында ұшуды бастаудың жоспарланған күні көрсетіледі).
Басшы ___________________________
(лауазымы/қолы/күні)
Авиациялық жұмыстарды орындау құқығындаіы куәлікке өзгерістер енгізуге арналған құжаттар тізбесі

1. При внесении воздушного судна в свидетельство заявитель представляет следующие документы:
1) заявку;
2) копию свидетельства о государственной регистрации воздушного судна;
3) копию сертификата летной годности, разрешение (лицензия) на радиостанции, сертификат по шуму на местности воздушного судна;
4) сведения о поддержании летной годности;
5) сведения о техническом обслуживании воздушного судна;
6) сведения о летном и техническом составе;
7) копии страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности эксплуатанта перед его работниками в соответствии с законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования;
8) соответствующие изменения и дополнения в руководство по производству полетов, руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания, программу технического обслуживания, перечень минимального оборудования (MEL).
2. Перечень документов на внесение в свидетельство арендованного воздушного судна без экипажа.
При аренде воздушного судна без экипажа заявитель, дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего перечня, представляет:
1) сведения о типе, модели и серийном номере воздушного судна;
2) фамилию (название) и адрес собственника воздушного судна;
3) сведения о государстве регистрации, национальных и регистрационных знаках;
4) копию решения о признании действительным сертификата летной годности воздушного судна, выданного уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (при аренде воздушного судна зарегистрированного в другом государстве);
5) копию договора об аренде воздушного судна без экипажа, в котором указаны ответственные стороны за эксплуатационный контроль воздушного судна, техническое обслуживание и поддержание летной годности, а также срок действия аренды;
6) районы выполнения полетов.
3. Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью эксплуатанта.
4. В случае прекращения эксплуатации воздушных судов эксплуатант незамедлительно информирует об этом уполномоченный орган, что является основанием для исключения данных воздушных судов из свидетельства.
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Стандарт государственной услуги "Выдача сертификата эксплуатанта"
Сноска. Приложение 5 утратило силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства на право выполнения авиационных работ"
Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Перечню некоторых приказов
Министерства по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства на право выполнения полетов (эксплуатант авиации общего назначения)"
Сноска. Приложение 7 утратило силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.04.2020 № 220 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

1. Әуе кемесін куәлікке енгізу кезінде өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтінім;
2) әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
3) ұшуға жарамдылық сертификатының көшірмесі, радиостанцияға арналған рұқсат (лицензия), әуе кемесі тұрған жердегі шу бойынша сертификат;
4) ұшуға жарамдылықты ұстау туралы мәліметтер;
5) әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету туралы мәліметтер;
6) ұшу және техникалық құрам туралы мәліметтер;
7) Қазақстан Республикасының сақтандырудың міндетті түрлері туралы заңдарына сәйкес пайдаланушының қызметкерлерінің алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру полистерінің көшірмелері;
8) ұшуды жургізу жөніндегі нұсқауға, техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы нұсқауына, техникалық қызмет көрсету бағдарламасына, ең аз жабдықтардың тізбесіне (MEL) тиісті өзгерістер мен толықтырулар.
2. Экипажсыз жалға алынған әуе кемесінің авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлігіне енгізу үшін құжаттар тізбесі.
Өтініш беруші экипажсыз әуе кемесін жалға алған кезде, осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мыналарды ұсынады:
1) әуе кемесінің типі, моделі және сериялық нөмірі туралы мәліметтер;
2) әуе кемесі иесінің тегі (атауы) және мекенжайы;
3) тіркелген мемлекеті, ұлттық және тіркеу белгілері туралы мәліметтер;
4) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган берген әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын жарамды деп тану туралы шешімнің көшірмесі (басқа мемлекетте тіркелген әуе кемесін жалға алған жағдайда);
5) әуе кемесінің пайдалану бойынша бақылауға, техникалық қызмет көрсетуге және ұшу жарамдылығын сақтауға жауапты тараптар, сондай-ақ жалға алу мерзімі көрсетілген әуе кемесін экипажсыз жалға алу туралы шарттың көшірмесі;
6) ұшу орындалатын аудандар.
3. Жоғарыда көрсетілген барлық құжаттардың көшірмелері өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
4. Әуе кемелерін пайдалану тоқтатылған жағдайда, пайдаланушы бұл туралы уәкілетті органды дереу хабардар етеді, бұл аталған әуе кемелерін куәліктен алып тастауға негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрлігінің өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.04.2020 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.