О бюджете города Нур-Султан на 2019-2021 годы
Решение маслихата города Астаны от 12 декабря 2018 года № 333/42-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 4 января 2019 года № 1198.
Примечание РЦПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Сноска. В наименовании решения и по всему тексту слово "Астаны" заменено словом "Нур-Султан" в соответствии с решением маслихата города Нур-Султана от 30.05.2019 № 384/50-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Нур-Султан РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Нур-Султан на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 444 206 391 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 262 146 677 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 9 052 960 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 12 293 144 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 160 713 610 тысяч тенге;
2) затраты – 416 639 261,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 649 766 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 10 767 652 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 117 886 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 22 514 398 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 22 514 398 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства "645 000";
5) дефицит (профицит) бюджета – (-3 597 034,9) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 597 034,9 тысяч тенге;
7) поступление займов – 19 967 652 тысяч тенге;
8) погашение займов – (-21 040 107) тысяч тенге.
9) Используемые остатки бюджетных средств – 4 669 489,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата города Нур-Султан от 06.03.2019 № 354/45-VI (вводится в действие с 01.01.2019); от 30.05.2019 № 384/50-VI (вводится в действие с 01.01.2019); от 23.08.2019 № 414/54-VI (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.11.2019 № 449/57-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Предусмотреть на 2019 год бюджетные изъятия в республиканский бюджет в сумме 30 039 508 тысяч тенге.
3. Принять к сведению, что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" с 1 января 2019 года установлены:
1) минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге;

Нұр-Сұлтан қаласының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеті туралы
Астана қаласы мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 333/42-VI шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2019 жылғы 4 қаңтарда № 1198 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ескерту. Шешiмнiң атауында және барлық мәтін бойынша "Астана" сөзi "Нұр-Сұлтан" сөзіне ауыстырылды – Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 30.05.2019 № 384/50-VI шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Нұр-Сұлтан қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Нұр-Сұлтан қаласының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 444 206 391 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 262 146 677 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 9 052 960 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 12 293 144 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша –160 713 160 мың теңге;
2) шығындар – 416 639 261,9 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 8 649 766 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 10 767 652 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 117 886 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 22 514 398 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 23 159 398 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 645 000;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-3 597 034,9) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 597 034,9 мың теңге;
7) қарыздар түсімдері – 19 967 652,0 мың теңге;
8) қарыздарды өтеу – (-21 040 107,0) мың теңге;
9) Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 669 489,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 06.03.2019 № 354/45-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.05.2019 № 384/50-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.08.2019 № 414/54-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2019 жылға республикалық бюджетке бюджеттiк алу 30 039 508 мың теңге сомасында қарастырылсын.
3. "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 42 500 теңге;

2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 16 037 тенге;
3) минимальный размер пенсии – 36 108 тенге;
4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 525 тенге;
5) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 29 698 тенге;
6) месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Нур-Султан на 2019 год в размере 196 628 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Нур-Султан от 06.03.2019 № 354/45-VI (вводится в действие с 01.01.2019); от 30.05.2019 № 384/50-VI (вводится в действие с 01.01.2019); от 23.08.2019 № 414/54-VI (вводится в действие с 01.01.2019); от 15.11.2019 № 449/57-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
5. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета города Нур-Султан на 2019 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 4.
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Нур-Султан на 2019 год, согласно приложению 5.
7. Утвердить перечень бюджетных программ района "Алматы" города Нур-Султан на 2019-2021 годы согласно приложениям 6, 7, 8.
8. Утвердить перечень бюджетных программ района "Байқоңыр" города Нур-Султан на 2019-2021 годы согласно приложениям 9, 10, 11.
9. Утвердить перечень бюджетных программ района "Есиль" города Нур-Султан на 2019-2021 годы согласно приложениям 12, 13, 14.
10. Утвердить перечень бюджетных программ района "Сарыарка" города Нур-Султан на 2019-2021 годы согласно приложениям 15, 16, 17.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии
маслихата города Нур-Султан
Е. Сыдыков
Секретарь
маслихата города Нур-Султан
Ж. Нурпиисов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учреждения
"Управление стратегического и бюджетного
планирования города Нур-Султан"
(УСиБП) Р. Уразгулов
Приложение 1
к решению маслихата
города Нур-Султан
от 12 декабря 2018 года № 333/42-VI
Бюджет города Нур-Султана на 2019 год

2) мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiнiң ең төмен мөлшерi – 16 037 теңге;
3) зейнетақының ең төмен мөлшерi – 36 108 теңге;
4) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 525 теңге;
5) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 29 698 теңге;
6) әскери қызметшілерге (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшілерден басқа) және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақының айлық мөлшерi 3 739 теңге сомасында болып белгіленгендігі мәліметке алынсын.
4. Нұр-Сұлтан қаласының жергілікті атқарушы органының 2019 жылға арналған резерві 196 628 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 06.03.2019 № 354/45-VI  (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.05.2019 № 384/50-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.08.2019 № 414/54-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.11.2019 № 449/57-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
5. 4-қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын құруға немесе ұлғайтуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлумен Нұр-Сұлтан қаласының 2019 жылға арналған бюджетінің бюджеттік даму бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
6. 5-қосымшаға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының 2019 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі бекітілсін.
7. 6, 7, 8-қосымшаларға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының "Алматы" ауданының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
8. 9, 10, 11-қосымшаларға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының "Байқоңыр" ауданының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
9. 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының "Есіл" ауданының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
10. 15, 16, 17-қосымшаларға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының "Сарыарқа" ауданының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
11. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихаты сессиясының төрағасы Е. Сыдықов
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатының хатшысы Ж. Нұрпейісов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Нұр-Сұлтан қаласының
Стратегиялық және бюджеттік жоспарлау
басқармасы" (СжБЖБ) мемлекеттік
мекемесінің басшысы                                          Р. Оразғұлов
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатының
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 333/42-VI шешіміне
1-қосымша
Нұр-Сұлтан қаласының 2019 жылға арналған бюджеті

125 596,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 224 220,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 216 332,0
022
Капитальные расходы государственного органа
7 888,0
332
Управление активов и государственных закупок города республиканского значения, столицы
1 098 001,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области коммунального имущества и государственных закупок на местном уровне
262 946,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 605,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
827 725,0
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
5 725,0
337
Управление контроля и качества городской среды города республиканского значения, столицы
727 937,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, труда, жилищного фонда, государственного архитектурно-строительного контроля, контроля за использованием и охраной земель на местном уровне
724 727,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3 210,0
338
Управление по делам общественного развития города республиканского значения, столицы
405 376,0
001
Услуги по реализации государственной политики по вопросам религиозной деятельности, молодежной и внутренней политики на местном уровне
241 880,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 605,0
078
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
161 891,0
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
329 985,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере строительства коммунальной собственности на местном уровне
149 345,0
002
Капитальные расходы государственного органа
749,0
005
Услуги по организации взаимодействия населения с государственными органами, коммунальными предприятиями и организациями по вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности населения
179 891,0
341
Управление строительства и жилищной политики города республиканского значения, столицы
1 712 271,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства и жилищной политики на местном уровне
310 773,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 498,0
061
Развитие объектов государственных органов
1 400 000,0
343
Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
285 387,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и коммунального хозяйства

125 596,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 224 220,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1 216 332,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 888,0
332
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы
1 098 001,0
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық мүлікті және мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
262 946,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 605,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
827 725,0
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
5 725,0
337
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы
727 937,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, еңбек, тұрғын үй қоры, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
724 727,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 210,0
338
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық даму істері басқармасы
405 376,0
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі, жастар және ішкі саясат мәселелері жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
241 880,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 605,0
078
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
161 891,0
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
329 985,0
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық меншік салу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
149 345,0
002
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
749,0
005
Халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және қауіпсіздік мәселелері жөнінде халықтың мемлекеттік органдармен, коммуналдық кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыру жөніндегі қызметтер
179 891,0
341
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы
1 712 271,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс және тұрғын үй саясаты салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
310 773,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 498,0
061
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
1 400 000,0
343
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы
285 387,0
001
Жергiлiктi деңгейде энергетика және коммуналдық шаруашылық салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

283 889,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 498,0
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города республиканского значения, столицы
343 834,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства в области регулирования земельных отношений на местном уровне
342 015,0
005
Капитальные расходы государственного органа
1 819,0
345
Управление стратегического и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
333 782,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования на местном уровне
332 177,0
004
Капитальные расходы государственного органа
1 605,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
174 923,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета и управления коммунальной собственностью
173 853,0
014
Капитальные расходы государственного органа
1 070,0
379
Ревизионная комиссия города республиканского значения, столицы
227 982,0
001
Услуги по обеспечению деятельности ревизионной комиссии города республиканского значения, столицы
226 343,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 639,0
02
Оборона
684 591,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
533 936,0
010
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
157 658,0
011
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
44 942,0
012
Мобилизационная подготовка и мобилизация города республиканского значения, столицы
331 336,0
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
150 000,0
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
150 000,0
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
655,0
005
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
655,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9 886 522,0
335
Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
505 574,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
505 574,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
9 380 948,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы

283 889,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 498,0
344
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
343 834,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, қала құрылысы, жер қатынастарын реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
342 015,0
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 819,0
345
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы
333 782,0
001
Жергілікті деңгейде экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
332 177,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 605,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
174 923,0
001
Жергілікті бюджетті атқару және коммуналдық меншікті басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
173 853,0
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 070,0
379
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясы
227 982,0
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
226 343,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 639,0
02
Қорғаныс
684 591,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
533 936,0
010
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегi iс-шаралар
157 658,0
011
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
44 942,0
012
Жұмылдыру дайындығы және республикалық маңызы бар қаланы, астананы жұмылдыру
331 336,0
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
150 000,0
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
150 000,0
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
655,0
005
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және жою
655,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9 886 522,0
335
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы
505 574,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
505 574,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
9 380 948,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету

7 352 746,0
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
11 028,0
004
Услуги по профилактике наркомании и наркобизнеса в городе Астане
17 174,0
007
Капитальные расходы государственного органа
2 000 000,0
04
Образование
68 560 584,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
636 126,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
259 335,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
299 458,0
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
77 333,0
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
10 121 890,0
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
9 428 662,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
693 228,0
342
Управление культуры и спорта города республиканского значения, столицы
1 515 469,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
1 515 469,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
13 707,0
006
Повышение квалификации и переподготовка кадров
13 707,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
56 273 392,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
354 223,0
003
Общеобразовательное обучение
29 769 223,0
004
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
1 247 889,0
005
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
945 273,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
2 420 724,0
008
Дополнительное образование для детей
2 008 602,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
54 463,0
011
Капитальные расходы государственного органа
1 926,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
102 754,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
330 893,0
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования города республиканского значения, столицы за высокие показатели работы
27 336,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

7 352 746,0
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
11 028,0
004
Астана қаласында нашақорлықтың және есірткі бизнесінің алдын алу жөніндегі қызметтер
17 174,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000 000,0
04
Бiлiм беру
68 560 584,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
636 126,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
259 335,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
299 458,0
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
77 333,0
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
10 121 890,0
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
9 428 662,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
693 228,0
342
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мәдениет және спорт басқармасы
1 515 469,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
1 515 469,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
13 707,0
006
Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау
13 707,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
56 273 392,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
354 223,0
003
Жалпы білім беру
29 769 223,0
004
Арнаулы бiлiм беру бағдарламалары бойынша жалпы бiлiм беру
1 247 889,0
005
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
945 273,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
2 420 724,0
008
Балаларға қосымша білім беру
2 008 602,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
54 463,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 926,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
102 754,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
330 893,0
019
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
27 336,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері

139 424,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
5 471 834,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 470,0
029
Методическая работа
126 471,0
034
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
453 222,0
036
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
12 484 665,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
323 000,0
05
Здравоохранение
2 236 644,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
2 085 253,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
245 398,0
006
Услуги по охране материнства и детства
377 540,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
2 000,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
70 935,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
128 133,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
108 713,0
030
Капитальные расходы государственного органа
1 605,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
309 697,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
841 232,0
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
151 391,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
151 391,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10 375 321,0
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
9 607 968,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне
462 416,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

139 424,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
5 471 834,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
11 470,0
029
Әдістемелік жұмыс
126 471,0
034
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
453 222,0
036
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
12 484 665,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
323 000,0
05
Денсаулық сақтау
2 236 644,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
2 085 253,0
001
Жергілікті денгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
245 398,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
377 540,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
2 000,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
70 935,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
128 133,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
108 713,0
030
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 605,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және
Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
309 697,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
841 232,0
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
151 391,0
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
151 391,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
10 375 321,0
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
9 607 968,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
462 416,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

588 182,0
003
Программа занятости
825 984,0
004
Государственная адресная социальная помощь
88 199,0
007
Оказание жилищной помощи
30 360,0
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
3 016 317,0
009
Социальная поддержка инвалидов
725 997,0
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 860,0
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
917 276,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
183 969,0
018
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
405 104,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
167 886,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
983 830,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
729 030,0
026
Капитальные расходы государственного органа
3 724,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
99 812,0
030
Обеспечение деятельности центров занятости
255 952,0
045
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
116 070,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
3 000,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
767 353,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
554 831,0
017
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения
161 632,0
037
Социальная реабилитация
50 890,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
54 990 161,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
30 420 055,0
008
Освещение улиц населенных пунктов
1 916 243,0
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
17 823 199,0
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных

588 182,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
825 984,0
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
88 199,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
30 360,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
3 016 317,0
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
725 997,0
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 860,0
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
917 276,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
183 969,0
018
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
405 104,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
167 886,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
983 830,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
729 030,0
026
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 724,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
99 812,0
030
Жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз ету
255 952,0
045
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
116 070,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
3 000,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
767 353,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
554 831,0
017
Білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанының оқушылары мен тәрбиеленушілерін әлеуметтік қолдау
161 632,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
50 890,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
54 990 161,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
30 420 055,0
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1 916 243,0
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
17 823 199,0
010
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу

662 077,0
002
Разработка генеральных планов застройки населенных пунктов
662 077,0
12
Транспорт и коммуникации
40 940 587,0
335
Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
40 885 897,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере автомобильных дорог и пассажирского транспорта на местном уровне
269 063,0
003
Развитие транспортной инфраструктуры
35 115 347,0
004
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
5 500 096,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 391,0
336
Управление охраны окружающей среды и природопользования города республиканского значения, столицы
54 690,0
020
Обеспечение проведения путевых работ на судоходном участке реки Есиль в пределах административно-территориальной границы города Нур-Султан
54 690,0
13
Прочие
12 580 623,0
334
Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города республиканского значения, столицы
4 936 320,0
001
Услуги по реализации государственной политики по обеспечению устойчивого роста конкурентоспособности и повышению имиджа города республиканского значения, столицы и в области развития предпринимательства и промышленности
327 830,0
004
Капитальные расходы государственного органа
1 605,0
005
Услуги по обеспечению развития инновационной и инвестиционной деятельности города республиканского значения, столицы
395 311,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
4 211 574,0
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
406 329,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
406 329,0
345
Управление стратегического и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
259 117,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
259 117,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
5 767 066,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
5 767 066,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 211 791,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 211 791,0
14
Обслуживание долга
62 203,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы

662 077,0
002
Елді мекендердегі құрылыстардың бас жоспарын әзірлеу
662 077,0
12
Көлiк және коммуникация
40 940 587,0
335
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы
40 885 897,0
001
Жергілікті деңгейде автомобиль жолдары және жолаушылар көлігі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 063,0
003
Көлік инфрақұрылымын дамыту
35 115 347,0
004
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
5 500 096,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 391,0
336
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы
54 690,0
020
Астана қаласының әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесінде су жолы жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз ету
54 690,0
13
Басқалар
12 580 623,0
334
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы
4 936 320,0
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бәсекеге қабілеттілігінің тұрақты өсуін қамтамасыз ету және имиджін арттыру бойынша және кәсіпкерлік және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
327 830,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 605,0
005
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың инновациялық және инвестициялық қызметтерін дамытуды камтамасыз ету жөніндегі қызметтер
395 311,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
4 211 574,0
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
406 329,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
406 329,0
345
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың стратегиялық және бюджеттік жоспарлау басқармасы
259 117,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
259 117,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
5 767 066,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
5 767 066,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 211 791,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 211 791,0
14
Борышқа қызмет көрсету
62 203,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы

335
Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
4 780 227,0
015
Увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации проекта "Новая транспортная система"
4 780 227,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
69 057 612,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-69 057 612,0
16
Погашение займов
-69 057 612,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
-69 057 612,0
008
Погашение долга местного исполнительного органа
-67 549 465,0
009
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
-1 508 147,0
Секретарь
маслихата города Нур-Султан
Ж. Нурпиисов
Приложение 4
к решению маслихата
города Нур-Султан
от 12 декабря 2018 года
№ 333/42-VI
Перечень бюджетных программ развития бюджета города Нур-Султан на 2019 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
Сноска. Приложение 4 в редакции решения маслихата города Нур-Султан от 23.08.2019 № 414/54-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
01
Государственные услуги общего характера
341
Управление строительства и жилищной политики города республиканского значения, столицы
061
Развитие объектов государственных органов
02
Оборона
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
341
Управление строительства и жилищной политики города республиканского значения, столицы
004
Развитие объектов органов внутренних дел
04
Образование
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
341
Управление строительства и жилищной политики города республиканского значения, столицы
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
05
Здравоохранение
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
336
Управление охраны окружающей среды и природопользования города республиканского значения, столицы

335
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы
4 780 227,0
015
"Жаңа көлік жүйесі" жобасын іске асыру үшін заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
4 780 227,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
69 057 612,0
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-69 057 612,0
16
Қарыздарды өтеу
-69 057 612,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
-69 057 612,0
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
-67 549 465,0
009
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
-1 508 147,0
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының хатшысы Ж. Нұрпейісов
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатының
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 333/42-VI шешіміне
4-қосымша
Нұр-Сұлтан қаласының 2019 жылға арналған бюджетінің бюджеттік инвестициялық жобаларын іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлінген бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 23.08.2019 № 414/54-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
341
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы
061
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
02
Қорғаныс
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
341
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы
004
Ішкі істер органдарының объектілерін дамыту
04
Бiлiм беру
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
341
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
05
Денсаулық сақтау
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
336
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы

017
Развитие благоустройства города
340
Управление регенерации городской среды города республиканского значения, столицы
012
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
013
Развитие благоустройства города
024
Развитие коммунального хозяйства
341
Управление строительства и жилищной политики города республиканского значения, столицы
013
Развитие благоустройства города
017
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
019
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
343
Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
005
Развитие коммунального хозяйства
007
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
008
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
018
Развитие благоустройства города
046
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
343
Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
012
Развитие теплоэнергетической системы
029
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
336
Управление охраны окружающей среды и природопользования города республиканского значения, столицы
005
Развитие объектов охраны окружающей среды
12
Транспорт и коммуникации
335
Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
003
Развитие транспортной инфраструктуры
011
Строительство и реконструкция технических средств регулирования дорожного движения
015
Увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации проекта
"Новая транспортная система"
13
Прочие
332
Управление активов и государственных закупок города республиканского значения, столицы
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
335
Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города республиканского значения, столицы

017
Қаланы абаттандыруды дамыту
340
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық ортаны регенерациялау басқармасы
012
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
013
Қаланы абаттандыруды дамыту
024
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
341
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс және тұрғын үй саясаты басқармасы
013
Қаланы абаттандыруды дамыту
017
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
019
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
343
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы
005
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
007
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
008
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
018
Қаланы абаттандыруды дамыту
046
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
343
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
029
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
336
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану басқармасы
005
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
12
Көлік және коммуникация
335
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы
003
Көлік инфрақұрылымын дамыту
011
Жол жүрiсiн реттеудiң техникалық құралдарын салу және реконструкциялау
015
"Жаңа көлік жүйесі" жобасын іске асыру үшін заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
13
Басқалар
332
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
335
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың көлік және жол-көлік инфрақұрылымын дамыту басқармасы

040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
071
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
Секретарь маслихата
города Нур-Султан       Ж. Нурпиисов
Приложение 5
к решению маслихата
города Нур-Султан
от 12 декабря 2018 года № 333/42-VI
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города Нур-Султан на 2019 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказываюшей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Секретарь
маслихата города Нур-Султан
Ж. Нурпиисов
Приложение 6
к решению маслихата
города Нур-Султан
от 12 декабря 2018 года
№ 333/42-VI
Перечень бюджетных программ района "Алматы" города Нур-Султан на 2019 год

040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
071
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының хатшысы Ж. Нұрпейісов
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 333/42-VI шешіміне
5-қосымша
Нұр-Сұлтан қаласының 2019 жылға арналған бюджетін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Нұр-Сұлтан стана қаласы мәслихатының хатшысы Ж. Нұрпейісов
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатының
2018 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 333/42-VI шешіміне
6-қосымша
2019 жылға арналған Нұр-Сұлтан қаласының "Алматы" ауданының бюджеттік бағдарламаларының тізімі