О внесении изменений и дополнения в решение маслихата города Актобе от 23 ноября 2016 года № 114 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Актобе"
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 30 ноября 2018 года № 384. Зарегистрировано Управлением юстиции района "Астана" города Актобе Департамента юстиции Актюбинской области 10 декабря 2018 года № 3-1-219. Утратило силу решением маслихата города Актобе Актюбинской области от 30 мая 2024 года № 173
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Актобе Актюбинской области от 30.05.2024 № 173 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", маслихат города Актобе РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Актобе от 23 ноября 2016 года № 114 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Актобе" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5179, опубликованное 13 января 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Актобе, утвержденных указанным решением:
в разделе 1 "Общие положения":
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) Филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан по Актюбинской области" (далее - уполномоченная организация);";
в разделе 2 "Перечень категорий получателей социальной помощи и размеры социальной помощи":
подпункты 13), 14) пункта 11 исключить;
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Для оплаты очной формы обучения по специальностям, востребованным на рынке города, из числа: детей - сирот; выпускников детских домов; инвалидов с детства; детей, оставшихся без попечения родителей; детей из многодетных семей, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцати трехлетнего возраста):

Ақтөбе қалалық мәслихатының 2016 жылғы 23 қарашадағы № 114 "Ақтөбе қаласында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2018 жылғы 30 қарашадағы № 384 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Ақтөбе қаласы "Астана" ауданының Әділет басқармасында 2018 жылғы 10 желтоқсанда № 3-1-219 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2024 жылғы 30 мамырдағы № 173 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 30.05.2024 № 173 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Ақтөбе қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе қалалық мәслихатының 2016 жылғы 23 қарашадағы № 114 "Ақтөбе қаласында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5179 болып тіркелген, 2017 жылғы 13 қаңтарында электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, Ақтөбе қаласында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларында:
"Жалпы ережелер" 1-тарауда:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақтөбе облысы бойынша филиалы" (бұдан әрі - уәкілетті ұйым);";
"Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесі және әлеуметтік көмектің мөлшерлері" 2-тарауда:
11-тармақтың 13), 14) тармақшалары алынып тасталсын;
келесі мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Қала нарығында талап етілетін мамандықтар бойынша оқудың күндізгі нысанының оқуын төлеу үшін: жетім балалар; балалар үйінің түлектері; бала кезінен мүгедектер; ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар; төрт және одан да көп бірге тұрып жатқан кәмелетке толмаған балалары оның ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімінен кейінгі білім беретін ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын балалары бар көп балалы отбасылар, балалары кәмелеттік жасқа толғаннан кейін олар оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ әрі дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейін) көп балалы отбасылар балалары:

в средних учебных заведениях города Актобе, в размере фактической стоимости обучения и перечисляются двумя частями в течение учебного года в размере не более 180 000 (ста восьмидесяти тысяч) тенге;
Перечень специальностей, обучаемых за счет денежных выплат на обучение, определяется специальной комиссией.
Социальная помощь студентам предоставляется за счет средств местного бюджета один раз в год для возмещения ежегодных платежей в пределах стоимости образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением;
Социальная помощь слушателям резидентуры, обучающимся по очной форме в разрезе востребованных клинических специальностей в высших учебных заведениях здравоохранения Республики Казахстан, предоставляется без учета доходов в размере фактической стоимости обучения при предъявлении договора возмездного оказания услуг по обучению по программам послевузовского образования, по представлению государственного учреждения "Управление здравоохранения по Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Актобе" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) направление настоящего решения на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе маслихата города Актобе.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
маслихата города Актобе
Е. Татимов
Секретарь
маслихата города Актобе
С. Шинтасова
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель управления
координации занятости и социальных программ
Актюбинской области
"__"_________2018 года
К. Утаров

Ақтөбе қаласының арнаулы орта оқу орындарында оқудың іс жүзіндегі құны мөлшерінде жүргізіледі және 180 000 (жүз сексен мың) теңгеден артық емес мөлшерде оқу жылы ішінде екі бөліп аударылады.
Оқуға ақшалай төлем есебінен оқытылатын мамандықтар тізбесін арнайы комиссия анықтайды.
Әлеуметтік көмек студенттерге жергілікті бюджет қаражаты есебінен, жылына бір рет, оқу орнының білім беру қызметінің құны шегіндегі жыл сайынғы төлемдерді өтеуге көрсетіледі;
Республикасының денсаулық сақтау жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында талап етілетін клиникалық мамандықтар аясында оқитын резидентура тыңдаушыларына, жоғарғы оқу орнынан кейінгі бағдарламалар бойынша оқытудың өтемелі шартын ұсынған кезде, әлеуметтік көмек, кірісті есепке алмай оқудын ақшалай құны мөлшерінде, "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекеменің ұсынуымен көрсетіледі".
2. "Ақтөбе қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді аумақты әділет органында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Ақтөбе қалалық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе қалалық
мәслихатының сессия төрағасы
Е. Татимов
Ақтөбе қалалық
мәслихатының хатшысы
С. Шынтасова
КЕЛІСІЛДІ:
Ақтөбе облысының жұмыспен қамтуды
үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасының басшысы
Қ. Отаров
2018 жылғы "__" _________