О создании экологического коридора "Капшагай-Балхаш" на территории Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 7 февраля 2018 года № 51. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 20 февраля 2018 года № 4526
В соответствии с пунктом 3 статьи 81 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", естественно-научным обоснованием создания экологического коридора в современной дельте реки Иле, утвержденного приказом исполняющего обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 августа 2017 года № 17-1/226, акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать на территории Алматинской области экологический коридор "Капшагай-Балхаш" общей площадью 973765 гектаров (из них: в Балхашском районе – 826328 гектар, в Кербулакском районе – 29537 гектар, в Талгарском районе – 58716 гектар, в Коксуском районе – 17455 гектар, на землях города Капшагай – 40306 гектар, в Илийском районе – 660 гектар и в Каратальском районе – 763 гектар) без изъятия земель у землепользователей и собственников земельных участков согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в государственно-правовой отдел аппарата акима Алматинской области сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области С. Бескемпирова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области А. Баталов

Алматы облысының аумағында "Қапшағай-Балқаш" экологиялық дәлізін құру туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2018 жылғы 7 ақпандағы № 51 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 20 ақпанда № 4526 болып тіркелді
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушысының 2017 жылғы 18 тамыздағы №17-1/226 бұйрығымен бекітілген Іле өзенінің қазіргі атырауында экологиялық дәліз құру туралы жаратылыстану-ғылыми негіздемесіне сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы аумағында осы қаулының қосымшасына сәйкес жер пайдаланушылар мен жер учаскелерінің меншік иелерінің жерлерін алып қоймай, жалпы алаңы 973765 гектар (оның ішінде: Балқаш ауданында – 826328 гектар, Кербұлақ ауданында – 29537 гектар, Талғар ауданында – 58716 гектар, Көксу ауданында – 17455 гектар, Қапшағай қаласы жерінде – 40306 гектар, Іле ауданында – 660 гектар және Қаратал ауданында – 763 гектар) "Қапшағай-Балқаш" экологиялық дәлізі құрылсын.
2. "Алматы облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Алматы облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Алматы облысы әкімі аппаратының мемлекеттік-құқық бөліміне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің орынбасары С. Бескемпіровке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі А. Баталов