Об областном бюджете Алматинской области на 2019-2021 годы
Решение маслихата Алматинской области от 13 декабря 2018 года № 38-211. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 24 декабря 2018 года № 4975.
В соответствии со статьей 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2018 года № 808 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы", Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
Утвердить областной бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы 440 029 359 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 33 914 870 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 1 819 650 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 208 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 404 086 839 тысяч тенге;
2) затраты 439 189 548 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 6 193 131 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 11 818 488 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 5 625 357 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 3 769 246 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 3 769 246 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 9 122 566 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 9 122 566 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Алматинского областного маслихата от 29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты" зачисляются по Аксускому, Алакольскому, Коксускому районам и городам Капшагай и Талдыкорган в размере 100%, в районный и городской бюджет, по другим районам и городам в размере 100% зачисляются в областной бюджет.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266 (вводится в действие с 01.01.2019).
3. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Социальный налог" зачисляются Аксускому, Алакольскому, Коксускому, Карасайскому районам в размере 100%, Енбекшиказахскому району и городу Талдыкорган 60%, Жамбылскому району 70%, Талгарскому району и городу Капшагай 50% в районный и городской бюджет по другим районам и городам в размере 100% зачисляются в областной бюджет.

Алматы облысының 2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 38-211 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 24 желтоқсанда № 4975 болып тіркелді.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 8–бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6–бабының 1–тармағының 1) тармақшасына, "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2018 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" 2018 жылғы 7 желтоқсандағы № 808 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 440 029 359 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсiмдер 33 914 870 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер 1 819 650 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер 208 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері 404 086 839 мың теңге;
2) шығындар 439 189 548 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 6 193 131 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 11 818 488 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 5 625 357 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 3 769 246 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 3 769 246 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 9 122 566 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 9 122 566 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облыстық мәслихатының 29.11.2019 № 54-277 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" коды бойынша түсімдер Ақсу, Алакөл, Көксу аудандары және Қапшағай, Талдықорған қалалары бойынша аудандық және қалалық бюджетке 100%, мөлшерінде түсетіні, басқа аудандар мен қалалар бойынша 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Әлеуметтік салық" коды бойынша түсімдер Ақсу, Алакөл, Көксу, Қарасай аудандары бойынша аудандық бюджетке 100%, Еңбекшіқазақ ауданы мен Талдықорған қаласы бойынша аудандық және қалалық бюджетке 60%, Жамбыл ауданы бойынша аудандық бюджетке 70%, Талғар ауданы және Қапшағай қаласы бойынша аудандық және қалалық бюджетке 50% мөлшерінде түсетіні, басқа аудандар мен қалалар бойынша 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266 (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Установить, что поступления по кодам классификации доходов единой бюджетной классификации "Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников", "Плата за лесные пользования" и "Плата за эмиссии в окружающую среду" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.
5. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год объем бюджетных изъятий из бюджета Илийского района в областной бюджет в сумме 110 092 506 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Алматинского областного маслихата от 17.05.2019 № 47-237 (вводится в действие с 01.01.2019).
6. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные (городов областного значения) бюджеты, в сумме 86 273 845 тысяч тенге, в том числе:
Аксускому району 4 310 900 тысяч тенге;
Алакольскому району 4 459 800 тысяч тенге;
Балхашскому району 3 544 050 тысяч тенге;
Енбекшиказахскому району 9 212 630 тысяч тенге;
Ескельдинскому району 4 326 920 тысяч тенге;
Жамбылскому району 6 745 825 тысяч тенге;
Каратальскому району 3 375 140 тысяч тенге;
Кербулакскому району 5 001 055 тысяч тенге;
Коксускому району 3 634 200 тысяч тенге;
Панфиловскому району 5 767 200 тысяч тенге;
Райымбекскому району 6 344 755 тысяч тенге;
Сарканскому району 3 809 850 тысяч тенге;
Талгарскому району 6 496 795 тысяч тенге;
Уйгурскому району 4 095 270 тысяч тенге;
городу Капшагай 2 538 495 тысяч тенге;
городу Талдыкорган 11 253 970 тысяч тенге;
городу Текели 1 356 990 тысяч тенге.
7. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год объем трансфертов, передаваемых из областного бюджета в республиканский бюджет, в сумме 6 569 733 тысячи тенге, в том числе, в связи с:
переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год 4 897 732 тысячи тенге;
исключением сельских школ области из проекта по апробации подушевого нормативного финансирования среднего образования 65 015 тысяч тенге;
уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование 1 606 986 тысяч тенге.
8. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 99 327 490 тысяч тенге, в том числе на:
образование 17 322 493 тысяча тенге;
здравоохранение 4 236 975 тысяч тенге;
социальную помощь 27 830 956 тысячи тенге;
увеличение размеров надбавки за классную квалификацию сотрудников органов внутренних дел 62 263 тысячи тенге;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдалануға төленетін ақы", "Орман пайдалануға төленетін ақы" және "Қоршаған ортаға эмиссия үшін төленетін ақы" кодтары бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.
5. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте Іле ауданы бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюдың көлемі 110 092 506 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 17.05.2019 № 47-237 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемдері 86 273 845 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Ақсу ауданына 4 310 900 мың теңге;
Алакөл ауданына 4 459 800 мың теңге;
Балқаш ауданына 3 544 050 мың теңге;
Еңбекшіқазақ ауданына 9 212 630 мың теңге;
Ескелді ауданына 4 326 920 мың теңге;
Жамбыл ауданына 6 745 825 мың теңге;
Қаратал ауданына 3 375 140 мың теңге;
Кербұлақ ауданына 5 001 055 мың теңге;
Көксу ауданына 3 634 200 мың теңге;
Панфилов ауданына 5 767 200 мың теңге;
Райымбек ауданына 6 344 755 мың теңге;
Сарқан ауданына 3 809 850 мың теңге;
Талғар ауданына 6 496 795 мың теңге;
Ұйғыр ауданына 4 095 270 мың теңге;
Қапшағай қаласына 2 538 495 мың теңге;
Талдықорған қаласына 11 253 970 мың теңге;
Текелі қаласына 1 356 990 мың теңге.
7. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен республикалық бюджетке берілетін трансферттер көлемі 6 569 733 мың теңге сомасында теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімінің 2018 жылдан 2020 жылға көшіруіне байланысты 4 897 732 мың теңге;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыру нормаларын сынақтан өткізу бойынша облыстың ауылдық мектептерінің алынып тасталуына байланысты 65 015 мың теңге;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жұмыс берушілердің аударымдары бойынша мөлшерлемелерді азайуына байланысты 1 606 986 мың теңге.
8. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 99 327 490 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 17 322 493 мың теңге;
денсаулық сақтауға 4 236 975 мың теңге;
әлеуметтік көмекке 27 830 956 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы мөлшерлерін ұлғайтуға 62 263 мың теңге;

повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел 1 247 681 тысяча тенге;
выплату компенсации за наем (аренду) жилья сотрудникам строевых подразделений дорожно-патрульной полиции, участковым инспекторам полиции и участковым инспекторам полиции по делам несовершеннолетних 25 215 тысяч тенге;
возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях 8 166 550 тысяч тенге;
субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса 9 212 тысяч тенге;
субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования 3 004 675 тысяч тенге;
субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость 9 258 тысяч тенге;
повышение должностных окладов гражданским служащим лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающих в сельской местности 167 109 тысяча тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий 21 838 659 тысячи тенге;
финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры 5 525 820 тысячи тенге;
компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы 2 122 896 тысяч тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих 776 025 тысячи тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей 3 363 790 тысяч тенге;
реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" 3 016 255 тысяч тенге;
изъятие земельных участков для государственных нужд 532 658 тысяч тенге;
предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020" 69 000 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 38 328 627 тысяч тенге, в том числе на:

ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге 1 247 681 мың теңге;
жол-патрульдік полицияның саптық бөлімшелерінің қызметкерлеріне, учаскелік полиция инспекторларына және кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі учаскелік полиция инспекторларына тұрғын үйді жалдау (жалға алу) үшін өтемақы төлеуге 25 215 мың теңге;
инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге 8 166 550 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға 9 212 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға 3 004 675 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға 9 258 мың теңге;
орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың ауылдық жерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге 167 109 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 21 838 659 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға 5 525 820 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге 2 122 896 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге 776 025 мың теңге;
аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға 3 363 790 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға 3 016 255 мың теңге;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға 532 658 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге 69 000 мың теңге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 38 328 627 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:

строительство объектов образования 4 340 224 тысяч тенге;
строительство объектов здравоохранения 4 432 234 тысячи тенге;
формирование уставного капитала уполномоченной организации для строительства, проектирования жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры 1 722 829 тысяч тенге;
строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей 2 236 210 тысяч тенге;
проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда 1 846 900 тысяч тенге;
проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 4 662 017 тысячи тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках Программы развития регионов до 2020 года 6 284 210 тысяч тенге;
развитие газотранспортной системы 2 790 122 тысячи тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 4 641 854 тысячи тенге;
реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах 925 374 тысяч тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 2 710 839 тысяч тенге;
реализацию мероприятий в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020" 1 735 814 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год поступления субвенции из республиканского бюджета в сумме 153 723 098 тысяч тенге.
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год поступления займов из республиканского бюджета в сумме 8 916 876 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266 (вводится в действие с 01.01.2019).
11-1. Одобрить выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг по Алматинской области на 2019 год в сумме 2 432 321 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Алматинской области от 17.05.2019 № 47-237 (вводится в действие с 01.01.2019); с изменением, внесенным решением маслихата Алматинской области от29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
12. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
текущие расходы школ;

білім беру объектілерін салуға 4 340 224 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салуға 4 432 234 мың теңге;
тұрғын үйлерді жобалауға, салуға және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымы үшін уәкілетті ұйымның жарғылық капиталын қалыптастыруға 1 722 829 мың теңге;
аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға 2 236 210 мың теңге;";
"4 745 062" саны "4 662 017" санына ауыстырылсын;
"5 984 210" саны "6 284 210" санына ауыстырылсын;
"252 200" саны "925 374" санына ауыстырылсын;
""Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 2 710 839 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға 1 846 900 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға 4 745 062 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 5 984 210 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға 2 790 122 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 4 641 854 мың теңге.
шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға 252 200 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыруға 1 735 814 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 153 723 098 мың теңге сомасында субвенция түсімдері көзделсін.
11. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 8 916 876 мың теңге сомасында қарыздар түсімдері көзделсін.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
11-1. Алматы облысы бойынша 2019 жылға 2 432 321 мың теңге сомасында мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар шығару мақұлдансын.
Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Алматы облыстық мәслихатының 17.05.2019 № 47-237 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Алматы облыстық мәслихатының 29.11.2019 № 54-277 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
мектептердің ағымдағы шығындарына;

предоставление социальной помощи гражданам на частичную оплату первоначального взноса по программе "7-20-25";
оплату услуг индивидуальных помощников;
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
проведение противоэпизоотических мероприятий;
возмещение стоимости (до 50 %) сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой;
развитие рынка труда;
обеспечение прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
обеспечение продуктивной занятости и развитие массового предпринимательства;
выплату государственной адресной социальной помощи;
внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
изготовление технических паспортов по ирригационным системам;
мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения);
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей;
реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
изъятие земельных участков для государственных нужд.
Распределение указанных трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.
Сноска. Пункт 12 - в редакции решения Алматинского областного маслихата от 17.05.2019 № 47-237 (вводится в действие с 01.01.2019).
13. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
строительство объектов общественного порядка и безопасности;
строительство и реконструкцию объектов образования;
проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
развитие систем водоснабжения и водоотведения;
развитие систем водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
развитие теплоэнергетической системы;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
развитие транспортной инфраструктуры;
реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года;
развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.

азаматтарға "7-20-25" бағдарламасы бойынша бастапқы жарнасының бөлігін төлеу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге;
жеке көмекшілердің қызметін төлеуге;
мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
бруцеллезбен ауыратын санитарлық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ мүйізді малдың) құнын (50 % дейін) өтеуге;
еңбек нарығын дамытуға;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
жұмыспен нәтижелі қамтуды қамтамасыз етуге және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге;
ирригациялық жүйе бойынша техникалық паспорттарды жасауға;
аудан (облыстық маңызы бар қалала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою іс-шараларына;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге;
аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облыстық мәслихатының 17.05.2019 № 47-237 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға;
Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту;
көлік инфрақұрылымын дамытуға;
моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту үшін;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Алматинского областного маслихата от 17.05.2019 № 47-237 (вводится в действие с 01.01.2019).
14. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены кредиты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер социальной поддержки специалистов;
проектирование и (или) строительство жилья.
Распределение указанных кредитов районным (городов областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.
Сноска. Пункт 14 - в редакции решения Алматинского областного маслихата от 17.05.2019 № 47-237 (вводится в действие с 01.01.2019).
15. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 752 684 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решениями Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
16. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 22 656 723 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решениями Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
17. Утвердить резерв акимата Алматинской области на 2019 год в сумме 56 528 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решениями Алматинского областного маслихата от 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 (вводится в действие с 01.01.2019).
18. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2019 год согласно приложению 4 к настоящему решению.

Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 17.05.2019 № 47-237 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредиттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
тұрғын үй жобалауға және салуға.
Көрсетілген кредиттерді аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облыстық мәслихатының 17.05.2019 № 47-237 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
15. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 752 684 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
16. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 22 656 723 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылға арналған резервi 56 528 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облыстық мәслихатының 28.08.2019 № 52-266; 29.11.2019 № 54-277 шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. 2019 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.

Установить, что в процессе исполнения районных (городов областного значения) бюджетов на 2019 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 5 к настоящему решению.
19. Акимам районов и городов обеспечить полное и качественное исполнение прогнозных показателей бюджета области по налогам и платежам, снижение недоимки хозяйствующих субъектов перед бюджетами всех уровней и изыскание дополнительных доходных источников.

2019 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерді атқару процесінде осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
19. Аудан мен қала әкімдері облыс бюджетінің салықтар мен төлемдер бойынша болжамды көрсеткіштерінің толық және сапалы орындалуын, шаруашылық субъектілердің барлық деңгейдегі бюджетке берешегін азайтуды және қосымша кіріс көздерін табуды қамтамасыз етсін.

20. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата "По вопросам бюджета, тарифной политики и обеспечения соблюдения законности".
21. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии
Алматинского областного маслихата А. Алпысбаев
Секретарь Алматинского
областного маслихата С. Дюсембинов
Приложение 1 к решению Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 38-211 "Об областном бюджете Алматинской области на 2019-2021 годы"
Областной бюджет Алматинской области на 2019 год

20. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың "Бюджет, тарифтік саясат және заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету мәселелері бойынша" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
21. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Алматы облыстық мәслихаты сессияның төрағасы Ә. Алпысбаев
Алматы облыстық мәслихатының хатшысы С. Дүйсембінов
Алматы облыстық мәслихатының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы "Алматы облысының 2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 38-211 шешіміне 1-қосымша
Алматы облысының 2019 жылға арналған облыстық бюджеті

376 942
5
Другие виды медицинской помощи
47 992
253
Управление здравоохранения области
47 992
029
Областные базы спецмедснабжения
47 992
9
Прочие услуги в области здравоохранения
5 257 295
253
Управление здравоохранения области
5 257 295
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
98 575
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
188 361
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
14 630
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
656 642
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
5 161
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 293 926
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
42 462 983
1
Социальное обеспечение
32 717 865
256
Управление координации занятости и социальных программ области
32 073 354
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
696 627
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 733 996
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
284 653
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
516 717
049
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на выплату государственной адресной социальной помощи
28 686 796
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
154 565
261
Управление образования области
641 011
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
551 355
037
Социальная реабилитация
89 656
271
Управление строительства области
3 500
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
3 500
2
Социальная помощь

376 942
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
47 992
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
47 992
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
47 992
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
5 257 295
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
5 257 295
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
98 575
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
188 361
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
14 630
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
656 642
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
5 161
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 293 926
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
42 462 983
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
32 717 865
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
32 073 354
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
696 627
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 733 996
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
284 653
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
516 717
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
28 686 796
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
154 565
261
Облыстың білім басқармасы
641 011
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
551 355
037
Әлеуметтік сауықтандыру
89 656
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 500
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
3 500
2
Әлеуметтiк көмек

1 138 239
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 138 239
003
Социальная поддержка инвалидов
1 127 199
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
11 040
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
8 606 879
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 506 002
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
111 498
007
Капитальные расходы государственного органа
2 505
017
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на введение стандартов оказания специальных социальных услуг
6 672
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
145 647
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
5 569
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
5 390 438
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
4 618
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
483 368
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
7 282
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
68 700
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
77 967
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2 201 738
263
Управление внутренней политики области
28 113
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
28 113
270
Управление по инспекции труда области
72 764
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
72 764
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

1 138 239
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 138 239
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
1 127 199
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
11 040
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
8 606 879
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 506 002
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 498
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 505
017
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
6 672
018
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
145 647
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
5 569
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
5 390 438
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
4 618
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
483 368
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 282
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
68 700
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
77 967
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 201 738
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
28 113
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
28 113
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
72 764
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 764
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

12 670 074
1
Топливо и энергетика
5 839 956
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
5 839 956
011
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие теплоэнергетической системы
1 258 163
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
4 236 633
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
345 160
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
6 830 118
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
6 830 118
071
Развитие газотранспортной системы
6 830 118
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
42 523 319
1
Сельское хозяйство
37 922 656
255
Управление сельского хозяйства области
33 683 563
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
183 887
002
Поддержка семеноводства
1 904 927
003
Капитальные расходы государственных органов
5 882
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
662 725
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
20 000
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
3 164 232
021
Содержание и ремонт государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
13 423
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
209 526
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
520 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
33 716
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
17 196
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)

12 670 074
1
Отын және энергетика
5 839 956
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
5 839 956
011
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 258 163
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
4 236 633
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
345 160
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
6 830 118
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
6 830 118
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
6 830 118
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
42 523 319
1
Ауыл шаруашылығы
37 922 656
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
33 683 563
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
183 887
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
1 904 927
003
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
5 882
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
662 725
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
20 000
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
3 164 232
021
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) ұстау және жөндеу
13 423
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
209 526
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
520 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
33 716
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
17 196
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау

1 444 500
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 166 550
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
13 664 428
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
9 258
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
9 212
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 004 675
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
502 955
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
5 000
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
50 000
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
15 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11 000
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
65 471
271
Управление строительства области
1 156 688
020
Развитие объектов сельского хозяйства
1 156 688
719
Управление ветеринарии области
3 082 405
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
55 815
003
Капитальные расходы государственного органа
353
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
9 170
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
73 962
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2 943 105
2
Водное хозяйство
1 338 951
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области

1 444 500
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 166 550
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
13 664 428
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
9 258
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
9 212
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 004 675
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
502 955
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
5 000
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
50 000
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
15 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11 000
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
65 471
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 156 688
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 156 688
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 082 405
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 815
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
353
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
9 170
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
73 962
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 943 105
2
Су шаруашылығы
1 338 951
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы

2 329 956
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
69 000
9
Прочие
40 550 491
120
Аппарат акима области
492 983
008
Обеспечение деятельности государственного учреждения "Центр информационных технологий"
492 983
253
Управление здравоохранения области
1 550 712
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
663 372
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
887 340
256
Управление координации занятости и социальных программ области
69 304
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
69 304
257
Управление финансов области
19 712 143
012
Резерв местного исполнительного органа области
56 528
059
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
19 058 797
065
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
596 818
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
233 964
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
233 964
261
Управление образования области
554 740
076
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
349 132
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
205 608
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
259 589
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
122 366
003
Капитальные расходы государственного органа
2 814
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности

2 329 956
082
Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
69 000
9
Басқалар
40 550 491
120
Облыс әкімінің аппараты
492 983
008
"Ақпараттық технологиялар орталығы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету
492 983
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 550 712
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
663 372
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
887 340
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
69 304
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
69 304
257
Облыстың қаржы басқармасы
19 712 143
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
56 528
059
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
19 058 797
065
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
596 818
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
233 964
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
233 964
261
Облыстың білім басқармасы
554 740
076
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
349 132
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
205 608
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
259 589
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
122 366
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 814
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шаралар іске асыру

107 000
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
27 409
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
1 572 956
052
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 572 956
271
Управление строительства области
13 122 681
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
11 006 569
097
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 116 112
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 355 046
035
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года
510 644
058
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
796 089
059
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
633 583
084
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах
414 730
285
Управление физической культуры и спорта области
626 373
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
626 373
14
Обслуживание долга
27 131
1
Обслуживание долга
27 131
257
Управление финансов области
27 131
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
22 938
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
4 193
15
Трансферты
95 348 474
1
Трансферты
95 348 474
257
Управление финансов области
95 348 474
007
Субвенции
86 273 845
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
4 896
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
6 569 733
026
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства

107 000
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
27 409
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
1 572 956
052
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 572 956
271
Облыстың құрылыс басқармасы
13 122 681
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
11 006 569
097
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
2 116 112
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 355 046
035
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту үшін берілетін нысаналы даму трансферттері
510 644
058
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
796 089
059
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
633 583
084
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
414 730
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
626 373
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
626 373
14
Борышқа қызмет көрсету
27 131
1
Борышқа қызмет көрсету
27 131
257
Облыстың қаржы басқармасы
27 131
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
22 938
016
Жергiлiктi атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдердi төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
4 193
15
Трансферттер
95 348 474
1
Трансферттер
95 348 474
257
Облыстың қаржы басқармасы
95 348 474
007
Субвенциялар
86 273 845
011
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
4 896
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
6 569 733
026
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

1 837 558
004
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций областного масштаба
131 988
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
19 784 145
1
Правоохранительная деятельность
19 784 145
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
19 339 709
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области
10 653 242
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
5 000
006
Капитальные расходы государственного органа
8 656 376
024
Проведение учений по действиям при угрозе и возникновении кризисной ситуации
25 091
271
Управление строительства области
444 436
003
Развитие объектов органов внутренних дел
444 436
04
Образование
102 719 182
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
39 471 473
261
Управление образования области
29 003 587
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
1 436 617
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 094 051
053
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
1 719 818
055
Дополнительное образование для детей
6 363
056
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
938 715
071
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
15 031 187
072
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
7 243 368
074
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на увеличение размеров должностных окладов и на доплату за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ
533 468
271
Управление строительства области
7 602 072
079
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования

1 837 558
004
Облыс ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
131 988
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
19 784 145
1
Құқық қорғау қызметi
19 784 145
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
19 339 709
001
Облыс аумағында қоғамдық тәртіптті және қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 653 242
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
5 000
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 656 376
024
Дағдарыстық жағдай қаупі төнген және туындаған кезде іс-қимылдар бойынша оқу-жаттығу жүргізу
25 091
271
Облыстың құрылыс басқармасы
444 436
003
Ішкі істер органдарының объектілерін дамыту
444 436
04
Бiлiм беру
102 719 182
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
39 471 473
261
Облыстың білім басқармасы
29 003 587
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
1 436 617
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
2 094 051
053
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 719 818
055
Балаларға қосымша білім беру
6 363
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тілдік курстар өтілінен өткен мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
938 715
071
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты
есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
15 031 187
072
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
7 243 368
074
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға және педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
533 468
271
Облыстың құрылыс басқармасы
7 602 072
079
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттерi

257
Управление финансов области
506 614
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
506 614
Приложение 4 к решению Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 38-211 "Об областном бюджете Алматинской области на 2019-2021 годы"
Перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2019 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайщей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного обьема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Приложение 5 к решению Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 38-211 "Об областном бюджете Алматинской области на 2019-2021 годы"
Перечень местных бюджетных программ не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджетов районов (городов областного значения) на 2019 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение

257
Облыстың қаржы басқармасы
506 614
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
506 614
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
506 614
Алматы облыстық мәслихатының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы "Алматы облысының 2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 38-211 шешіміне 4-қосымша
2019 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Атауы
Білім беру
Арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Алматы облыстық мәслихатының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы "Алматы облысының 2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 38-211 шешіміне 5-қосымша
2019 жылға арналған аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерін атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Бiлiм беру
Жалпы білім беру