Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой города Талдыкорган
Решение Талдыкорганского городского маслихата Алматинской области от 28 марта 2018 года № 169. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 13 апреля 2018 года № 4640
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Талдыкорганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой города Талдыкорган согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Талдыкорганского городского маслихата "По работе с молодежью, охраны здоровья населения, образованию и культуре".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата Б. Онгарбаев
Секретарь городского маслихата К. Булдыбаев
Приложение утвержденное решением Талдыкорганского городского маслихата от 28 марта 2018 года № 169 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой города Талдыкорган"
Положение о награждении Почетной грамотой города Талдыкорган
Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой города Талдыкорган разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой города Талдыкорган.
2. Почетная грамота города Талдыкорган (далее – Почетная грамота) является важным моральным стимулом, выражением общественного признания плодотворной деятельности граждан.
3. Почетной грамотой награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, имеющие не менее 5 лет стажа в сфере деятельности за значительные достижения в экономике, в социальной сфере, науке, культуре, образовании, здравоохранении, в воинской и государственной службе, в общественной, государственной, благотворительной деятельности.
Порядок награждения Почетной грамотой
4. Представление к награждению акиму города Талдыкорган вносят местные представительные и исполнительные органы, творческие союзы, трудовые коллективы и другие организации.
5. Ходатайство о награждении Почетной грамотой оформляется на государственном и русском языках с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, сведений об образовании, места работы (с указанием полного наименования организации в соответствии с учредительными документами и полного наименования занимаемой должности на дату внесения ходатайства), сведений о трудовой деятельности, о наградах и почетных званиях.

Талдықорған қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қалалық мәслихатының 2018 жылғы 28 наурыздағы № 169 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 13 сәуірде № 4640 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Талдықорған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талдықорған қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Талдықорған қалалық мәслихатының "Жастармен жұмыс, халық денсаулығын қорғау, білім және мәдениет жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы Б. Оңғарбаев
Қалалық мәслихат хатшысы Қ. Бұлдыбаев
Талдықорған қалалық мәслихатының "Талдықорған қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы" 2018 жылғы 28 наурыздағы № 169 шешімімен бекітілген қосымша
Талдықорған қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
Жалпы ережелер
1. Осы Талдықорған қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және Талдықорған қаласының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін айқындайды.
2. Талдықорған қаласының Құрмет грамотасы (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) маңызды моральдық ынталандырма, азаматтардың жемісті қызметін қоғамның мойындауын білдіру болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен қызмет саласында кем дегенде 5 жыл қызмет өтілі бар Қазақстан Республикасының азаматтары мен шетел азаматтары экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, денсаулық сақтаудағы, әскери және мемлекеттiк қызметтегi, қоғамдық, мемлекеттiк, қайырымдылық қызметтегi елеулi жетiстiктерi үшiн наградталады.
Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
4. Талдықорған қаласы әкіміне наградтауға ұсынысты жергілікті өкілді және атқарушы органдар, шығармашылық одақтар, еңбек ұжымдары және басқа да ұйымдар енгізеді.
5. Құрмет грамотасымен наградтау туралы қолдау хат тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), туылған күнін, жұмыс орнын (жарғылық құжаттарына сәйкес ұйымның толық атауын және қолдау хат енгізілген күндегі атқаратын лауазымының толық атауын көрсете отырып), білімі туралы мәліметтерді, еңбек қызметі туралы, наградалары мен құрметті атақтары туралы мәліметтерді көрсете отырып мемлекеттік және орыс тілдерінде рәсімделеді.

6. Неправильно оформленные и поступившие в срок менее чем за десять рабочих дней до награждения ходатайство к рассмотрению акима города Талдыкорган не принимается.
7. Представление к очередной награде возможно только по истечении пяти лет со дня предыдущего награждения.
8. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке.
Почетную грамоту вручает аким города Талдыкорган, а также от имени акима города Талдыкорган и по его поручению Почетную грамоту могут вручать другие лица уполномоченные акимом города Талдыкорган.
9. Почетная грамота подписывается акимом города Талдыкорган.
10. Ведение документации и учет осуществляется аппаратом акима города Талдыкорган.
11. О вручении Почетной грамоты составляется протокол вручения, подписывается лицом вручившим награду и скрепляется печатью органа, вручившего награду и в течение трех рабочих дней направляется в аппарат акима города Талдыкорган.

6. Дұрыс рәсімделмеген және наградтауға дейін он жұмыс күннен кем мерзімде келіп түскен қолдау хат Талдықорған қаласы әкімінің қарауына қабылданбайды.
7. Кезекті наградаға ұсыну алдыңғы наградттау күнінен бастап бес жыл өткен соң ғана мүмкін.
8. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі.
Құрмет грамотасын Талдықорған қаласы әкімі тапсырады, сондай-ақ Талдықорған қаласы әкімінің атынан және оның тапсыруы бойынша Құрмет грамотасын Талдықорған қаласы әкімі уәкілдік берген басқа да тұлғалар тапсыра алады.
9. Құрмет грамотасына Талдықорған қаласы әкімінің қолы қойылады.
10. Құжаттарды жүргізуді және есепке алуды Талдықорған қаласы әкімінің аппаратымен жүзеге асырылады.
11. Құрмет грамотасының тапсырылғаны туралы тапсыру хаттамасы жасалады, награданы тапсырған тұлғанын қолы қойылады және награданы тапсырған органның мөрімен бекітіледі және үш жұмыс күні ішінде Талдықорған қаласы әкімі аппаратына жолданады.