Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой города Текели
Решение Текелийского городского маслихата Алматинской области от 27 марта 2018 года № 23-152. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 12 апреля 2018 года № 4636
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Текелийский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой города Текели согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Текелийского городского маслихата Менисова Бакытжана Запировича.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Текелийского городского
маслихата Г. Ибраимова
Секретарь Текелийского
городского маслихата Н. Калиновский
Приложение утвержденное решением Текелийского городского маслихата от 27 марта 2018 года № 23-152
Положение о награждении Почетной грамотой города Текели
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой города Текели разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой города Текели.
2. Почетная грамота города Текели (далее - Почетная грамота) является важным моральным стимулом, выражением общественного признания плодотворной деятельности граждан.
3. Почетной грамотой награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане имеющие не менее 5 лет стажа в сфере деятельности за значительные достижения в экономике, в социальной сфере, науке, культуре, образовании, здравоохранении, в воинской и государственной службе, в общественной, государственной, благотворительной деятельности.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
4. Представление к награждению акиму города Текели вносят местные представительные и исполнительные органы, творческие союзы, трудовые коллективы и другие организации.
5. Ходатайство о награждении Почетной грамотой оформляется на государственном и русском языках с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, сведений об образовании, места работы (с указанием полного наименования организации в соответствии с учредительными документами и полного наименования занимаемой должности на дату внесения ходатайства), сведений о трудовой деятельности, о наградах и почетных званиях.

Текелі қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Текелі қалалық мәслихатының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 23-152 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 12 сәуірде № 4636 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Текелі қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Текелі қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Текелі қалалық мәслихаты аппаратының басшысы Менисов Бакытжан Запировичке жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Текелі қалалық мәслихаты
сессиясының төрағасы Г. Ибраимова
Текелі қалалық
мәслихатының хатшысы Н. Калиновский
Текелі қалалық мәслихатының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 23-152 шешімімен бекітілген қосымша
Текелі қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Текелі қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және Текелі қаласының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін айқындайды.
2. Текелі қаласының Құрмет грамотасы (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) маңызды моральдық ынталандырма, азаматтардың жемісті қызметін қоғамның мойындауын білдіру болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен қызмет саласында кем дегенде 5 жыл қызмет өтілі бар Қазақстан Республикасының азаматтары мен шетел азаматтары экономикадағы, әлеуметтiк саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегi, бiлiм берудегi, денсаулық сақтаудағы, әскери және мемлекеттiк қызметтегi, қоғамдық, мемлекеттiк, қайырымдылық қызметтегi елеулi жетiстiктерi үшiн наградталады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
4. Текелі қаласы әкіміне наградтауға ұсынысты жергілікті өкілді және атқарушы органдар, шығармашылық одақтар, еңбек ұжымдары және басқада ұйымдар енгізеді.
5. Құрмет грамотасымен наградтау туралы қолдау хат тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), туылған күнін, жұмыс орнын (жарғылық құжаттарына сәйкес ұйымның толық атауын және қолдау хат енгізілген күндегі атқаратын лауазымының толық атауын көрсете отырып), білімі туралы мәліметтерді, еңбек қызметі туралы, наградалары мен құрметті атақтары туралы мәліметтерді көрсете отырып мемлекеттік және орыс тілдерінде рәсімделеді.

6. Неправильно оформленные и поступившие в срок менее чем за десять рабочих дней до награждения ходатайство к рассмотрению акима города Текели не принимается.
7. Представление к очередной награде возможно только по истечении пяти лет со дня предыдущего награждения.
8. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке.
Почетную грамоту вручает аким города Текели, а также от имени акима города Текели и по его поручению Почетную грамоту может вручить аким сельского округа и другие лица уполномоченные акимом города Текели.
9. Почетная грамота подписывается акимом города Текели.
10. Ведение документации и учет осуществляется аппаратом акима города Текели.
11. О вручении Почетной грамоты составляется протокол вручения, подписывается лицом вручившим награду и скрепляется печатью органа, вручившего награду и в течение трех рабочих дней направляется в аппарат акима города Текели.

6. Дұрыс рәсімделмеген және наградтауға дейін он жұмыс күннен кем мерзімде келіп түскен қолдау хат Текелі қаласы әкімінің қарауына қабылданбайды.
7. Кезекті наградаға ұсыну алдыңғы наградттау күнінен бастап бес жыл өткен соң ғана мүмкін.
8. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын Текелі қаласының әкімі тапсырады, сондай-ақ Текелі қаласы әкімінің атынан және оның тапсыруы бойынша Құрмет грамотасын ауылдық округ әкімі және Текелі қаласының әкімі уәкілдік берген басқа да тұлғалар тапсыра алады.
9. Құрмет грамотасына Текелі қаласы әкімінің қолы қойылады.
10. Құжаттарды жүргізуді және есепке алуды Текелі қаласы әкімінің аппаратымен жүзеге асырылады.
11. Құрмет грамотасының тапсырылғаны туралы тапсыру хаттамасы жасалады, награданы тапсырған тұлғанын қолы қойылады және награданы тапсырған органның мөрі мен бекітіледі және үш жұмыс күні ішінде Текелі қаласы әкімі аппаратына жолданады.