Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Аксуском районе
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 15 января 2018 года № 22. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 31 января 2018 года № 4517
В соответствии подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 09 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений граждан, а также размер денежного вознаграждения граждан участвующих в обеспечении общественного порядка в Аксуском районе, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Аксуского района" в установленном закондательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Аксуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Аксуского района Сабырбаева Амандоса Акишевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аксуского района А. Далбагаев
Приложение к постановлению акимата Аксуского района от "15" января 2018 года № 22 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознограждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Аксуском районе"
Виды и порядок поощрений граждан, а также размер денежного вознаграждения участвующих в обеспечении общественного порядка в Аксуском районе
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией по поощрению граждан, созданной акиматом Аксуского района, по представлению Отдела внутренних дел Аксуского района.

Ақсу ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 22 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 31 қаңтарда № 4517 болып тіркелді
"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" 2004 жылғы 09 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақсу ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Алматы облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулыны Ақсу ауданы әкімдігінің интернет- ресурсында оның ресми жарияланғаннан кейін орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақсу ауданы әкімінің орынбасары Амандос Акишевич Сабырбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақсу ауданының әкімі А. Далбагаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2018 жылғы "15" қаңтар "Ақсу ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" № 22 қаулысына қосымша
Ақсу ауданындағы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн қамтамасыз етуге қатысатын, Ақсу ауданының Ішкі істер бөлімінің ұсынысы бойынша, Ақсу ауданының әкімдігімен құрылған комиссия қарайды.

3. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
4. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка, и не превышает как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
5. Для выплаты денежнего вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Отдела внутренних дел Аксуского района, согласно решению, принятому Комиссией.

3. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
4. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде, ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, әдетте 10 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын, Комиссия белгiлейдi.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу үшін Комиссия қабылдайтын шешімге сәйкес, қосымша Ішкі істер бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.