Об определении видов и порядка поощрения граждан, а также размера денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ескельдинском районе
Постановление акимата Ескельдинского района Алматинской области от 7 февраля 2018 года № 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 23 февраля 2018 года № 4531
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 09 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат Ескельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений граждан, а также размера денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ескельдинском районе согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Ескельдинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Ескельдинского района;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Ескельдинского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Ескельдинского района Алибаева Каиргали Айтжановича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Ескельдинского района Б. Танекенов
Приложение к постановлению акимата Ескельдинского района от 07 февраля 2018 года № 23 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ескельдинском районе"
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Ескельдинском районе

Ескелді ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Алматы облысы Ескелді ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 7 ақпандағы № 23 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 23 ақпанда № 4531 болып тіркелді
"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 3-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Ескелді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Ескелді ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. "Ескелді ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Алматы облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулыны мемлекеттік тіркелген күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялауға Ескелді ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарға жолдауын;
4) осы қаулыны Ескелді ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында оның ресми жарияланғаннан кейін орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Әлібаев Қайырғали Айтжанұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескелді ауданының әкімі Б. Тәнекенов
Ескелді ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 07 ақпандағы "Ескелді ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" № 23 қаулысына қосымша
Ескелді ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері

1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка рассматривается комиссией, созданной акиматом Ескельдинского района, по представлению Отдела внутренних дел Ескельдинского района.
3. Основанием для поощрения является решение, принимаемой Комиссией.
4. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
5. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Отдела внутренних дел Ескельдинского района согласно решению, принятому Комиссией.

1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Ескелді ауданының Ішкі істер бөлімінің ұсынысы бойынша қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Ескелді ауданы Әкімдігімен құрылған комиссиямен қаралады.
3. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
4. Көтермелеу түрлері, соның ішінде ақшалай сыйақы мөлшері, көтермеленушінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін ескерле отыра, әдетте, 10 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын, комиссиямен белгіленеді.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес, қосымша Ішкі істер бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.