О переименовании улиц и присвоении наименований улицам в селах Кендала, Еңбекши, Акдала Кендалинского сельского округа
Решение акима Кендалинского сельского округа Талгарского района Алматинской области от 5 декабря 2018 года № 6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 20 декабря 2018 года № 4971
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения Кендалинского сельского округа и на основании заключения ономастической комиссии Алматинской область от 26 марта 2018 года, аким Кендалинского сельского округа Талгарского района РЕШИЛ:
1. Переименовать в селе Кендала улицу "Школьная" в улицу "Отырар", улицу "Молодежная" в улицу "Талхиз", улицу "Строительная" в улицу "Сайрам" улицу "Шоссейная" в улицу "Достык", улицу "Новосельская" в улицу "Кулан", улицу "Речная" в улицу "Ертис";
в селе Енбекши улицу "Мира" в улицу "Жетысу", улицу "Набережная" в улицу "Жайык", улицу "Интернациональная" в улицу "Егемен" улицу "Колхозная" в улицу "Сарайшык", улицу "Азербайджанская" в улицу "Алтынемель", улицу "Студенческая" в улицу "Жастар";
в селе Акдала улицу "Центральная" в улицу "Хантанири", улицу "Колхозная" в улицу "Каркаралы", улицу "Озерная" в улицу "Сырдария" улицу "Молодежная" в улицу "Балкаш".
2. Присвоить следующие наименования новым улицам в селах Кендала, Енбекши, Акдала Кендалинского сельского округа:
1) первой улице "Шымбулак", второй улице "Балдаурен", третье улице "Байконыр", четвертой улице "Тобыл", пятой улице "Береке" расположенные на северо-западе села Кендала;
первой улице "Туран", второй улице "Кольсай", третье улице "Сарыарка" расположенные на северо-востоке села Кендала;
2) первой улице "Алаш", второй улице "Сыганак", третье улице "Баянауыл", четвертой улице "Окжетпес", пятой улице "Ордабасы", шестой улице "Болашак" расположенные на северо-востоке села Енбекши;
первой улице "Улытау", второй улице "Туркистан", третье улице "Ынтымак", четвертой улице "Акбастау", пятой улице "Тарбагатай", шестой улице "Шалкар", седьмой улице "Зерде", восьмой улице "Шарын" расположенные на северо-востоке села Енбекши;
четвертой улице "Медеу" расположенные на севере села Енбекши;
3) первой улице "Казыгурт", второй улице "Арыс", третье улице "Талас", четвертой улице "Есил", пятой улице "Акасык", шестой улице "Турген", седьмой улице "Алмалык", восьмой улице "Алтай", девятой улице "Тумар", десятой улице "Бирлик", одинацатой улице "Алатау", двенадцатой улице "Алаколь", тринадцатой улице "Достык" расположенные на северо-востоке села Акдала.

Кеңдала ауылдық округінің Кеңдала, Еңбекші, Ақдала ауылдарындағы көшелерін қайта атау беру және кейбір көшелеріне атау беру туралы
Алматы облысы Талғар ауданы Кеңдала ауылдық округі әкімінің 2018 жылғы 5 желтоқсандағы № 6 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 20 желтоқсанда № 4971 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес Кеңдала ауылдық округі халқының пікірін ескере отырып және Алматы облысының ономастикалық комиссиясының 2018 жылғы 26 наурыздағы қорытындысы негізінде Талғар ауданы Кеңдала ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Кеңдала ауылындағы "Школьная" көшесі "Отырар" көшесіне, "Новосельская" көшесі "Құлан" көшесіне, "Шоссейная" көшесі "Достық" көшесіне, "Речная" көшесі "Ертіс" көшесіне, "Строительная" көшесі "Сайрам" көшесіне, "Молодежная" көшесі "Талхиз" көшесіне;
Еңбекші ауылындағы "Колхозная" көшесі "Сарайшық" көшесіне, "Набережная" көшесі "Жайық" көшесіне, "Азербайджанская" көшесі "Алтынемел" көшесіне, "Интернациональная" көшесі "Егемен" көшесіне, "Мира" көшесі "Жетісу" көшесіне, "Студенческая" көшесі "Жастар" көшесіне;
Ақдала ауылының "Центральная" көшесі "Хантәңірі" көшесіне, "Колхозная" көшесі "Қарқаралы" көшесне, "Молодежная" көшесі "Балқаш" көшесіне, "Озерная" көшесі "Сырдария" көшесіне қайта аталсын.
2. Кеңдала ауылдық округінің Кеңдала, Еңбекші, Ақдала ауылындағы көшелерге келесі атаулар берілсін:
1) Кеңдала ауылының солтүстік-батысында орналасқан бірінші көшеге "Шымбұлақ", екінші көшеге "Балдәурен", үшінші көшеге "Байқоныр" төртінші көшеге "Тобыл", бесінші көшеге "Береке";
Кеңдала ауылының солтүстік-шығысында орналасқан бірінші көшеге "Тұран", екінші көшеге "Көлсай", үшінші көшеге "Сарыарқа";
2) Еңбекші ауылының солтүстік-шығысында орналасқан бірінші көшеге "Алаш", екінші көшеге "Сығанақ", үшінші көшеге "Баянауыл", төртінші көшеге "Оқжетпес", бесінші көшеге "Ордабасы", алтыншы көшеге "Болашақ";
Еңбекші ауылының солтүстік-батысында орналасқан бірінші көшеге "Ұлытау", екінші көшеге "Түркістан", үшінші көшеге "Ынтымақ", төртінші көшеге "Ақбастау", бесінші көшеге "Тарбағатай", алтыншы көшеге "Шалқар", жетінші көшеге "Зерде", сегізінші көшеге "Шарын";
Еңбекші ауылының солтүстігінде орналасқан төртінші көшеге "Медеу";
3) Ақдала ауылының солтүстік-шығысында орналасқан бірінші көшеге "Қазығұрт", екінші көшеге "Арыс", үшінші көшеге "Талас", төртінші көшеге "Есіл", бесінші көшеге "Ақасық", алтыншы көшеге "Түрген", жетінші көшеге "Алмалық", сегізінші көшеге "Алтай", тоғызыншы көшге "Тұмар", оныншы көшеге "Бірлік", он бірінші көшеге "Алатау", он екінші көшеге "Алакөл", он үшінші көшеге "Достық".

3. Контроль за исполнением настоящее решение оставляю за сабой.
4. Настоящего решения вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кендалинского сельского округа А. Умирзаков

3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кеңдала ауылдық округінің әкімі А. Умирзаков