О внесении изменений в решение 19 сессии Нуринского районного маслихата от 21 декабря 2017 года № 196 "О районном бюджете на 2018 - 2020 годы"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 12 октября 2018 года № 289. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 22 октября 2018 года № 4980
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 19 сессии Нуринского районного маслихата от 21 декабря 2017 года №196 "О районном бюджете на 2018 - 2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4565, опубликовано в газете "Нұра" от 20 января 2018 года №3 (5551), в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 24 января 2018 года), следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы - 6 172578 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 963170 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 5 342 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 11 500 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 5 192 566 тысяч тенге;
2) затраты - 6 229 820 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 41 670 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 64 935 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 23 265 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - минус 98 912 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 98 912 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов - 64 935 тысяч тенге;
погашение займов - 23 265 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 57 242 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:

Нұра аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы 19 сессиясының "2018 – 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" № 196 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2018 жылғы 12 қазандағы № 289 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 22 қазанда № 4980 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Нұра аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы 19 сессиясының № 196 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4565 болып тіркелген, 2018 жылғы 20 қаңтардағы № 3 (5551) "Нұра" газетінде, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2018 жылдың 24 қаңтарында жарияланған), келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6 172 578 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 963 170 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 5 342 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 11 500 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 5 192 566 мың теңге;
2) шығындар - 6 229820 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 41 670 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 64 935 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 23 265 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - алу 98 912 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 98 912 мың теңге:
қарыздар түсімдері - 64 935 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 23 265 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 57242 мың теңге.";
5 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:

614773
целевые текущие трансферты
549838
в том числе:
Отдел образования района (города областного значения)
331011
на создание цифровой образовательной инфраструктуры
31834
на установку программы автоматизированного мониторинга интернет -сайтов в организациях образования
708
ремонт объектов
16576
открытие кабинетов интеллектуальных игр
6000
доплаты учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
2616
на содержание объектов образования
145000
на доплату учителям организации образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
110373
на доплату учителям за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
17904
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
55718
на выплату государственной адресной социальной помощи
17789
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
8834
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
8320
На внедрение привлекательной системы оплаты труда в центрах занятости населения
1428
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
218
на частичное субсидирование заработной платы
6788
на молодежную практику
6854
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
3539
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
1176
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей
481
на аутсорсинг услуг частным агентам занятости населения в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
291
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
32046
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
32046
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
10943
на возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя, больных сельскохозяйственных животных, особо опасными инфекционными заболеваниями
10000
оказание услуг по вакцинации, транспортировке и хранению ветеринарных препаратов
943
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
120120
текущий ремонт дорог
120120
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
64935
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
64935
Приложение 3
к решению 30 сессии
Нуринского районного маслихата
от 12 октября 2018 года №289
Приложение 6
к решению 19 сессии
Нуринского районного маслихата
от 21 декабря 2017 года № 196
Перечень местных бюджетных программ развития на 2018 год, направляемых на реализацию инвестиционных проектов
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
5
6
Всего

614773
Ағымдағы нысаналы трансферттер
549838
оның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
331011
білім беру сандық инфрақұрылымды құру
31834
білім беру ұйымдарында интернет-сайттарды автоматтандырылған мониторингілеу бағдарламасын құруға
708
объектілерді жөндеу
16576
зияткерлік ойындар кабинеттерін ашу
6000
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеу
2616
білім беру объектілерді күтіп-ұстау
145000
Жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуіне
110373
Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
17904
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55718
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
17789
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
8834
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, қысқа мерзімді кәсіпкерлік оқытуына
8320
Халықты жұмыспен қамту орталықтарындағы тартымды жалақы жүйесін енгізуге
1428
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға
218
жалақыны жартылай субсидиялау
6788
жастар практикасы
6854
мүгедектерді міндетті гигиеналық заттармен қамтамасыз ету нормасын ұлғайту
3539
мүгедектердің техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдарының тізбесін ұлғайту
1176
мемлекеттік гранттар ұсыну іске асыру үшін жаңа бизнес идеялар
481
өнімді жұмыспен қамтуды және бұқаралық кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы бойынша жеке жұмысқа орналастыру агенттіктеріне аутсорсинг туралы
291
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
32046
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
32046
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
10943
аса қауіпті инфекциялық аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы жануарларындың санитарлық союын жүргізу бойынша малдың құнын иелеріне өтеуне
10000
ветеринариялық препараттардың егу, тасымалдау және сақтау бойынша қызмет көрсету
943
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
120120
жолдардың ағымдағы жөндеуі
120120
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
64935
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
64935
Нұра аудандық мәслихаттың
2018 жылғы 12 қазандағы
30 сессиясының № 289 шешіміне
3 қосымша
Нұра аудандық мәслихаттың
2017 жылғы 21 желтоқсандағы
19 сессиясының № 196 шешіміне
6 қосымша
2018 жылға арналған инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған, жергілікті бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі
Функционалдық топ
Сома (мың теңге)
Фукционалдық кіші топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
6
Барлығы