О районном бюджете на 2019-2021 годы
Решение Шетского районного маслихата Карагандинской области от 26 декабря 2018 года № 26/226. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 8 января 2019 года № 5134. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы - 10 709 183 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2 718 059 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 10 936 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 10 330 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 7 969 858 тысяч тенге;
2) затраты - 11 005 649 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 6311 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 106050 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 44120 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 370099 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 370099 тысяч тенге:
поступление займов – 106050 тысяч теңге;
погашение займов – 44120 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 308169 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Шетского районного маслихата Карагандинской области от 05.12.2019 № 34/301 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить на 2019 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты по 55 процентов;
2) по социальному налогу по 80 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2019 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет района в сумме 3844964 тысяч тенге.

2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 26/226 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 8 қаңтарда № 5134 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2019–2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 709 183 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2 718 059 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 10 936 мың теңге ;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 330 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 969 858 мың теңге;
2) шығындар – 11 005 649 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 63311 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 106050 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 44120 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 370099 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 370099 мың теңге:
қарыздар түсімі – 106050 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 44120 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 308169 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 05.12.2019 № 34/301 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2019 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерде бекітілсін:
1) жеке табыс салығы төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын бойынша – 55 пайыздан;
2) әлеуметтік салық бойынша – 80 пайыздан.
3. Облыстық бюджеттен берілетін 2019 жылға арналған субвенциялардың мөлшері 3844964 мың теңге сомасында белгіленсін.

4. Учесть, что в составе поступлений и расходов районного бюджета на 2019 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты из областного бюджета согласно приложению 4.
5. Установить на 2019 год специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

4. 2019 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің және шығыстарының құрамында, облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттермен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
5. 2019 жылға аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.

6. Утвердить резерв акимата Шетского района на 2019 год в сумме 55403 тысяч тенге.
7. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнение районного бюджета на 2019 год согласно приложению 5.
8. Утвердить в районном бюджете на 2019 год расходы по аппаратам акимов поселков и сельских округов согласно приложению 6.
9. Учесть, что в составе районного бюджета предусмотрены распределения трансфертов органам местного самоуправления на 2019 год согласно приложению 7.

6. Шет ауданы әкімдігінің 2019 жылға арналған резерві 55403 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. 2019 жылғы арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестерлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте кент және ауылдық округтер әкімдері аппараты бойынша шығыстары 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте кент және ауылдық округтер әкімдері аппараттарына жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер бойынша шығыстары 7 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

3983559
в том числе:
Целевые текущие трансферты:
1324666
в том числе:
Отдел образования района
577400
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
22085
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования
365742
на создание цифровой образовательной инфраструктуры
49973
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
133490
на увелечение размеров должностных окладов педагогам-психологам на доплату за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ
6110
Государственных органов
598767
в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
353130
на внедрение новой системы оплаты груда
245637
Отдел занятости и социальных программ района
84589
в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи
20002
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
14434
на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
8625
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
2869
на реализацию мероприятий в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
38659
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
53410
на поддержку использования возобновляемых источников энергии
3410
Средний ремонт дорог
50000
Отдел ветеринарии района
10500
на возмещение владельцам стоимости на проведение санитарного убоя больных сельскохозяйственных животных особо опасными инфекционными заболеваниями и оказание услуг по вакцинации, транспортировке и хранению ветеринарных препаратов
10500
Целевые трансферты на развитие:
2510104
в том числе:
Отдел строительства района
2510104
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
2310307
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно- коммуникационной инфраструктуры
97875
На проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда

3983559
оның ішінде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер:
1324666
оның ішінде:
Ауданның білім бөлімі
577400
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
22085
білім берудің жаңартылған мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге
365742
цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға
49973
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге
133490
мектеп педагог-психологтарына педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы үшін педагог-психологтарға лауазымдық жалақы мөлшерін ұлғайтуға
6110
Мемлекеттік органдар
598767
оның ішінде:
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
353130
еңбекақы төлеудің жаңа жүйесін енгізуге
245637
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
84589
оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне
20002
әлеуметтік жұмыс бойынша консультанттарды және халықты жұмыспен қамту орталықтарында ассистенттерді енгізуге
14434
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға
8625
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
2869
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығындағы мамандықтар мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
38659
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
53410
жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға
3410
Жолдарды орташа жөндеуге
50000
Ауданның ветеринария бөлімі
10500
аса қауіпті жұқпалы аурулармен ауыратын ауыл шаруашылығы малдарын санитарлық жоюға иелеріне орнын толтыруға және ветеринариялық препараттарды вакцинациялау, тасымалдау және сақтау бойынша қызметтер көрсетуге
10500
Нысаналы даму трансферттері:
2510104
оның ішінде:
Ауданның құрылыс бөлімі
2510104
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
2310307
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
97875
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу