Об определении размера обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар
Постановление акимата Кызылординской области от 5 ноября 2018 года № 1253. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 12 ноября 2018 года № 6508
В соответствии со статьей 274 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление индустриально-инновационного развития Кызылординской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Ким Е.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Кызылординской области
К. Искаков
Приложение постановлению акимата Кызылординской области от "05" ноября 2018 года №1253
Размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар
Размер обеспечения с первого по третий год срока старательства включительно определяется в размере 10% от суммы ежегодных минимальных расходов на операции по старательству по одному гектару, установленных в пункте 3 статьи 210 и статьи 274 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", по следующей формуле:
О1 = 6940×МРП×10%
где:
О1 – размер обеспечения с первого по третий год срока старательства включительно;
МРП – месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
% – процент.

Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етудің мөлшерін айқындау туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2018 жылғы 5 қарашадағы № 1253 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 12 қарашада № 6508 болып тіркелді
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Кодексінің 274-бабына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етудің мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Қызылорда облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Е.Г. Кимге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысы әкімінің
міндетін атқарушы
Қ. Ысқақов
Қызылорда облысы әкімдігінің 2018 жылғы "05" қарашадағы №1253 қаулысына қосымша
Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етудің мөлшері
Есептің бірінші және үшінші жылы аралығын қоса алған мерзімдегі қамтамасыз ету мөлшері "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 210-бабының 3-тармағында және 274-бабында бекітілген бір гектар үшін жұмыстарына жұмсалған жылсайынғы ең төменгі шығындар сомасының 10% көлемінде төмендегі формуламен анықталады:
О1 = 6940×АЕК×10%
мұндағы:
О1 – бірінші және үшінші жыл (қоса алғанда) аралығындағы қамтамасыз ету мөлшері;
АЕК – республикалық бюджет туралы заңымен тиісті қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш;
% - пайыз.