Об областном бюджете на 2019 - 2021 годы
Решение маслихата Павлодарской области от 13 декабря 2018 года № 288/26. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 20 декабря 2018 года № 6178
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 197409217 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 34263314 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 1135868 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 75347 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 161934688 тысячи тенге;
2) затраты – 198483693 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5003915 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 10088514 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5084599 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – -794343 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 435657 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 1230000 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5284048 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5284048 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить на 2019 год распределение общей суммы поступлений от налогов в районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам, городам Аксу, Павлодар, Экибастуз – 100 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам, городам Аксу – 100 процентов, Павлодару – 54,3 процентов, Экибастузу – 48,5 процентов;

2019 - 2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 288/26 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 20 желтоқсанда № 6178 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабы 4-тармағына сәйкес, Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019 - 2021 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 197409217 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 34263314 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1135868 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 75347 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 161934688 мың теңге;
2) шығындар – 198483693 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 5003915 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 10088514 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5084599 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – -794343 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 435657 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1230000 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5284048 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 5284048 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандар (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне салықтан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2019 жылға келесі көлемдерде үлестіру бекітілсін:
1) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан жеке табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу, Павлодар, Екібастұз қалаларына – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу қаласына – 100 пайыз, Павлодар қаласына – 54,3 пайыз, Екібастұз қаласына – 48,5 пайыз;

3) по социальному налогу:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам и городу Аксу – 100 процентов, Павлодару – 54,3 процентов, Экибастузу – 48,5 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
3. Установить на 2019 год распределение общей суммы поступлений от налогов в областной бюджет из городских бюджетов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
из городов Павлодара – 45,7 процентов, Экибастуза – 51,5 процентов;
2) по социальному налогу:
из городов Павлодара – 45,7 процентов, Экибастуза – 51,5 процентов.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год бюджетные изъятия в областной бюджет из городских бюджетов в общей сумме 28950769 тысяч тенге, в том числе:
Павлодара
25034431 тысяча тенге;
Экибастуза
3916338 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные (города областного значения) бюджеты, в общей сумме 27470442 тысячи тенге, в том числе:
Аққулы -
2516792 тысячи тенге;
Актогайский -
2764584 тысячи тенге;
Баянаульский -
3090391 тысяча тенге;
Железинский -
2727399 тысяч тенге;
Иртышский -
3069576 тысяч тенге;
Майский -
2096447 тысяч тенге;
Павлодарский -
2986604 тысячи тенге;
Тереңкөл -
3248937 тысяч тенге;
Успенский -
2213287 тысяч тенге;
Щербактинский -
2756425 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2019 год, согласно приложению 4.
7. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
1715863 тысячи тенге – на расходы текущего и капитального характера в сфере образования;
259151 тысяча тенге – на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
67793 тысячи тенге – на оказание специальных социальных услуг детям-инвалидам;
1475371 тысяч тенге – на проведение мероприятий по благоустройству и освещению населенных пунктов и объектов туризма;
143442 тысяч тенге – на расходы текущего и капитального характера в сфере спорта;
190000 тысяч тенге – на подготовку и участие в спортивных соревнованиях по футболу;
20744 тысяч тенге – на возмещение стоимости сельскохозяйственных животных, больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой;
50435 тысяч тенге – на капитальные расходы подведомственных организаций ветеринарии;
73261 тысяч тенге – на приобретение жилья государственного коммунального фонда;
43574 тысячи тенге – на корректировку градостроительного проекта;
1689089 тысячи тенге – на проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
55000 тысяч тенге – на капитальный ремонт систем теплоснабжения;
240000 тысяч тенге – на приобретение имущества в коммунальную собственность;
428660 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей;
7968 тысяч тенге – на расходы текущего характера в сфере культуры;
124429 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
549952 тысячи тенге - на софинансирование расходов по выплате государственной адресной социальной помощи.

3) әлеуметтік салық бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу қаласына – 100 пайыз, Павлодар қаласына – 54,3 пайыз, Екібастұз қаласына – 48,5 пайыз.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3. Облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттерінен облыстық бюджетке салықтан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2019 жылға келесі көлемдерде үлестіру бекітілсін:
1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Павлодар қаласынан – 45,7 пайыз, Екібастұз қаласынан – 51,5 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша:
Павлодар қаласынан – 45,7 пайыз, Екібастұз қаласынан – 51,5 пайыз.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) ); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте қалалық бюджеттерден облыстық бюджетке жалпы 28950769 мың теңге сомада бюджеттік алымдар ескерілсін, соның ішінде:
Павлодар
25034431 мың теңге;
Екібастұз
3916338 мың теңге.
5. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне облыстық бюджеттен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 27470442 мың теңге сомада ескерілсін, соның ішінде:
Аққулы -
2516792 мың теңге;
Ақтоғай -
2764584 мың теңге;
Баянауыл -
3090391 мың теңге;
Железин -
2727399 мың теңге;
Ертіс -
3069576 мың теңге;
Май -
2096447 мың теңге;
Павлодар -
2986604 мың теңге;
Тереңкөл -
3248937 мың теңге;
Успен -
2213287 мың теңге;
Шарбақты -
2756425 мың теңге.
6. 2019 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылу үдерісінде секвестрге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер келесі көлемдерде қарастырылғаны ескерілсін:
1715863 мың теңге – білім беру саласындағы ағымдағы және күрделі сипаттағы шығыстарға;
259151 мың теңге – Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға;
67793 мың теңге – мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге;
1475371 мың теңге – елді мекендерді және туризм объектілерін абаттандыру және жарықтандыру бойынша іс-шараларды жүргізуге;
143442 мың теңге – спорт саласындағы ағымдағы және күрделі сипаттағы шығыстарға;
190000 мың теңге – футболдан спорт жарыстарына дайындалуға және қатысуға;
20744 мың теңге – бруцеллез ауруына шалдыққан, санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының құнын өтеуге;
50435 мың теңге – ветеринарияның ведомстволық бағынысты ұйымдарының күрделі шығыстарына;
73261 мың теңге – мемлекеттік коммуналдық қордың тұрғын үйлерін сатып алуға;
43574 мың теңге – қала құрылысы жобасын түзетуге;
1689089 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобиль жолдарына және елді мекендердің көшелеріне күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жүргізуге;
55000 мың теңге – жылумен жабдықтау жүйелерін күрделі жөндеуге;
240000 мың теңге – коммуналдық меншікке мүлікті сатып алуға;
428660 мың теңге – аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
7968 мың теңге – мәдениет саласындағы ағымдағы сипаттағы шығыстарға;
124429 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
549952 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге шығыстарды бірлесіп қаржыландыруға.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
8. Учесть, что в областном бюджете на 2019 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
135329 тысяч тенге – на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования;
726088 тысячи тенге – на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
793779 тысяч тенге – на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3775473 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
2192868 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
117452 тысяч тенге – на развитие благоустройства городов;
122881 тысяча тенге – на создание информационных систем;
3094495 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы;
86046 тысяч тенге – на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года;
520557 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
2044690 тысяч тенге – на развитие объектов коммунального хозяйства;
138137 тысяча тенге – на реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения.
116075 тысяч тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Установить на 2019 год объемы целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, передаваемых по областным программам районным (городов областного значения) бюджетам, в следующих размерах:
3951381 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
113438 тысячи тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения;
30822 тысячи тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
2219874 тысяч тенге – на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
220898 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;
221749 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
4732437 тысяча тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
9684588 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2073881 тысяча тенге – на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы;
4790829 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
1200000 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей;
385252 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
1148150 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
9496 тысяч тенге – на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері келесі көлемдерде қарастырылғаны ескерілсін:
135329 мың теңге – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
726088 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
793779 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
3775473 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
2192868 мың теңге - сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
117452 мың теңге – қалаларды абаттандыруды дамытуға;
122881 мың теңге – ақпараттық жүйелер құруға;
3094495 мың теңге – жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
86046 мың теңге – Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
520557 мың теңге – спорт объектілерін дамытуға;
2044690 мың теңге – коммуналдық шаруашылық объектілерін дамытуға;
138137 мың теңге – мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту объектілерін реконструкциялауға;
116075 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне облыстық бағдарламалар бойынша берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі 2019 жылға келесі мөлшерде белгіленсін:
3951381 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
113438 мың теңге – Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
30822 мың теңге – мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
2219874 мың теңге – Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға;
220898 мың теңге – мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
221749 мың теңге – үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
4732437 мың теңге – көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
9684588 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
2073881 мың теңге – төмен ақы төленетін қызметкерлердің салық жүктемесін төмендетуге байланысты олардың жалақысы мөлшерін көтеру үшін төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге;
4790829 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
1200000 мың теңге – аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
385252 мың теңге – мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге;
1148150 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
9496 мың тенге - орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
10. Установить на 2019 год объемы целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, передаваемых по областным программам районным (городов областного значения) бюджетам, в следующих размерах:
497929 тысяч тенге – на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования;
1523413 тысяч тенге – на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
4621601 тысячи тенге – на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
10373788 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
5331766 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
1101919 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы;
774418 тысяч тенге – на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года;
1044674 тысячи тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
96766 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2019 год кредитование районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
5951737 тысячи тенге – на проектирование и (или) строительство жилья;
256555 тысячи тенге – на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения;
871125 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
12. Распределение указанных сумм целевых трансфертов районным (городов областного значения) бюджетам определяется на основании постановления акимата области.
13. Предусмотреть поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов в областной бюджет на 2019 год в связи с:

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне облыстық бағдарламалар бойынша берілетін республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің көлемі 2019 жылға келесі мөлшерде белгіленсін:
497929 мың теңге – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
1523413 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
4621601 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
10373788 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
5331766 мың теңге – сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
1101919 мың теңге – жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
774418 мың теңге – Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
1044674 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
96766 мың теңге - "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. 2019 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне кредит беру келесі мөлшерде көзделсін:
5951737 мың теңге – тұрғын үй жобалауға және (немесе) салуға;
256555 мың теңге – жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға;
871125 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
1044674 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне нысаналы трансферттердің көрсетілген сомасын үлестіру облыс әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
13. Мыналарға байланысты 2019 жылға арналған облыстық бюджетке аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерінен трансферттердің түсімдері ескерілсін:

переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" – 1660216 тысяч тенге;
уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" - 816478 тысяч тенге;
передачей Детско-юношеской спортивной школы № 4 отдела физической культуры и спорта города Павлодар на областной уровень – 157646 тысяч тенге.
Поступления в областной бюджет указанных сумм трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов определяются на основании постановления акимата области;
передачей коммунального государственного учреждения "Дом милосердия" отдела занятости и социальных программ города Павлодара, акимата города Павлодара на областной уровень - 36864 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.03.2019 № 328/29 (вводится в действие с 01.01.2019); от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
14. Утвердить на 2019 год резерв местного исполнительного органа области в сумме 620348 тысяч тенге.

Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 маусымдағы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңына сәйкес жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімі 2018 жылдан 2020 жылға ауыстырылуына – 1660216 мың теңге;
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 маусымдағы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңына сәйкес жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдары бойынша мөлшерлемелердің азаюына – 816478 мың теңге;
Павлодар қаласы дене тәрбиесі және спорт бөлімі № 4 балалар-жасөспірімдер спорт мектебін облыстық деңгейге табыстауға – 157646 мың теңге.
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерінен трансферттердің көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімдері облыс әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады;
Павлодар қаласы әкімдігінің Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Қайырымдылық үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін облыстық деңгейге табыстауға – 36864 мың теңге.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.03.2019 № 328/29 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
14. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2019 жылға арналған резерві 620348 мың теңге сомада бекітілсін.

Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 14.06.2019 № 345/31 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.09.2019 № 378/34 (вводится в действие с 01.01.2019); от 08.11.2019 № 406/35 (вводится в действие с 01.01.2019).
15. Специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, установить повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 14.06.2019 № 345/31 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 378/34 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2019 № 406/35 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
15. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по экономике и бюджету.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Ж. Турлубаев
Секретарь областного маслихата Б. Бексеитова
Приложение 1
к решению Павлодарского
областного маслихата
(XXVI сессия, VI созыв) от 13
декабря 2018 года № 288/26
Областной бюджет на 2019 год
(с изменениями и дополнением)

16. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
17. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж. Тұрлыбаев
Облыстық мәслихат хатшысы Б. Бексейітова
Павлодар облыстық
мәслихатының (VI сайланған
ХХVI cессиясы) 2018
жылғы 13 желтоқсандағы
№ 288/26 шешiмiне
1-қосымша
2019 жылға арналған облыстық бюджет
(өзгерiстермен және толықтырумен)

167 038
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
187 322
049
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на выплату государственной адресной социальной помощи
3 951 381
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
113 438
261
Управление образования области
1 021 520
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 010 614
037
Социальная реабилитация
10 906
2
Социальная помощь
517 653
256
Управление координации занятости и социальных программ области
517 653
003
Социальная поддержка инвалидов
486 831
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
30 822
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
4 112 091
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 038 788
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
137 733
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
341
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
11 010
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 479 025
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
11 897
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
220 898
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

167 038
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
187 322
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3 951 381
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
113 438
261
Облыстың білім басқармасы
1 021 520
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 010 614
037
Әлеуметтік сауықтандыру
10 906
2
Әлеуметтiк көмек
517 653
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
517 653
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
486 831
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
30 822
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
4 112 091
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 038 788
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
137 733
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
341
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы ісшараларды іске асыру
11 010
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 479 025
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
11 897
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
220 898
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

295 615
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
21 525
054
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
221 749
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
21 250
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
617 745
297
Управление труда области
73 303
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
73 303
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
33 520 079
1
Жилищное хозяйство
9 293 541
271
Управление строительства области
9 293 541
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 249 501
027
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
5 415 380
140
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей
1 628 660
2
Коммунальное хозяйство
23 647 623
271
Управление строительства области
14 157 945
030
Развитие коммунального хозяйства
8 684
058
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
14 149 261
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
9 489 678
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
81 953
005
Капитальные расходы государственного органа
1 758
010
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения
7 524 634
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
110 629
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1 530 371
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
240 333
3
Благоустройство населенных пунктов
578 915
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
578 915
041
Проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)

295 615
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
21 525
054
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
221 749
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
21 250
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
617 745
297
Облыстың еңбек басқармасы
73 303
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
73 303
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
33 520 079
1
Тұрғын үй шаруашылығы
9 293 541
271
Облыстың құрылыс басқармасы
9 293 541
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 249 501
027
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
5 415 380
140
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне аз қамтылған көп балалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 628 660
2
Коммуналдық шаруашылық
23 647 623
271
Облыстың құрылыс басқармасы
14 157 945
030
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
8 684
058
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
14 149 261
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
9 489 678
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 953
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 758
010
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
7 524 634
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
110 629
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 530 371
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
240 333
3
Елді-мекендерді көркейту
578 915
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
578 915
041
Профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізу (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда)

4 196 414
700
Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области
138 636
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
138 636
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
17 470 260
1
Сельское хозяйство
15 357 953
255
Управление сельского хозяйства области
15 357 953
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
174 299
002
Поддержка семеноводства
628 018
003
Капитальные расходы государственного органа
4 100
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
963
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
15 100
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
40 858
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
900 000
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
766 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 838 375
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
3 413
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 138 475
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
13 612
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
1 554
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 363 363
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
392 239
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"

4 196 414
700
Облыстың жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы
138 636
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
138 636
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
17 470 260
1
Ауыл шаруашылығы
15 357 953
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
15 357 953
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
174 299
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
628 018
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 100
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
963
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
15 100
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
40 858
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
900 000
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
766 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 838 375
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
3 413
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 138 475
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
13 612
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 554
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 363 363
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
392 239
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру

1 689 089
13
Прочие
21 618 255
1
Регулирование экономической деятельности
2 032 150
271
Управление строительства области
2 032 150
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
2 032 150
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2 449 114
271
Управление строительства области
918 725
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020"
918 725
278
Управление предпринимательства и торговли области
1 530 389
004
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020"
43 000
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020"
1 007 286
007
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020"
396 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
3 180
701
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
40 923
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020"
40 000
9
Прочие
17 136 991
253
Управление здравоохранения области
1 435 017
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
154 484
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 280 533
256
Управление координации занятости и социальных программ области
76 221
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
76 221
257
Управление финансов области
10 690 188
012
Резерв местного исполнительного органа области
620 348
059
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
9 684 588
065
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
385 252
261
Управление образования области
143 951
076
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

1 689 089
13
Басқалар
21 618 255
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
2 032 150
271
Облыстың құрылыс басқармасы
2 032 150
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
2 032 150
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2 449 114
271
Облыстың құрылыс басқармасы
918 725
051
"Бизнестің жол картасы - 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
918 725
278
Облыстың кәсіпкерлік және сауда басқармасы
1 530 389
004
"Бизнестің жол картасы - 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
43 000
006
"Бизнестің жол картасы - 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 007 286
007
"Бизнестің жол картасы - 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
396 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
3 180
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 - 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
40 923
082
"Бизнестің жол картасы - 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
40 000
9
Басқалар
17 136 991
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 435 017
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
154 484
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 280 533
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
76 221
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
76 221
257
Облыстың қаржы басқармасы
10 690 188
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
620 348
059
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
9 684 588
065
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
385 252
261
Облыстың білім басқармасы
143 951
076
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

143 951
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
910 975
052
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
910 975
271
Управление строительства области
96 766
095
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
96 766
278
Управление предпринимательства и торговли области
78 469
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и торговли
78 469
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 380 297
035
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года
860 464
058
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
126 831
084
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
1 160 749
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 232 253
280
Управление индустриально-инновационного развития области
325 107
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности
97 907
005
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
227 200
14
Обслуживание долга
54 152
1
Обслуживание долга
54 152
257
Управление финансов области
54 152
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
40 089
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
14 063
15
Трансферты
33 437 851
1
Трансферты
33 437 851
257
Управление финансов области
33 437 851
007
Субвенции
27 470 442
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
5 622
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
1 167
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

143 951
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
910 975
052
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
910 975
271
Облыстың құрылыс басқармасы
96 766
095
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
96 766
278
Облыстың кәсіпкерлік және сауда басқармасы
78 469
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және сауданы дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78 469
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 380 297
035
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту үшін берілетін нысаналы даму трансферттері
860 464
058
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
126 831
084
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 160 749
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 232 253
280
Облыстың индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
325 107
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
97 907
005
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
227 200
14
Борышқа қызмет көрсету
54 152
1
Борышқа қызмет көрсету
54 152
257
Облыстың қаржы басқармасы
54 152
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
40 089
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
14 063
15
Трансферттер
33 437 851
1
Трансферттер
33 437 851
257
Облыстың қаржы басқармасы
33 437 851
007
Субвенциялар
27 470 442
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
5 622
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
1 167
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер

82 562
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного масштаба
142 555
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
237 406
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
35 360
029
Методическая работа
89 643
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
167 024
05
Здравоохранение
1 575 754
2
Охрана здоровья населения
1 152 346
253
Управление здравоохранения области
1 152 346
006
Услуги по охране материнства и детства
177 787
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
974 559
3
Специализированная медицинская помощь
180 375
253
Управление здравоохранения области
180 375
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
180 375
5
Другие виды медицинской помощи
63 233
253
Управление здравоохранения области
63 233
029
Областные базы специального медицинского снабжения
63 233
9
Прочие услуги в области здравоохранения
179 800
253
Управление здравоохранения области
179 800
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
147 152
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
4 170
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
8 187
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
20 291
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 573 925
1
Социальное обеспечение
3 117 919
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 125 122
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
595 668
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
118 603
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

82 562
007
Облыстық ауқымда мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
142 555
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
237 406
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
35 360
029
Әдістемелік жұмыс
89 643
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
167 024
05
Денсаулық сақтау
1 575 754
2
Халықтың денсаулығын қорғау
1 152 346
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 152 346
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
177 787
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
974 559
3
Мамандандырылған медициналық көмек
180 375
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
180 375
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
180 375
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
63 233
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
63 233
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
63 233
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
179 800
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
179 800
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
147 152
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
4 170
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
8 187
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
20 291
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 573 925
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
3 117 919
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 125 122
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
595 668
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
118 603
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету