Об Успенском районном бюджете на 2019 - 2021 годы
Решение маслихата Успенского района Павлодарской области от 25 декабря 2018 года № 193/38. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 27 декабря 2018 года № 6201. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Успенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Успенский районный бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 363 174 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 345 461 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 718 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 024 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 004 971 тысяч тенге;
2) затраты – 3 398 242 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 57 061,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 75 307,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18 246 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – -92 129,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 92 129,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Успенского района Павлодарской области от 30.04.2019 № 210/45 (вводится в действие с 01.01.2019); от 27.08.2019 № 230/50 (вводится в действие с 01.01.2019); от 21.11.2019 № 247/51 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Учесть в Успенском районном бюджете на 2019 год в следующих объемах:
1) субвенцию, передаваемую из областного бюджета в Успенский районный бюджет в сумме 2 213 287 тысяч тенге;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 20 400 тысяч тенге;
3) целевые текущие трансферты в сумме 420 756 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в Успенском районном бюджете объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет Успенского сельского округа:
на 2019 год в сумме 93 387 тысяч тенге;
на 2020 год в сумме 88 800 тысяч тенге;
на 2021 год в сумме 90 751 тысяч тенге.
3-1. Учесть на 2019 год объемы целевых текущих трансфертов из вышестоящих бюджетов, передаваемых по районным программам в бюджет Успенского сельского округа в следующих размерах:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих в связи с изменением размера заработной платы – 16 600 тысяч тенге;

2019 - 2021 жылдарға арналған Успен аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 193/38 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 27 желтоқсанда № 6201 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Успен аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019 - 2021 жылдарға арналған Успен аудандық бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 363 174 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 345 461 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 718 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 024 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 004 971 мың теңге;
2) шығындар – 3 398 242 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 57 061,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 75 307,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18 246 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -92 129,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 92 129,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 30.04.2019 № 210/45 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.08.2019 № 230/50 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.11.2019 № 247/51 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2019 жылға арналған Успен аудандық бюджетінде келесі көлемдерде ескерілсін:
1) облыстық бюджеттен Успен аудандық бюджетіне берілетін 2 213 287 мың теңге сомасында субвенция;
2) 20 400 мың теңге сомасында нысанылы даму трансферттері;
3) 420 756 мың теңге сомасында нысанылы ағымдағы трансферттер.
3. Успен аудандық бюджетінде аудандық бюджеттен Успен ауылдық округінің бюджетіне берілетін субвенция көлемі қарастырылсын:
2019 жылға 93 387 мың теңге сомасында;
2020 жылға 88 800 мың теңге сомасында;
2021 жылға 90 751 мың теңге сомасында.
3-1. 2019 жылға арналған аудандық бағдарламалар бойынша Успен ауылдық округінің бюджетіне жоғары тұрған бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі келесі мөлшерлерде ескерілсін:
жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға – 16 600 мың теңге;

на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих в связи с изменением размера заработной платы – 1 599 тысяч тенге;
на организацию бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно – 360 тысяч тенге;
на оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому – 2 900 тысяч тенге;
на организацию питания детям из многодетных и малообеспеченных семей в коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Балапан" аппарата акима Успенского сельского округа" – 2 911 тысяч тенге;
на укрепление материально-технической базы коммунального государственного казенного предприятия "Детский сад "Балапан" аппарата акима Успенского сельского округа" - 1 508 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации и получение экспертизы на ограждение территории свалки села Успенка – 1 300 тысяч тенге;
на установку камер видеонаблюдения – 7 200 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации на средний ремонт дорог села Успенка – 1 050 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации на строительство наружного освещения улиц села Успенка – 2 224 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 30.04.2019 № 210/45 (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения маслихата Успенского района Павлодарской области от 27.08.2019 № 230/50 (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения Успенского районного бюджета на 2019 год согласно приложению 4.
5. Утвердить перечень бюджетных программ (подпрограмм) в разрезе сельских округов Успенского района на 2019 год согласно приложению 5.
6. Утвердить распределение сумм трансфертов органам местного самоуправления на 2019 год согласно приложению 6.

жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға – 1 599 мың теңге;
оқушыларды жақын мектепке дейін және кер ітегін тасымалдауды ұйымдастыруға – 360 мың теңге;
мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсетуге – 2 900 мың теңге;
"Успен ауылдық округі әкімі аппаратының "Балапан" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына көп балалы және аз қамтамасыз етілген отбасыларындағы балалардың тамақтануын ұйымдастыруға – 2 911 мың теңге;
"Успен ауылдық округі әкімі аппаратының "Балапан" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының материалдық-техникалық базасын нығайтуға – 1 508 мың теңге;
Успен ауылының қоқыс орнының аумағын қоршауға сараптама алуға және жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 1 300 мың теңге;
бейне бақылау камераларын орнатуға – 7 200 мың теңге;
Успен ауылының жолдарын орташа жөндеуге жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге – 1 050 мың теңге;
Успен ауылының көшелерін сыртқы жарықтандыру құрылысына жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге - 2 224 мың теңге.
Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 30.04.2019 № 210/45 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 27.08.2019 № 230/50 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. 2019 жылға арналған Успен аудандық бюджетінің орындалу процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. 2019 жылға арналған Успен ауданының ауылдық округтері кесіндісінде бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2019 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер сомаларының бөлінуі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Утвердить резерв местного исполнительного органа Успенского района на 2019 год в сумме 20 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 21.11.2019 № 247/51 (вводится в действие с 01.01.2019).
8. В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. 2019 жылға арналған Успен ауданының жергілікті атқарушы органының қоры 20 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 21.11.2019 № 247/51 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 4-тармағына сәйкес азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер қарастырылсын.

26 713
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
26 713
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
230 564
002
Программа занятости
138 672
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 929
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44 517
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
234
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
11 709
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
28 503
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
29 508
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
29 508
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
23 455
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 357
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 796
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2 900
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
61 144
1
Жилищное хозяйство
17 585
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
17585
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1 728
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
10700
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
5 157
2
Коммунальное хозяйство
39 861
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
380
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
380
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
39 481
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
18 331
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
21 150
3
Благоустройство населенных пунктов
3 698
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

26 713
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
26 713
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
230 564
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
138 672
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 929
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44 517
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
234
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердіңқызметтерін ұсыну
11 709
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
28 503
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
29 508
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
29 508
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 455
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 357
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 796
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 900
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
61 144
1
Тұрғын үй шаруашылығы
17 585
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
17585
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1 728
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтама сызету
10700
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
5 157
2
Коммуналдық шаруашылық
39 861
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
380
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
380
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
39 481
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
18 331
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
21 150
3
Елді-мекендерді көркейту
3 698
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі