О Щербактинском районном бюджете на 2019 - 2021 годы
Решение маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 25 декабря 2018 года № 167/48. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 27 декабря 2018 года № 6194
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Щербактинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Щербактинский районный бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 6409733 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 571948 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3512 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7028 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5827245 тысяч тенге;
2) затраты – 6429702 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 66950 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 94688 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 27738 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – -86919 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 86919 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 04.05.2019 № 189/55 (вводится в действие с 01.01.2019); от 22.08.2019 № 200/61 (вводится в действие с 01.01.2019); от 29.11.2019 № 212/65 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2019 год объем субвенций передаваемых из областного бюджета в общей сумме 2756425 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2019 год объем субвенций передаваемых из районного бюджета в бюджет Шарбактинского сельского округа в общей сумме 155561 тысяча тенге.
4. Установить на 2019 год объемы целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, передаваемых по районным программам бюджету Шарбактинского сельского округа в следующих размерах:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий - 24879 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих - 1548 тысяч тенге.

2019 - 2021 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 167/48 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 27 желтоқсанда № 6194 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 4-тармағына сәйкес, Шарбақты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019 - 2021 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті, оның ішінде 2019 жылға 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 6409733 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 571948 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3512 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7028 мың теңге
трансферттер түсімі – 5827245 мың теңге;
2) шығындар – 6429702 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 66950 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 94688 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 27738 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -86919 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 86919 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 04.05.2019 № 189/55 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.08.2019 № 200/61 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2019 № 212/65 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2019 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 2756425 мың теңге сомада ескерілсін.
3. 2019 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетінен Шарбақты ауылдық округі бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 155561 мың теңге сомада ескерілсін.
4. 2019 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандық бағдарламалар бойынша Шарбақты ауылдық округінің бюджетіне келесі мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі мөлшерде белгіленсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 24879 мың теңге;
әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге - 1548 мың теңге.

Сноска. Пункт 4 - в редакции решения маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 22.08.2019 № 200/61 (вводится в действие с 01.01.2019).
4-1. Установить объемы целевых текущих трансфертов из областного бюджета, передаваемых по районным программам бюджету Шарбактинского сельского округа в общей сумме 2351 тысяча тенге на обеспечение бесплатным питанием детей из многодетных и малообеспеченных семей в дошкольных организациях;
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 04.05.2019 № 189/55 (вводится в действие с 01.01.2019).
5. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения Щербактинского районного бюджета на 2019 год согласно приложению 4.
6. Утвердить бюджетные программы сельских округов на 2019 год, согласно приложению 5.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 22.08.2019 № 200/61 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-1. Шарбақты ауылдық округінің бюджетіне аудандық бағдарламалар бойынша облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 2351 мың теңге көлемінде көп балалы және табысы аз отбасылардың мектепке дейінгі ұйымдарында балаларды тегін тамақпен қамтамасыз етуге белгіленсін.
Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 04.05.2019 № 189/55 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2019 жылға арналған Шарбақты аудандық бюджетін орындау үдерісінде қысқартуға жатпайтын бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2019 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалары 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Утвердить суммы трансфертов органам местного самоуправления Щербактинского района на 2019 год согласно приложению 6.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа Щербактинского района на 2019 год в сумме 1000 тысяч тенге.
9. Специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, установить повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. 2019 жылға Шарбақты ауданының жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер сомасы 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. Шарбақты ауданының жергілікті атқарушы органының 2019 жылға арналған резерві 1000 мың теңге сомасында бекітілсін.
9. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтауәлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатынмамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленсін.

10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Щербактинского районного маслихата по вопросам бюджета и социально-экономического развития района.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Л. Маринко
Секретарь районного маслихата С. Шпехт
Приложение 1
к решению Щербактинского
районного маслихата от 25
декабря 2018 года № 167/48
Районный бюджет на 2019 год
(с изменениями)

10. Осы шешімнің орындалуын бақылау Шарбақты аудандық мәслихатының бюджет және ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
11. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Л. Маринко
Аудандық мәслихат хатшысы С. Шпехт
Шарбақты аудандық
мәслихатының 2018
жылғы 25 желтоқсандағы
№ 167/48 шешіміне
1-қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
(өзгерістермен)

464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
Приложение 5
к решению Щербактинского
районного маслихата от 25
декабря 2018 года № 167/48
Бюджетные программы сельских округов на 2019 год
(с изменениями)
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 04.05.2019 № 189/55 (вводится в действие с 01.01.2019).
Функциональная группа
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
01
Государственные услуги общего характера
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
Аппарат акима Александровского сельского округа
Аппарат акима Галкинского сельского округа
Аппарат акима Орловского сельского округа
Аппарат акима Жылы-Булакского сельского округа
Аппарат акима Сосновского сельского округа
Аппарат акима Шалдайского сельского округа

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
Шарбақты аудандық
мәслихатының 2018
жылғы 25 желтоқсандағы
№ 167/48 шешіміне
5-қосымша
2019 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалары
(өзгерістермен)
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 04.05.2019 № 189/55 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкiлдi, атқарушы және басқа органдар
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
Шарбақты ауданы Александровка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Галкино ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Орловка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Жылы-Бұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Сосновка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Шалдай ауылдық округі әкімінің аппараты

022
Капитальные расходы государственного органа
Аппарат акима Александровского сельского округа
Аппарат акима Галкинского сельского округа
Аппарат акима Орловского сельского округа
Аппарат акима Сосновского сельского округа
Аппарат акима Шалдайского сельского округа
04
Образование
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
Аппарат акима Галкинскогосельского округа
Аппарат акима Жылы-Булакскогосельского округа
Аппарат акима Сосновскогосельского округа
Аппарат акима Шалдайскогосельского округа
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2
Социальная помощь
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
Аппарат акима Александровского сельского округа
Аппарат акима Галкинского сельского округа
Аппарат акима Орловского сельского округа
Аппарат акима Жылы-Булакскогосельского округа
Аппарат акима Сосновского сельского округа
Аппарат акима Шалдайского сельского округа
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3
Благоустройство населенных пунктов
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
Шарбақты ауданы Александровка ауылдық округі әкімінің аппараты
1
2
3
4
5
Шарбақты ауданы Галкино ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Орловка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Сосновка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Шалдай ауылдық округі әкімінің аппараты
04
Бiлiм беру
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
Шарбақты ауданы Галкино ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Жылы-Бұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Сосновка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Шалдай ауылдық округі әкімінің аппараты
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2
Әлеуметтiк көмек
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
Шарбақты ауданы Александровка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Галкино ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Орловка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Жылы-Бұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Сосновка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Шалдай ауылдық округі әкімінің аппараты
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3
Елді мекендерді көркейту
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты

008
Освещение улиц населенных пунктов
Аппарат акима Жылы-Булакского сельского округа
12
Транспорт и коммуникации
1
Автомобильный транспорт
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
Аппарат акима Александровского сельского округа
Аппарат акима Галкинского сельского округа
Аппарат акима Орловского сельского округа
Аппарат акима Жылы-Булакского сельского округа
Аппарат акима Сосновского сельского округа
Аппарат акима Шалдайского сельского округа
Приложение 6
к решению Щербактинского
районного маслихата от 25
декабря 2018 года № 167/48
Суммы трансфертов органам местного самоуправления
Щербактинского района на 2019 год
(с изменениями)

008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
Шарбақты ауданы Жылы-Бұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты
12
Көлiк және коммуникация
1
Автомобиль көлiгi
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Шарбақты ауданы Александровка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Галкино ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Орловка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Жылы-Бұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Сосновка ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты ауданы Шалдай ауылдық округі әкімінің аппараты
Шарбақты аудандық
мәслихатының 2018
жылғы 25 желтоқсандағы
№ 167/48 шешіміне
6-қосымша
2019 жылға арналған Шарбақты ауданының жергілікті
өзін-өзі басқару органдарына трансферттер сомасы
(өзгерістермен)