Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" и его описание
Решение акима Наурызбайского района города Алматы от 12 января 2018 года № 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 2 февраля 2018 года № 1448. Утратило силу решением акима Наурызбайского района города Алматы от 4 августа 2020 года № 2
Сноска. Утратило силу решением акима Наурызбайского района города Алматы от 04.08.2020 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V "О государственной службе Республики Казахстан", а также статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", аким Наурызбайского района города Алматы РЕШИЛ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) Описание служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции с последующим опубликованием в официальных периодических печатных изданиях, а также в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на официальном интернет-ресурсе аппарата акима Наурызбайского района.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата акима Наурызбайского района Нысаналиева М.Н.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района С. Сайфеденов
Приложение 1
к решению акима
Наурызбайского
района города Алматы
от 12 января 2018 года № 1
Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок выдачи служебного удостоверения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы".

"Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлік беру қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің 2018 жылғы 12 қаңтардағы № 1 шешiмi. Алматы қаласы әдiлет департаментінде 2018 жылғы 2 ақпанда № 1448 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің 2020 жылғы 4 тамыздағы № 2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің 04.08.2020 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы № 416-V "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 30 бабының 4-тармағына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 37 бабына сәйкес, Алматы қаласы Наурызбай ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. Бекітілсін:
1) осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлік беру қағидалары;
2) осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәліктің сипаттамасы.
2. "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін, кейіннен ресми мерзімді баспа басылымдарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және Наурызбай ауданы әкімі аппаратының ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімі аппаратының басшысы М.Н. Нысаналиевке жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Сайфеденов
Алматы қаласы
Наурызбай ауданы әкімінің
2018 жылғы 12 қаңтардағы
№ 1 шешіміне 1 қосымша
"Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидасы (әрі қарай – Қағида) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы № 416-V Қазақстан Республикасы Заңының 30 бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігін беру тәртібін анықтайды.

2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее - Служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую административным государственным служащим должность.
3. Служебное удостоверение соответствует описанию, утвержденному настоящим решением.
4. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с просроченным сроком действия, помарками и подчистками считается недействительным.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
5. Служебное удостоверение выдается: за подписью акима Наурызбайского района города Алматы – государственным служащим аппарата акима Наурызбайского района города Алматы.
6. Служебное удостоверения выдаются сотрудникам при назначении на должность, изменении должности, по истечении срока, утере, а также порче ранее выданного удостоверения. Служебное удостоверение выдается сотрудникам сроком на 3 (три) года, в случае сохранения должности сотрудника соответственно продлевается.
За полученное служебное удостоверение сотрудники расписываются в журнале учета выдачи и возврата служебных удостоверений государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" (далее – журнал учета) по форме согласно приложению к настоящим Правилам. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в отделе Службы управления персоналом.
7. При увольнении, изменении должности, сотрудники в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего распоряжения сдают удостоверения по месту его получения.
На обходном листе при сдаче удостоверения ставится подпись лица, ответственного за выдачу служебного удостоверения.
8. В случаях замены служебного удостоверения, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, ранее выданное служебное удостоверение изымается.
9. Учет выдачи и возврата служебных удостоверений осуществляется в журналах учета выдачи и возврата служебных удостоверений по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
10. Контроль за порядком заполнения, оформления, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляют ответственные сотрудники службы управления персоналом.
11. При вручении служебного удостоверения государственному служащему, впервые принятому на государственную службу, в соответствии с данным Правилом Служба управление персоналом разъясняет порядок об его использовании, хранении и возврата.
12. В случае утраты или порчи служебного удостоверения, сотрудник в течение трех рабочих дней предъявляет по месту выдачи удостоверения письменное (в произвольной форме) извещение и направляет на опубликование в средствах массовой информации объявление о недействительности утерянного удостоверения.

2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (әрі қарай – Қызметтік куәлік) оның атқаратын мемлекеттік әкімшілік лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
3. Қызметтік куәлік осы шешіммен бекітілген сипаттамаға сәйкес келеді.
4. Тиісінше ресімделмеген, жарамдылық мерзімі өткен, түзетілген және тазартылған қызметтік куәлік жарамсыз болып саналады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
5. Қызметтік куәлік: Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне – Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің қолы қойылып, беріледі.
6. Қызметтік куәлік қызметкерлерге лауазымға тағайындалған, лауазымы ауысқан және бұған дейін берілген куәліктің мерзімі өткен, жоғалған немесе бүлінген жағдайда беріледі. Қызметтік куәлік қызметкерлерге 3 (үш) жыл мерзімге беріледі, және сол қызметкердің лауазымы сақталған жағдайда тиісінше ұзартылады.
Қызметкерлер алған қызметтік куәлік үшін осы Қағидаларға қосымша келісілген нысаны бойынша "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беруді және қайтаруды есепке алу журналына қол қояды (әрі қарай – есепке алу журналы). Қызметтік куәліктер және есепке алу журналы Персоналды басқару қызметі бөлімінде сақталады.
7. Лауазымынан босатылған, өзгертілген кезде, қызметкерлер тиісті өкімнің шыққан күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде куәлікті алған жеріне тапсырады. Қызметтік куәлікті тапсырған кезде кету парағына қызметтік куәлікті беруге жауапты адамның қолы қойылады.
8. Осы Қағиданың 6-тармағында көзделген қызметтік куәлікті ауыстыру кезінде бұрын берілген қызметтік куәлік қайтарылып алынады.
9. Қызметтік куәліктердің берілуі мен қайтарылуын есепке алуды осы Қағиданың қосымшасына сәйкес, нысан бойынша қызметтік куәліктерді беруді және қайтаруды есепке алу журналында жүзеге асырылады.
10. Қызметтік куәліктерді толтыру, ресімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін бақылауды персоналды басқару қызметінің жауапты қызметкерлері жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік қызметке алғаш қабылданған мемлекеттік қызметшіге қызметтік куәлікті тапсырған кезде, осы Қағидаға сәйкес Персоналды басқару қызметі оны пайдалану, сақтау және қайтару тәртібін түсіндіреді.
12. Қызметтік куәлік жоғалған немесе бүлінген жағдайда, қызметкер үш жұмыс күні ішінде жазбаша (еркін нысанда) түрде куәлікті берген орын бойынша хабарлама ұсынады және бұқаралық ақпарат құралдарына жоғалған куәліктің жарамсыздығы туралы жариялауға хабарландыру жолдайды.

13. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования не по назначению, Служба управления персоналом в течение десяти рабочих дней со дня издания распоряжение о проведении служебного расследования проводит служебное расследование, по результатам которого дисциплинарная комиссия рассматривает вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
14. Служебное удостоверение, утерянное или испорченное по вине сотрудника, восстанавливается за счет его собственных средств.
15. Служебные удостоверения, сданные сотрудниками, один раз в год подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта об уничтожении в произвольной форме.
Приложение
к Правилам выдачи служебного
удостоверения коммунального
государственного учреждения
"Аппарат акима
Наурызбайского района
города Алматы"
Форма
Журнал
учета выдачи и возврата служебных удостоверений государственных служащих
коммунального государственного учреждения
"Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы"
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Занимаемая должность
№ удостоверения
Дата выдачи
Роспись работника кому выдано
Дата сдачи
Роспись работника, сдавшего удостоверение
Примечание: журнал учета выдачи и возврата служебных удостоверений государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы" должен быть прошнурован, пронумерован и заверяется подписью и печатью Службы управления персоналом.
Приложение 2
к решению акима
Наурызбайского
района города Алматы
от 12 января 2018 года № 1
Описание служебного удостоверения государственных служащих
коммунального государственного учреждения
"Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы"
1. Обложки служебных удостоверений изготавливаются из высококачественной кожи или материала "балакрон темно-синего цвета". В развернутом виде служебное удостоверение имеет размер 6,5х19 см.
2. На лицевой стороне служебного удостоверения по центру расположено изображение государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, под которым типографическим шрифтом выполнена надпись "НАУРЫЗБАЙ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ".
3. Внутренняя сторона служебного удостоверения состоит из двух половин левой и правой, каждая из которых выполнена в виде сложно построенной тангирной сетки кремового цвета, в центральной части внутренней стороны изображен символ независимости Республики Казахстан.
В верхней части левой стороны удостоверения слова "НАУРЫЗБАЙ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ" отделены от основного тангира микрошрифтом "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ", в центре размещена надпись, "№___ КУӘЛІК" выполненная черным цветом.
В верхней части правой стороны удостоверения слова "АППАРАТ АКИМА НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА" отделены от основного тангира микрошрифтом "ГОРОД АЛМАТЫ" в центре размещена надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ № __" выполненная черным цветом.

13. Қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің, сондай-ақ оны басқа адамдарға берудің немесе мақсатқа сай пайдаланбаудың әрбір фактісі бойынша Персоналды басқару қызметі қызметтік тексеру туралы өкімнің шығуынан кейін он күнтізбелік күн мерзімінде қызметтік тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша тәртіптік комиссиясы кінәлілерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарайды.
14. Қызметкердің кінәсінен жоғалған немесе бүлінген қызметтік куәлік өз қаражаты есебінен қалпына келтіріледі.
15. Қызметкерлер тапсырған қызметтік куәліктер еркін нысандағы тиісті жою туралы акт жасала отырып, жылына бір рет жойылуға жатады.
"Алматы қаласы Наурызбай
ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің қызметтік
куәлікті беру қағидаларына
қосымша
Нысан
"Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің
қызметтік куәліктерін беруді және қайтаруды есепке алу журналы
Тегі, аты, жөні (бар болған жағдайда)
Атқаратын лауазымы
Қызметтік куәліктің №
Берілген күні
Берілген қызметкердің жеке қолы
Тапсырған Күні
Куәлікті тапсырған қызметкердің жеке қолы
Ескертпе: "Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәліктерін беруді және қайтаруды есепке алу журналы тігіліп, нөмірленіп және Персоналды басқару қызметінің қолымен және мөрімен расталады.
Алматы қаласы
Наурызбай ауданы әкімінің
2018 жылғы 12 қаңтардағы
№ 1 шешіміне 2 қосымша
"Алматы қаласы Наурызбай ауданы әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің
қызметтік куәлігінің сипаттамасы
1. Қызметтік куәліктердің мұқабалары жоғары сапалы былғарыдан немесе "қою көк түсті балакрон" материалынан дайындалады. Жайылған күйінде қызметтік куәліктің өлшемі 6,5 см х 19 см болады.
2. Қызметтік куәліктің беткі жағының орталық бөлігінде алтын түсті Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі орналасқан, оның астында типографиялық қаріппен "НАУРЫЗБАЙ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ" жазуы жазылған.
3. Қызметтік куәліктің ішкі жағы екі жартыдан тұрады – сол және оң, олардың әрқайсысы ақшыл сары түстес күрделі құрылған тангир торы түрінде жасалған, ішкі жағының орталық бөлігінде Қазақстан Республикасының тәуелсіздік нышаны белгіленген.
Қызметтік куәліктің сол жағының жоғары бөлігінде "НАУРЫЗБАЙ АУДАНЫ ӘКІМІНІҢ АППАРАТЫ" сөзі негізгі тангирден "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ" микроқәріпімен ажыратылған. Ортасында қара түспен жасалған "№__КУӘЛІК" деген жазу орналасқан.
Қызметтік куәліктің оң жағының жоғары бөлігінде "АППАРАТ АКИМА НАУРЫЗБАЙСКОГО РАЙОНА" сөзі негізгі тангирден "ГОРОД АЛМАТЫ" микроқәріпімен ажыратылған. Ортасында қара түспен жасалған "УДОСТОВЕРЕНИЕ №__" деген жазу орналасқан.

На левой стороне располагается фотография работника (анфас, цветная) размером 3x4 сантиметра, построчно указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность на государственном языке. Служебное удостоверение заверяется подписью акима Наурызбайского района и скрепляются оттиском гербовой печати.
На правой стороне изображение государственного Герба Республики Казахстан, построчно указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность на русском языке. Ниже указывается срок действия удостоверения.
4. Служебное удостоверение имеет три степени защиты: отбивочную полосу (напечатанный микрошрифтом текст "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ"), специальный тангир и прозрачную пленку.

Сол жағында қызметкердің өлшемі 3х4 сантиметр болатын суреті (анфас, түрлі-түсті) орналастырылған, әр жол сайын тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), мемлекеттік тілдегі лауазымы көрсетілген. Қызметтік куәліктің Наурызбай ауданының әкімінің қолымен куәландырылған және елтаңбалы мөрдің таңбасымен бекітілген.
Оң жағында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі, әр жол сайын тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), орыс тілдегі лауазымы көрсетілген. Төменгі бөлігінде куәліктің қолдану мерзімі көрсетіледі.
4. Қызметтік куәліктің үш дәрежелі қорғанышы бар: жиектелген жолақ (микроқәріппен терілген "АЛМАТЫ ҚАЛАСЫ" мәтіні), арнайы тангир және мөлдір қабықша.