О внесении изменений и дополнений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 17/1 "Об областном бюджете Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 4 июня 2018 года № 21/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 25 июня 2018 года № 4781
В соответствии со статьями 106, 108 и 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 17/1 "Об областном бюджете Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4462, официально 5 января 2018 года в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 149 723 817,6 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 16 184 537,7 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 516 725,9 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1 202,1 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 133 021 351,9 тысячи тенге;
2) затраты – 149 136 037,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5 350 150 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 9 866 618 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4 516 468 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 889 900 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 890 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 100 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -6 652 270,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита – 6 652 270,3 тысячи тенге.";
пункт 8 дополнить подпунктами 22), 23) следующего содержания:
"22) доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
23) доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования.";

"2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 4 маусымдағы № 21/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 25 маусымда № 4781 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 108 және 111-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат ШЕШТІ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/1 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4462 болып тіркелді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 5 қаңтарда жарияланды) мына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімге 1, 2 және сәйкесінше 3-қосымшаларға сәйкес 2018-2020 жылдарға, соның ішінде 2018 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджеті келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 149 723 817,6 мың теңге, соның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 16 184 537,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 516 725,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 1 202,1 мың тенге;
трансферттер түсімі – 133 021 351,9 мың теңге;
2) шығындар – 149 136 037,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 5 350 150 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 9 866 618 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4 516 468 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 1 889 900 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 1 890 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсім – 100 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -6 652 270,3 мың теңге;
6) тапшылықты қаржыландыру – 6 652 270,3 мың теңге.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 22), 23) тармақшалармен толықтырылсын:
"22) жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге, және осы шығыстар бағыты бойынша жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен төленген сомаларды қалпына келтіруге;
23) ұлттық біліктілік тестілеуден өткен және бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлігі біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге.";

пункт 9 дополнить подпунктами 8), 9) следующего содержания:
"8) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер", утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2016 года № 922 "Об утверждении Программы жилищного строительства "Нұрлы жер" и внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан";
9) на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2018 год поступление трансфертов из районных бюджетов и бюджета города Петропавловска в сумме 2 162 706 тысяч тенге, в связи:
с переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год – 1 660 915 тысяч тенге;
с уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование – 501 791 тысяч тенге.
Распределение сумм поступлений трансфертов из районных бюджетов и бюджета города Петропавловска определяется постановлением акимата Северо-Казахстанской области о реализации решения Северо-Казахстанского областного маслихата об областном бюджете на 2018-2020 годы.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

9-тармақ мынадай мазмұндағы 8), 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) ""Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республика Үкіметінің 2016 жылғы 31 желтоқсандағы № 922 қаулысымен бекітілген "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасының аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға";
9) "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы аясында индустриалдық инфрақұрылымды дамытуға.";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2018 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың бюджеттерінен және Петропавл қаласының бюджетінен 2 162 706 мың теңге сомасында трансферттер түсімі мыналарға байланысты көзделсін:
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімінің 2018 жылдан 2020 жылға ауыстырылуына – 1 660 915 мың теңге;
жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру аударымдарына ставкалардың азаюына – 501 791 мың теңге.
Аудандық бюджеттерден және Петропавл қаласының бюджетінен трансферт түсімдерінің сомаларын бөлу 2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімге 1, 5-қосымшалар осы шешімге 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облыстың мәслихаттың аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:

1) государственную регистрацию настоящего решения в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы шешімді "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;

3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель XXI сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата
Б.Жалгасбаев
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата В. Бубенко
Приложение 1 к решению Северо-Казахстанского областного маслихата от 4 июня 2018 года № 21/1

3) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
ХХI сессиясының төрағасы
Б.Жалғасбаев
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
хатшысы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2018 жылғы 4 маусымдағы № 21/1 шешіміне 1-қосымша

105 891
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
35 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
128 656
071
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
1 783 343
072
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
220 855
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
716 103,2
285
Управление физической культуры и спорта области
1 254 526
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
906 731
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
347 795
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
1 694 991,4
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
657 991,4
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 037 000
5
Здравоохранение
3 684 643,2
253
Управление здравоохранения области
3 230 900
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
109 568
006
Услуги по охране материнства и детства
177 349
007
Пропаганда здорового образа жизни
102 557
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) в Республике Казахстан
88 866
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
1 127
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
45 888
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
704 558
029
Областные базы специального медицинского снабжения (спецмедснабжения)
62 941
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 786 903
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей

105 891
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
35 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
128 656
071
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 783 343
072
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
220 855
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
716 103,2
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 254 526
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
906 731
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
347 795
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 694 991,4
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
657 991,4
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 037 000
5
Денсаулық сақтау
3 684 643,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 230 900
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
109 568
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
177 349
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
102 557
008
Қазақстан Республикасында жүре пайда болған иммундық тапшылық синдромының (ЖИТС) алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
88 866
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
1 127
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
45 888
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
704 558
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базасы (арнайы меджабдықтау)
62 941
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 786 903
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету

150 538
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
605
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
453 743,2
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
453 743,2
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 931 929,7
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 084 011,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
121 006,6
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
504 828
003
Социальная поддержка инвалидов
247 760
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
57 884
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 431 419,5
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
45 755
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
229 812
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
35 457
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 100
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 877 829
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
3 837,4
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы

150 538
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
605
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
453 743,2
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
453 743,2
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 931 929,7
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 084 011,5
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
121 006,6
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
504 828
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
247 760
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
57 884
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 431 419,5
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
45 755
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
229 812
018
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
35 457
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
1 100
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 877 829
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
3 837,4
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

213 007
046
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы
710
049
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на выплату государственной адресной социальной помощи
159 890
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
8 400
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
605
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
115 556
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
29 155
261
Управление образования области
754 240,2
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
707 893,2
037
Социальная реабилитация
46 347
263
Управление внутренней политики области
20 450
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012–2018 годы
20 450
288
Управление строительства, архитектуры и градостоительства области
20 000
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
20 000
298
Управление государственной инспекции труда области
53 228
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
48 759
003
Капитальные расходы государственного органа
4 469
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
15 248 278,5
253
Управление здравоохранения области
44 434
047
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
44 434
256
Управление координации занятости и социальных программ области
86 712
043
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
86 712
261
Управление образования области
16 702
064
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
16 702
273
Управление культуры, архивов и документации области
43 995
016
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства

213 007
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
710
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
159 890
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
8 400
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
605
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
115 556
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
29 155
261
Облыстың білім басқармасы
754 240,2
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
707 893,2
037
Әлеуметтік сауықтандыру
46 347
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
20 450
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
20 450
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
20 000
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
20 000
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
53 228
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
48 759
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 469
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
15 248 278,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
44 434
047
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
44 434
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
86 712
043
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
86 712
261
Облыстың білім басқармасы
16 702
064
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
16 702
273
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
43 995
016
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу

2 659 442,5
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества товарного рыбоводства
21 720
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
7 602 171,2
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
130 734
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 564
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
4 447 456
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 689 189
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 129 388,5
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
131 735
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
4 075 070
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 096 050
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
838 500
058
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере растениеводства
218 621
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
127 561
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
197 785
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
50 725
719
Управление ветеринарии области
205 689
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
74 981,5
003
Капитальные расходы государственного органа
3 839
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
839
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

2 659 442,5
034
Тауарлық балық өсіру өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
21 720
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
7 602 171,2
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
130 734
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 564
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
4 447 456
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 689 189
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
8 129 388,5
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
131 735
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
4 075 070
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 096 050
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
838 500
058
Өсімдік шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
218 621
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
127 561
060
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
197 785
061
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
50 725
719
Облыстың ветеринария басқармасы
205 689
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 981,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 839
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
839
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

701 723,6
035
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года
522 870
052
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
221 587,7
280
Управление индустриально-инновационного развития области
61 250
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности
52 347
003
Капитальные расходы государственного органа
3 092
005
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
5 811
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
285
Управление физической культуры и спорта области
554 385
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
554 385
289
Управление предпринимательства и туризма области
1 170 385
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
16 000
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
902 024
008
Поддержка предпринимательской деятельности
6 358
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
210 000
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
36 003
14
Обслуживание долга
12 563,5
257
Управление финансов области
12 563,5
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
10 700
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
1 863,5
15
Трансферты
40 035 275,1
257
Управление финансов области
40 035 275,1
007
Субвенции
37 151 065
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
131 129,6
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
2 734 537
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
18 543,5
3) Чистое бюджетное кредитование
5 350 150
Бюджетные кредиты
9 866 618
7
Жилищно-коммунальное хозяйство

701 723,6
035
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту үшін берілетін нысаналы даму трансферттері
522 870
052
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi
221 587,7
280
Облыстың индустриялық-инновациялық даму басқармасы
61 250
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 347
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 092
005
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
5 811
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
554 385
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
554 385
289
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
1 170 385
005
Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
16 000
006
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
902 024
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
6 358
015
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
210 000
027
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
36 003
14
Борышқа қызмет көрсету
12 563,5
257
Облыстың қаржы басқармасы
12 563,5
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
10 700
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 863,5
15
Трансферттер
40 035 275,1
257
Облыстың қаржы басқармасы
40 035 275,1
007
Субвенциялар
37 151 065
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
131 129,6
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
2 734 537
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
18 543,5
3) Таза бюджеттік кредиттеу
5 350 150
Бюджеттік кредиттер
9 866 618
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық