О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2017 года № 23/115 "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 16 июля 2018 года № 30/156. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 2 августа 2018 года № 4873
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 106, пунктами 1, 2 статьи 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2017 года № 23/115 "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4489, опубликовано 23 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2018-2020 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы 3 709 526,1 тысяч тенге;
налоговые поступления 393 120 тысяч тенге;
неналоговые поступления 6 621,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 39 846 тысяч тенге;
поступления трансфертов 3 269 938,4 тысяч тенге;
2) затраты 3 774 632,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 55 662 тысяч тенге;
бюджетные кредиты 79 365 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 23 703 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 120 768,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 120 768,8 тысяч тенге;
поступление займов 79 365 тысяч тенге;
погашение займов 23 703 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 65 106,8 тысяч тенге.";
пункт 10 дополнить подпунктами 7), 8) следующего содержания:
"7) на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;

"2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 23/115 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 16 шілдедегі № 30/156 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 2 тамызда № 4873 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 106 бабы 1, 4 тармақтарына, 109 бабы 1, 2 тармақтарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 23/115 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4489 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2018 жылдың 23 қаңтарында жарияланды) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 3 709 526,1 мың теңге;
салықтық түсімдер 393 120 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 6 621,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 39 846 мың теңге;
трансферттер түсімі 3 269 938,4 мың теңге;
2) шығындар 3 774 632,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 55 662 мың теңге;
бюджеттік кредиттер 79 365 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 23 703 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 120 768,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 120 768,8 мың теңге;
қарыздар түсімі 79 365 мың теңге;
қарыздарды өтеу 23 703 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 65 106,8 мың теңге.";
10 тармақ 7), 8) тармақшалармен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"7) жаңартылған білім мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білім оқу бағдарламасын жүзеге асыратын білім ұйымдары мұғалімдерінің үстемақысына және жергілікті бюджет есебінен шығынның аталған бағыты бойынша төленген соманың орнын толтыру;

8) на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования.";
пункт 11 дополнить подпунктами 6), 7), 8) следующего содержания:
"6) на реконструкцию воздушной электролинии 0,4 киловольт и комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 киловольт в селе Горное Есильского района;
7) на разработку проектно-сметной документации на строительство центральной котельной в селе Явленка Есильского района;
8) на разработку проектно-сметной документации на строительство сетей теплоснабжения в селе Явленка Есильского района.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2018 год в сумме 3 871 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
К.Абулгазин
Секретарь маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
А.Бектасова

8) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім оқу бағдарламасын жүзеге асыратын және ұлттық біліктілік тестін өткен мұғалімдердің педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін үстеме ақысына.";
11 тармақ 6), 7), 8) тармақшалармен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"6) Есіл ауданы Горный ауылындағы әуе электр желісін 0,4 киловольт және жинақтық трансформаторлық қосалқы станцияны 10/0,4 киловольт қайта жаңартуға;
7) Есіл ауданының Явленка ауылындағы орталық қазандықтың құрылысына жоба-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге;
8) Есіл ауданының Явленка ауылындағы жылумен жабдықтау желісінің құрылысына жоба-сметалық құжаттамаларды әзірлеуге.";
20 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"20. 2018 жылға арналған Есіл ауданының жергілікті атқарушы органының резервін 3 871 мың теңге сомаға бекітілсін.";
аталған шешімнің 1, 4 қосымшасы осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Қ.Әбілғазин
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
хатшысы
А.Бектасова

3 774 632,9
1
Государственные услуги общего характера
310 115,6
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
18 643
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
18 643
122
Аппарат акима района (города областного значения)
98 874,6
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
98 874,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
137 346
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа.
134 146
022
Капитальные расходы государственного органа
3 200
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения)
11 569
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
11 569
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
43 683
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
26 101
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
15 886
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 166
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
530
2
Оборона
10 918
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 918
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 689
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 555
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
674
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
839
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
839
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
839
4
Образование
2 560 112
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 321
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
2 321
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 520 199
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения

3 774 632,9
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
310 115,6
112
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихат аппараты
18 643
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихат аппараты қызметін қамтамасыз ету бойынша қызметтер
18 643
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
98 874,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
98 874,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
137 346
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
134 146
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 200
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 569
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 569
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
43 683
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 101
113
Жергілікті бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
15 886
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 166
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
530
2
Қорғаныс
10 918
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 918
005
Жалпыға бірдей әскери міндеттің орындалуы шеңберіндегі іс-шаралар
8 689
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 555
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
674
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
839
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
839
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
839
4
Білім
2 560 112
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 321
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
2 321
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 520 199
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету

105 165
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6 978
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) - сироту, и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
722
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
14 147
003
Общеобразовательное обучение
2 279 998
006
Дополнительное образование для детей
33 711
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14 844
012
Капитальные расходы государственного органа
6 150
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7 528
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
7 185
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
43 771
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
37 592
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
37 592
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
324 016
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
283 183
002
Программа занятости
147 753
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 157
005
Государственная адресная социальная помощь
14 544
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14 708
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
61 260
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
8 932
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
29 829
464
Отдел образования района (города областного значения)
7 747
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
3 210
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2 097
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях

105 165
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
6 978
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
722
029
Балалар мен жасөспірімдердің психологиялық денсаулықтарын зерттеу және тұрғындарға психологиялық-медициналық педагогикалық көмек көрсету
14 147
003
Жалпы білім беру
2 279 998
006
Балаларға қосымша білім беру
33 711
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 844
012
Мемлекеттік органдардың күрделі шығындары
6 150
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
7 528
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
7 185
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
43 771
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
37 592
017
Спорт бойынша балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім
37 592
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
324 016
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
283 183
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
147 753
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 157
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14 544
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек
14 708
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
61 260
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
8 932
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
29 829
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
7 747
008
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша қоғам көлігінде (таксиден басқа) жол жүру жеңілдігі түрінде білім ұйымдарында күндізгі оқу түріндегі білім алушылар мен тәрбиеленушілерді әлеуметтік қолдау
3 210
030
Патронатты тәрбиеге берілген баланы (балаларды) күту
2 097
031
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасылық үлгідегі балалар үйі мен асырап алған отбасыларда мемлекеттік қолдау