Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо–Казахстанской области на 2019–2021 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2018 года № 29/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 января 2019 года № 5161
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 159 948,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 421 144 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5 992 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 990 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 729 822,8 тысяч тенге;
2) затраты – 5 177 111,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 44 354 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 56 149 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 795 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 61 517 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 61 517 тысяч тенге:
поступление займов – 53 025 тысяч тенге;
погашение займов – 11 795 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 20 287 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.08.2019 № 38/1 (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 23.10.2019 № 40/1 (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05.12.2019 № 41/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2019 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа; земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории села;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
фиксированный налог;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;

2019–2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 29/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 қаңтарда № 5161 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 159 948,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 421 144 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 992 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 2 990 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 729 822,8 мың теңге;
2) шығындар – 5 177 111,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 44 354 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 56 149 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 795 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 61 517 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 61 517 мың теңге:
қарыздар түсімі – 53 025 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 795 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары 20 287 мың теңге;
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 19.08.2019 № 38/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 23.10.2019 № 40/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 05.12.2019 № 41/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген
жеке кәсіпкер, жеке нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
ауылдың аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдары салығы:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы орналасқан жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда;
тіркелген салық:
акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;

пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений, за исключением платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в селе;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов сельских округов;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых акимами сельских округов;
другие неналоговые поступления в районный бюджет.

Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектер үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақыны қоспағанда, сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджет кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды, өсімпұлдарды, санкцияларды, өндіріп алуларды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в районном бюджете трансферты в областной бюджет на 2019 год в сумме 166 049 тысяч тенге, в связи с изменением законодательства.
6. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет:
поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа.
7. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2019 год в сумме 46 300 тысяч тенге:
Благовещенскому – 22 311 тысяч тенге;
Пресновскому – 23 989 тысяч тенге.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в сумме 0 тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 23.10.2019 № 40/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Учесть в районном бюджете на 2019 год целевые трансферты из республиканского бюджета:
1) 127 101 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) 11 947 тысяч тенге – на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения:
1 541 тысяч тенге – на оплату труда консультантов по социальной работе;
10 406 тысяч тенге – на оплату труда ассистентов;
3) 5 510,7 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан:
4 205,3 тысяч тенге – на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
1 305,4 тысяч тенге – на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств;
4) 75 932 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
5) 442 618,3 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы;
6) 12 173 тысяч тенге – на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
7) 3 377 тысяч тенге – на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;

4. Аудандық бюджет түсімдері негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте заңнаманың өзгеруіне байланысты облыстық бюджетке 166 049 мың теңге сомасында трансферттер ескерілсін.
6. Аудандық бюджеттің кірістерін қалыптастыру:
аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігінде тұрған мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін.
7. Аудандық бюджеттен 2019 жылға арналған ауылдық округ бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 46 300 мың теңге сомасында белгіленсін:
Благовещенка – 22 311 мың теңге;
Преснов – 23 989 мың теңге.
8. 2019 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының қоры 0 теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 23.10.2019 № 40/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 127 101 мың теңге;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге –11 947 мың теңге:
әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттарға еңбек ақы төлеуге –1 541 мың теңге;
ассистенттерге еңбек ақы төлеуге –10 406 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 5 510,7 мың теңге:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын жақсартуға – 4 205,3 мың теңге;
техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар тізбесін кеңейтуге –1 305,4 мың теңге;
4) еңбек нарығын дамытуға –75 932 мың теңге;
5) ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты, азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 442 618,3 мың теңге;
6) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 12 173 мың теңге;
7) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 3 377 мың теңге;

8) 231 188 тысяч тенге – на доплату учителям организаций образования, реализующих учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования;
9) 79 845 тысяч тенге – на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования;
10) 2 467 тысяч тенге – на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ;
11) 3 512 тысяч тенге – на доплату за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ;
12) 66 238,8 тысяч тенге – на капитальный ремонт объектов образования;
13) 29 040 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
14) 170 963,2 тысяч тенге – на приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек".
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2019 № 34/1 (вводится в действие с 01.01.2019); от 19.08.2019 № 38/1 (вводится в действие с 01.01.2019); от 23.10.2019 № 40/1 (вводится в действие с 01.01.2019); от 05.12.2019 № 41/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
10. Учесть в районном бюджете на 2019 год бюджетные кредиты на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 56 149 тысяч тенге, в том числе: из республиканского бюджета – 53 025 тысяч тенге, из местного бюджета – 3 124 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 07.03.2019 № 33/1 (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 23.10.2019 № 40/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
11. Учесть в районном бюджете на 2019 год целевые трансферты из областного бюджета:
1) 12 795 тысяч тенге – на приобретение и доставку учебников;
2) 8 896,4 тысячи тенге – на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучения в мобильных центрах;

8) жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге – 231 188 мың теңге;
9) ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 79 845 мың теңге;
10) мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық еңбек ақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға – 2 467 мың теңге;
11) мектептердің педагог-психологтарына педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 3 512 мың теңге;
12) білім объектілерін күрделі жөндеуге – 66 238,8 мың;
13) әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің жекеленген санаттарының жалақысын көтеруге – 29 040 мың теңге;
14) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жұмыс күші артық өңірлерден қоныс аударушылар үшін тұрғын үйді сатып алуға –170 963,2 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 29.04.2019 № 34/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.08.2019 № 38/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.10.2019 № 40/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.12.2019 № 41/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыруға – 56 149 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін, оның ішінде: республикалық бюджеттен – 53 025 мың теңге, жергілікті бюджеттен – 3 124 мың теңге.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 07.03.2019 № 33/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 23.10.2019 № 40/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге – 12 795 мың теңге;
2) мобильді орталықтарда оқуды қоса алғанда, еңбек нарығында талап етілген кәсіптер бойынша жұмысшы қадрларын қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 8 896,4 мың теңге.";

3) исключен решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.08.2019 № 38/1 (вводится в действие с 01.01.2019);
4) 89 497,8 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
5) 171 521 тысяча тенге – на текущий ремонт автомобильной дороги районного значения KTGA -18 "Петровка-Жанажол-ст.Баумана.
6) 69 878 тысяч тенге – на инвестиционные программы развития:
7) 1 600 тысяч тенге – на приобретение угля для школ Жамбылского района;
на строительство наружных инженерных сетей и благоустройство территории к трем 18-ти квартирным домам в селе Пресновка Жамбылского района Северо – Казахстанской области;
8) 3 728,5 тысяч тенге – гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей:
1 262,5 тысяч тенге – участникам программы продуктивной занятости и массового предпринимательства сто месячных расчетных показателей;
2 466 тысяч тенге – молодежи до 29 лет и многодетным семьям двести месячных расчетных показателей.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.08.2019 № 38/1 (вводится в действие с 01.01.2019); от 23.10.2019 № 40/1 (вводится в действие с 01.01.2019); от 05.12.2019 № 41/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
12. Утвердить, что в процессе исполнения местного бюджета на 2019 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4.
13. Утвердить перечень бюджетных программ по сельским округам Жамбылского района на 2019-2021 годы согласно приложениям 5, 6 и 7 соответственно.
13-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2019 года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2018 году, согласно приложению 9 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-1 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 07.03.2019 № 33/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
13-2. Предусмотреть распределение сумм целевых текущих трансфертов, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2019 год, согласно приложениям 10, 11 и 12 к настоящему решению.

3) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 19.08.2019 № 38/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
4) энзоотиялық ауруларға қарсы алдын алу іс-шараларын жүргізуге – 3 384 мың теңге;
5) KTGA-18 "Петровка-Жаңажол-Бауман ст." аудандық маңызы бар автомобиль жолын ағымдағы жөндеуге – 171 521 мың теңге;
6) инвестицияларды дамыту бағдарламаларына – 69 878 мың теңге:
7) Жамбыл ауданының мектептеріне көмір сатып алуға – 1 600 мың теңге.
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосында үш 18 пәтерлі тұрғын-үйлерге инженерлік жүйелелерінің құрылысына және аумағын абаттандыруға;
8) жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін қоныс аударушыларға гранттар – 3 728,5 мың теңге:
нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасына қатысушыларға жүз айлық есептік көрсеткіштер – 1 262,5 мың теңге;
29 жасқа дейінгі жастарға және көпбалалы отбасыларға екі жүз айлық есептік көрсеткіштер –2 466 мың теңге.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 19.08.2019 № 38/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.10.2019 № 40/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.12.2019 № 41/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. 2019 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде 4 қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп бекітілсін.
13. 2019–2021 жылдарға арналған Жамбыл ауданының ауылдық округтері бойынша бюджеттік бағдарламалар тізбесі тиісінше 5, 6 және 7 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
13-1. Аудандық бюджеттің шығыстары 2019 жылы 1 қаңтарда пайда болған бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2018 жылы пайдаланбаған (толық пайдаланбаған) республикалық және облыстық бюджеттен нысаналы трансферттерді қайтару есебінен осы шешімнің 9 қосымшасына сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 13-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 07.03.2019 № 33/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13-2. 2019 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу осы шешімнің 10, 11 және 12 қосымшаларына сәйкес қарастырылсын.

Сноска. Решение дополнено пунктом 13-2 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 07.03.2019 № 33/1 (вводится в действие с 01.01.2019).
14. Предусмотреть социальную помощь на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий проживающим и работающим в сельских населенных пунктах за счет бюджетных средств.

Ескерту. Шешім 13-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 07.03.2019 № 33/1 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Бюджет қаражаттары есебінен ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардағы денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет, спорт және ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек қарастырылсын.

15. Утвердить распределение трансфертов из районного бюджета органам местного самоуправления (утверждены приказом Министерство финансов Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 195 "Об утверждении правил предоставления трансфертов органам местного самоуправления") на 2019 год, согласно приложению 8.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель
сессии маслихата
Жамбылского района
Р. Садыков
Секретарь маслихата
Жамбылского района
Б. Мусабаев

15. 2019 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін аудан бюджетінен трансферттерді бөлу (Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің 2015 жылғы 19 наурыздағы "Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер беру қағидаларын бекіту туралы" № 195 бұйрығымен бекітілген) 8 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Р. Садыков
Жамбыл ауданы
мәслихатының хатшысы
Б. Мұсабаев

73 183
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
195 454
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
10 442
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
10 442
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 673 509,4
003
Общеобразовательное обучение
2 617 634,4
006
Дополнительное образование для детей
55 875
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
47 519
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
47 519
464
Отдел образования района (города областного значения)
215 247,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
12 384
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
12 651
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
48 154
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
363
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
9 003
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
379
023
Методическая работа
18 061
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
21 995
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
92 257,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
517 336,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
151 917
005
Государственная адресная социальная помощь
151 917
464
Отдел образования района (города областного значения)
18 697
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
15 770
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
2 551
032
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
376
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
346 722,6
002
Программа занятости
171 307,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

73 183
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
195 454
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
10 442
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
10 442
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 673 509,4
003
Жалпы білім беру
2 617 634,4
006
Балаларға қосымша білім беру
55 875
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
47 519
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
47 519
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
215 247,7
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 384
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
12 651
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
48 154
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
363
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
9 003
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
379
023
Әдістемелік жұмыс
18 061
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
21 995
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
92 257,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
517 336,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
151 917
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
151 917
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
18 697
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
15 770
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
2 551
032
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
376
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
346 722,6
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
171 307,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

3 384
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
750
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
61 031
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
11 021
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
10 821
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
200
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
12 849
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
12 849
12
Транспорт и коммуникации
211 408
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 469
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
6 469
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
204 939
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
201 677
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
3 262
13
Прочие
27 809
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
9 582
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
9 558
004
Капитальные расходы государственного органа
24
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 494
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
9 494
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
8 733
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
5 734
066
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
2 999
14
Обслуживание долга
17
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
17
15
Трансферты
212 914,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
212 914,9

3 384
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
750
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
61 031
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
11 021
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 821
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
200
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
12 849
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
12 849
12
Көлiк және коммуникация
211 408
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6 469
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
6 469
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
204 939
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
201 677
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
3 262
13
Басқалар
27 809
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
9 582
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 558
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
24
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 494
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
9 494
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
8 733
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
5 734
066
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 999
14
Борышқа қызмет көрсету
17
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
17
15
Трансферттер
212 914,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
212 914,9

36 299
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 046
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 070
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
33 433
015
Капитальные расходы государственного органа
750
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19 476
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
19 476
02
Оборона
10 225
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 225
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 225
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 000
04
Образование
2 575 362
464
Отдел образования района (города областного значения)
227 744
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
60 293
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
167 451
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
14 967
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
14 967
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 130 722
003
Общеобразовательное обучение
2 081 379
006
Дополнительное образование для детей
49 343
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
44 624
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
44 624
464
Отдел образования района (города областного значения)
157 305
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11 192
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
10 000
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
22 000
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба

36 299
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 046
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 070
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 433
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
750
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 476
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 476
02
Қорғаныс
10 225
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 225
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 225
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 000
04
Бiлiм беру
2 575 362
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
227 744
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
60 293
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
167 451
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
14 967
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
14 967
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 130 722
003
Жалпы білім беру
2 081 379
006
Балаларға қосымша білім беру
49 343
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
44 624
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
44 624
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
157 305
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 192
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
10 000
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
22 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу

388
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11 200
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
190
023
Методическая работа
14 082
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
21 959
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
66 294
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
215 283
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
17 806
005
Государственная адресная социальная помощь
17 806
464
Отдел образования района (города областного значения)
19 079
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
16 899
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
2 180
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
178 398
002
Программа занятости
43 730
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2 702
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14 581
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 335
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
58 241
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
20 152
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 542
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
546
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
8 569
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
9 729
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 729
008
Освещение улиц населенных пунктов
5 979
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
2 573
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 177
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство

388
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
11 200
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
190
023
Әдістемелік жұмыс
14 082
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
21 959
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
66 294
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
215 283
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
17 806
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
17 806
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
19 079
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
16 899
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
2 180
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
178 398
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
43 730
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
2 702
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14 581
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 335
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
58 241
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
20 152
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 542
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
546
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
8 569
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
9 729
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 729
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
5 979
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
2 573
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
1 177
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк