Об утверждении бюджета Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 28 декабря 2018 года № 30/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 января 2019 года № 5164
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 78 057 тысяч тенге:
налоговые поступления – 33 078 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 44 979 тысяч тенге;
2) затраты – 80 302,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 245,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 245,9 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 245,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05.12.2019 № 41/3 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2019 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на:
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, проходящих через территорию сельского округа;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, проходящих через территории сельского округа;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения;
открытом пространстве за пределами помещений в селе.

2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 30/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 қаңтарда № 5164 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 78 057 мың теңге:
салықтық түсімдер – 33 078 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 44 979 мың теңге;
2) шығындар – 80 302,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 245,9 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 245,9 теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 2 245,9 теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 05.12.2019 № 41/3 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2019 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
жеке кәсіпкер, жеке нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін-тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін–тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
ауылдағы кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақы.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафы, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие неналоговые поступления в бюджеты сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продаж основного капитала являются деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2019 год в сумме 23 989 тысяч тенге.
5-1. Предусмотреть расходы в бюджете Пресновского сельского округа на возврат целевых трансфертов районного бюджета неиспользованных (недоиспользованнных) в 2018 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05.12.2019 № 41/3 (вводится в действие с 01.01.2019).
5-2. Учесть в бюджете сельского округа на 2019 год целевые трансферты из республиканского бюджета, в том числе:
1) 4 344 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы;
2) 1 575 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-2 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05.12.2019 № 41/3 (вводится в действие с 01.01.2019).
5-3. Учесть в бюджете сельского округа на 2019 год целевые трансферты из районного бюджета, в том числе:
1) 3 375 тысяч тенге – на капитальные расходы государственного органа;

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдық округінің әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округ әкімі аппаратының шешімімен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістер;
ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша негізгі капиталды сатудан ауылдық округ бюджеттеріне түсетін түсімдер болып табылады деп белгіленсін.
5. 2019 жылға арналған ауылдық округтің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін 23 989 мың теңге субвенция бюджетте ескерілсін.
5-1. 2018 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) аудандық бюджеттің нысаналы трансферттерін қайтаруға Преснов ауылдық округі бюджетінде шығыстар осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 05.12.2019 № 41/3 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5-2. 2019 жылға арналған ауылдық округтің бюджетінде республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1) ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 4 344 мың теңге;
2) әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 1 575 мың теңге.
Ескерту. Шешім 5-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 05.12.2019 № 41/3 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5-3. 2019 жылға арналған ауылдық округтің бюджетінде аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік органның күрделі шығыстарына – 3 375мың теңге;

2) 500 тысяч тенге – на приобретение строительного материала для ремонта кровли крыши;
3) 2 993 тысяч тенге – на оформление свалок;
4) 5 502 тысячи тенге – на текущий и средний ремонт внутрипоселковых дорог в рамках Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 767 "Об утверждении Государственной программы развития регионов до 2020 года";

2) төбенің шатырын жөндеу үшін құрылыс материалын сатып алуға – 500 мың теңге;
3) қоқыс тастайтын жерлерді рәсімдеуге – 2 993 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 767 қаулысымен бекітілген "Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде кентішілік жолдарды ағымдағы және орташа жөндеуге – 5 502 мың теңге;

5) 1 000 тысяч тенге – на благоустройство территории;
6) 2 000 тысяч тенге – на приобретение строительного, хозяйственного материала для текущего ремонта здания сельского клуба.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-3 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05.12.2019 № 41/3 (вводится в действие с 01.01.2019).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель
сессии маслихата
Жамбылского района
Б. Мусабаев
Секретарь маслихата
Жамбылского района
Б. Мусабаев

5) аумақтарды абаттандыруға – 1 000 мың теңге;
6) ауылдық клуб ғимаратын ағымдағы жөндеу үшін құрылыс, шаруашылық материалын сатып алуға – 2 000 мың теңге.
Ескерту. Шешім 5-3-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мəслихатының 05.12.2019 № 41/3 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Б.Мұсабаев
Жамбыл ауданы
мәслихатының хатшысы
Б. Мұсабаев