Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2018-2019 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13 февраля 2018 года № 137. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 28 февраля 2018 года № 4583
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2018-2019 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
XX сессии маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области Л.Валяева
Секретарь маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области К.Шарипов
Утвержден
решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 13 февраля 2018 года № 137
План по управлению пастбищами и их использованию поТайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2018-2019 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Тайыншинскому району Северо-Казахстанской области на 2018-2019 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2017 года № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2015 года № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 13 ақпандағы № 137 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 28 ақпанда № 4583 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы
мәслихатының
XX сессиясының төрайымы Л.Валяева
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы
маслихатытың хатшысы Қ.Шәріпов
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2018 жылғы 13 ақпандағы № 137 шешімімен бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарына, "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 15090 болып тіркелді), "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 15 мамырдағы № 11064 болып тіркелді) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын) осы Жоспарға 1-қосымшаға сәйкес;

2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах.
По административно-территориальному делению в Тайыншинском районе имеются 18 сельских округ, город Тайынша, 84 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Тайыншинского района 1143404 гектар, из них пастбищные земли – 346616 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 925917 гектар;
земли населенных пунктов – 109581 гектар;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 16632 гектар;
земли запаса – 72790 гектар.
Климат района резко континентальный, зима продолжительная с сильными ветрами, лето жаркое и сухое. Среднемесячная температура воздуха в январе - минус 14,9 градусов Цельсия, в июле - плюс 19,0 градусов Цельсия. Среднегодовое количество осадков составляет – 340 миллиметра.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 160 видов. Самые распространенные из них злаковые, сложноцветные, крестоцветные.
Почвы лугово-черноземные. Толщина плодородной почвы 15-60 сантиметров.

2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын осы Жоспарға 2-қосымшаға сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картаны осы Жоспарға 3-қосымшаға сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын осы Жоспарға 4-қосымшаға сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын осы Жоспарға 5-қосымшаға сәйкес;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті осы Жоспарға 6-қосымшаға сәйкес;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктеріескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тайынша ауданында 18 ауылдық округ, Тайынша қаласы, 84 ауылдық елді мекен бар.
Тайынша ауданы аумағының жалпы алаңы 1143404 гектар, оның ішінде жайылымдық жерлер-346616 гектар.
Санаттар бойынша жерлер мыналарға бөлінеді:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер –925917 гектар;
елді мекендердің жері –109581 гектар;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер және ауыл шаруашылығы мақсатына арналмаған өзге де жер –16632 гектар;
босалқы жер -72790 гектар.
Ауданның климаттық зонасы күртконтиненталды, қысы күшті желдермен ұзақ, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның орташа айлық температурасы қаңтарда - минус 14,9 градус Цельсий, шілдеде -плюс 19,0 градус Цельсий. Жауын шашынның жылдық орташа мөлшері 340 миллиметрды құрайды.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен 160 түрін қамтиды. Олардың ішінде дәнділер, күрделігүлділер, шаршыгүлділерең көп тараған.
Топырағы шалғын-қара. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 15-60 см.

В районе действуют 19 ветеринарных пунктов, 29 скотомогильников, 13 убойных площадок, 4 сибиреязвенных захоронении, 17 пунктов искусственного осеменения.
В настоящее время в Тайыншинском районе насчитывается крупного рогатого скота 46627 голов, мелкого рогатого скота 43298 голов, 11112 голов лошадей.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Тайыншинскому району имеются всего 346616 гектар пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 90217 гектар пастбищ, в землях запаса имеются 37412 гектар пастбищных угодий.
Площадь пастбищ Тайыншинского района полностью обеспечивает поголовье сельскохозяйственных животных. Отгонных пастбищ которые используются для ведения отгонного животноводства нет.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Тайыншинском районе
Северо-Казахстанской области

Ауданда 19 ветеринариялық пункті, 29 мал қорымы, 13 сою алаңы, 4 сібір жарасы көмінділері, 17 қолдан ұрықтандыру пункттері қолданыста.
Қазіргі уақытта Тайынша ауданында ірі қара малдың 46627басы, ұсақ малдың 43298 басы, жылқының 11112 басы саналады.
Тайынша ауданы бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін барлығы 346616 гектар жайылымдық алқаптар бар. Елдімекен шегінде 90217 гектар жайылым саналады,босалқы жерде 37412 гектар жайылымдық алқаптар бар.
Тайынша ауданы жайылымдарының алаңы ауыл шаруашылығы жануарларының басын толық қамтамасыз етеді. Шалғайдағы мал шаруашылығын жүргізу үшін пайдаланатын шалғайдағы жайылымдар жоқ.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша

на 2018 – 2019 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников земельных участков и землепользователей на оснований правоустанавливающих документов
номер по схеме
Наименование землепользователя
Рощинский сельский округ

2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға
1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер учаскелерінің меншік иелерінің және жер пайдаланушыларының тізімі
Схема бойынша нөмір
Жер пайдаланушылардың атауы
Рощинск ауылдық округі

285-5
Товарищество с ограниченной ответственностью "Агрофирма-Эксимнан"
392-2
Товарищество с ограниченной ответственностью "Айдос-09"
449-2
Товарищество с ограниченной ответственностью "Байжол Агро"
155-5
Товарищество с ограниченной ответственностью "Вишневское"
287-4
Товарищество с ограниченной ответственностью "Ильичевка-Азия"
462
Товарищество с ограниченной ответственностью "КМК-2014"
391-2
Товарищество с ограниченной ответственностью "Северный рассвет"
65-9
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тайынша–Астык"
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Тайыншинском районе
Северо-Казахстанской области
на 2018 – 2019 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Тайыншинском районе
Северо-Казахстанской области
на 2018 – 2019 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Тайыншинском районе
Северо-Казахстанской области
на 2018 – 2019 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Тайыншинском районе
Северо-Казахстанской области
на 2018 – 2019 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тайыншинскомурайону
Северо-Казахстанской области
на 2018 – 2019 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
годы
Номера полей
I
II
III
IV
1
Абайский
2018
однократное стравливание 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2019
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2
Алаботинский
2018
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2019
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
3
Амандыкский
2018
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2019
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливаниес 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
4
Большеизюмовский
2018
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливаниес 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2019
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
5
Драгомировский
2018
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2019
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
6
Донецкий
2018
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2019
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
7
Зеленогайский
2018
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2019
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
8
Келлеровский
2018
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2019
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
9
Краснополянский
2018
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2019
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
10
Кировский
2018
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2019
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
11
Летовочный
2018
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2019
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
12
Мироновский
2018
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2019
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
13
Рощинский
2018
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2019
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
14
Тендыкский
2018
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2019
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
15
Тихоокеанский
2018
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
2019
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
16
Чермошнянский
2018
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2019
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
17
Чкаловский
2018
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2019
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
18
Яснополянский
2018
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
2019
однократное стравливание с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание с 25 июня по 24 августа

285-5
"Агрофирма-Эксимнан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
392-2
"Айдос-09" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
449-2
"Байжол Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
155-5
"Вишневское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
287-4
"Ильичевка-Азия" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
462
"КМК-2014" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
391-2
"Северный рассвет" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
65-9
"Тайынша – Астык" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға
2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға
3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған жайылымдардыбасқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға
6-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік график
Ауылдық
округтің атауы
Жылдар
Егістік нөмірлері
I
II
III
IV
1
Абай
2018
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2019
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2
Алабота
2018
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2019
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
3
Амандық
2018
25 тамыздан бастап 2 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
2019
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
4
Большеизюм
2018
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейінбір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2019
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
5
Драгомиров
2018
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2019
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
6
Донецк
2018
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2019
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
7
Зеленогай
2018
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
2019
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
8
Келлер
2018
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2019
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
9
Краснополян
2018
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2019
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
10
Киров
2018
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2019
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
11
Летовочный
2018
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейінбір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
2019
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
12
Миронов
2018
25 маусымнан бастап 24 тамыза дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2019
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейінбір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
13
Рощинск
2018
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейінбір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2019
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
14
Тендік
2018
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
2019
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
15
Тихоокеан
2018
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
2019
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
16
Чермошнян
2018
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
2019
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
17
Чкалов
2018
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
2019
демалатын алқап
25 сәуірден бастап24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға бір реттік таптау
18
Яснополян
2018
демалатын алқап
25 сәуірден бастап24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау
25 тамыздан бастап 22 қазанға бір реттік таптау
2019
25 тамыздан бастап 22 қазанға дейін бір реттік таптау
демалатын алқап
25 сәуірден бастап 24 маусымға дейін бір реттік таптау
25 маусымнан бастап 24 тамызға дейін бір реттік таптау