Об утверждении районного бюджета на 2019-2021 годы
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 29 декабря 2018 года № 372-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 9 января 2019 года № 4322
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом района проект районного бюджета на 2019-2021 годы, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 798 669 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 2 542 039 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 31 089 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 24 799 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 200 742 тысяч тенге;
2) затраты – 15 944 719 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51 259 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 66 606 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 347 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 197 309 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 197 309 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 66 606 тысяч тенге;
погашение займов – 15 347 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 146 050 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 05.04.2019 № 399-VI; от 04.07.2019 № 422-VI; от 10.10.2019 № 447-VI; от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Утвердить на 2019 год норматив общей суммы поступлений общегосударственных налогов в бюджет района в следующих объемах:
индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты - 100%;
индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты - 100%;
социальный налог - 50%.
3. Установить на 2019 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме 4 745 853 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 05.04.2019 № 399-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Установить на 2019 год специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2019-2021 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 372-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 қаңтарда № 4322 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес және аудан әкімдігі ұсынған 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет жобасын қарап, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 798 669 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 542 039 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31 089 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 24 799 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 13 200 742 мың теңге;
2) шығындар – 15 944 719 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 51 259 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 66 606 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 15 347 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 197 309 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 197 309 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 66 606 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 347 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 146 050 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 399-VI; 04.07.2019 № 422-VI; 10.10.2019 № 447-VI; 19.12.2019 № 472-VI шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
2. Аудан бюджетіне жалпы мемлекеттік салықтар түсімінің жалпы сома нормативі 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы - 100%;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы - 100%;
әлеуметтік салық - 50%.
3. 2019 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 4 745 853 мың теңге сомасында белгіленсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 399-VI шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
4. 2019 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

5. Установить на 2019 год в размере 5 000 тенге социальную поддержку по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
6. Установить на 2019 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 954 909 тысяч тенге, в том числе:
сельскому округу Құрманғазы 348 143 тысяч тенге;
Макашскому сельскому округу 59 625 тысяч тенге;
Аккольскому сельскому округу 29 693 тысяч тенге;
Енбекшинскому сельскому округу 60 996 тысяч тенге;
Нуржаускому сельскому округу 66 410 тысяч тенге;
Азгирскому сельскому округу 54 087 тысяч тенге;
Дынгызылскому сельскому округу 43 293 тысяч тенге;
сельскому округу Жаңаталап 67 259 тысяч тенге;
Суюндукскому сельскому округу 82 641 тысяч тенге;
Бирликскому сельскому округу 36 147 тысяч тенге;
Кудряшовскому сельскому округу 55 531 тысяч тенге;
Орлинскому сельскому округу 51 084 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 10.10.2019 № 447-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Установить на 2019 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в следующих объемах:
171 355 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы;
4 304 тысяч тенге на приобретение государственных символов по стандарту;
108 444 тысяч тенге на текущее содержание и материально-техническое оснащение учреждений культуры;
2 500 тысяч тенге на текущее содержание организаций образования;
30 000 тысяч тенге на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций;
48 989 тысяч тенге на текущие расходы на содержание сельских округов;
65 552 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
13 709 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 05.04.2019 № 399-VI; от 04.07.2019 № 422-VI; от 10.10.2019 № 447-VI; от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2019 год в сумме 10 197 тысяч тенге.

5. 2019 жылға ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету 5 000 теңге мөлшерінде белгіленсін.
6. 2019 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялардың көлемдері 954 909 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Құрманғазы ауылдық округіне 348 143 мың теңге;
Мақаш ауылдық округіне 59 625 мың теңге;
Ақкөл ауылдық округіне 29 693 мың теңге;
Еңбекші ауылдық округіне 60 996 мың теңге;
Нұржау ауылдық округіне 66 410 мың теңге;
Азғыр ауылдық округіне 54 087 мың теңге;
Дыңғызыл ауылдық округіне 43 293 мың теңге;
Жаңаталап ауылдық округіне 67 259 мың теңге;
Сүйіндік ауылдық округіне 82 641 мың теңге;
Бірлік ауылдық округіне 36 147 мың теңге;
Кудряшов ауылдық округіне 55 531 мың теңге;
Орлы ауылдық округіне 51 084 мың теңге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 10.10.2019 № 447-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2019 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне келесі көлемдерде трансферттер беру белгіленсін:
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 171 355 мың теңге;
стандарт бойынша мемлекеттік рәміздерді сатып алуға 4 304 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға 108 444 мың теңге;
білім беру ұйымдарын ағымдағы ұстауға 2 500 мың теңге;
ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстарына 300 000 мың теңге;
ауылдық округтерді ағымдағы ұстау шығындарына 48 989 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 65 552 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге 13 709 мың теңге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 399-VI; 04.07.2019 № 422-VI; 10.10.2019 № 447-VI; 19.12.2019 № 472-VI шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
8. 2019 жылға жергілікті атқарушы органның резерві 10 197 мың теңге сомасында бекітілсін.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены текущие целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих объемах:
922 326 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы;
331 914 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
31 171 тысяч тенге на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
22 548 тысяч тенге на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
137 930 тысяч тенге на развитие рынка труда;
551 217 тысяч тенге на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
36 950 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
7 082 тысяч тенге на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 04.07.2019 № 422-VI; от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
10. Учесть, что в районном бюджете на 2018 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих объемах:
23 985 тысяч тенге на текущее содержание и материально-техническое оснащение аппаратов государственных органов;
321 671 тысяч тенге на текущее содержание и материально-техническое оснащение организаций образования;
176 782 тысяч тенге на капитальный и текущий ремонт объектов образования;
118 052 тысяч тенге на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования;
285 262 тысяч тенге на текущее содержание и материально-техническое оснащение учреждений культуры;
5 350 тысяч тенге на приобретение государственных символов по стандарту;
109 705 тысяч тенге на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
390 000 тысяч тенге на приобретение жилья отдельным категориям граждан;
137 158 тысяч тенге на капитальный ремонт автомобильных дорог;

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 19.12.2019 № 472-VI шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесі көлемдерде ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін:
ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 922 326 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 331 914 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге 31 171 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға 22 548 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға 137 930 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға 551 217 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге 36 950 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге 7 082 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 04.07.2019 № 422-VI; 19.12.2019 № 472-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімдерімен.
10. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:
мемлекеттік органдардың аппараттарын ағымдағы ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға 23 985 мың теңге;
білім беру ұйымдарын ағымдағы ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға 321 671 мың теңге;
білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеуге 176 782 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуге 118 052 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға 285 262 мың теңге;
стандарт бойынша мемлекеттік рәміздерді сатып алуға 5 350 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға 109 705 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына тұрғын үй сатып алуға 390 000 мың теңге;
автокөлік жолдарын күрделі жөндеуге 137 158 мың теңге;

311 594 тысяч тенге на приобретение специальной техники и оборудования;
3 540 тысяч тенге на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан;
32 480 тысяч тенге на текущее содержание и материально-техническое оснащение учреждений социальной защиты;
220 637 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
1 000 тысяч тенге на проведение агитационной работы по введению раздельного сбора твердых бытовых отходов;
73 551 тысяч тенге на мероприятия по обеспечению ветеринарной безопасности;
3 670 тысяч тенге на предоставление подъемных пособий для молодых специалистов;
12 148 тысяч тенге на возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота), больных бруцеллезом, направленных на санитарный убой;
2 750 тысяч тенге на проведение общественных мероприятий и реализацию социальных проектов;
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 05.04.2019 № 399-VI; от 04.07.2019 № 422-VI; от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
11. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрен целевой трансферт развития из республиканского бюджета в сумме 300 000 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Программы развития регионов до 2020 года.
12. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены из республиканского бюджета бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме 26 513 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
12-1. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены из областного бюджета бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме 40 093 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 12-1 в соответствии с решением Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
13. Учесть, что в районном бюджета на 2019 год предусмотрены целевые трансферты развития из областного бюджета в следующих объемах:
565 165 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
250 000 тысяч тенге на строительство жилья;
39 126 тысяч тенге на строительство инженерной инфраструктуры;
111 363 тысяч тенге на развитие объектов спорта;
11 566 тысяч тенге на развитие объектов культуры;
2 582 982 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры;
110 000 тысяч тенге на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования.

арнайы техникалар мен жабдықтар сатып алуға 311 594 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге 3 540 мың теңге;
әлеуметтік қорғау ұйымдарын ағымдағы ұстау және материалдық–техникалық жарақтандыруға 32 480 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 220 637 мың теңге;
қатты тұрмыстық қалдықтарды бөлек жинау енгізілуіне байланысты үгіттеу жұмыстарын жүргізуге 1 000 мың теңге;
ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету шараларына 73 551 мың теңге;
жас мамандар үшін көтерме ақы беруге 3 670 мың теңге;
бруцеллезбен ауыратын, санитариялық союға бағытталған ауылшаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын (50%-ға дейін) өтеуге 12 148 мың теңге;
қоғамдық шараларды өткізуге және әлеуметтік жобаларды іске асыруға 2 750 мың теңге.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 399-VI; 04.07.2019 № 422-VI; 19.12.2019 № 472-VI шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
11. 2019 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 300 000 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферті көзделгені ескерілсін.
12. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен жергілікті атқарушы органдарға мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 26 513 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін.
12-1. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен жергілікті атқарушы органдарға мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 40 093 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. Шешім 12-1-тармақпен толықтырылды - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 19.12.2019 № 472-VI (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
13. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесідей көлемдерде нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 565 165 мың теңге;
тұрғын үй құрылысына 250 000 мың теңге;
инженерлік инфрақұрылымның құрылысына 39 126 мың теңге;
спорт объектілерін дамытуға 111 363 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға 11 566 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға 2 582 982 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және қайта құруға 110 000 мың теңге.

Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 05.04.2019 № 399-VI; от 04.07.2019 № 422-VI; от 19.12.2019 № 472-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
14. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрено 15 362 тысяч тенге для погашения и обслуживания долга местных исполнительных органов.
15. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2019 год согласно приложению 4.
16. Утвердить объемы финансирования бюджетных программ через аппараты акимов сельских округов на 2019 год согласно приложению 5.
17. Утвердить распределение трансфертов органам местного самоуправления в разрезе сельских округов на 2019 год согласно приложению 6.
18. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию (председатель Р. Султанияев) районного маслихата по вопросам экономики, налоговой и бюджетной политики.
18-1. Учесть, что на 2019 год специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты предусмотрено подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю и бюджетный кредит для приобретения или строительства жилья в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя.

Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 399-VI; 04.07.2019 № 422-VI; 19.12.2019 № 472-VI шешімдерімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
14. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті атқарушы органдардың қарызын өтеу және борышына қызмет көрсету үшін 15 362 мың теңге көзделгені ескерілсін.
15. 2019 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. 2019 жылға ауылдық округтер әкімдері аппараты арқылы бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру көлемдері 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
17. 2019 жылға жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттердің ауылдық округтерге бөлінісі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
18. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика, салық және бюджет саясаты жөніндегі тұрақты комиссиясына (төрағасы Р. Сұлтанияев) жүктелсін.
18-1. 2019 жылға ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға жетпіс еселік айлық есептік көрсеткішке тең сомада көтерме жәрдемақы және бір мың бес жүз еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомада тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін бюджеттік кредит қаралғаны ескерілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 18-1 в соответствии с решением Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 05.04.2019 № 399-VI (вводится в действие с 01.01.2019).
19. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Исполняющий обязанности председателя
XXXVІI сессии, районного маслихата,
секретарь районного маслихата
Б. Жугинисов
Приложение 1
к решению районного маслихата
№ -VІ от декабря 2018 года
Районный бюджет на 2019 год

Ескерту. Шешім 18-1 тармақпен толықтырылды - Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 399-VI шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгiзiледi).
19. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың XXXVІI
сессия төрағасының міндетін атқарушы,
аудандық мәслихат хатшысы
Б. Жүгінісов
Аудандық мәслихаттың
2018 жылғы желтоқсандағы
№ -VІ шешіміне 1 қосымша
2019 жылға арналған аудан бюджеті