Об установлении границ Жетысайского, Мактааральского, Келесского, Сарыагашского районов Туркестанской области
Совместное постановление акимата Туркестанской области от 10 июля 2018 года № 203 и решение Туркестанского областного маслихата от 10 июля 2018 года № 27/305-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 26 июля 2018 года № 4701
В соответствии с подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить границы Жетысайского, Мактааральского, Келесского, Сарыагашского районов согласно приложению к настоящему совместному постановлению акимата Туркестанской области и решению Туркестанского областного маслихата.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Туркестанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления и решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного постановления и решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного постановления и решения направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Туркестанской области;
4) размещение настоящего совместного постановления и решения на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Туркестанской области и решения Туркестанского областного маслихата возложить на заместителя акима области Садыра Е.А.
4. Настоящие совместное постановление и решение вводятся в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Ж.Туймебаев
Председатель сессии
областного маслихата Б.Мусабеков
Секретарь областного маслихата Қ.Балабиев
Тургумбеков А.Е.
Садыр Е.А.
Садибеков У.
Сарсембаев Т.К.
Тасжуреков Е.К.
Сабитов А.С.
Тасыбаев А.Б.
Приложение к совместному
постановлению акимата
Туркестанской области от 10
июля 2018 года № 203 и
решению Туркестанского
областного маслихата от 10
июля 2018 года № 27/305-VI
Границы районов Туркестанской области (Жетысайский, Мактааральский, Келесский, Сарыагашский)
Описание границ образуемых районов Туркестанской области

Түркістан облысының Жетісай, Мақтаарал, Келес, Сарыағаш аудандарының шекараларын белгілеу туралы
Бірлескен Түркістан облыстық әкімдігінің 2018 жылғы 10 шілдедегі № 203 қаулысы және Түркістан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 10 шілдедегі № 27/305-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 26 шілдеде № 4701 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабының 2) - тармақшасына сәйкес Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы бірлескен Түркістан облысы әкімдігі қаулысының және Түркістан облыстық мәслихаты шешімінің қосымшасына сәйкес Жетісай, Мақтаарал, Келес, Сарыағаш аудандарының шекаралары белгіленcін.
2. "Түркістан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен қаулы мен шешімді аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен қаулы мен шешімді мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен қаулы мен шешімді мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Түркістан облысында таралатын мерзімді басылымдарға ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бірлескен қаулы мен шешімді оны ресми жариялағаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен Түркістан облысы әкімдігі қаулысы мен Түркістан облыстық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ә.Садырға жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы мен шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ж.Түймебаев
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы Б.Мұсабеков
Облыстық мәслихат хатшысы Қ.Балабиев
Ә.Е.Тұрғымбеков
Е.Ә.Садыр
Ұ.Сәдібеков
Т.Қ.Сәрсембаев
Е.К.Тасжүреков
А.С.Сәбитов
А.Б.Тасыбаев
Түркістан облысы әкімдігінің
2018 жылғы 10 шілдедегі
№ 203 қаулысына және
Түркістан облыстық
мәслихатының 2018 жылғы
10 шілдедегі № 27/305-VІ
бірлескен қаулысы мен
шешіміне қосымша
Түркістан облысының аудандарының шекаралары (Жетісай, Мақтаарал, Келес, Сарыағаш)
Түркістан облысындағы құрылатын аудандардың Шекараларының сипаттамасы

1. Территория образуемого Сарыагашского района составляет 417 074 гектаров, границы обозначены следующим образом:
северная граница проходит по существующим границам территорий, находящихся в административном подчинении города Арыс и Казыгуртского района Туркестанской области;
восточная граница проходит по существующей границе Казыгуртского района Туркестанской области и по государственной границе Республики Казахстан, проходящей по руслу канала Зах, граничащей с районом Кибрай Ташкентской области Республики Узбекистан;
южная граница проходит по государственной границе Республики Казахстан, проходящей по руслу реки Келес, граничащей с районами Кибрай, Ташкент, Зангиата Ташкентской области Республики Узбекистан, далее проходит по существующим границам сельских округов Биртилек, Ошакты, Бирлик, Жамбыл, Бозай образуемого Келесского района в составе Туркестанской области;
западная граница проходит по руслу реки Сырдарья, граничащей с Шардаринским районом Туркестанской области.
2. Территория образуемого Келесского района составляет 345 129 гектаров, границы обозначены следующим образом:
северная граница проходит по существующим границам сельских округов Алимтау, Дарбаза, Тегисшил, Куркелес и поселка Коктерек образуемого Сарыагашского района Туркестанской области;
восточная граница проходит по государственной границе Республики Казахстан, граничащей с районами Зангиата и Янгиюль Ташкентской области Республики Узбекистан;
южная граница проходит по государственной границе Республики Казахстан, граничащей с районом Чиназ Ташкентской области Республики Узбекистан, далее проходитпо руслу реки Сырдарья, граничащей с Шардаринским районом Туркестанской области;
западная граница проходит по руслу реки Сырдарья, граничащей с Шардаринским районом Туркестанской области.
3. Площадь территории Жетысайского района составляет 104 634,19 гектаров, границы обозначены следующим образом:
северная граница проходит по Шардаринскому водохранилищу Шардаринского района Туркестанской области;
восточная граница проходит по границе образуемого Мактааральского района Туркестанской области;
южная граница проходит по границе Акалтынского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан;
западная граница проходит по границам Фаришского и Мырзачульского районов Жизакской области Республики Узбекистан.
4. Площадь территории Мактааральского района составляет 80 763,81 гектаров, границы обозначены следующим образом:
северная граница проходит по Шардаринскому водохранилищу Шардаринского района Туркестанской области;
восточная граница проходит по границе Сырдарьинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан;
южная граница проходит по границе Мырзаабатского, Акалтынского районов Сырдарьинской области Республики Узбекистан;
западная граница проходит по границе образуемого Жетысайского района.

1. Қайта құрылатын Сарыағаш ауданының аумағы 417 074 гектарды құрайды, шекаралары мынадай болып белгіленген:
солтүстігіндегі шекара Түркістан облысы Арыс қаласы мен Қазығұрт ауданы әкімшілік бағынысындағы қолданыстағы аумақтардың шекаралар бойымен өтеді;
шығысындағы шекара Түркістан облысы Қазығұрт ауданының қолданыстағы шекарасымен және Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасымен Өзбекстан Республикасы Ташкент облысы Қыбрай ауданымен шектесетін Зах каналы арнасы бойымен өтеді;
оңтүстігіндегі шекара Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасының жанындағы Өзбекстан Республикасы Ташкент облысы Қыбрай, Ташкент, Занги ата аудандарымен шектесетін Келес өзені арнасы бойымен және әрі қарай Түркістан облысы құрамында құрылатын Келес ауданы аумағындағы Біртілек, Ошақты, Бірлік, Жамбыл, Бозай ауылдық округтерінің қолданыстағы шекараларымен өтеді;
батысындағы шекара Түркістан облысы Шардара ауданымен шектесетін Сырдария өзені арнасы бойымен өтеді.
2. Жаңадан құрылатын Келес ауданының аумағы 345 129 гектарды құрайды, шекаралары мынадай болып белгіленген:
солтүстігіндегі шекара Түркістан облысында қайта құрылатын Сарыағаш ауданы аумағындағы Әлімтау, Дарбаза, Тегісшіл, Құркелес ауылдық округтері мен Көктерек кентінің қолданыстағы шекараларының бойымен өтеді;
шығысындағы шекара Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасымен шектесетін Өзбекстан Республикасы Ташкент облысы Занги ата мен Янгиюль аудандары шекараларының бойымен өтеді;
оңтүстігіндегі шекара Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасымен шектесетін Өзбекстан Республикасы Ташкент облысы Чиназ ауданының шекарасымен, әрі қарай Түркістан облысы Шардара ауданымен шектесетін Сырдария өзені арнасы бойымен өтеді;
батысындағы шекара Шардара ауданының шекарасымен шектесетін Сырдария өзені арнасы бойымен өтеді.
3. Жетісай ауданының аумағы 104 634,19 гектарды құрайды, шекаралары мынадай болып белгіленген:
солтүстікегі шекара, Түркістан облысы Шардара ауданының Шардара су қоймасы бойынша қолданыстағы шекараларының бойымен өтеді;
шығысындағы шекара, Түркістан облысының жаңадан құрылатын Мақтаарал ауданының шекарасымен өтеді;
оңтүстігінде шекара, Өзбекстан Республикасы Сырдария облысы Ақалтын ауданының шекарасы бойымен өтеді;
батысында шекара, Өзбекстан Республикасы Жызақ облысы Мырзашөл, Фариш аудандарының шекараларымен өтеді.
4. Мақтаарал ауданының аумағы 80 763,81 гектарды құрайды, шекаралары мынадай болып белгіленген:
солтүстігінде шекара, Түркістан облысы Шардара ауданының Шардара су қоймасымен шектеседі;
шығысында шекара Өзбекстан Республикасы Сырдария облысының Сырдария ауданының шекарасымен өтеді;
оңтүстігінде шекара, Өзбекстан Республикасы Сырдария облысының Мырзаабад, Ақалтын аудандарының шекарасымен өтеді;
батысында шекара, жаңадан құрылатын Жетісай ауданының шекарасымен өтеді.