Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Казыгуртского района Туркестанской области от 30 ноября 2018 года № 162. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 5 декабря 2018 года № 4822. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании контракта на недропользование акимат Казыгуртского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки без изъятия у землепользователей и собственников земель сроком на 2 (два) года для проведения разведки глины для кирпичного производства на участке "Участок № 3" товариществом с ограниченной ответсвенностью "Батсу-Водоканал" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Батсу-Водоканал" возместить в доход бюджета потери сельскохозяйственного производства согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Казыгуртского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) направление копии настоящего постановления в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Жария сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 2018 жылғы 30 қарашадағы № 162 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 5 желтоқсанда № 4822 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 17 бабының 1-1) тармақшасына және 71-1 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 1 тармағы 10) тармақшасына сәйкес және жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт негізінде, Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Батсу-Водоканал" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі "№ 3 учаскесі" учаскесінде кірпіш өндірісіне қажетті саздақты барлау үшін жердің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймастан жер учаскелерінде 2 (екі) жыл мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Батсу-Водоканал" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ауыл шаруашылығы өндірісінің шығасыны бюджет кірісіне өтесін.
3. "Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

3) направление копии настоящего постановления в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Сарыагашского района;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Казыгуртского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С.Ш. Нурманова.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района Т.Т. Телгараев
Приложение 1
к постановлению акимата
Казыгуртского района
от 30 ноября 2018 года № 162
Площади земель для установления публичного сервитута на проведения разведки глины для кирпичного производства на участке "Участок № 3"
Наименование землепользователей
площадь под действием публичного сервитута (гектар)
в том числе:
земли сельскохозяйственного назначения
из них:
пашня
в том числе:
много летние насаждения
сенокосы
пастбища
пашня орошаемая
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Сельский округ Шанак
50,0
50,0
продолжение таблицы
земли населенных пунктов
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения
земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения
земли лесного фонда
земли водного фонда
земли запаса
10
11
12
13
14
15
Приложение 2
к постановлению акимата
Казыгуртского района
от 30 ноября 2018 года № 162
Потери сельскохозяйственного производства, вызванных с установлением публичного сервитута на проведения разведки глины для кирпичного производства на участке "Участок № 3"
Наименование сельских округов
виды угодий
площадь земель на которых установлен публичный сервитут (гектар)
потери сельскохозяйственного производства (тенге)
1
Cельский округ Шанак
Пастбища
50,0
220 000

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Қазығұрт ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қазығұрт ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Ш.Нұрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т.Т.Телғараев
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2018 жылғы 30 қарашадағы
№ 162 қаулысына 1-қосымша
"№ 3 учаскесі" учаскесінде кірпіш өндірісіне қажетті саздақты барлау үшін жария сервитут белгіленетін жер учаскелері
Жер пайдалану шылар атауы
қауымдық серви туттың әрекет ету көлемі (гектар)
соның ішінде:
ауыл шаруашық мақсатындағы жерлер
оның ішінде:
егістік
оның ішінде:
көп жылдық екпелер
шабындық
жайылым
суармалы егістік
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Шанақ ауыл округі
50,0
50,0
кестенің жалғасы
елдi мекендердiң жерi
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерi, сауықтыру мақсатындағы, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жер
орман қорының жері
су қорының жерi
босалқы жер
10
11
12
13
14
15
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2018 жылғы 30 қарашадағы
№ 162 қаулысына 2-қосымша
"№ 3 учаскесі" учаскесінде кірпіш өндірісіне қажетті саздақты барлау үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеуден туындайтын ауыл шаруашылығы өндірісінің шығасы
Ауылдық округтер атауы
алқаптар түрлері
қауымдық сервитут белгіленген жерлердің көлемі (гектар)
ауыл шаруашылық өндірісінің шығыны (теңге)
1
Шанақ ауыл округі
жайылым
50,0
220 000