О внесении изменений в решение Созакского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 131 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Созакского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 25 января 2018 года № 144. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 25 января 2018 года № 4419. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 10 января 2018 года за № 19/230-VІ "О внесении изменений и дополнения в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 декабря 2017 года № 18/209-VІ "Об областном бюджете на 2018-2020 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4396, Созакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Созакского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 131 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4353, опубликовано 13 января 2018 года в газете "Созақ үні" и в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 12 января 2018 года) следующие изменения:
пункты 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Созакского района на 2018-2020 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 026 727 тысяч тенге:
налоговым поступлениям – 5 920 403 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 15 580 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 16 573 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6 074 171 тысяч тенге;
2) затраты – 12 026 727 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 42 821 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 54 112 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 291 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0:
приобретение финансовых активов - 0;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -42 821 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 42 821 тысяч тенге:
поступление займов – 54 112 тысяч тенге;
погашение займов – 11 291 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0.".
2. Установить на 2018 год нормативы распределения общей суммы поступления индивидуального подоходного налога и социального налога:

Созақ аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 131 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Созақ аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 қаңтардағы № 144 шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 25 қаңтарда № 4419 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, 109 бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 19/230-VІ "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 18/209-VІ "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4396 тіркелген шешіміне сәйкес, Созақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Созақ аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 131 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4353-нөмірімен тіркелген, 2018 жылғы 13 қаңтарда "Созақ үні" газетінде және 2018 жылғы 12 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Созақ ауданының 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 12 026 727 мың теңге:
салықтық түсімдер - 5 920 403 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 580 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 16 573 мың теңге;
трансферттер түсімі - 6 074 171 мың теңге;
2) шығындар - 12 026 727 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -42 821 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 54 112 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 291 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0:
қаржы активтерін сатып алу - 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -42 821 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 42 821 мың теңге:
қарыздар түсімі - 54 112 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 291 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.".
2. 2018 жылы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері белгіленсін:

на районный бюджет с доходов индивидуального подоходного налога, облагаемых у источника выплаты 54,4 процентов;
на районный бюджет с индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов;
на районный бюджет с социального налога 50 процентов.
Приложения 1 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 настоящему решению.
3. Государственному учреждению "Аппарат Созакского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения маслихата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего решения направление его копии на офиациальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Созакского района;
4) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Созакского районного маслихата после его официального опубликования.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии
районного маслихата И.Омарбеков
Секретарь районного маслихата Б.Байгараев
Приложение 1 к решению
Созакского районного
маслихата от 22 декабря
2017 года № 131
Приложение 1 к решению
Созакского районного
маслихата от 25 января
2018 года № 144
Районный бюджет на 2018 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Наименование
Подкласс

аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан 54,4 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 50 пайыз;
аудандық бюджетке әлеуметтік салықтан 50 пайыз.
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Созақ аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы мәслихат шешімі мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Созақ ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Созақ аудандық мәслихаттың интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы І.Омарбеков
Аудандық мәслихат хатшысы Б.Байғараев
Созақ аудандық мәслихатының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 131 шешіміне 1 қосымша
Созақ аудандық мәслихатының
2018 жылғы 25 қаңтардағы
№ 144 шешіміне 1 қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

244 573
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14 825
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
98 000
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
2 150
012
Капитальные расходы государственного органа
5 275
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
15 128
022
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
364
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
108 831
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
824 692
1
Социальное обеспечение
284 845
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
283 988
005
Государственная адресная социальная помощь
283 988
464
Отдел образования района (города областного значения)
857
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
857
2
Социальная помощь
479 526
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
479 526
002
Программа занятости
139 646
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30 602
006
Жилищная помощь
12 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
97 897
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 748
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
83 341
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
70 816
023
Обеспечение деятельности центров занятости
43 476
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
60 321
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
60 321
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 246

244 573
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 825
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелері үшiн оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткiзу
98 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
2 150
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 275
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
15 128
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынлығынсыз қалған баланы (балаларды)асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
364
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
108 831
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
824 692
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
284 845
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
283 988
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
283 988
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
857
030
Патронат тәрбиешілерге берілетін баланы (балаларды) асырап бағу
857
2
Әлеуметтiк көмек
479 526
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
479 526
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
139 646
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30 602
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
97 897
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 748
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
83 341
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
70 816
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қаматамасыз ету
43 476
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
60 321
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
60 321
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 246