Об определении видов и порядка поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Шардаринского района Туркестанской области от 20 декабря 2018 года № 574. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 21 декабря 2018 года № 4846
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Шардаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Шардаринском районе, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Шардаринском районе, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Шардаринского района" в порядке, установленным законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Шардаринского района;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Шардаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Н.Н. Сапарова.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кистауов
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного учреждения
"Отдел полиции Шардаринского района
Департамента полиции
Туркестанской области"
_____________А.К. Тургынбаев
"20" декабря 2018 года
Приложение 1 к постановлению
акимата Шардаринского района
от "20" декабря 2018 года № 574
Виды и правила поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Шардаринском районе

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Түркістан облысы Шардара ауданы әкiмдiгiнiң 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 574 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 21 желтоқсанда № 4846 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Шардара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шардара ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Шардара ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. "Шардара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдік қаулысы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Шардара ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
4) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Шардара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Н. Сапаровқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Кистауов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Түркістан облысы полиция
департаментінің Шардара аудандық
полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
_______________А.К. Тургынбаев
"20" желтоқсан 2018 жыл
Шардара ауданы әкімдігінің
2018 жылғы "20" желтоқсандағы
№ 574 қаулысына 1 қосымша
Шардара ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі

1. Настоящий порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка определяет виды и правила поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка в Шардаринском районе.
2. Привлечение граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка осуществляется согласно Правилам привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка их форм и видов, не связанные с контрольными и надзорными функциями утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 ноября 2004 года № 641 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3326)
3. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия) созданная акиматом района.
4. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Шардаринского района департамента полиции Туркестанской области" (далее – отдел полиции).
5. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
6. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
7. Виды поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка:
1) почетная грамота Шардаринского района;
2) денежное вознаграждение;
3) ценный подарок.
8. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому Комиссией.
9. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится отделом полиции за счет средств областного бюджета.
10. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой Департамента полиции Туркестанской области 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
11. Вручение почетной грамоты Шардаринского района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется отделом полиции в торжественной обстановке.
Приложение 2 к постановлению
акимата Шардаринского района
от "20" декабря 2018 года № 574
Размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Шардаринском районе
1. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10 кратного месячного расчетного показателя.

1. Осы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібі Шардара ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін айқындайды.
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 27 қарашадағы № 641 бұйрығымен бекітілген Бақылау және қадағалау функцияларына байланысты емес, қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларға азаматтарды тарту ережесі, олардың нысандары мен түрлерiне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3326 тіркелген) жүзеге асырылады.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн аудан әкімдігі құратын Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi аудандық комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарайды.
4. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Түркістан облысы полиция департаментi Шардара ауданының полиция бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – полиция бөлімі) енгiзедi.
5. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
7. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) Шардара ауданының Құрмет грамотасы;
2) ақшалай сыйақы;
3) құнды сыйлық.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу және құнды сыйлықты алу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша полиция бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.
9. Полиция бөлімі ақшалай сыйақыны төлеудi және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.
10. Көтермелеулердi төлеуге қаражат облыстық бюджетте, Түркістан облысының полиция департаменті 252 003 "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттiк бағдарламасымен көзделедi.
11. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшiн азаматтарға Түркістан облысы Шардара ауданының Құрмет грамотасын, ақшалай сыйақы, бағалы сыйлықтар берудi полиция бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
Шардара ауданы әкімдігінің
2018 жылғы "20" желтоқсандағы
№ 574 қаулысына 2 қосымша
Шардара ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарға ақшалай сыйақының мөлшері
1. 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.

2. Ценный подарок в стоимости, не превышающий 10 кратного месячного расчетного показателя.

2. Бағасы 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын құнды сыйлық.