Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Жарминскому району на 2018-2019 годы
Решение Жарминского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14 марта 2018 года № 19/166-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 10 апреля 2018 года № 5599
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" и статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жарминский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить план по управлению пастбищами и их использованию по Жарминскому району на 2018-2019 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Б. Оразгалиев
Секретарь маслихата А. Сахметжанова
Утвержден
решением Жарминского
районного маслихата
от 14 марта 2018 года
№ 19/166-VI
План по управлению пастбищами и их использованию по Жарминскому району на 2018-2019 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Жарминскому району на 2018-2019 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;

Жарма ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Жарма аудандық мәслихатының 2018 жылғы 14 наурыздағы № 19/166-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 10 сәуірде № 5599 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы Заңының 8-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес, Жарма аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жарма ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кеиін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Б. Оразгалиев
Мәслихат хатшысы А. Сахметжанова
Жарма аудандық мәслихатының
2018 жылғы 14 наурыздағы
№ 19/166-VI шешімімен
бекітілді
Жарма ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Жарма ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы Жоспардың 1 қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 2  қосымшасына  сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы Жоспардың  3  қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы Жоспардың 4 қосымшасына сәйкес;

5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Жарминскому районе расположены 14 сельских округов, 4 поселков, 1 город и 55 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Жарминского района 2 340 380 га, из них пастбищные земли – 1 970 858 га, орошаемые земли – 1 818,6 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 1 123 367,1 га;
земли населенных пунктов – 330 585 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 9 738,2 га;
земли особо охраняемых природных территории – 14 711 ,0 га;
земли водного фонда – 1 459 га;
земли запаса – 862 410,7 га.
Климат территории района характеризуется засушливостью и резкой континентальностью. Зима холодная, продолжительная. Средняя месячная температура самого холодного месяца января -16-18°С с абсолютным минимумом -46 -52°С.
Растительность района представлена ковыльно-типчаковыми, полынно-ковыльно-типчаковыми и полынно-типчаковыми ассоциациями с проективным покрытием 30-40% в западной части района и 50-60% в восточной. Отмечается значительное участие кустарников: караганника, спирея, таволожки.

5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы Жоспардың 5 қосымшасына сәйкес;
6) ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы осы Жоспардың  6  қосымшасына сәйкес;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі осы Жоспардың 7 қосымшасына сәйкес;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жарма ауданда 14 ауылдық округтер, 4 кент, 1 қала және 55 ауылдық елді – мекендер орналасқан.
Жарма ауданының жалпы көлемі 2 340 380 га, оның ішінде жайылымдық жерлер – 1 970 858 га, суармалы жерлер – 1 818,6 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 1 123 367,1 га;
елді мекен жерлері – 330 585 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 9 738,2 га;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері – 14 711,0 га;
су қорының жерлері – 1 459 га;
босалқы жерлер – 862 410,7 га.
Аудан аумағындағы климат құрғақ және күрт құрылықты болып сипатталады. Қысы суық, ұзақ. Орташа айлық температура ең суық қаңтар айында -16-18°С, абсолюттік минимумы -46 -52°С.
Ауданның батыс бөлігінің жобалық жабыны 30-40% және шығысы -50 -60% болатын ауданның өсімдік қабаты бозды-бетеге, жусанды-бозды-бетеге және жусанды-бетеге қауымдастықтары ұсынылды. Қараған, спирея, тобылғы сияқты бұталардың қомақты қатысуы байқалады.

В пониженных участках рельефа в травостое отмечается разнотравье: лапчатка, подмаренник, кровохлебка, солодка и др. Растительный покров характеризуется значительной пятнистостью, что связано с распространением солонцов. Основным компанентом на пятнах солонцов является полынь черная, иногда ежовник, камфоросма, лебеда бородавочная. Проективное покрытие не превышает 10-20%.
Почвенный покров района представлен почвами светло-каштановой подзоны (западная часть) и почвами темно-каштановой подзоны (восточная часть). На юго-востоке района незначительное распространение получили черноземы южные.
В районе действуют 23 скотомогильников, 35 сибиреязвенных захоронении, 49 убойных площадок.
В настоящее время в Жарминском районе насчитывается 80 570 голов крупного рогатого скота, 214 761 голов мелкого рогатого скота, 24 677 голов лошадей.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жарминскому району имеются всего 1 970 858 га пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 313 857 га пастбищ, в землях запаса имеются 671 448,7 га пастбищных угодий.
В некоторых сельских округах в связи с ростом поголовья скота на личных подворьях ощущается недостаток 308 158 га пастбищных угодий.
Для решения этих проблем необходимо рационально выделить пастбищные угодья из государственного фонда и увеличить площади пастбищ за счет земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса Жарминского района.
Приложение 1 к Плану
по управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому району на
2018-2019 годы
Приложение 2 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому району на
2018-2019 годы
Приложение 3 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому району на
2018-2019 годы
Приложение 4 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому району на
2018-2019 годы
Приложение 5 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому району на
2018-2019 годы
Приложение 6 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому району на
2018-2019 годы
Приложение 7 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по
Жарминскому
району на 2018-2019 годы
Календарный график по использованию пастбищ, определяющие сезонные маршруты выпаса и отгона сельскохозяйственных животных
п/н
Сельский округ
Период отгона животных на отдаленные пастбища
Период отгона животных с отдаленных пастбищ
1
Капанбулакский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
2
Жарыкский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
3
Кызызагашский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
4
Каратобинский с/о
1 половина мая
1 декада ноября
5
Ушбиикский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
6
Аршалинский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
7
Калбатауский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
8
Бирликский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
9
Бирликшильский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
10
Жангизтобинский п/о
1 половина апреля
2 декада ноября
11
Жарминский п/о
1 половина апреля
2 декада ноября
12
Акжальский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
13
Белтерекский с/о
2 половина апреля
2 декада октября
14
Карасуский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
15
Божегурский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
16
Шалабайский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
17
Шарский г/о
2 половина апреля
1 декада ноября
18
Ауэзовский п/о
1 половина апреля
2 декада ноября
19
Суыкбулакский п/о
1 половина апреля
2 декада ноября

Бедердің төменгі учаскелерінде шөптердің әр түрлілігі байқалады: қазтабан, қызылбояу, қандышөп, мия және т.б. Сортаң топырақтың таратылуына байланысты, өсімдік жамылғысы елеулі теңбіл болып сипатталады. Сортаң топырақтың теңбілінің негізгі компаненті қара жусан, кейде бұйырғын, камфоросма, қотыр көкпек болып табылады. Жобалық жамылғы 10-20% аспайды.
Ауданның топырақ жамылғысы топырағы ашық қызғылттар (батыс бөлігі) және топырағы қою қызыл қоңырлар (шығыс бөлігі) болып ұсынылған. Ауданның оңтүстік-шығысында шамалы оңтүстік қаратопырақ таралды.
Ауданда 23 мал қорымы, 35 сібір жарасы көмінділері, 49 мал сою алаңдары істейді.
Қазіргі уақытта Жарма ауданы бойынша 80 570 бас ірі қара, 214 761 бас ұсақ мал, 24 677 бас жылқы тіркелген.
Ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін Жарма ауданы бойынша барлығы 1 970 858 га жайылымдық алқаптары бар. Елді-мекендер шегіндегі жайылымдары 313 857 га жайылым саналады, босалқы жерлерде 671 448,7 га жайылымдық алқаптар бар.
Ауданның кейбір ауылдық округтерінде жеке шаруашылықтардағы мал басының өсуіне байланысты 308 158 га жайылымдық алқаптардың жетіспеушілігі білінеді. Бұл мәселелерді шешу үшін мемлекеттік қордан жайылымдық алқаптарды ұтымды бөлу және елді мекен, ауыл шаруашылық мақсатындағы және Жарма ауданының босалқы жерлерінен бөлу есебінен ұлғайту қажет.
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 1 қосымша
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 2 қосымша
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 3 қосымша
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 4 қосымша
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 5 қосымша
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 6 қосымша
Жарма ауданы бойынша
2018-2019 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 7 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Қ/с
Ауылдық округі
Шалғай жайылымға малдардың айдап шығарылу мерзімі
Шалғай жайылымнан малдардың қайтарылу мерзімі
1
Қапанбұлақ а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
2
Жарық а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
3
Қызызағаш а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
4
Қаратөбе а/о
Мамыр 1 жартысы
Қараша 1 онкүндігі
5
Үшбиік а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
6
Аршалы а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
7
Қалбатау а/о
Сәуір 2 жартысы
Қараша 1 онкүндігі
8
Бірлік а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
9
Бірлікшіл а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
10
Жаңғызтөбе к/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
11
Жарма к/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
12
Ақжал а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
13
Белтерек а/о
Сәуір 2 онкүндігі
Қазан 2 онкүндігі
14
Қарасу а/о
Сәуір 2 жартысы
Қараша 1 онкүндігі
15
Божығұр а/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
16
Шалабай а/о
Сәуір 2 жартысы
Қараша 1 онкүндігі
17
Шар қ/о
Сәуір 2 жартысы
Қараша 1 онкүндігі
18
Әуезов к/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі
19
Суықбұлақ к/о
Сәуір 1 жартысы
Қараша 2 онкүндігі

Длительность пастбищного периода связана с почвенно-климатической зоной, видами сельскохозяйственных животных, а также на продуктивность пастбищ в сухостепной и степной зоне на ковыльно-типчаковых, полынно-ковыльно-типчаковых и полынно-типчаковых степях 180-200 дней.
В данном случае продолжительность выпаса для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и лошадей связана с максимальной глубиной снежного покрова с плотностью снега и другими факторами.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
га - гектар;
С – показатель Цельсия;
мм - миллиметр;
см - сантиметр;
с/о - сельский округ;
п/о – поселковый округ.

Сонымен қатар жайылымның кезеңінің ұзақтығы топырақтық-климаттық аймақ зонасына байланысты, ауыл шаруашылығы жануарлар түріне, сондай-ақ жайылым өнімділігіне байланысты құрғақ далалы және далалы аймақта, бозды-типчакты, жусанды-бозды-типчакты және жусанды-типчакты далада 180-200 күнді құрайды.
Бұл жағдайда жайылымның ұзақтығы мүйізді ірі қара, мүйізді ұзақ малдар және жылқы үшін максималды қар жамылғысың қалыңдыңымен тереңдігіне және басқада факторларға байланысты.
Ескерту: аббревиатуралардың шешуі:
га-гектар;
С – Цельсия көрсеткіші;
мм-миллиметр;
см-сантиметр;
а/о-ауылдық округ;
к/о – кенттік округ.