О бюджете Зайсанского района на 2019-2021 годы
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2018 года № 33-1. Зарегистрировано Управлением юстиции Зайсанского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 декабря 2018 года № 5-11-184. Утратило силу решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 февраля 2020 года № 50-6/1.
Сноска. Утратило силу решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24.02.2020 № 50-6/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 25/280-VI "Об областном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5704) Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 8185510,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1311363 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40227,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 35300 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 6798619,9 тысяч тенге;
2) затраты – 8200192,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 35829 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 49238 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13409 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч
тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 50511,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
50511,3 тысяч тенге;
поступление займов – 49238 тысяч тенге;
погашение займов – 13409 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 14682,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.11.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Принять к исполнению на 2019 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу в размере 100 процентов, установленного решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 25/280 -VI "Об областном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5704).

2019-2021 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 33-1 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зайсан аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 28 желтоқсанда № 5-11-184 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 50-6/1 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 24.02.2020 № 50-6/1 шешімімен ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 73, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 25/280-VI (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5704 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8185510,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1311363 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40227,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 35300 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6798619,9 мың теңге;
2) шығындар – 8200192,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 35829 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 49238 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13409 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 50511,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 50511,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 49238 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13409 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 14682,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 15.11.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 25/280-VI (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5704 нөмірімен тіркелген) шешімімен белгіленген аудан бюджеті үшін 2019 жылға арналған әлеуметтік салық, жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз мөлшерінде орындалуға алынсын.

3. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрен объем субвенции, передаваемый из областного бюджета в сумме 2801833 тысяч тенге.
4. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся с этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в размере 27935 тысяч тенге.
6. Учесть перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2019 год, согласно приложению 4.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены трансферты из областного бюджета в сумме 960818,9 тысяч тенге, согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.11.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены трансферты из республиканского бюджета в сумме 3035968 тысяч тенге, согласно приложению 6..
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.11.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрен кредит из республиканского бюджета в сумме 49238 тысяч тенге для предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
10. Предусмотреть в районном бюджете на 2019-2021 годы объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам города районного значения, сельских округов согласно приложению 7.

3. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 2801833 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
4. Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін жергілікті өкілді органмен келісу бойынша жергілікті атқарушы орган айқындайды.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2019 жылға арналған резерві 27935 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
6. 2019 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
7. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте 5-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттен 960818,9 мың теңге сомасында трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 15.11.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте 6-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен 3035968 мың теңге сомасында трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 15.11.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға 49238 мың теңге сомасында кредит көзделгені ескерілсін.
10. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджете аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемi 7-қосымшаға сәйкес көзделсін.

11. Распределить целевые трансферты на 2019 год бюджетам города районного значения, сельских округов согласно приложению 8.
12. Утвердить бюджетные программы акимов района в городе, города районного значения, поселка, села, сельских округов на 2019 год согласно приложению 9.
13. Распределить трансфертов органам местного самоуправления между городами районного значения, селами, поселками, сельскими округами на 2019 год согласно приложению 10.
13-1. Используемые остатки бюджетных средств 14682,3 тысяч тенге распределить согласно приложению 11 к настоящему решению.

11. 2019 жылға аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 8-қосымшаға сәйкес бөлінсін.
12. 2019 жылға аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің бюджеттік бағдарламалары 9-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2019 жылға жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер арасында 10-қосымшаға сәйкес бөлінсін.
13-1. 14682,3 мың теңге бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары осы шешімнің 11-қосымшасына сәйкес бөлінсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 13-1 в соответствии с решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 28.02.2019 № 36-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Б. Тлеужанов
Секретарь районного маслихата Д. Ыдырышев
Приложение 1
к решению Зайсанского
районного Маслихата
от 21 декабря 2018 года
за № 33-1
Бюджет района на 2019 год

Ескерту. Шешім 13-1 тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 28.02.2019 № 36-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Б. Тлеужанов
Аудандық мәслихат хатшысы Д. Ыдырышев
Зайсан аудандық мәслихатының
2018 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 33-1 шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет

Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.11.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
№ п/п
Наименование
Суммы расходов (тыс тенге)
1
На социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан
29099,4
2
На выплату государственной адресной социальной помощи
60846
3
Социальная помощь многодетным семьям
10500,5
4
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
4544
5
На реализацию мероприятий в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
26492
6
Трансферты из областного бюджета бюджетам районов в области образования
235208
7
Трансферты из областного бюджета бюджетам районов
390839,2
8
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
127964
9
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
5000
10
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
19581,8
11
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
39530
12
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в моногородах
11214
Всего
960818,9
Приложение 6
к решению Зайсанского
районного маслихата
от 21 декабря 2018 года
№ 33-1
Трансферты из республиканского бюджета на 2019 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.11.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
№ п/п
Наименование
Суммы расходов (тыс тенге)
1
Развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
143010
2
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
13157
3
Увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования
332168
4
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
832690
5
На выплату государственной адресной социальной помощи
568739
6
Внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
16017
7
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
264079
8
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
506406
9
На компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы

Ескерту. 5 - қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 15.11.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
р/с
Атауы
Шығыстар сомасы (мың теңге)
1
Мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
29099,4
2
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлемі
60846
3
Көпбалалы отбасыларға әлеуметтік көмек
10500,5
4
Ветеринария саласына облыстық бюджеттен аудан бюджеттеріне нысаналы трансферттер
4544
5
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде іс шараларды іске асыру
26492
6
Білім беру саласына облыстық бюджеттен аудан бюджеттеріне нысаналы трансферттер
235208
7
Облыстық бюджеттен аудан бюджеттеріне нысаналы трансферттер
390839,2
8
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
127964
9
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
5000
10
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
19581,8
11
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
39530
Моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
11214
Барлығы
960818,9
Зайсан аудандық мәслихатының
2018 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 33-1 шешіміне 6- қосымша
2019 жылға республикалық бюджеттен берілген трансферттер
Ескерту. 6 - қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 15.11.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
р/с
Атауы
Шығыстар сомасы (мың теңге)
1
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамыту
143010
2
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
13157
3
Бастауыш, негізгі және жалпы орта мектептердің мұғалімдерінің және педагог-психологтарының еңбекақыларын арттыру
332168
4
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
832690
5
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлемі
568739
6
Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізу
16017
7
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
264079
8
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеру
506406
9
Аз еңбекақы алатын қызметкерлердің еңбекақыларын арттырудан салық жүктемелерінің төмендеуіне байланысты шығыстарды өтеуге