О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 21-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10 октября 2018 года № 30-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 октября 2018 года № 5377. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 февраля 2019 года № 35-7
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.02.2019 № 35-7 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата от 20 декабря 2017 года №21-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5016, опубликованное 9 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 621 815 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9 179 036 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 30 530 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 406 080 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 006 169 тысяч тенге;
2) затраты – 10 906 412 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33 694 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 172 035 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 138 341 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 143 918 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 143 918 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 462 209 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 462 209 тысяч тенге:
поступление займов – 74 935 тысяч тенге;
погашение займов – 387 336 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 774 610 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 490 100 тысяч тенге:
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 3 611 тысяч тенге;

Бөрлі аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 21-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 10 қазандағы № 30-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 30 қазанда № 5377 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 ақпандағы № 35-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 15.02.2019 № 35-7 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы №21-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5016 тіркелген, 2018 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018 – 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 621 815 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 179 036 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 30 530 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 406 080 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 006 169 мың теңге;
2) шығындар – 10 906 412 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33 694 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 172 035 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 138 341 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 143 918 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 143 918 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 462 209 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 462 209 мың теңге:
қарыздар түсімі – 74 935 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 387 336 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 774 610 мың теңге.";
4 – тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 490 100 мың теңге көлемінде ескерілсін:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 3 611 мың теңге;

на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 2 643 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 7 697 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 2 673 тысячи тенге;
на молодежную практику – 12 873 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 8 100 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 47 256 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 2 495 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 12 115 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 8 222 тысячи тенге;
на реализацию мер социальной поддержки специалистов – 64 935 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах – 87 614 тысяч тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных данному направлению расходов за счет средств местного бюджета – 210 589 тысяч тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 18 796 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес идей – 481 тысяча тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 244 184 тысячи тенге:
на приобретение учебников, в связи с введением новой образовательной программы и выпуском новых учебников и другие – 187 675 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессий – 13 235 тысяч тенге;
на молодежную практику – 12 747 тысяч тенге;
приобретение комплекта компьютеров для школ на обучение учеников по обновленной программе – 6 000 тысяч тенге;
для направления учителей на тренинг "Интерактивные инструменты для образования. Технологии, которые должен знать учитель" и на подписку образовательного онлайн портала "Виртуальная лаборатория педагогического мастерства "Академия"" - 4 000 тысячи тенге;
на проектно - изыскательские работы по объекту "Берегоукрепление реки Урал в селе Жарсуат Бурлинского района Западно – Казахстанской области" - 6 726 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес–идей – 481 тысяча тенге;

оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 2 643 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 7 697 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 2 673 мың теңге;
жастар практикасына – 12 873 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 8 100 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 47 256 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 2 495 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 12 115 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 222 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге – 64 935 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 87 614 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 210 589 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 18 796 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 481 мың теңге.";
5 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 244 184 мың теңге көлемінде ескерілсін:
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға және тағы басқа – 187 675 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқу – 13 235 мың теңге;
жастар практикасына – 12 747 мың теңге;
мектептерге жаңартылған білім бағдарламасы бойынша оқушыларды оқыту үшін жиынтықтағы компьютер сатып алуға – 6 000 мың теңге;
"Білім беруге интерактивті құралдар. Мұғалімге қажетті технологиялар" тренингіне мұғалімдерді жолдауға және ""Академия" педагогикалық шеберлік виртуалды лабораториясы" білім берудегі онлайн порталына жазылуға – 4 000 мың теңге;
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы Жарсуат ауылында Жайық өзені жағалауын бекіту" нысаны бойынша жобалау – іздестіру жұмыстарына – 6 726 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 481 мың теңге;

на открытие классов информационных технологий – 3 320 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №38, без наружных инженерных сетей) – 10 000 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в размере 196 317 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Б.Мукашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии М. Дияров
Секретарь маслихата А. Куликешев
Приложение
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 10 октября 2018 года №30-1
Приложение 1
к решению Бурлинского
районного маслихата
от 20 декабря 2017 года №21-2
Районный бюджет на 2018 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

ақпараттық технология сыныптарын ашуға – 3 320 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ – 1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№38 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 10 000 мың теңге.";
7 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 196 317 мың теңге көлемінде бекітілсін.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Б.Мукашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Дияров
Мәслихат хатшысы А. Куликешев
Бөрлі аудандық мәслихатының
2018 жылғы 10 қазандағы
№30-1 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихатының
2017 жылғы 20 желтоқсандағы
№21-2 шешіміне 1-қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Ерекшелігі
Атауы