О внесении изменений и дополнений в решение Чингирлауского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 17-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10 июля 2018 года № 25-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 18 июля 2018 года № 5289. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 марта 2019 года № 37-2
Сноска. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.03.2019 № 37-2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Чингирлауского районного маслихата от 20 декабря 2017 года №17-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5015, опубликованное 10 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 835 379 тысяч тенге:
налоговые поступления – 354 627 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 500 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 700 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 476 552 тысячи тенге;
2) затраты – 3 878 250 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 673 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 79 365 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 51 692 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 70 544 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 70 544 тысячи тенге:
поступление займов – 79 365 тысяч тенге;
погашение займов – 33 633 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 24 812 тысяч тенге.";
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 609 776 тысяч тенге:";
абзац девятый изложить в следующей редакции:

Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 17-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 10 шілдедегі № 25-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 18 шілдеде № 5289 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 13 наурыздағы № 37-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 13.03.2019 № 37-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 17-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5015 тіркелген, 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 835 379 мың теңге:
салықтық түсімдер – 354 627 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 500 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 700 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 476 552 мың теңге;
2) шығындар – 3 878 250 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 27 673 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 79 365 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 51 692 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 70 544 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 70 544 мың теңге:
қарыздар түсімі – 79 365 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 33 633 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 24 812 мың теңге.";
4-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Аудандық бюджетте 2018 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 609 776 мың теңге ескерілсін:";
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"на расширение перечня технических вспомогательных средств – 1 281 тысяча тенге;";
абзац десятый изложить в следующей редакции:
"на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 7 021 тысяча тенге;";
дополнить абзацами четырнадцатым, пятнадцатым, шестнадцатым, семнадцатым, восемнадцатым следующего содержания:
"на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей – 481 тысяча тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов – 58 118 тысяч тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 8 797 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Ащысай Чингирлауского района – 80 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода от скважины Ашыктогай до села Жанакуш Чингирлауского района – 90 000 тысяч тенге.";
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 498 654 тысячи тенге:";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"на приобретение учебников, в связи введением новых образовательных программ и перевыпуском новых учебников – 55 372 тысячи тенге;";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям – 14 377 тысяч тенге;";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"на установку топочной для пришкольного интерната и Чиликской средней общеобразовательной школы имени Лукпана Клышева села Шынгырлау Чингирлауского района – 30 730 тысяч тенге;";
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"на газификацию социальных объектов села Аксуат Чингирлауского района – 16 493 тысячи тенге;";
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"на газификацию административного здания районного отдела ветеринарии Чингирлауского района – 15 302 тысячи тенге;";
дополнить абзацами пятнадцатым, шестнадцатым, семнадцатым следующего содержания:
"на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей – 481 тысяча тенге;
на капитальный ремонт здания Чингирлауской средней общеобразовательной школы села Шынгырлау Чингирлауского района – 273 219 тысяч тенге;

"техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 1 281 мың теңге;";
оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 7 021 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
"жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 481 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 58 118 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 8 797 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Ащысай ауылының су құбырын құрылысына – 80 000 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Жаңакүш ауылына дейін Ашықтоғай ұңғымасынан су құбырын құрылысына – 90 000 мың теңге.";
5-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Аудандық бюджетте 2018 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 498 654 мың теңге ескерілсін:";
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға – 55 372 мың теңге;";
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 14 377 мың теңге;";
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылы Лұқпан Қылышев атындағы Шилі орта жалпы білім беретін мектебіне және жанындағы интернатқа қазандықтар орнатуға – 30 730 мың теңге;";
он үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шыңғырлау ауданы Ақсуат ауылының әлеуметтік нысандарын газдандыруға – 16 493 мың теңге;";
он төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шыңғырлау аудандық ветеринария бөлімінің әкімшілік ғимаратын газдандыруға – 15 302 мың теңге;";
мынадай мазмұндағы он бесінші, он алтыншы, он жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттарға – 481 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылының Шыңғырлау жалпы орта білім беретін мектеп ғимаратын күрделі жөндеуге – 273 219 мың теңге;

на открытие информационно-технологических классов в районных школах – 3 320 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (С.Шагиров) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии А.Талдыбаев
Секретарь маслихата Г.Волкогон
Приложение
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 10 июля 2018 года № 25-1
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 20 декабря 2017 года № 17-2
Районный бюджет на 2018 год
тысяч тенге
Категория
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
Сумма

аудан мектептерінде ақпараттық технологиялық сыныптар ашуға – 3 320 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімінің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (С.Шағиров) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А.Талдыбаев
Мәслихат хатшысы Г.Волкогон
Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2018 жылғы
10 шілдедегі № 25-1 шешіміне
қосымша
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
20 желтоқсандағы № 17-2
шешіміне 1- қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджеті
мың теңге
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы
Сомасы