О бюджете Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2019-2021 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29 декабря 2018 года № 34-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 17 января 2019 года № 5519. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11 февраля 2020 года № 50-3
Сноска. Утратило силу решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11.02.2020 № 50-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года и решением Чингирлауского районного маслихата от 24 декабря 2018 года №33-2 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5478), районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 270 219 тысяч тенге:
налоговые поступления – 23 400 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 246 819 тысяч тенге;
2) затраты – 270 977 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -758 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 758 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 758 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21.10.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Поступления в бюджет Чингирлауского сельского округа на 2019 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" и согласно пунктам 5, 6 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 8, 11, 13 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы".

2019-2021 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 34-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 17 қаңтарда № 5519 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 11 ақпандағы № 50-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 11.02.2020 № 50-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы №33-2 "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5478 тіркелген) шешіміне сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 270 219 мың теңге:
салықтық түсімдер – 23 400 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 246 819 мың теңге;
2) шығындар – 270 977 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -758 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 758 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 758 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 21.10.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2019 жылға арналған Шыңғырлау ауылдық округінің бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына және осы шешімнің 5, 6-тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2019-2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8, 11, 13 баптары қаперге және басшылыққа алынсын.

4. Учесть в бюджете Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2019 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета в общей сумме 43 511 тысяч тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 41 739 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 1 772 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11.06.2019 № 42-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
5. Учесть в бюджете Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2019 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 0 тенге:
для внедрения новой системы оплаты труда административных государственных служащих на основе факторно-бальной шкалы – 0 тенге.
Сноска. Пункт 5 – с изменениями, внесенным решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 02.04.2019 № 39-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
5-1. Учесть в бюджете Чингирлауского сельского округа Чингирлауского района на 2019 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета в общей сумме 22 234 тысячи тенге:
на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа – 6 634 тысячи тенге;
на дошкольное воспитание и обучение и организация медицинского обслуживания в организациях дошкольного воспитания и обучения – 1 627 тысяч тенге;
на организацию бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности – 2 000 тысяч тенге;
на освещение улиц населенных пунктов – 800 тысяч тенге;
на благоустройство и озеленение населенных пунктов – 7 560 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах – 3 133 тысячи тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 480 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11.06.2019 № 42-1 (вводится в действие с 01.01.2019); с изменениями, внесенными решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21.10.2019 № 46-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
6. Установить на 2019 год размер субвенций, передаваемый из районного бюджета в бюджет Чингирлауского сельского округа в общей сумме 181 074 тысячи тенге.
7. Предусмотреть гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2019 года.

4. Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау ауылдық округі бюджетінде 2019 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 43 511 мың теңге ескерілсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 41 739 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 1 772 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 11.06.2019 № 42-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау ауылдық округі бюджеттінде 2019 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 0 теңге ескерілсін:
факторлық-балдық шәкілге негізделген әкімшілік мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесін енгізу үшін – 0 теңге.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 02.04.2019 № 39-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
5-1. Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау ауылдық округі бюджетінде 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 22 234 мың теңге ескерілсін:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге – 6 634 мың теңге;
мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту және мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарында медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру – 1 627 мың теңге;
ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру – 2 000 мың теңге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға – 800 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға – 7 560 мың теңге;
аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу – 3 133 мың теңге;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге – 480 мың теңге.
Ескерту. Шешім 5-1 тармақпен толықтырылды – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 11.06.2019 № 42-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 21.10.2019 № 46-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Шыңғырлау ауылдық округінің бюджетіне 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін субвенциясы жалпы сомасы 181 074 мың теңге көлемінде белгіленсін.
7. 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру көзделсін.

8. Руководителю аппарата районного маслихата (С.Шагиров) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии Б.Казенов
Секретарь маслихата Г.Волкогон
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 29 декабря 2018 года №34-1
Бюджет Чингирлауского сельского округа на 2019 год

8. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (С.Шагиров) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
9. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Сессия төрағасы Б.Казенов
Мәслихат хатшысы Г.Волкогон
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2018 жылғы
29 желтоқсандағы №34-1
шешіміне 1- қосымша
2019 жылға арналған Шыңғырлау ауылдық округінің бюджеті