О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра культуры и спорта Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 февраля 2019 года № 32. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2019 года № 18285.
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 8 февраля 2019 года № 32
Перечень некоторых приказов Министра культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9947, опубликован 12 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах деятельности республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 8 ақпандағы № 32 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 12 ақпанда № 18285 болып тіркелді.
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін күнтізбелік екі күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақпен көзделген іс-шара орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шараның орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 8 ақпандағы
№ 32 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 "Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттар-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін тіркеу тізілімінде № 10164 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 6 ақпанда жарияланған) мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттар-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар қызметінің қағидаларында:
1-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Содержание образования РСШИКОР и ОШИОСД определяются рабочими учебными планами и программами, разработанными в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования".
Разработку рабочего учебного плана и программ по учебным предметам, входящим в состав вариативной части базисного учебного плана и отражающим специфику, РСШИКОР и ОШИОСД осуществляют самостоятельно.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок комплектования контингента обучающихся";
часть первую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Порядок приема в РСШИКОР и ОШИОСД осуществляется согласно пункту 16 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127.";
дополнить пунктами 9-1, 9-2, 9-3 следующего содержания:
"9-1. Порядок приема на обучение в РСШИКОР и ОШИОСД публикуются не позднее 1 июня текущего календарного года на своем интернет-ресурсе.
9-2. Для поступления в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы РСШИКОР и ОШИОСД родители или иные законные представители поступающего представляют следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, удостоверяющего личность поступающего, или свидетельства о рождении (с наличием индивидуального идентификационного номера);
3) копию документа, удостоверяющего личность родителя или иного законного представителя поступающего;
4) личную карточку спортсмена, заполненную согласно форме, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012;
5) подлинник документа об общем среднем образовании (при поступлении в десятые, одиннадцатые классы);
6) копию удостоверения либо приказа или выписку из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", "спортсмен 1 разряда", "спортсмен 2 разряда", "спортсмен 3 разряда", "спортсмен 1 юношеского разряда", "спортсмен 2 юношеского разряда", "спортсмен 3 юношеского разряда".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

"3. "Білім берудің барлық деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 604 бұйрығына сәйкес ОРРММИК және СДБОМИ білім беру мазмұны оқу жұмыс жоспарымен және бағдарламаларымен айқындалады.
Негізгі оқу жоспарының вариациялық бөлігінің құрамына кіретін және ОРРММИК және СДБОМИ ерекшелігін сипаттайтын оқу жұмыс жоспары және оқу пәндерінің бағдарламаларын мектеп дербес жүзеге асырады.";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Оқушылар контингентін жинактау тәртібі";
бірінші бөлімнің 9 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. ОРРММИК және СДБОМИ-ге қабылдау тәртібі 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 127 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 16-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 9-1, 9-2, 9-3, тармақтарымен толықтырылсын:
"9-1. ОРРММИК-ке және СДБОМИ-ға оқуға қабылдау тәртібі ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 маусыымынан кешіктірмей өздерінің интернет-ресурстарында жарияланады.
9-2. ОРРММИК-ке және СДБОМИ-ға 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына қабылдау кезінде оқуға түсушінің ата-анасы немесе заңды өкілдері келесідей құжаттарды ұсынады:
1) еркін формадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын немесе туу туралы куәліктің көшірмесі (жеке сәйкестіндіру номерінің бар болуы);
3) оқуға түсушінің ата-анасының немесе заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 10012 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" бұйрығында көрсетілген нысанға сәйкес толтырылған спортшының жеке картасы;
5) жалпы орта білім туралы құжаттың түпнұсқасы (оныншы, он бірінші сыныптарға оқуға түсетін кезде);
6) куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе келесі спорттық атақтар мен разрядтардың бірін беру туралы бұйрықтан үзінді: "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер", "1-разрядты спортшы", "2-разрядты спортшы", "3-разрядты спортшы", "1-жасөспірімдік разрядты спортшы", "2-жасөспірімдік разрядты спортшы", "3-жасөспірімдік разрядты спортшы".
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, спорттық разряд беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

7) адресная справка;
8) шесть фотографий размером 3х4, бумажный конверт для хранения фотографий, скоросшиватель для личного дела поступающего;
9) подлинники медицинских учетных документаций, используемых в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденных приложением 3 к приказу исполняющим обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697, а именно медицинскую справку по форме № 086/у (с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданные не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту)), медицинскую карту ребенка по форме № 026, карту профилактических прививок по форме № 063/у, а также медицинскую справку об эпидемиологическом окружении; медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости; медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансную томографию головного мозга заключение от фтизиатра (в случае поступления на отделение бокса);
10) копии дипломов и грамот, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных и республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии), для поступающих в РСШИКОР;
11) копии дипломов и грамот, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы спортивных соревнований, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) - для поступающих в ОШИОСД.
Документы, указанные в настоящем пункте, принимаются лично от родителей или иных законных представителей поступающих в 5, 6, 7, 8 и 9 классы с 1 июня по 20 августа текущего календарного года.
Документы, указанные в настоящем пункте, поступающих в 10 и 11 классы принимаются с 15 июня по 20 августа текущего календарного года.
9-3. Для поступления на первый курс колледжа в РСШИКОР поступающий представляет следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, удостоверяющего личность поступающего;
3) подлинник документа об общем среднем образовании;
4) сертификат Единого национального тестирования или сертификат комплексного тестирования (при наличии);
5) копию удостоверения или приказа (выписку из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

7) мекен-жай анықтамасы;
8) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет, фотосуретті сақтау үшін қағаз конверт, оқуға түсушінің жеке құжаты тігілетін мұқаба;
9) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 6697 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" бұйрығының 3-қосымшасында бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдардағы медициналық құжаттардың түпнұсқалары, яғни № 086/ж үлгісіндегі медициналық анықтама (қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындысы) № 026 нысан бойынша баланың медициналық анықтамасы, № 063/у нысаны бойынша профилактикалық егулер картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама; жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындысы; электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытынды, сондай-ақ фтизиатриядан мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
10) бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда жүлделі орындар алғандығын куәландыратын дипломдар мен грамоталардың көшірмелері ОРРММИК-ке оқуға түсушілер ұсынады (бар болған жағдайда);
11) бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың спорттық жарыстарда жүлделі орындар алғандығын куәландыратын дипломдар мен грамоталардың көшірмелері СДБОМИ-ге оқуға түсушілер ұсынады (бар болған жағдайда).
Осы тармақта көрсетілген құжаттар, 5, 6, 7, 8 және 9 сыныптарға түсушілердің ата-аналарынан және басқа да заңды өкілдерінің өздерінен ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 маусымы мен 20 тамызы аралығында қабылданады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар, 10 және 11-сыныптарға түсушілерден ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 маусымынан 20 тамызы аралығында қабылданады.
9-3. ОРРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсу кезінде келесі құжаттар ұсынылады:
1) еркін формадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жалпы орта білім туралы құжаттың түпнұсқасы;
4) Бірыңғай ұлттық тестілеу туралы сертификат немесе кешенді тестілеу сертификаты (бар болған жағдайда);
5) куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе келесі спорттық атақтар мен разрядтардың бірін беру туралы бұйрықтан үзінді: "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер".
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, спорттық разряд беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

6) адресная справка;
7) шесть фотографий размером 3х4, бумажный конверт для хранения фотографий, скоросшиватель для личного дела поступающего;
8) подлинники медицинских учетных документаций, используемых в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденных приложением 3 к приказу исполняющим обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697, а именно медицинскую справку по форме № 086/у (с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданные не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту)), медицинскую карту ребенка по форме № 026, карту профилактических прививок по форме № 063/у, а также медицинскую справку об эпидемиологическом окружении; медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости; медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансную томографию головного мозга заключение от фтизиатра (в случае поступления на отделение бокса);
9) копии дипломов и грамот, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных и республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии), для поступающих в РСШИКОР.
Документы, указанные в настоящем пункте, принимаются лично от поступающего с 20 июня по 20 августа текущего календарного года.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок кадрового обеспечения".
2. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012, опубликован 26 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменение и дополнение:
в Правилах деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для лиц с ограниченными физическими возможностями, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса, утвержденных указанным приказом:

6) мекен-жай анықтамасы;
7) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет, фотосуретті сақтау үшін қағаз конверт, оқуға түсушінің жеке құжаты тігілетін мұқаба;
8) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 6697 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" бұйрығының 3-қосымшасында бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдардағы медициналық құжаттардың түпнұсқалары, яғни № 086/ж үлгісіндегі медициналық анықтама (қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындысы) № 026 нысан бойынша баланың медициналық анықтамасы, № 063/у нысаны бойынша профилактикалық егулер картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама; жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындысы; электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытынды, сондай-ақ фтизиатриядан мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
9) бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда жүлделі орындар алғандығын куәландыратын дипломдар мен грамоталардың көшірмелері ОРРММИК-ке оқуға түсушілер ұсынады (болған жағдайда).
Осы тармақта көрсетілген құжаттар ағымдағы күнтізбелік жылдың 20 маусымынан 20 тамыз аралығында оқуға түсушінің өзінен ғана қабылданады.";
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Оқу тәрбие және оқу-жаттығу процестерін ұйымдастыру тәртібі";
4-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Кадрлық қамтамасыз ету тәртібі".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі № 10012 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды) мынадай өзгерту мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің, мүгедектерге арналған спорт мектептерінің қызметі қағидаларында:

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. В спортивную школу зачисляются учащиеся общеобразовательных школ и других учебных заведений при условии их соответствия:
1) спортивному нормативу по выбранному виду спорта;
2) возрасту учащихся для зачисления в группы начальной подготовки по видам спорта, указанному в приложении 1-1 к настоящим Правилам.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. При поступлении в спортивную школу родители или иные законные представители представляют следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию свидетельства о рождении поступающего с наличием индивидуального идентификационного номера;
3) копию документа, удостоверяющего личность родителя или иного законного представителя;
4) медицинскую справку, выданную участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
5) медицинскую справку по форме № 086/у (с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданные не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), предусмотренной приложением 3 к приказу исполняющим обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697.".
3. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 8 февраля 2019 года № 32
Стандарт государственной услуги "Прием документов в республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей"
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 8 февраля 2019 года № 32
Стандарт государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов"
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 8 февраля 2019 года № 32
Стандарт государственной услуги "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта"
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9-1 тармағы мынадай редакцияда толықтырылсын:
"9-1. Спорт мектебіне мына талаптарға сәйкес келетін жалпы білім беретін мектептердің және басқа да оқу орындарының оқушылары қабылданады:
1) таңдаған спорт түрі бойынша спорттық норматив;
2) Қағиданың 1-1 қосымшасында көрсетілген спорт түрлері бойынша алғашқы даярлау топтарына қабылдау үшін балалардың жасы.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Спорт мектепке оқуға түсушінің ата-анасы немесе заңды өкілдері келесідей құжаттарды ұсынады:
1) еркін формадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке сәйкестіндіру нөмері бар туу туралы куәліктің көшірмесі;
3) ата-ананың немесе басқа да заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) таңдаған спорт түрімен шұғылдануға участкелік дәрігермен берілген рұқсатнамасы бар медицналық анықтама;
5) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 6697 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" бұйрығының 3-қосымшасында бекітілген яғни № 086/ж үлгісіндегі медициналық анықтама (қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындысы).".
3. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 8 ақпандағы
№ 32 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 8 ақпандағы
№ 32 бұйрығына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 8 ақпандағы
№ 32 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.